Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327
#4251691

Homemaster написал :
Есть всего две полноценные фрезерные программы относительно доступные у нас - Девольт и Фестул

Здравствуйте. Метабо Вам не показался? Или их предложение на нашем рынке нельзя считать программой?

vitil написал :
Здравствуйте. Метабо Вам не показался? Или их предложение на нашем рынке нельзя считать программой?

vitil, здравствуйте, за Метабо не знаю ничего, не читал.
Знаю только, что у них был оем Фелисатти , не нашел пока такого.
А что Метабо?

utyf написал :
У меня нет еще любимых и нелюбимых фрезеров.
Я рассматриваю все варианты.
Сделать в принципе можно, брат токарь, только из чего сделать и насколько чисто обработает токарный поверхность.

А приспособы к нему и т.д.
Хитачи ведь не позиционируется по деревообработке.
Там - Фестул, Мафель. В Америке ДВ и Портер.
Странно , что по фрезерам Милуоки ничего нет, кроме двух небольших - кромочник и кажется ламельник.

Нашел вот такой Хитачи -

Шайба делается из копролона - родной пластик очень хрупкий , и те люди , которые ленятся снять пружины из стоек ( при постановке фрезера в стол ) , часто остаются с осколками этой шайбы на полу . К слову сказать пружины снимаются быстро , и без проблемно .
Приспособы к нему ... Да в общем-то народ всё сам зачастую делает , по конкретным требованиям - к конкретной работе , и из подручных средств . Сервис конечно у хитачи не мощный , но те же цанги вроде от боша встают ( вроде ... на мастеровом тема есть - можно глянуть ) .
ДВ не работал , да вроде и не хаят их . Если бы сравнивал свой хитачи и макиту 3612 , то взял бы хитачи . Но это имхо - у меня проблем с копировальными втулками нет ( я сам токарь ) , а вот по удобсту свой больше нравится .
Крутил в руках макиту 2300 - понравилась . 700-ую с тремя базами имею в наличии - очень нравится . А ДВ крутил несколько штук ( два ) в руках , в магазине ... Может и простовато , но ощущение надёжности не покидает . Вот только цена для меня не гуманная .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

utyf написал :
А что Метабо?

Здравствуйте.
Хорошие фрезеры. В опроснике есть очень краткая и очень емкая характеристика "Сигнала" от Homemaster`a.
Вообще, мой вопрос был к нему и адресован).

misha spb написал :
дядя Саша ... Мужики , ну завязывайте уже - Новый Год на носу .

Михаил,я с вами!И с нормальными мужиками.
Всем остальным прощу,даже Хомемастеру...который

misha_spb
не сорьтесь

Какие там ссоры мне за державу обидно Просто очень смешно когда человек не читал и в железках не ковырялся, а уже лечит, типа 11 против 9 Нет, я не ссорюсь, просто не люблю толерантность)

utyf у нас он в рознице дешевле стоит, около 15000 рублей, но надо перепроверять комплектацию, в кейсе или в картоне.
Я не знаю откуда к вам дешевле его покупать, тут особенности рынка надо учитывать, т.к. в Украину часто шлют оттуда, откуда в Россию не хотят.
Буковки там простые, Е и К. К - это кейс, а Е есть всегда, т.к. 625 с электроникой.
Подсветка приятна и полезна, насколько важна - вам решать. Многие сами фонарики прикручивают при желании. Ведь зависит от того где работаете, если в мастерской, то со светом должно быть нормально, а где-то на выезде с рук понадобится подсветка. Но, как правильно замечено, люди десятилетиями работали и продолжают без подсветок, не так страшно. По мне - так приличный налобник для фрезера получше встройки)

Макита 2300 хороший фрезер, стоит подумать. Многие его считают лучшим сейчас.

