Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4271052

я вижу вы ярый любитель расходников Bosch. К вашему сведению расходники для циркулярных пил и эл. лобзиков, а так же буры для перфораторов у них очень даже долговечные при низкой стоимости

Просто лично сталкивался и в теме про Бош выкладывал в фотами. А так у них норм пилки для лобзиков, пильные диски ничего (не те что Фреудовские-я их не пробовал),а вот буры мне не понравились.

Бошевские фрезы хрень, даже Энкор значительно лучше не говоря про именитые.

И "засираются" они быстро. Люди, которым можно доверять уважительно отзываются только о старых американских фрезах bosch.
Работаю "Энкором", "Атакой".Меня устраивает.
Но при необходимости (допустим, редкий фасон или размер для чего-то ответственного) можно на СМТ разориться.

P.S. по фрезам есть отдельная тема, пожалуй правильнее обсуждать эту расходку там.

Подскажите у присадочного фрезера felisatti RF12/710
биение левого шпенделя,
Левая фреза делает отверстия 8.3 мм (шкант вываливается), правое отверстие 8 мм

Является ли это производственным браком инструмента, подлежащего обмену (возврату).
Биение шпенделя (полагаю) 0,15 мм.

SH III написал :
Подскажите у присадочного фрезера felisatti RF12/710
биение левого шпенделя...
.

Сдесь спросите.

Кстати у меня аналогичная модель в цветах фрейда но с наклейкой интерскол.
Биения не мерял, но несоосность - тоже вроде бы есть как у всех. Но мебель сделанная с помощью этого фрезера - стоит, ничего не отвалилось.
А если шкант клеем смазать - тоже вывалится? Не пробовали?

middleman написал :
Биения не мерял, но несоосность - тоже вроде бы есть как у всех.

Т.е. этим "несчастьем" (не соосностью) наделены все присадочные felisatti , не только мой экземпляр.

Доброго времени суток!
Новичку помогите пожалуйста, засомневался я в правильности выбора. Фрезер я в руках никогда не держал, никакой, обходился другими инструментами, хотя и мучился, нужно было давно уже освоить.
Деньги уже приготовил, только вот засомневался, какой именно брать для моих работ.
Что мне нужно:
1 - при установке межкомнатных деревянных или МДФ дверей сделать выборку под петли и под замок (сейчас использую нож + стамеску + дрель)
2 - делать посадочные отверстия 35мм под петли на МДФ-дверцах кухонного гарнитура или на рамочных фасадах из алюминиевого профиля (сейчас делаю дрелью со сверлом фостнера, но каждый раз боюсь за глубину);
3 - при изготовлении шкафов сделать несколько радиусных деталей из ЛДСП 16 мм по шаблону, а затем приклеить ПВХ-кромку 2мм и снять её излишки.
4 - иногда из-за кривизны стен приходится подгонять шкаф из ЛДСП под суровую действительность, делаю это лобзиком, соответственно возникают сколы. Хотелось бы после лобзика пройтись фрезером, сняв 2-3 мм чтобы сколы эти убрать.
5 - сделать еврозапил на столешнице для кухни из ЛДСП (это совсем редко нужно, разок у себя, разок у родителей, ну и у тещи конечно)
6 - было бы здорово если бы удалось использовать фрезер вместо торцовки при запиливании наличников под 45 град. Получится?
Вот в общем-то и все работы, которые я делаю эпизодически, не слишком много и не слишком часто. Гонять его в коммерческих целях не собираюсь, чисто для себя или для близких, в общем небольшая нагрузка-то. Ограничения по финансам не имею, покупать одноразовую дешевку не буду, но и напрасно тратить с большим запасом на вещь которая будет лежать на полке от ремонта до ремонта несколько лет не хотелось бы. Не хочется брать тяжёлый фрезер, хотелось бы маленький и удобный.
На чём посоветуете остановить выбор? Ездил по магазинам, щупал. Продавцы посоветовали поискать Maktec mt360, говорят что по качеству ближе к Маките, чем собранный в Калуге фольц к настоящему немецкому фольцвагену. Только говорят тяжело найти его, давно уже никто не встречал.
Какие приспособления и фрезы нужно сразу купить для указанных мною работ? Хочу заказать сразу всё, чтобы потом не тратить время в ожидании недостающего, работая как и раньше другими инструментами, а фрезер новый будет простаивать без дела, а жена будет бубнить, что зря разрешила мне потратить деньги, а тёща будет зудеть что всегда у меня так, а дети будут прыгать вокруг и требовать новых бесполезных игрушек, потому что папе можно было купить вещь которая простаивает, значит и им можно, все вместе они будут пархать надо мною, склюют мне мозг, и тогда я трижды пожалею что не купил верёвку с мылом:-)
Заранее благодарен всем, кто потратил на меня время.
PS Сейчас грызу пёркой и долблю стамеской место под очередной межкомнатный замок и ругаю себя что не купил уже хоть какой-нибудь фрезерок.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Какие приспособления и фрезы нужно сразу купить для указанных мною работ? Хочу заказать сразу всё, чтобы потом не тратить время в ожидании недостающего,

