Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7173470

sereza, Я делюсь только той информацией, которую получаю от коллег. Все остальное - ваши домыслы. Если есть деньги, которые не знаете куда потратить - пошлите в "Фонд Мира"

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ZaboMax написал:
Oleg-SPb, Знаю. Ничего не ожидается. К сожалению, не смотря на одобрение со стороны головного офиса DW на работу в России, линейные службы не видят безопасных перспектив для поставки товара. Вопросов больше чем ответов. Официальных поставок не планируется еще очень долго. На данный момент, 90% товара на торговых площадках - параллельный импорт.
P.S. И еще с мая месяца произойдет повышение цен на продукцию DW в мире среднем на 13%, но в реалиях на ходовку цены вырастут на 30-35% в Евро и USD. Так что не откладывайте покупку в долгий ящик.

ZaboMax, благодарю за информацию. торопиться мне бессмысленно - закупки носят постоянный характер, инструмент идет на производство. не надышишься, в общем.

Есть ли владельцы 409-й vs? Кнопка включения очень туго защёлкивается -толи мне такая попалась или же массовое явление?

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1704

На мой взгляд с основной линейкой инструмента не всё так плохо. Есть али, есть неплохие предложения на озоне. Основные батареи (2А, 5А и 9А) есть в красном. Красный второй раз завез партию 118 зарядников. Цена правда почти в два раза выше чем раньше. У подрядчиков вижу новый инструмент, закупленный централизованно. Не всё так плохо. На али даже с сегодняшним курсом можно найти миниперф 172 за 11500 с доставкой через неделю.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус))) Желтые свалили и, демонстративно, показали как они к вам относятся, но нет... Вы же не гордые, правда)))

afg_vl написал:
есть неплохие предложения на озоне.

Там и на подделку нарваться как два пальца... Это же агрегатор, там даже цыгане торговать могут, при их желании.

afg_vl написал:
миниперф 172 за 11500 с доставкой через неделю.

Папу акб и зарядку довестьте для приличия, тогда и цену показывайте.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

slak34 написал:
Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус))) Желтые свалили и, демонстративно, показали как они к вам относятся, но нет... Вы же не гордые, правда)))

slak34,

а где еще взять трехскоростную акк дрель, например? чем заменить 735 рейсмус? и куда девать десятки желтых аккумуляторов, если они уже есть?

ну и вишенка - почему тот же божественный якобы местный интерскол до сих пор не вывел на рынок 18в импакт, и более того, вопросы о нем игнорирует на всех уровнях?

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1704

Freddie, так не нужно покупать у ИП Иван Пупкин, а, например, у бывшего девальтшопа, или длс. Так же нужно отделять мух от котлет, то есть тушку и энергокомлект акб+зарядник.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Oleg-SPb написал:
а где еще взять трехскоростную акк дрель, например?

У меня макита 451

Oleg-SPb написал:
чем заменить 735 рейсмус?

А чем он уникален? Я зимой себе взял 2012, если мне понадобится что то большее, возьму уже с асинхронником. 735 не стоит своих денег, как и весь желтый на сегодняшний день. Да и 2012, такое себе приобретение...

Oleg-SPb написал:
почему тот же божественный якобы местный интерскол

Это такой же местный, как и завод Москвич и его продукция, у меня нет его продукции, и, вряд ли, появится. Я полностью перешел на китайцев, ибо, последняя из могикан Макита, также, завтра может вильнуть хвостом и свалить...

Oleg-SPb написал:
и куда девать десятки желтых аккумуляторов

Хз... У меня из желтых только плиткорез 24000 купленный по дурости еще тогда... Я давно чувствовал подвох с той стороны...

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

slak34 написал:
У меня макита 451

неплохая машинка для тех кто на маките. только емнип, она не производится уже давно?

slak34 написал:
А чем он уникален? Я зимой себе взял 2012, если мне понадобится что то большее, возьму уже с асинхронником. 735 не стоит своих денег, как и весь желтый на сегодняшний день. Да и 2012, такое себе приобретение...