Цанги для Девольта подойдут разные - Freud, Felisatti итальянский и российский (российский - это на самом деле Freud), Metabo, Trend, Festo, Интерскол в конце концов. Из того что у нас продаётся лучшие наверное от СМТ.
Про максимальный диаметр фрезы ничего не скажу, т.к. и от массивности зависит, но 50мм для 625 не много. Люди в стол ставят и используют всё что пролезает в подошву, а иногда и больше.
И про Хитачи Миша правду написал, нормальный фрезер и работает хорошо. На предыдущей линейке Хитачи половина учебного американского видео отснята, о чём-то да говорит.
Про любимую всеми тему болтанки на стойках скажу только, что люфт есть и у Фесто, но это ничего не значит. Главное чтобы был ход без перекоса и фиксация нормальная. Минимальный люфт который встречал был на старых Elu.

Тритоны есть и на 110 и на 220.
У нас очень популярны в синем цвете под маркой Elmos. Доступный и удобный, чуть дороже Интерскола.
Правда недавно проезжая мимо их сервиса увидел что вывески нет, на её месте СЦ Kawasaki))) Возможно просто переехали, не смотрел.
Также Тритоны есть и под маркой СМТ.

Felisatti делали отличные фрезеры и старший Метабо один из них (346ой Фелисатти).
Были они и под другими марками, например Файн. Или тот же Тренд.
Но больше их нет. Нью-фелисатти - это перекрашенные Freud в новых российско-китайских реалиях. Я не сказал что это совсем плохо, но от Felisatti там только название.
Вот тут - вперемешку Felisatti и интерсатти.
Мне ещё из старых нравится, тихий и удобный. Ну а 300ый суть тот же Девольт 614.

1229 Signal отличный, мне очень нравится. В этом классе он и 621-622 Девольт очень хороший выбор.

Идеальных фрезеров нет, есть хорошие Можно отлично обходится теми же Интерсколами испанскими серого цвета, они до сих пор ещё в старом цвете продаются, за меньшие деньги чем интерсатти. Всё зависит от того куда захочется двигаться дальше.

Вопрос. Прикупил проксоновскую стойку для сверления-фрезерования. С дрелью все понятно, но теперь не торопясь буду подбирать в стойку фрезерный двигатель. Фрезеры для меня темный лес, но, насколько разобрался, цанга 8 мм это ходовой размер, в котором можно найти почти любую фрезу для дома. И тут мне хочется и сэкономить, и получить цангу 8 мм, а лучше возможность ставить 6/8 мм (тут не понял, вроде цанги 6 мм продаются для 8-ми мм фрезеров, но не для всех?). Плюс иметь возможность работать им на руках.
Пока нашел варианты:
1) оригинальный проксон. Тут все более-менее понятно - только стойка, цанги до 6 мм и жабообразная цена. Возможно потом-потом и прикуплю.
2) Фрезер Калибр ФЭ-650Е. 1580 руб. Видел ролик на ганзе о работе в стойке с алюминием. Минусы - унылая комплектация, 8мм, неизвестная жизнеспособность.
3) Три вида Спарки. 6/8 мм из коробки. Не понятно, можно ли его поставить в стойку. Если можно, то пока кажется оптимальным выбором.
4) Фрезер Интерскол ФМ-55/1000. Не понятно, выпускается ли еще. Вроде нет.
5) Кресс. Так понял, что кроме сайта от них ничего больше не осталось.
6) Энкор ФМЭ-850/8Э. 1880 руб. Почти тот же Калибр, только дороже?
7) Макиты, боши, деволты, аег и так далее. Просто не разобрался. Слова кромочный, ротационный фрезер не понятны. Может среди них и можно найти подходящий вариант?

Подскажите, пожалуйста, на что вообще посмотреть? Задачи - квартирные поделки.
Спасибо.

Прикупил проксоновскую стойку для сверления-фрезерования.

