Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5981026

У меня простенькая DS43 за 700р , досталась бесплатно за бонусы. Но при всем при том свое назначение - сверлить точно выполняет.
А за те цены, за которые Вы предлагайте брать стойку, дешевле взять сверлильный станок, который и сверлить будет точнее и волокиты с ним меньше.

Anatoly47 написал:
дешевле взять сверлильный станок,

Не, это не по феншую.
Ту же мысль высказал чуть ранее. Но почему-то свернули на домашние мастерские. Сейчас есть станки, по габаритам равные тем же стойкам.

Меня до сих пор жаба мучает, пару лет назад у нас продавали заводские вертикально сверлильные сравнительно небольшие, то ли списанные, то ли фиг его знает.
Но для такого нужно место, так что посмотрел , пооблизывался и успокоился.

Anatoly47, людям нужна именно стойка. Потому как ровное сверление это в столярной мастерской операция 4-5го звена. Остальное время она просто мешается. Нужен был бы станок, взял бы станок.

Не надо тут рассуждать про станки, тема про стойки!

Chert написал:
тема про стойки!

...Вольфкрафт

По опыту использования скажу, что клон из ОБИ, так воспеваемый здесь, даже после всевозможных укреплений (писал я здесь о своих маневрах) жесткости все равно мало - особенно это заметно при сверлении металла. Так что на 20 т. р. (тех еще) вместе с дрелью, лучше бы купил какой-нибудь кондовый советский настольник.

Барута написал:
...Вольфкрафт

Да хоть бы и так. Кмк,на данный момент это лучший вариант по соотношению: цена/качество.

+к обзору
Так и думал, что чего нибудь забуду
О геометрии стоек. Т.к. понятно, что никакие лекальные или просто ровные тиски не имеют значения, если между подошвой и колонной не выдержано строго 90гр.
Вот такое крепление колонны у вольфа через переходник-прокладку

позволяет поправить геометрию стойки методом тонких подкладок весьма точно. У Спарки там просто пара глухих отверстий, в которые заходят болты. Вылечить тоже можно, но сложнее. У моего вольфа геометрия приемлемая, но читал и другие отзывы. Т.е. здесь качество плавающее но излечимое.

Vadim63 написал:

JoraM написал:
Vadim63, Тиски кстати замечательные. Геометрия у них 100% между 3мя плоскостями, хотя они и не лекальные. Проверено угольником с классом. Сейчас эти грозы идут вроде под брендом джета или вилтона и там ещё одно крепёжное отверстие появилось. Вобщем рекомендую

JoraM, один минус, стоят дороже св.стойки.

Vadim63,
Вадим, добрый вечер, как я понимаю по вашим фотографиям, саму колонну вы заменили на другую?

_The Truth Is Out There_
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

dll2003 написал:
Вадим, добрый вечер, как я понимаю по вашим фотографиям, саму колонну вы заменили на другую?

Точно так, толстостенная, хромированная, со шлифованным шпоночным пазом.

Vadim63, А, если не секрет, откуда эта толстенная труба со шпоночным пазом?

_The Truth Is Out There_
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

dll2003 написал:
А, если не секрет, откуда эта толстенная труба со шпоночным пазом?

Изготовлена по моим эскизам

Vadim63 написал:
Изготовлена по моим эскизам

Блин, тоже такую же хочу !!! Во сколько она тебе обошлась ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал:
Изготовлена по моим эскизам

Vadim63 написал:
Точно так, толстостенная, хромированная,

Хорошо когда есть доступ к гальванике...

Выточить такую колонну наверное много кто может. Любой более-менее квалифицированный токарь. А вот с пазом... мда. Vadim63,латунная вставка не мешает устранять люфты?

Vadim63 написал:

dll2003 написал:
А, если не секрет, откуда эта толстенная труба со шпоночным пазом?

Изготовлена по моим эскизам

Vadim63, а повторить можно?

_The Truth Is Out There_
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

maximus написал:
Блин, тоже такую же хочу !!!

dll2003 написал:
а повторить можно?

Ребят, я уже писал , что не бюджетно. Даже если я изготовлю партию, то доставка с нашего режимного предприятия сьест весь интерес.