а как я вам объясню, чем уникален 735, если вы на нем не работали?) он, падла, полностью стоит даже тех денег, которые за него сейчас просят, не говоря уже про год или два назад... и не просто так народ его раньше, в отсутсвтии модификации под 220, таскал из штатов и переделывал со 110в.. это в принципе лучший портативный рейсмус - жесткий, точный, с собственным стружкоудалением, с двумя скоростями подачи, шикарным качеством строгания и тд.. лучше будет только здоровенная чугуняка, которая для меня пока - оверкилл.. недостаток у него только один - дюймовый шаг резьбы на винтах (1.6 мм на оборот штурвала) и дюймовый же ограничитель, который из-за этого тупо бесполезен.

короче, много чего хорошего есть у желтых, и косяков у них тоже хватает, как и у всех, но этот кактус менее колючий, чем остальные. перейти на зубр и прочий шлак всегда можно, вот только не хочется совершенно.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1704

А ещё ни у кого нет аналога батареи флексвольт.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Oleg-SPb написал:
а как я вам объясню, чем уникален 735, если вы на нем не работали?) он, падла, полностью стоит даже тех денег, которые за него сейчас просят, не говоря уже про год или два назад... и не просто так народ его раньше, в отсутсвтии модификации под 220, таскал из штатов и переделывал со 110в.. это в принципе лучший портативный рейсмус - жесткий, точный, с собственным стружкоудалением, с двумя скоростями подачи, шикарным качеством строгания и тд..

Я когда выбирал, что купить себе, я же рассматривал и 735-й. На форуме деревяшечников целый раздел был, где сошлись владельцы 2012 и 735. И явной победы никто не одержал. Я смотрел видео прямого сравнения, качество строгания у них +- одинаковое, по другим параметрам, опять таки, явных преимуществ не выявлено... Да, в теории, 2 скорости лучше 1, да может он и жестче... но и 2012 не пластилиновый. Пылеудаление, вопрос спорный, ибо были случаи выхода из строя этой крыльчатки в результате ударов большими щепками, и сама по себе она не справляется, все-равно нужно пылик подключать... У меня 2012 со стружкоотсосом прекрасно работает. Только вот 2012 гораздо более массов на просторах нашей родины, положительных отзывов на него... да они все положительные и запчастей с расходниками вагон, чего не скажешь про желтого. Так что утверждать про то, что 735 лучший, я бы постеснялся. Если бы он стоил +- как макита, да, может, он бы и был лучшим, но, когда он в 2 раза дороже...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

А с другой стороны, инструмент у деволт достойный, это надо признать. И ради удовольствия от пользования им, возможно, и стоит потратить лишнюю пачку денег, да время на поиск з/ч и расходников, почему нет?

slak34 написал:
Так что утверждать про то, что 735 лучший, я бы постеснялся. Если бы он стоил +- как макита, да, может, он бы и был лучшим, но, когда он в 2 раза дороже...

А как стоимость может влиять на параметр "лучший"? Лучший он и в африке лучший. То что Вы клеите сюда понятие "по соотношению цена-качество", на понятие лучший никак не влияет.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Дмитрий Т написал:
А как стоимость может влиять на параметр "лучший"?

А как, по Вашему, определяется этот параметр? Ну вот есть 5 портативных рейсмусов, к примеру, 2 китайца, джет, макита и деволт. Какой лучший? Какой нравится Вам? А, может, у кого больше всех положительных отзывов? Или тот, у кого больше продаж, а, значит, опять таки, больше отзывов? Макита тут уделает всех, поэтому я ее и купил.

Дмитрий Т написал:
То что Вы клеите сюда понятие "по соотношению цена-качество",

А количество продаж и отзывов никак не связано с этим понятием? Я, например, выбирал свой рейсмус, исходя, именно, из этого понятия. Но, я, наверное, ебану... в смысле не такой как все? Все не так выбирают... Вот написано "я лучший", и пофиг сколько он стоит, надо покупать, так что ли?

slak34 написал:
Вот написано "я лучший", и пофиг сколько он стоит, надо покупать, так что ли?

Я Вам про фому, Вы мне про ерему...