Дешевле будет нанимать кого то с фрезером, для домашних работ, чем купить всё и сразу.

Начните с малого - Makita RT0700CX2, а там сами поймёте, что надо, а что нет.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Oleg_D написал :
.... - сделать еврозапил на столешнице для кухни из ЛДСП (это совсем редко нужно, разок у себя, разок у родителей, ну и у тещи конечно)
....

Не-ее.., теще лучше каску купить....

Asting написал :
Начните с малого - Makita RT0700CX2, а там сами поймёте, что надо, а что нет.

Именно так я и хотел поступить! Кроме того Макита РТ0700 мне очень понравилась тем, что она лёгенькая, удобная, в руку легла. Уже думал брать её, но для начала, чтобы не ошибиться, решил спросить совета опытных людей. Залез на форум по семисотке, а там мне его отсоветовали. Говорят слабенький он для таких работ. Вот теперь и мучаюсь. А на рынке продавец вообще сказал - "всё что легче АрПи2301 - деньги на ветер! Один чёрт потом нормальный фрезер себе купишь. Для твоих работ только 2301 подходит." (правда он был в наличии и стоял по центру прилавка, может только в этом дело?)

Oleg_D, для ваших работ нужны эти два !!! И 0700 и 2300 (2301), уж поверьте !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Oleg_D, для ваших работ нужны эти два !!! И 0700 и 2300 (2301), уж поверьте !!!

После покупки Макиты 3612с, я забросил малыша Макиту 3620 (а потом и вовсе продал!) и стал всё делать именно большим фрезером... и петли и врезка замков и снятие фасок и т.д. ГлавноеЮ что бы руки из нужного места расли.
После покупки фрезера Фестул 1400Ю я забросил Макиту 3612с в стол... теперь она дружит с позиционером от Инкры.
Берите Макиту 2301 и не парьтесь! А когда захотите малыша, то возьмите Фиолент 600... (мне он очень нравился).

Тоже думаю, что первый фрезер лучше брать большой. Тем более что уже занимаетесь мебелью.

Oleg_D у вас заявлена врезка замков, соотв. надо брать с максимальным ходом или возможностью увеличить штатный ход (сняв какую-нибудь нахлобучку типа автоблокиратора в нижнем положении). По остальным запросам что-нибудь на 1.5 кило, двухбазовый универсал например. Так что либо замки на всю глубину, либо удобство в остальных работах.

Raper А когда захотите малыша, то возьмите Фиолент 600... (мне он очень нравился).

Мне когда-то очень нравились 408 и 412 Москвич, рекомендую

И всё же я сторонник того, что для работы нужно иметь два фрезера !!! Оптимальным вариантом вижу Макиты 0700 и 2301 (он с боковым хорошим упором уже). И меньше нужно будет возится со сменой оснастки...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Homemaster написал :
Oleg_D у вас заявлена врезка замков, соотв. надо брать с максимальным ходом или возможностью увеличить штатный ход (сняв какую-нибудь нахлобучку типа автоблокиратора в нижнем положении). По остальным запросам что-нибудь на 1.5 кило, двухбазовый универсал например. Так что либо замки на всю глубину, либо удобство в остальных работах.

Хорошо, пусть замки я буду врезать как и раньше пёркой и стамеской. Ну петли тоже стамеской. Столешницы можно и с планкой стыковать. Поганенько это конечно, примитивненько, но многие так стыкуют и ничего. Получается, что главное - радиуса на ЛДСП. Для начала выпиливаю лобзиком с запасом 2-3 мм. а потом фрезером по шаблону, так? Тогда может быть взять какой-нибудь недорогой фрезерок? (к примеру как мне советовали
Maktec 360) Тем более, что таких деталей бывает не очень много. Зачем вкладывать лишние деньги? Хотя это можно ленточной шлифмашинкой помучиться..... Получается что я хотел сократить трудозатраты, делать те-же работы быстрее и качественнее а выходит..... Что-то у меня уже складывается впечатление что по-сути покупаю себе не особенно нужную игрушку. Запутался блин окончательно. Выручайте!!!