JoraM написал:
Выточить такую колонну наверное много кто может. Любой более-менее квалифицированный токарь. А вот с пазом... мда.

Точить, шлифовать, фрезеровать, хромировать, опять шлифовать по диаметру и паз. За основу взята толстостенная гидравлическая труба высокого давления.

JoraM написал:
латунная вставка не мешает устранять люфты?

Это бронзовые шпонки скольжения, которые как раз устраняют люфты и позиционируют всю голову.

Vadim63 написал:
Ребят, я тут уже писал , что не бюджетно. Даже если я изготовлю партию, то доставка с нашего режимного предприятия сьест весь интерес.

Понял, вопрос снимается.

_The Truth Is Out There_

Vadim63, я их функционал понимаю, но как с устранением люфта в стяжке хомутов направляющих на колонне? А они тут встали препятствием.
Тоже на вольфкрафт хотел сначала поставить основательную колонну, её сделают за день и хромируют. Но выхлоп? Не вижу никаких проблем с комплектной, а вот с креплением более тяжелой могут быть проблемы, т.к. чугун основы это не сталь. Придётся и крепление допиливать, менять шестигран на основательный болт. Вобщем не нашел целесообразности

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

JoraM написал:
А они тут встали препятствием.

Они наоборот играют роль компенсационных прокладок. И могут меняться, дорабатываться и т.д. Если конечно в будущем это потребуется.

Решил прикупить себе Sparky SP-43, а их что-то и нет нигде в продаже. Перерыл кучу магазинов - нигде нет! Как будто сняли с производства, а взамен ничего не предложили. Может быть кто-то знает где сию стоечку можно приобрести в Москве или же по интернету?

zako, вот что пишут по поводу данной стойки на Спарковском форуме

Здравствуйте, хотел купить dl130 стойку. Посетил вчера половину магазинов Оби в Москве. А с другими магазинами связался по телефону. Так вот- стойки остались только производства тайвань. Вместо четырех красных звезд и надписи профи на них четыре белых звезды и надпись комфорт. Самое не удобное, что нигде не выставленного образца, чтобы посмотреть качество. Кто-нибудь покупал стойку производства тайваньского? Может быть у кого-то есть прежнего образца в запасе-я бы купил бы)

Не думаю, что между ними какие-то существенные отличия. Такая "профи" стоит на вооружении у меня 2.5 года. Без описанных в этой теме доработок пользоваться ей можно только условно.

Здравствуйте, есть Sparky SP-43, использую дома. Вопрос - а чем посоветуете смазывать саму колонну, по которой перемещается механизм крепления дрели? Была смазана литолом но он заcох и отмыт WD-40. Чем смазать чтобы смазка не очень сохла и пыль не налипала, что скажете?

JoraM написал:
Vadim63, Тиски кстати замечательные. Геометрия у них 100% между 3мя плоскостями, хотя они и не лекальные. Проверено угольником с классом. Сейчас эти грозы идут вроде под брендом джета или вилтона и там ещё одно крепёжное отверстие появилось. Вобщем рекомендую

JoraM, Подскажите, что за тиски и где Вы такие приобретали?

Сегодня нашел и купил в Москве, по Sparky SP-43 из уст производителя прозвучало:
1.С производства не сняли 100%
2.По непонятной причине выпускают мало и привозят для продажи очень мало = под заказ.
3.На вопрос "А есть еще?" сказали "Да" но все продано.
Моя стойка из нового привоза и стоила 4010 руб.
Пока не собирал, про качество не скажу

Вообщем собрал,
даже не знаю зачем мне так повезло, что я ее нашел...
качество вроде хорошее, а вот геометрия мягко говоря хромает.
Сам прут/стойка "падает"/отклоняется от вертикали в верхней точке на 4!мм от станины назад.
Люфтов и зазоров нет, с одной стороны хорошо, а вот трубу по этой же причине не выровнять,
она даже чуть чуть не шатается, оч плотно заходит в посадочное.
Поэтому явпичали, не знаю что придумать, станочной техники для исправления дефекта не имею, хоть напильником пили


Сама стойка стоит 2,5 тысячи рублев