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

slak34 написал:

Oleg-SPb написал:
а как я вам объясню, чем уникален 735, если вы на нем не работали?) он, падла, полностью стоит даже тех денег, которые за него сейчас просят, не говоря уже про год или два назад... и не просто так народ его раньше, в отсутсвтии модификации под 220, таскал из штатов и переделывал со 110в.. это в принципе лучший портативный рейсмус - жесткий, точный, с собственным стружкоудалением, с двумя скоростями подачи, шикарным качеством строгания и тд..

Я когда выбирал, что купить себе, я же рассматривал и 735-й. На форуме деревяшечников целый раздел был, где сошлись владельцы 2012 и 735. И явной победы никто не одержал. Я смотрел видео прямого сравнения, качество строгания у них +- одинаковое, по другим параметрам, опять таки, явных преимуществ не выявлено... Да, в теории, 2 скорости лучше 1, да может он и жестче... но и 2012 не пластилиновый. Пылеудаление, вопрос спорный, ибо были случаи выхода из строя этой крыльчатки в результате ударов большими щепками, и сама по себе она не справляется, все-равно нужно пылик подключать... У меня 2012 со стружкоотсосом прекрасно работает. Только вот 2012 гораздо более массов на просторах нашей родины, положительных отзывов на него... да они все положительные и запчастей с расходниками вагон, чего не скажешь про желтого. Так что утверждать про то, что 735 лучший, я бы постеснялся. Если бы он стоил +- как макита, да, может, он бы и был лучшим, но, когда он в 2 раза дороже...

slak34,

так он нифига не в два раза дороже, я покупал за 86 когда за макиту просили 60 или 65 примерно.
пылесос никакой не нужен совершенно, у меня он подключен 100й трубой к 130 литровой бочке, эту бочку он наполняет самостоятельно, и до заполнения оной под крышку на столе чисто.
2012 более массов потому что выпускается миллион лет, да и стоит подешевле. если бы не было 735 - я купил бы 2012, т.к. из оставшегося он лучше всего. и у него есть в тч плюс, которого нет у 735 - полиуретановые валы, которые не пачкают заготовку при пробуксовке. и он метрический, а девольт дюймойвый, это вообще плевок в лицо потребителю. но есть и минус у макиты - он сильно дохлее, и на полной ширине большой съем не позволяет делать.
ну а качество строгания - оно в первую очередь от свежести ножей зависит, но на 735 таки проще получить чистую поверхность даже с подсевшими ножами, т.к. самих ножей 3, а не 2, и есть пониженная скорость.

ну а так, у меня до него был джет-12, уже год я на 735, и до сих радуюсь, что избавился от джетовского барахла.. а тому, кто придумал на строгальном станке сделать патрубок под стружку 50мм, я бы отдельно по башке дал.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Oleg-SPb написал:
так он нифига не в два раза дороже, я покупал за 86 когда за макиту просили 60 или 65 примерно

Сегодня макита стоит 50, а он 100

Oleg-SPb написал:
и на полной ширине большой съем не позволяет делать.

1650 Вт, против 1800, сильно дохлее, да. Да и не стоит забывать, что для 3-х ножей требуется, несколько, больший момент. Вот это все и нивелируется. Кстати, если мне не изменяет память, у обоих экземпляров стоит ограничитель глубины на полную ширину.

Oleg-SPb написал:
но на 735 таки проще получить чистую поверхность даже с подсевшими ножами, т.к. самих ножей 3

Бред. У меня на фуганках по 3 ножа стоят, если они "садятся" то все 3 одновременно, а не по 1. И результат будет такой же.

Oleg-SPb написал:
ну а так, у меня до него был джет-12, уже год я на 735, и до сих радуюсь, что избавился от джетовского барахла..

А в чем конкретно претензии к "барахлу", кроме патрубка?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Дмитрий Т написал:
Я Вам про фому, Вы мне про ерему...

С Фомой не знаком, извольте объяснить, я ж туповат, видимо, как к предмету созданному в 99% для зарабатывания денег не применимо понятие "цена-качество". Причем, я понимаю, что Вы относитесь к тому, 1%, кто покупает инструмент для... как бы это... эстетического удовольствия (сам такой), ну а всем остальным как быть?