Oleg_D Тогда может быть взять какой-нибудь недорогой фрезерок?

Дорогой-недорогой - не о том речь. Я вам про универсальность как просили, а вы сразу в отступную, мол то не надо, это отбросим
Двухбазовый полуторакиловаттник перекрывает все основные виды работ + есть удобства которых нет у чисто погружного. Под замок на полную глубину просто регулировкой погружения не выйдет - хода такого нет у средних. Но с перестановкой фрез или добором на дне при помощи форстнера легко. Будет дополнительная операция со снятием фрезера и либо заменой фрезы (на длинную, торчащую за подошву вниз, чтобы скомпенсировать возможность погрузиться на нужную глубину), либо доработкой дрелью/стамеской.
Мактек этот суть та же Макита о 6 кг веса, только чуть попроще и без регулировки оборотов. Брать один фрезер на всё и без регулировки я вам точно не посоветую. Посмотрите на двухбазовый Интерскол (оно же Фелисатти, но подороже). Либо двухбазовые Боши 1400 и 1600 (дорого), либо АЕГ (с этим в случае чего проблемы с сервисом). Я думаю что стоит начать с двухбазового Интерскола 62/1500 пока они ещё есть в продаже в сером цвете и по цене скромнее нежели переименованный вариант. Про все достоинства и недостатки расписано на форумах много.
Либо взять 621й Девольт. Возможностей будет поменьше, но фрезер как универсальный очень хороший. Глубину на замках добьёте чем-нибудь выше указанным.
По сути разница между средним и тяжёлым (столовым) - меньший съём за проход, меньшие максимальные габариты фрез, меньшая глубина погружения. Проанализируйте свои максимальные хотелки, посмотрите ещё раз на параметры, почитайте что пользователи пишут. Энтузиастов-то много, но пользователи важнее. Если поймёте, что не хотите себя ограничивать во времени/объёмах, а хотите чтоб "сразу одним махом" и "навалиться", и "фиг с ним с весом" - берите без сомнений большой столовый. 625 девольт, 18 Элмос, 3612с или 23** Макиту, Хитачи 12ый, 62-67 ИС...

_maximus_ И всё же я сторонник того, что для работы нужно иметь два фрезера !!!

Я сторонник того, что пять. И что? Речь идёт об одном, первом.

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

А есть нюансы по ТБ при работе с фрезером? (Просто просмотрев много роликов по ютюб большинство людей, которые рекламируют либо сами фрезеры, либо оснастку не имеют пальцев, кто-то со шрамами, что оставляет определенный осадок. Особенно на жену)
PS близко совать руки к работающей фрезе не собираюсь, все работы по замене оснастки производить только при полностью обесточенном инструменте
Собираюсь приобрести Фестул оф1400, для хобби
Тему про смерть от болгарки почти полностью перечитал, но там работа с фрезером упомянута вскользь...
Заранее, спасибо

qqqq8 Собираюсь приобрести Фестул оф1400, для хобби

С этого надо начинать Вы при покупке попросите проинструктировать и проспектиков возьмите, фестуловцы вполне любезны в общении. Живьём всегда лучше чем с экрана читать разрозненные мнения/советы.

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

В общих чертах рассказали. Не проспектиками, а толстющими каталогами одарили.Просто тема про болгарки на почти 2 сотни страниц разрослась. Да и люди, рекламирующие фрезеры, далеко не дилетанты, могу с уверенностью сказать - профессионалы.

Oleg_D написал :
Хорошо, пусть замки я буду врезать как и раньше пёркой и стамеской. Ну петли тоже стамеской. Столешницы можно и с планкой стыковать. Поганенько это конечно, примитивненько, но многие так стыкуют и ничего. Получается, что главное - радиуса на ЛДСП. Для начала выпиливаю лобзиком с запасом 2-3 мм. а потом фрезером по шаблону, так? Тогда может быть взять какой-нибудь недорогой фрезерок? (к примеру как мне советовали
Maktec 360) Тем более, что таких деталей бывает не очень много. Зачем вкладывать лишние деньги? Хотя это можно ленточной шлифмашинкой помучиться..... Получается что я хотел сократить трудозатраты, делать те-же работы быстрее и качественнее а выходит..... Что-то у меня уже складывается впечатление что по-сути покупаю себе не особенно нужную игрушку. Запутался блин окончательно. Выручайте!!!