Поздравляю!
В стойку есть масса интересных моторов, не дешёвых но надёжных и потише.
Но если работать и с рук, а объёмы умеренные, тогда конечно обычный фрезер с шейкой под 43мм.
Стойка как-бы намекает на более продолжительный режим работы без пауз нежели с рук, поэтому наверное лучше с шейкой в алюминии...
Кресс пока вполне жив, смена владельцев. 1050 самый популярный мотор, цанги любого размера к нему покупаются на ebay.
Спарки ничего, пользуюсь. Вроде и не очень нужен, но и не продашь особо. С другой сторны недорогие моторы удобны в частности тем, что можно сделать две-три приспособы и не таскать мотор из одной в другую, а просто иметь несколько моторов. База так себе, впрочем хорошие только у Кресс и Метабо.
ФМ-55 думаю найдёте. Ещё недавно можно было Казальс или Фреуд родной отыскать. Только база там погружная уж больно здоровая и упор к ней от старшего, перебор. Мелкие базы пригождаются.
Энкор только видел, даже не включал. Калибр типичный китаёз, но вполне аккуратный. Интересно что раньше у них была шейка... 42мм а не 43мм))) Как сейчас не знаю. Из той же оперы есть много всего, Ферм, Уркаган... У китайцев неизвестный ресурс и электроника примитивная, я бы на констаматику не надеялся сильно, проседать под нагрузкой должны. Ну и базы номинальные, литьё может быть хрупким, а может и ничего...
Метабо очень удобен при работе с рук, как база так и сам мотор - за клавишу включения особо похвалить стоит, и упор с микроподстройкой интересный. Но шейка там в пластике.
Макит, Девольтов и Бошей 43мм нет, АЕГ диковинка - рыжий ни у кого ещё не видел, а синий редко попадался.

Homemaster, Про Спарки забыли.

Feelgood!

Поздравляю!

Спасибо.

В стойку есть масса интересных моторов, не дешёвых но надёжных и потише.

А можно ткнуть в направлении, куда смотреть? Поясню. Дело не в непременном требовании иметь для фрезера и ручную станину, в в оптимизации расходов. Покупать раздельные и качественные инструменты для меня дороговато, и я думал сэкономить, объединяя функциональность. Но если есть, например, адекватный мотор с цангами как под малые фрезы проксона (2,35-3,0-3,2-4,0-5,0-6,0 мм), так и на 8 мм, то я бы подумал и о нем. А для ручной работы потом, при необходимости, взял что то недорогое.
Пока весьма смутно представлю у себя задачи фрезеровки, поэтому и не спешу тратиться. Точно будет мелочь (коробочки/полочки) по металлу и дереву, точно будет... ну табуретка, например. Крупнее вряд ли.

Стойка как-бы намекает на более продолжительный режим работы без пауз нежели с рук

Для меня это прежде всего режим "семь раз отмерь, один раз немножко отрежь". Руки у меня не крепкие, в следующих планах координатник и тиски.

Кресс пока вполне жив, смена владельцев.

То есть ждать возрождения придется? Я не нашел реального предложения в инет-магазинах.

Спарки ничего, пользуюсь.

А у вас именно со съемным двигателем типа X-52E? Можете померять максимальный диаметр мотора?

ФМ-55 думаю найдёте.

Пока не очень готов искать, когда твердо не уверен именно в его необходимости.

Метабо очень удобен при работе с рук

Вы об этом? Дорого. Это практически то же самое, что купить движок от проксона за десятку и скромный ручной фрезер за 3-4 тысячи. Пока не обдумаю альтернативы, не готов так тратиться.

Спасибо.

Ves Про Спарки забыли.

Перечитайте

2 ac 52

А можно ткнуть в направлении, куда смотреть?