Мужчины,не ссорьтесь.
Вообще по-барабану,у кого что.
Вопрос в кошельке и личных пристрастиях.
Не знаю,как в Питере,или под Сталинградом-могу сказать про свой город.
Столярка,по сути,никому не нужна.
Две категории потребителей.
Первые(жирные)закажут где-нибудь в Италии.
Вторые-в Икее или аналогах.
Средний класс,где бы могла разместиться местная столярка,фактически,отсутствует.
Пы.Сы.Есть оба-2012 и 735.
Пы.Пы.Сы Наверное,последнее реплика.
Снёс закладку Мастерсити.
Ну.Пока

Z

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

slak34 написал:
1650 Вт, против 1800, сильно дохлее, да. Да и не стоит забывать, что для 3-х ножей требуется, несколько, больший момент. Вот это все и нивелируется. Кстати, если мне не изменяет память, у обоих экземпляров стоит ограничитель глубины на полную ширину.

у 735 ограничитель на 3мм. понятно, что на полную ширину он 3мм не снимет. а про мощность - там еще есть какая-то фича, что кратковременно он может повышаться до 2000 или 2100 ватт, знающие поправят.

slak34 написал:
Бред. У меня на фуганках по 3 ножа стоят, если они "садятся" то все 3 одновременно, а не по 1. И результат будет такой же.

конечно, они садятся одновременно. но за счет меньшего съема на каждый и меньшей подачи можно получить сравнительно хорошую поверхность даже на подсевших. я наблюдаю что на 735 ножи ходят в целом дольше, чем на джет-12.

slak34 написал:

Oleg-SPb написал:
так он нифига не в два раза дороже, я покупал за 86 когда за макиту просили 60 или 65 примерно

Сегодня макита стоит 50, а он 100

Oleg-SPb написал:
и на полной ширине большой съем не позволяет делать.

1650 Вт, против 1800, сильно дохлее, да. Да и не стоит забывать, что для 3-х ножей требуется, несколько, больший момент. Вот это все и нивелируется. Кстати, если мне не изменяет память, у обоих экземпляров стоит ограничитель глубины на полную ширину.

Oleg-SPb написал:
но на 735 таки проще получить чистую поверхность даже с подсевшими ножами, т.к. самих ножей 3

Бред. У меня на фуганках по 3 ножа стоят, если они "садятся" то все 3 одновременно, а не по 1. И результат будет такой же.

Oleg-SPb написал:
ну а так, у меня до него был джет-12, уже год я на 735, и до сих радуюсь, что избавился от джетовского барахла..

А в чем конкретно претензии к "барахлу", кроме патрубка?

slak34,
отсутствие жесткости конструкции, и из этого вытекают все остальные проблемы. очень узкий диапазон съема, когда и валы не пробуксовывают, и мощности хватает. фактически, съем всегда должен быть очень близко к 1мм, не больше и не меньше. ступенька конская, хотя с этим еще можно как-то жить. постоянно забитый патрубок как бе тоже очень большая проблема, и кстати стружкосос не спасает. то что он кряхтит, гремит и орет - в недостатки не записываю, это все субъективно..

Али-баба написал:
Мужчины,не ссорьтесь.

а кто ссорится? общаемся.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

slak34 написал:
Сегодня макита стоит 50, а он 100

погуглил, да, есть такое. но сегодня и ситуация на рынке инструмента в целом.. крайне неоднозначная, и цены скачут. сегодня, возможно, тоже купил бы 2012 а не 735. ну или 735 у барыг. или 735 на али - 65к просят, отзывы хорошие, товар оригинальный, а с гарантией один хрен жопа будет. она у желтых и в хорошие времена была.

