Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6435629

Китайцы продают такое:

Но сами на упаковке предупреждают, что возможны серьезные травмы, ампутация и смерть:

Забавно было почитать эту тему...
Однако вот... бывало, когда "надо" и по другому - никак...
Лет 15 назад устанавливал дорогие финские дерево-алюминиевые окна от Tiivi. Вот только ставить их приходилось вместо пластиковых. Про которые заказчик говорил, чтобы "без повреждений" - мол, демонтировать в целости и сохранности.
Если окна (ПВХ-шные) были установлены на пластинах и клиньях - не вопрос. Но если крепление было нагелями или рамными анкерами... - почти в 3/4 случаев - их выкрутить-удалить было нереально. Тогда ещё появилась куча статей про "ПРАВИЛЬНЫЙ Иллбрук-монтаж". Вот только ... извлекаемые нами окна -никто не ставил по технологии. Естественно - анкеры "прикипали" и ржавели насмерть.
Запомнился случай - я, на свою 125мм. - болгарку С РЕГУЛИРОВКОЙ оборотов ставлю 230-й диск. Прораб (местной бригады) - проходя мимо удивлённо так: "Она и ЭТОТ формат читает?".
Перерезание анкеров ВСЕГДА проводилось на МИНИМАЛЬНЫХ оборотах.
Всегда - перед включением - болгарка позиционировалась так, чтобы в плоскость вращения диска не попадала никакая часть тела. Всегда включение проводилось уже перед анкером. Напарник при этом удерживал щит из фанеры с обратной стороны от "фронта работ"... Я сам держал болгарку в сварочных зимних крагах. На морде лица - поликарбонатная полумаска...
Был случай, когда демонтировать пришлось 2 "нитки" остекления. В сталинке - стояли одна к одной две пластиковых оконных рамы вместо старых деревянных. Рамы были "связаны" между собой -снаружи скреплены пластинами и закреплены рамными анкерами в каждой "нитке".
Пришлось брать 350-й диск и устанавливать его на болгарку через проставку от циркулярки.
Бог миловал и, за несколько лет работы - за несколько сотен таких демонтажей - НИРАЗУ не случилось ничего опасного или страшного...
Просто, когда сам понимаешь и осознаёшь, боишься и прекрасно представляешь опасность... - всё решаемо.
А от случайностей - в принципе никто не застрахован.

У меня напарник - с болгаркой залез под машину. (кронштейн глушителя переделывал).
Благо - он "очкарик". Так, чтобы искрами не повредить линзы - одел ещё и защитную полумаску.
Вот только болгарочка у него была обычная, под 115-й диск. А, сами диски он не покупал. Он подбирал на ближайшей металлобазе огрызки 230-х. Про скорость вращения он тогда не понимал... У его болгарочки - 13500rpm. А у огрызков - 7000-8000.
Огрызок - разорвало и кусок - пробив китайскую полумаску - застрял у него в ключице.
Если-бы не полумаска - этот кусок застрял-бы у него в морде лица, а то и прошёл-бы насквозь.
Да и с дисками по дереву...
Почти за три года до всего этого - я прикупил отечественную болгарочку. (125-й размерчик). Так вот к ней - в "базовом" комплекте шли три отрезных (125х2.5х22.3), один зачистной (125х6.5х22.3 - "тарелочка") и ... два "циркулярных"- пильных диска, то-ли от "Кратон", то-ли от "Креост". Один - с достаточно крупными зубъями позиционировался как диск по дереву-фанере-паркету. Для продольного и поперечного реза древесины толщиной до 25 мм. Второй - мелкозубый с победитовыми напайками - шёл как "универсальный" для резки цветных металлов и лёгкого камня... (кирпич, песчанник и т.п.)...

Так что, народ не от нечего делать придумывает себе опасные развлечения.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Крашер написал:
сами диски он не покупал. Он подбирал на ближайшей металлобазе огрызки 230-х. Про скорость вращения он тогда не понимал... У его болгарочки - 13500rpm. А у огрызков - 7000-8000.
Огрызок - разорвало и кусок - пробив китайскую полумаску - застрял у него в ключице.

Попытка сэкономить чуть не привела к смерти.

ИМХО (IMHO)

Крашер написал:
Вот только болгарочка у него была обычная, под 115-й диск. А, сами диски он не покупал. Он подбирал на ближайшей металлобазе огрызки 230-х. Про скорость вращения он тогда не понимал... У его болгарочки - 13500rpm. А у огрызков - 7000-8000.

Думаю, тут решающую роль сыграло не то, что диски 230, угловая скорость то у них одинаковая, а то, что огрызки это огрызки. Они могут быть уже протертыми, по ним уже прошелся слесарь Вася, когда шёл на обед, и еще раз, когда шёл обратно в цех...

Регистрация: 26.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Товарищи, а разве нельзя снизить травматичность в разы при резке металла, если увеличить площадь кожуха, тк стандартный покрывает 50% диска, а если сделать чтоб 70-80% ?