Тема богатая, просто набираете "fficial&client=firefox-a&channel=fflb&gws_rd=cr&ei=R8W9UuWmIaGK4ASXl4CYBw#channel=fflb&newwindow=1&q=%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%87%D0%BF%D1%83&rls=org.mozilla:en-USfficial" title="" class="external-link" data-text="шпиндель для чпу" >" и читаете, у меня первая ссылка .
ЧПУшников много, их ряды постепенно растут, поэтому информации не мало. И в принципе, благодаря тому, что многие из них энтузиасты, можно при желании пообщаться живьём и посмотреть, получить совет из первых рук. У меня пока ЧПУ нет, увы)

То есть ждать возрождения придется?

Этого не знаю, в Германии 1050 полно. Посмотрите по объявлениям, часто люди привозили моторы именно для продажи чпушникам.

А у вас именно со съемным двигателем типа X-52E? Можете померять максимальный диаметр мотора?

Раз мы говорим про 43мм, то я об этом и писал. Вам как померить, штангелем?... Корпус цилиндрический, имеет уплощение там где кнопка. Цилиндр 66мм, если через плоскость 65мм (видимо там где кнопка сечение немного иное, эллипс). Но у меня ещё элтосовский вариант, последний имеет иную форму корпуса, выглядит поменьше.

об этом?

Да, о нём. Да, дорого. Но это же лёгкий универсальный фрезер, удобный и продуманный лучше других.

Полноценный фрезер с погружной базой и съёмным мотором 43мм недорого - это ФМ-55 или что-то из Спарки. У ФМ база получше, хотя и кондовее. Штатный упор тоже лучше (у Спарки простейший, как и на китайцах или старом Боше, Деккере, на кромочники они хорошие упоры не ставили) и опять же кондовый (от больших моделей). Но шейка в пластике, у Спарки алю. Для чпушников вопрос замены подшипников в шейке не является нонсенсом, поэтому предпочитают сразу Кресс. Уверен, что можно и Спарки использовать, для спокойствия прикупить самых лучших подшипников.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Homemaster написал :
Полноценный фрезер с погружной базой и съёмным мотором 43мм недорого - это ФМ-55 или что-то из Спарки.

Малевич со Спарки намаялся. В этой теме был его отчет. Возможно - не повезло.

vitil написал :
Возможно - не повезло.

Ну, возможно. У меня пока ТТТ.

Feelgood!

Тема богатая, просто набираете "шпиндель для чпу" и читаете

Понял, это пока перебор для меня по сложности информации.

Посмотрите по объявлениям, часто люди привозили моторы именно для продажи чпушникам.

Да, точно. Догадался зайти на ebay.de, а не .com и сразу нашел.

Раз мы говорим про 43мм, то я об этом и писал.

Ну я на всякий случай уточняю . В стойке максимальный радиус инструмента 40-42 мм. Если не найду фрезер пощупать в магазине живьем, то хотел удостовериться, что он влезет.

Спасибо. Сейчас Спарки представляется мне рабочим и доступным по деньгам вариантом покупки при необходимости. Пока буду думать, почитывать еще инфы о цангах, фрезах, подшипниках, оценивать свои потребности и так далее.
Еще вопрос. Читал давно где то на форуме, что для установки в стол не все фрезеры подходят. Говорили что то в духе "при перевороте опилки попадают в двигатель". Это мне не померещилось, такие ограничения действительно есть?
Спасибо.

vitil
Малевич со Спарки намаялся. В этой теме был его отчет. Возможно - не повезло.

Возможно, почему нет. Конечно Спарки не тот что был, но это касается и всех остальных в разной степени. Тот же Девольт уже не Elu, хотя вполне хорош.

ac 52
Понял, это пока перебор для меня по сложности информации.

Возможно, но всё же почитайте, а вдруг не нужны промежуточные решения?

на ebay.de

Ну да, на идеало.де можно ещё цены проверить.

Ну я на всякий случай уточняю

Времена толстых моторов давно прошли

Сейчас Спарки

В общем да, можно ещё в сервис ради интереса позвонить, спросить как с ремонтом сейчас.
Вообще гарантийку они делали и з/ч привозили, я как-то другу дрель в ремонт сдавал и на своей шпиндель менял.