ЗЫ
вообще, цена на 735 у нас определенно конская, ибо там это 600 юсд мсрп, а на распродажах дешевле, и то, общаслся с одним мигрантом, живущим там, так он хочет БУ купить, считает что 600 долларов - дорого. но ничего кроме 735 не хочет при этом.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Ну-с. Под итожим. 735-й на 10-15% лучше классического 733 или 2012, при этом он дороже, и у него, значительно, усложнена конструкция(2-х ступенчатая кпп, турбина стружкоудаления, механизм подъема-опускания). Однако, ничего прорывного не наблюдается, более того, все эти "усложнения" в случает отсутствия запчастей и сервисов могут превратить сей девайс в красивый сервантный экземпляр, или доставить немало хлопот своему владельцу.
За его цену можно приобрести , 400мм чугунину с 4-мя ножами, что для мастерской куда более интересней. А для выездов, наоборот, классический 2012 и ему подобные будут предпочтительней, за счет компактности и более легкого веса. Точно такие же выводы я сделал еще зимой, когда купил себе 2012, и, нисколько, не жалею, хотя, тогда я мог взять 735 за 80 в комплекте со столами( они у него отдельно продаются).

slak34 написал:
Ну-с. Под итожим. 735-й на 10-15% лучше классического 733 или 2012, при этом он дороже, и у него, значительно, усложнена конструкция(2-х ступенчатая кпп, турбина стружкоудаления, механизм подъема-опускания). Однако, ничего прорывного не наблюдается, более того, все эти "усложнения" в случает отсутствия запчастей и сервисов могут превратить сей девайс в красивый сервантный экземпляр, или доставить немало хлопот своему владельцу.
За его цену можно приобрести , 400мм чугунину с 4-мя ножами, что для мастерской куда более интересней. А для выездов, наоборот, классический 2012 и ему подобные будут предпочтительней, за счет компактности и более легкого веса. Точно такие же выводы я сделал еще зимой, когда купил себе 2012, и, нисколько, не жалею, хотя, тогда я мог взять 735 за 80 в комплекте со столами( они у него отдельно продаются).

slak34, Подытожим так подытожим. Все эти рейсмусы полная фигня, в домашней мастерской им просто нет места. Самый лучший рейсмус у меня , сделанный на базе рубанка. Пользуюсь им уж лет 12, если не больше. Выравнивает все, и горб, и пропеллер в отличии от вышеперечисленных. И обошелся он мне в 1000 рублей, кои я отдал за швеллер. Ну и собственный труд, который компенсировался от результата этого самого труда. Так шта...

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

slak34 написал:
Ну-с. Под итожим. 735-й на 10-15% лучше классического 733 или 2012, при этом он дороже, и у него, значительно, усложнена конструкция(2-х ступенчатая кпп, турбина стружкоудаления, механизм подъема-опускания). Однако, ничего прорывного не наблюдается,

а вы кого в этом убедить-то хотите, меня или себя?)
ну и моя оценка - на 30% лучше. и да, на 50% дороже. но так оно всегда и бывает, лада гранта - седан на 4х колесах с двигателем 1.6, и шкода рапид - вроде бы то же самое, но, сцука, ни разу не то же самое)) хотя и то и другое ездит, да. то есть лишняя переплата, ага..

и это.. чего же такое должно быть, чтобы рейсмус стал "прорывным" ?

slak34 написал:
все эти "усложнения" в случает отсутствия запчастей и сервисов могут превратить сей девайс в красивый сервантный экземпляр, или доставить немало хлопот своему владельцу.

при отсутствии запчастей что угодно превратится в кирпич, хз что тут удивительного.

slak34 написал:
За его цену можно приобрести ссылка, 400мм чугунину с 4-мя ножами, что для мастерской куда более интересней.

я рассматривал его в свое время, к этой машинке и ее аналогам с другими шильдами гуглится немало нареканий по качеству изготовления, а ширина 400 - вообще не бонус, т.к. широкий щит вы все равно будете из двух клеить.

slak34 написал:
А для выездов, наоборот, классический 2012 и ему подобные будут предпочтительней, за счет компактности и более легкого веса.

а куда надо выезжать с рейсмусом? и зачем?

slak34 написал:
тогда я мог взять 735 за 80 в комплекте со столами( они у него отдельно продаются).

да столы эти и не нужны, гораздо удобнее собрать под него стол, просадив посадочное место под сам рейсмус, по аналогии с торцовкой.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Oleg-SPb написал:
а вы кого в этом убедить-то хотите, меня или себя?)

Я пытаюсь понять

Oleg-SPb написал:
ну и моя оценка - на 30% лучше.