Миша_51 написал:
Товарищи, а разве нельзя снизить травматичность в разы при резке металла, если увеличить площадь кожуха, тк стандартный покрывает 50% диска, а если сделать чтоб 70-80% ?

Миша_51, Идущий в комплекте Кожух больше подходит для шлифовки,специально для резки именно 50%. Если больше,как им пользоваться ?
Если взять за основу кожух циркулярной пилы, то понадобится пылесос,так сказать в «полевых» условиях,в стеснённых условиях это не всегда удобно...и дорого. Вернее сказать габариты кожуха создадут неудобства резки в стеснённых условиях...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 30.10.2018 Ульяновск Сообщений: 1

Доброго, форумчане. Что могу сказать, печально всё это. Но то что изобретение болгарки - подсказка сатаны - факт!
Работал на Боше с противоударом и амортизаторами, 230 диском, с кожухом, в комбезе, перчатках и маске во всё лицо.
Резал лист штампованой стали в пол-пропила традиционно держа Б между ног. В какой-то момент лопнул говнодиск.
Осколки были везде... Под подбородком,за шиворотом, под кожей на внутренней стороне бедра, один крупный рубанул левый безымянный палец вдоль ногтя. Как, я даже не понял, но так я впервые увидел свою кость :/// Выжил, хотя рука по локоть месяц болела.
Вывод только один, не экономьте на дисках и на безопасности. Всем успехов.

navcomm написал:
Доброго, форумчане. Что могу сказать, печально всё это. Но то что изобретение болгарки - подсказка сатаны - факт!
Работал на Боше с противоударом и амортизаторами, 230 диском, с кожухом, в комбезе, перчатках и маске во всё лицо.
Резал лист штампованой стали в пол-пропила традиционно держа Б между ног. В какой-то момент лопнул говнодиск.
Осколки были везде... Под подбородком,за шиворотом, под кожей на внутренней стороне бедра, один крупный рубанул левый безымянный палец вдоль ногтя. Как, я даже не понял, но так я впервые увидел свою кость :/// Выжил, хотя рука по локоть месяц болела.
Вывод только один, не экономьте на дисках и на безопасности. Всем успехов.

navcomm, Как я до сих пор жив,даже сложно представить...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

navcomm написал:
Доброго, форумчане. Что могу сказать, печально всё это. Но то что изобретение болгарки - подсказка сатаны - факт!
Работал на Боше с противоударом и амортизаторами, 230 диском, с кожухом, в комбезе, перчатках и маске во всё лицо.
Резал лист штампованой стали в пол-пропила традиционно держа Б между ног. В какой-то момент лопнул говнодиск.
Осколки были везде... Под подбородком,за шиворотом, под кожей на внутренней стороне бедра, один крупный рубанул левый безымянный палец вдоль ногтя. Как, я даже не понял, но так я впервые увидел свою кость :/// Выжил, хотя рука по локоть месяц болела.
Вывод только один, не экономьте на дисках и на безопасности. Всем успехов.

navcomm,
Ваш случай уникален. У меня лопались диски,но не разу куски не попали в меня,ни разу,работаю болгаркой с 90х(97-98).Из защиты очки,перчатки,обычная рабочая одежда сварщика.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
230 диском, с кожухом, в комбезе, перчатках и маске во всё лицо. Резал лист штампованой стали в пол-пропила традиционно держа Б между ног.

я вас поздравляю, вы злостный нарушитель ТБ.

navcomm написал:
Резал лист штампованой стали в пол-пропила традиционно держа Б между ног. В какой-то момент лопнул говнодиск.

Как мне кажется: на тонком металле нельзя заглубляться. Думаю, из-за того, что тонкий металл из-за температуры изгибается и клинит диск. Если заклинит 50 мм диска, это будет куда хуже, чем, если заклинит 5 мм...
Наверное, мне очень повезло в том, что я левша... Я всегда держу болгарку слева от себя на достаточном расстоянии и сам нахожусь в положении ~45градусов к линии реза. Режу искрами на себя(ну в моём случае они улетают куда-то там, но направление понятно). А иначе мне или не удобно или я не вижу линию реза. Вот как то так...

Default,
да УШМ двуручная левше значительно удобнее, не понятно о чем разработчики думали или не думали, УШМ нужно держать за корпусом, в результате у правши обе руки в плоскости диска, а у левши не одной.
Единственное плохо видно что режу, если везти УШМ на себя.

Curiousman написал:
Китайцы продают такое:

Но сами на упаковке предупреждают, что возможны серьезные травмы, ампутация и смерть:

Curiousman,

Default написал:

Крашер написал:
Вот только болгарочка у него была обычная, под 115-й диск. А, сами диски он не покупал. Он подбирал на ближайшей металлобазе огрызки 230-х. Про скорость вращения он тогда не понимал... У его болгарочки - 13500rpm. А у огрызков - 7000-8000.

Думаю, тут решающую роль сыграло не то, что диски 230, угловая скорость то у них одинаковая, а то, что огрызки это огрызки. Они могут быть уже протертыми, по ним уже прошелся слесарь Вася, когда шёл на обед, и еще раз, когда шёл обратно в цех...