Зачем выпиливать лобзиком и потом подчищать по шаблону фрезером ? Достаточно сделать простецкую приспособу и сразу вырезать фрезером . Только тогда лучше сразу мощный брать .
Сделаете приспособы , и можете любым фрезером петли врезать .
Для замков конечно максимальный ход в направляйках нужен , а тут вроде старший девольт рулит однозначно .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Собираюсь приобрести Фестул оф1400, для хобби

Затаил дыхание...

Homemaster написал :
Дорогой-недорогой - не о том речь.
Двухбазовый полуторакиловаттник перекрывает все основные виды работ + есть удобства которых нет у чисто погружного.

Спасибо огромное за помощь! Ваши доводы кажутся мне очень убедительными. Действительно это то, что мне нужно! Два в одном, для начала лучше и не придумаешь. Только кого из двухбазовых брать-то?
Интерскола нет нигде в наличии.
AEG 1400 был у знакомого. Говорит- "заедает регулярно, новичок с ним не справится, а профи на него смотреть не станет, разве что комплектация красивая, но не стоит оно того". Плюс проблемы с сервисом.
Bosh GMF1400 стоит более 16 тысяч. Мне кажется это точно не для работ от случая к случаю. Еслиб я использовал его чаще чем себе/маме/тещё брал бы его. А так валяться будет 16 тыр. Жалко. За эти деньги можно много разного инструмента набрать.
DeWalt D26204K 900 ватт всего. Маловато, как вы считаете?
Остался только Девольт 621, но он не двухбазный.
Фелисати 62/1500? Продавцы мне говорят что за 10 с лишним тысяч можно намного лучше фрезер взять.
Убеждён, что с весом вы правы! Не нужен мне тяжеловес! И в стол мне не нужно. Но ясности не появилось. Что же получается, только 621 Девольт остался, хоть и не двухбазный? Так? Или я каких-то моделей не видел?
И ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Фелисати 62/1500? Продавцы мне говорят что за 10 с лишним тысяч можно намного лучше фрезер взять.

Один - возможно. Два в одном стакане и такой мощности - вряд ли.
Конечно, 621-й прекрасная машина, очень точная, удобная и чистая в работе.
Но Homemaster, как спец, видит преимущества двухбазового и, как стартовый аппарат, это очень интересно.

Oleg_D написал :
DeWalt D26204K 900 ватт всего. Маловато, как вы считаете?
Остался только Девольт 621

Эти фрезера имеют оба на выхлопе по 620ват, так что можете не смотреть на их разницу в мощности.

vitil написал :
Homemaster, как спец, видит преимущества двухбазового и, как стартовый аппарат, это очень интересно.

Десятка за перекрашеный ис 62,/1500 это много, уж лучше доплатить, та взять что то типа элмоса/хитачи/ис 67/2200 + выше упомянутая 700-тая макита.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

уж лучше доплатить, та взять

Похоже, претендент это не хочет делать.

Oleg_D, пожалуйста, но результата нет пока
Интерскола точно нет? По яндексмаркету он много где заявлен.
АЕГ - да, сервис никакой...
1400ый можно поискать б/у, либо спросить у продавцов Боша здесь в барахолке, может помогут.

DeWalt D26204K 900 ватт всего. Маловато, как вы считаете?

Ну он недалеко от 700ой Макиты, хоть и мощнее.
За 10 можно много чего купить, но если по универсальности - только ИС найти подешевле, раз АЕГ отпадает.
В весе 621го он сам лучший, ну ещё Метабо 1229, но он дороже. Таких фрезеров много разных, есть у всех производителей.
Двухбазовых больше нет у нас, всё в штатах на их вольтаж.

Юр4ик Десятка за перекрашеный ис 62,/1500 это много, уж лучше доплатить

Да, я тоже считаю что много. Икры хотят, пусть красной

Homemaster написал :
Ну он недалеко от 700ой Макиты, хоть и мощнее.

Там на цанги 8-ми мм посмотреть достаточно, и сразу понятно станет на сколько он ушел. ...будь в 700-том нормальная цанга, им бы тоже можно было смело более широкий ряд задач перекрыть.

Юр4ик написал :
будь в 700-том нормальная цанга, им бы тоже можно было смело более широкий ряд задач перекрыть.

Там цанга такая маленькая потому что сама внутренняя часть полости на валу не прямоугольная а как бы на конус. И получается, что фреза одним концом упирается (и центруется) в дно этой полости а второе место это как раз то кольцо (цанга).

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd