Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1334956

Тук-Тук написал :
так скольно надо пачек клея, чтобы хватило ГАРАНТИРОВАННО?

Рассчитывайте 1 литр разведенного клея на 1 рулон обоев.Мазать "от души".Не забудьте взять клей для предварительной грунтовки (пропитки) стен.
P.S. Я обычно использую "Kleo".

А разводить-то как, в какой пропорции? Там для винила одна, для бумажных - другая.

Тук-Тук написал :
Там для винила одна, для бумажных - другая.

Вы берите клей для конкретного вида обоев.У вас виниловые,значит и клей для виниловых обоев.Пропорции разведения читайте на упаковке.Все должно быть написано.По опыту могу сказать,что разводить клей приходится чуть пожиже,чем рекомендовано,иначе очень трудно раскатывать.

6 литров на пачку под винил они разводятся, то есть погуще, чем под бумажные. А то, что они на бумажной основе, ничего не значит?
И второй вопрос, а можно стену намазать, а обои просто увлажнить, и так приклеивать?

Тук-Тук написал :
6 литров на пачку под винил они разводятся, то есть погуще, чем под бумажные.

Вот так и разводите,под виниловые обои.

Тук-Тук написал :
А то, что они на бумажной основе, ничего не значит?

Значит и много.Эти обои при нанесении клея немного растягиваются,поэтому надо наклеивать по рекомендации производителя.А именно,после нанесения клея завернуть обои(клей внутрь) и дать им пропитаться.Только после этого наклеивать на стену.
Это частично ответ и на ваш второй вопрос

Тук-Тук написал :
а можно стену намазать, а обои просто увлажнить, и так приклеивать?

Нельзя.На стену клей наносится в случае обоев на флизелиновой основе,т.к. они не меняют свои размеры.

Тук-Тук написал :
РЕАЛЬНЫЙ расход обойного клея

я беру из расчета примерно на половину указанной на упаковке площади. Так хватает и на грунтовку.

Товарищи, а подскажите пожалуйста. Вроде, хотел потолочный ПВХ плинтус присобачить на потолок после поклейки обоев. Но на рынке меня обсмеяли, сказали что мастера сначала клеют плинтус к потолку, потом под него подрезают обои. Я с испугу вчера прифигачил плинтус. Теперь думаю, как дальше поступить, мокрые обои аккуратно подрезать будет мне кажется невозможно?

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Андриано написал :
а подскажите пожалуйста.

Все правильно на рынке сказали.
Теперь надо заделать щели и покрасить.
При подрезке ножом могут быть проблемы только с тонкими
бумажными обоями.Их лучше подрезать после высыхания.

ведмедь Спасибо. Так и сделаю!

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Доброе время суток, уважаемые мастера.
Я тут решил сам наклеить обои, прочитав ветку, у меня появилось несколько вопросов... Помогите пожалуйста новичку )
Как тут писалось, старым методом на места стыков клеили газеты. Какие в этом плюсы и минусы ?

Я собираюсь использовать клей (забыл как называется), который рекламировали как розовый индикатор или что-то типа того. Он удобен вроде для новичка, видишь где намазал и говорят, что он прозрачный... Так ли это и какого его качество ?

Далее насчет грунтовки... Как выше говорилось, грунтовать надо тем же клеем, что и клеишь обои.А если прогрунтовать основу "Биндером" (это грунтовка на клеевой основе). Не желательно или как ?
И если грунтовать обойным клеем, надо дать ему день высохнуть ? Вот еще думаю, грунтовку сделать до шлифовки полов или после ? Не будет ли пыль липнуть к отгрунтованным поверхностям ?

Чуть не забыл. После поклейки, говорят, что нельзя проветривать помещение и т.д как минимум на сутки. Эт правда ? Через сколько дней можно уже сверлить на обоях дырки, чтоб картины вешать ?

Заранее благодарю за внимание и ответы )

Метилан !нормальный клей,сперва шлифуйте полы(и все грязные работы) а потом уже грунтуйте и клейте обои,когда будете клеить обои сквозняки надо устранить ,картины и т.п. можно на следующий день делать.

Guest-001 написал :
если грунтовать обойным клеем, надо дать ему день высохнуть ?

..да, и ждать до полного высыхания перед поклейкой

Guest-001 написал :
А если прогрунтовать основу "Биндером"

..лотерея

Guest-001 написал :
Не будет ли пыль липнуть к отгрунтованным поверхностям ?

Пыль потом смешается со свежим клеем

Guest-001 написал :
Через сколько дней можно уже сверлить на обоях дырки, чтоб картины вешать ?

..через сутки.
И еще ....купите валик для прокатки стыков и валик для наклейки обоев, тонкую металлическую линейку ( будете по ней прирезку делать) и строительный нож с ломающимися сменными лезвиями.
Инструкция

Палецкий написал :
ломающимися сменными лезвиями

просто совет - купите хорошие лезвия, Kraftool или Olfa. Китайские очень быстро тупятся, нужно обламывать каждые 50см.

Собираемся клеить гладкий флизелин на стены и покрасить его в дальнейшем. Поделитесь опытом: как поклеить гладкий флизелин так, чтобы швы на стыках были не видны и клей не попал на лицевую часть стыков (чтобы потом краска хорошо легла)?