для установки в стол не все фрезеры подходят

Дело не столько в пыли, сколько в приспособленности к регулировкам.
Обычно в стол отправляют то, на чём лифт есть, либо к чему лифт проще сделать/купить.
В принципе любой мощный фрезер можно отправить в стол. Продумать пылеотсос, если необходимо - сделать отражатель, перенаправить поток. С нормальным пылеотсосом и правильной пластиной со сменными кольцами под фрезы разного диаметра не так всё критично.
Нюансы по деревообработке надо смотреть по темам пользователей на Мастеровом, здесь профи не тусуются почти.

Про 43мм ещё добавлю, что есть тема про цанги... В общем самые правильные цанги и любой размер - это у Kress. У Metabo 4 основных размера, у остальных как правило только 6 и 8. Но можно посмотреть у изготовителей цанг что там есть совместимого и с чем. Я помню как подбирали и к Freud 1000, и к Sparky, там такие простенькие цанги. В общем лучше посмотреть, поискать картинки чтобы стало понятнее.

Нюансы по деревообработке надо смотреть по темам пользователей на Мастеровом, здесь профи не тусуются почти.

Это слишком глубоко для меня. Пока, по крайней мере. Я достаточно себя знаю, что понимать: залезу в чтение - в нем и останусь. Нужен минимум информации для старта, чтобы не успеть перегореть .

Я помню как подбирали и к Freud 1000, и к Sparky, там такие простенькие цанги. В общем лучше посмотреть, поискать картинки чтобы стало понятнее.

Буду читать. Пока я быстренько на Али нашел переходники 6/3, 6/4, еще какие то наборы и понял, что идея поставить в фрезер боры от бормашинок популярна, и решения для нее существуют.

Спасибо. В общем, критический объем информации на "попробовать" я уже почти набрал.

Это слишком глубоко для меня. Пока, по крайней мере

Достаточно знать, что там информация есть, потом воспользуетесь

Пока я быстренько на Али нашел переходники

Ну вот, очень правильный подход. Тема давно популярна, более того - серьёзные приводы для ЧПУ есть и у китайцев.

Успехов!

Успехов!

Спасибо.

Скажите пожалуйста, хватит ли Makitы RP1110C для личного бытового использования (не для зарабатывания ею денег)?

Смушает лишь то, что цанга на 8 мм.
Волнуюсь что понадобится именно фреза под цангу 12 мм, и буду локти кусать...
Но плюс что инструмент полегче и поменьше, для быта нравится.
Как бы Вы поступили, какой бы инструмент брали для себя для быта, Makitа RP1110C или Makita RP2300FCX?

Для быта - если помощнее, то Интерскол 62/2200 или 67 пока есть (Фелисатти задрали по цене), Elmos 18, если полегче то двухбазовый ИС 62/1500 привлекателен. Это уже с запасом. Если хочется чего-то нетяжёлого и лучшего, тогда DeWalt 622 из Британии. Замечательный пылеотсос, не тяжёлый, удобный, развитие одной из лучших моделей в своём классе (621), как раз 12 цанга появилась.
2300 отличный, но в быту? 1110 нормальный фрезер, но ничего особенного. Для быта хватит и попроще) Короче на цены смотрите

electrolife написал :
Скажите пожалуйста, хватит ли Makitы RP1110C для личного бытового использования (не для зарабатывания ею денег)?

Смушает лишь то, что цанга на 8 мм.
Волнуюсь что понадобится именно фреза под цангу 12 мм, и буду локти кусать...
Но плюс что инструмент полегче и поменьше, для быта нравится.
Как бы Вы поступили, какой бы инструмент брали для себя для быта, Makitа RP1110C или Makita RP2300FCX?

Вместо RP1110C я бы взял этот . Ну а если на все случаи жизни , то конечно RP2300FCX .
Только вот как вам разница в цене между ними ?