Default,
Насколько я понимаю, как раз угловая скорость разная (радиан/сек или грубо количество оборотов в единицу времени), а вот линейная скорость края диска уже зависит как от оборотов, так и от радиуса.

Регистрация: 26.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Товарищи, начитался тут ужастиков, вот у меня акк. болгарка Einhell на самый маленький 115 диск,8500об/мин, без кожуха и очков даже не включаю, клина еще не было, но судя по всему это не такое редкое явление, так вот насколько опасна такая болгарка с таким диском в случае заклинивания,может ли порвать диск или вылететь из рук?

Миша_51, любая болгарка опасна,любой диск может разлететься,работая электро инструментом или на станках надо помнить,что лучше зарабатывать на конфеты,а не на лекарства. Свой собственный опыт это подсказывает только одно: ТБ никто не отменял.

Регистрация: 26.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Близнец Фома, ну это понятно, однако свести к минимуму риск травм хочется не только соблюдением тб , но и выбором наименее опасной модели и расходников к нему.

Миша_51 написал:
может ли порвать диск

да.

Миша_51 написал:
или вылететь из рук?

если держать крепко - нет, если расслабиться - да

Curiousman написал:

Default написал:

Крашер написал:
Вот только болгарочка у него была обычная, под 115-й диск. А, сами диски он не покупал. Он подбирал на ближайшей металлобазе огрызки 230-х. Про скорость вращения он тогда не понимал... У его болгарочки - 13500rpm. А у огрызков - 7000-8000.

Думаю, тут решающую роль сыграло не то, что диски 230, угловая скорость то у них одинаковая, а то, что огрызки это огрызки. Они могут быть уже протертыми, по ним уже прошелся слесарь Вася, когда шёл на обед, и еще раз, когда шёл обратно в цех...

Default,
Насколько я понимаю, как раз угловая скорость разная (радиан/сек или грубо количество оборотов в единицу времени), а вот линейная скорость края диска уже зависит как от оборотов, так и от радиуса.

Curiousman, на новых дисках разных диаметров, установленных на родных болгарках линейные скорости одинаковы - и ускорение края диска также одинаковы. В принципе вся армировка диска должна быть рассчитана на эту угловую скорость.
И даже дело не в слесаре Васе, а в том, что диск уже поработал, и на его середину уже было приложено немало переменных усилий и он просто мог устать

Миша_51 написал:
Близнец Фома, ну это понятно, однако свести к минимуму риск травм хочется не только соблюдением тб , но и выбором наименее опасной модели и расходников к нему.

Миша_51, это у боша есть интересная фишка, KickBack Control,снижение риска внезапных рывков при заклинивании благодоря автоматическому выключению инструмента. Ну правда там и цена другая,но интересная штука,с удовольствием бы попробовал.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Миша_51,

Victotaz написал:

Андрей? написал:
230 диском, с кожухом, в комбезе, перчатках и маске во всё лицо. Резал лист штампованой стали в пол-пропила традиционно держа Б между ног.

я вас поздравляю, вы злостный нарушитель ТБ.

Victotaz, Вы что то путаете,я этого не писал. Научитесь цитировать.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Victotaz, Вы что то путаете,я этого не писал. Научитесь цитировать.

виноват, прошу простить
даже не понимаю, как так промахнулся. Пост адресован был navcomm

Близнец Фома написал:
,любой диск может разлететься,

Как металлический диск может разлететься?

navcomm написал:
традиционно держа Б между ног.

Вечный студент

Сделайте себе такую ручку и больше не бойтесь болгарок - руку не выворачивает , удобно переносить , чёрта лысого удержишь !

MrGalaxy написал:
Как металлический диск может разлететься?

Диск металлический не разлетался(думаю это маловероятно),но вот прижимная гайка разлеталась.Просто раскололась пополам во время работы...Вреда не причинила,отрезной диск отскочил в сторону без усилия...
Думаю произошло это от частых клинов и откручивания зажатой гайки(пластиковая прокладка была всегда) с пристрастием...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

MrGalaxy написал:
Как металлический диск может разлететься?

Если часть диска увязнет в разрезаемом материале, особенно с перекосом, будет излом. Сопромат никто не отменял.

Программист написал:
Сопромат никто не отменял.

ну если сопромат не отменять ... то тело диска никто не закаливает .. по этому они почему то гнутся . теоретически можно найти дефектный с микротрещиной на всю длину , но пока они редкость

Регистрация: 26.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 29

товарищи, у меня к счастью диски еще не разлетались, тфу тьфу, но рано или подзно это произойдет скорей всего. машинка аккумуляторная на 115 диск, кожух не снимаю, работаю всегда в очках. в случае разрушения отрезного абразивного диска, понятно что кожух от рикошета не спасает, так вот, насколько он опасен, этот рикошет?

Миша_51 написал:
насколько он опасен, этот рикошет?

Не будет рикошета,представляющего опасность вашему здоровью...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.