Xuha написал :
как поклеить гладкий флизелин так, чтобы швы на стыках были не видны и клей не попал на лицевую часть стыков (чтобы потом краска хорошо легла)?

Клей на стену наносите валиком и без фанатизма. Обязательно прокатывайте стыки валиком для стыков. Выступивший клей удаляйте ветошью очень нежно и ласково не растирая фактуру обоев

Палецкий написал :
Выступивший клей удаляйте ветошью очень нежно и ласково не растирая фактуру обоев

А фактуры обоев нету: гладкий флизелин. У Вас есть опыт его поклейки и последующей покраски? швы не видны были?

Xuha написал :
У Вас есть опыт его поклейки и последующей покраски? швы не видны были?

Гладкий флизелин не клеил, но краска закрасит любой обойный клей

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Xuha Клейте внахлёст с последующей прирезкой через два слоя.
Швы не видны будут даже ДО покраски.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2 мурик, Палецкий Спасибо большое )
Только вот насчет газет, если можно, пару слов чиркните...

Палецкий, "И еще ....купите валик для прокатки стыков и валик для наклейки обоев, тонкую металлическую линейку ( будете по ней прирезку делать) и строительный нож с ломающимися сменными лезвиями." -

Скажите, а подрезку обоев у потолочного плинтуса удобнее тоже по этой линейке делать ножом?

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Андриано написал :
Скажите, а подрезку обоев у потолочного плинтуса удобнее тоже по этой линейке делать ножом?

Удобнее подрезать с помощью широкого шпателя.

Guest-001 написал :
насчет газет

Газеты в топку, безапелляционно!

Андриано написал :
подрезку обоев у потолочного плинтуса удобнее тоже по этой линейке делать ножом?

Да, именно так, или , как сказано выше, широкий шпатель пойдет

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2 Палецкий Спасибо ) Правда я не очень понял, почему раньше их клеили, а щас перестали... Ну да ладно, в топку, так в топку )
Кстати, клей с розовым индикатором не "Метилан" называется... название я так и не запомнил, но написано, что немецкий...

Ребят, тут говорил с одним мастером, он мне говорит, что незачем за день грунтовку клеем делать.. Надо мол сразу на стену и на обои и клеить...
А разница ощутимая ?
И я думаю сделать обои до самого пола, а потом поверх прибить плинтуса.. Что вы об этом думаете ?

Guest-001 написал :
И я думаю сделать обои до самого пола, а потом поверх прибить плинтуса..

Так обычно и делается.Только желательно,чтобы стена,где плинтус,ровная была.А то будут дырки в палец.

Guest-001 написал :
Надо мол сразу на стену и на обои и клеить...

Мои личные соображения.Если стена мокрая,то шпаклевка размягчается.При наклеивании и корректировке обоины она(шпаклевка) может обдираться.Лучше

Палецкий написал :
..да, и ждать до полного высыхания перед поклейкой

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Guest-001 написал :
Надо мол сразу на стену и на обои и клеить...

Много клея - еще хуже,чем мало клея.

Guest-001 написал :
Я собираюсь использовать клей (забыл как называется), который рекламировали как розовый индикатор или что-то типа того. Он удобен вроде для новичка, видишь где намазал и говорят, что он прозрачный... Так ли это и какого его качество ?

Guest-001 написал :
клей с розовым индикатором не "Метилан" называется... название я так и не запомнил, но написано, что немецкий...

Надо в третий раз посмотреть,как называется

mihamaster написал :
.При наклеивании и корректировке обоины она(шпаклевка) может обдираться.

Господа, что же за материалы у вас такие? Что за шпаклевка, которая от обойного клея пластилином становиться? А обои типа наждачки, что ли, раз шпаклевку обдирают?

Admin написал :
Сообщение от stroika
реально-ли одному поклейть обои
реально, но получится медленнее. А на потолке - неудобно, но можно.

Я сегодня одна пыталась поклеить метровые флизелиновые обои на потолок. Четыре раза они падали мне на голову. И тут я поняла--либо они меня--либо я их. Разозлилась ужасно. Выход нашла. Скрутила рулон наизнанку, и прямо из рулона, на промазанный клеем потолок легли как влитые. :yu Влет.:yu
Прикидываю, что так можно весь потолок в комнате часа за 2-3 оклеить в одиночку.Без каких-либо вспомогательных приспособлений. только руки.
Очень удобно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ma-masha написал :
Без каких-либо вспомогательных приспособлений. только руки.
Очень удобно.

f а что, прямо с пола до потолка достали?

ma-masha написал :
оклеить в одиночку.Без каких-либо вспомогательных приспособлений. только руки.

C2h5-OH написал :
а что, прямо с пола до потолка достали?

Проблема высоты потолка не обсуждается. Но если такой разговор--то на выбор по желанию--столы, стулья, высокие шкафы, спецмашины... На любой вкус. Я лично подставляла 2 стола, а между ними деревянный икеевский комодик. Так что б ходить как по полу.

Всегда клеил обои один )), а флизелиновые обои по мне -самые лучшие.