Рождённый в СССР

Миша, если он возьмёт 700ый, то ему понравится и придётся брать ещё Лучше взять универсала, а потом решить куда двинуться - к мелкому или к большому. Я так думаю

Homemaster написал :
Миша, если он возьмёт 700ый, то ему понравится и придётся брать ещё Лучше взять универсала, а потом решить куда двинуться - к мелкому или к большому. Я так думаю

Илья , если у человека есть возможность ( финансовая ) взять сразу большого фрезера , то его и надо брать ( имхо ) - этот точно на все случаи . А 700-ый ... люблю его заразу . Тоже на все мелкие случаи жизни . Со временем только хочу цангу на 8мм на него поискать человеческую ( если они конечно существуют ) . Средний ... Прихожу всё-таки к мысли что-то типа ИС 62/1500 надо . Хочу чтобы был отдельный мотор с цангой на 12 и средней мощности ( тут посмотрел его в красно-чёрном варианте ... за 10-ку уже ) .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

misha spb написал :
взять сразу большого фрезера , то его и надо брать ( имхо ) - этот точно на все случаи

Миша, на окантовке с большим без стола намучаешься. Маленький - для мелких работ. Основная масса работ в быту, все же для середнячка. Думаю, начать нужно, все же, с того, что советует Homemaster. КМК).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

misha spb написал :
за 10-ку уже

Маркетинг, мля...

vitil написал :
Миша, на окантовке с большим без стола намучаешься. Маленький - для мелких работ. Основная масса работ в быту, все же для середнячка. Думаю, начать нужно, все же, с того, что советует Homemaster. КМК).

Я же своё мнение не навязываю . Сначала у меня был скил куплен , потом большой хитачи - лучше бы я сразу хитачи взял .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Я же своё мнение не навязываю . Сначала у меня был скил куплен , потом большой хитачи - лучше бы я сразу хитачи взял .

А вот макитка 700-ая хорошим дополнением получилась .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

misha spb написал :
Я же своё мнение не навязываю

Ни в коем случае). Делюсь своим. Тем более, на 700-ку так и не поднялся.

Спасибо,философия Ваша ясна, но она витает, откровенно говоря, меж не теми противоречиями, о которых я прошу поведать...

Нужность вещи человеку обусловлена задачами, которые нужно решать с помощью данной вещи,
но в то же время, человек знает лишь близ лежащие задачи,
человек ростет, меняется жизнь, меняются задачи...

По деньгам мне топовый макитовский фрезер дорог, но можно и повременить с покупкой.

Прошу дать ответ на один такой вопрос: какие задачи теряет возможность решать человек,
который имеет в распоряжении "средней мощности фрезер с 8мм цангой",
по сравнению с человеком, который имеет в распоряжении "мощный фрезер с 12мм цангой"?
Могут ли такие задачи, о которых вы скажете, возникать в быту?

electrolife написал :
какие задачи теряет возможность решать человек,
который имеет в распоряжении "средней мощности фрезер с 8мм цангой",
по сравнению с человеком, который имеет в распоряжении "мощный фрезер с 12мм цангой"?

Ну скажем так - время потраченное на изготовление изделия ( ну там лишние проходы материала и т.д. ) Но в принципе вам хватит и среднего . А " быт " понятие растяжимое - я тоже думал что мне скила " за глаза " хватит ... пока не столкнулся с определёнными сложностями - мелочи , а неприятно .
Средний фрезер с 12 цангой - думаю это лучший для вас вариант при отсутствии денег .

electrolife написал :
Могут ли такие задачи, о которых вы скажете, возникать в быту?

Ну вот захотите вы в "быту" кухоньку сделать . Надо фигерийные фрезы зажимать диаметром под 89 мм - филёнку изготавливать . Там другие хвостовики - уже не 8мм , а 12 мм + мощность нужна не меньше 1500 ватт .

Рождённый в СССР