В чем? Если взять некоторое кол-во отфугованных заготовок под щит, например, 735-й должен справится с ними на 30% быстрее? Ну я так представляю, если он на 30% лучше, значит, он должен выполнять задачу на 30% быстрее, ресурс его ножей, также, должен быть на 30% выше и т.д.

Oleg-SPb написал:
лада гранта - седан на 4х колесах с двигателем 1.6, и шкода рапид - вроде бы то же самое, но, сцука, ни разу не то же самое)) хотя и то и другое ездит, да. то есть лишняя переплата, ага..

Если стоит задача доехать из точки А в точку Б, затратив при этом минимум средств на обслуживание и амортизацию - однозначно гранта. Например, в моем селе этот Рапид мне никуда не уперся, тем паче ситуация с з/ч на него, сейчас, наверное, плачевнее, чем у Деволта. А на гранту их полно, да они г..но, но оно ездит и чинится на коленке и в любом сарае. А понты мне ни к чему.

Oleg-SPb написал:
и это.. чего же такое должно быть, чтобы рейсмус стал "прорывным" ?

Чтобы его китайцы начали копировать, а они не хотят

Oleg-SPb написал:
я рассматривал его в свое время, к этой машинке и ее аналогам с другими шильдами гуглится немало нареканий по качеству изготовления, а ширина 400 - вообще не бонус, т.к. широкий щит вы все равно будете из двух клеить.

Соглашусь, более менее такие начинаются от 150.

Oleg-SPb написал:
а куда надо выезжать с рейсмусом? и зачем?

У меня юыло несколько раз, при монтаже черновых деревянных полов требовалось пропустить несколько досок. ибо они толще остальных(такой лес у нас, да и не только у нас). везти 4-5 метровые доски, или рейсмус...

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1704

slak34 написал:
Если стоит задача доехать из точки А в точку Б, затратив при этом минимум средств на обслуживание и амортизацию - однозначно гранта.

Видимо вы никогда не владели отечественным автопромом.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

slak34 написал:
В чем? Если взять некоторое кол-во отфугованных заготовок под щит, например, 735-й должен справится с ними на 30% быстрее? Ну я так представляю, если он на 30% лучше, значит, он должен выполнять задачу на 30% быстрее, ресурс его ножей, также, должен быть на 30% выше и т.д.

я думаю, более чем возможны сценарии, когда он обеспечит съем на 30% больше макиты и других, следовательно, и работа будет выполнена быстрее. лично мне очень нравится его собственное пылеудаление, и да - вторая скорость, шикарная поверхность на твердых породах, шлифовка не трубется совершенно.

slak34 написал:
Чтобы его китайцы начали копировать, а они не хотят

китайцы не вывезут, он довольно сложно спроектирован и будет требователен к изготовлению. китайцы фрезер-то нормально скопировать не могут, хотя это тупо мотор на двух ножках, той же макиты 3612 копии в любом сельпо стоят, причем в каждом - разные, и все говно.

slak34 написал:
У меня юыло несколько раз, при монтаже черновых деревянных полов требовалось пропустить несколько досок. ибо они толще остальных(такой лес у нас, да и не только у нас). везти 4-5 метровые доски, или рейсмус...

понял. ну это не мой сценарий однозначно..

slak34 написал:
Если стоит задача доехать из точки А в точку Б, затратив при этом минимум средств на обслуживание и амортизацию - однозначно гранта. Например, в моем селе этот Рапид мне никуда не уперся, тем паче ситуация с з/ч на него, сейчас, наверное, плачевнее, чем у Деволта. А на гранту их полно, да они г..но, но оно ездит и чинится на коленке и в любом сарае. А понты мне ни к чему.

ну так а чего вы тогда макиту-то, там еще зубр, союз, спец и прочее вот это все, они тоже строгают, а стоят еще дешевле.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 847

Oleg-SPb написал:
я думаю, более чем возможны сценарии, когда он обеспечит съем на 30% больше макиты и других, следовательно, и работа будет выполнена быстрее.

Не буду спорить, ибо не имею оснований это опровергнуть.

Oleg-SPb написал:
лично мне очень нравится его собственное пылеудаление,

Я видел видео на ютубе, где его принесли на ремонт, и при разборке выяснилось, что в турбину попала щепка и размолотила крыльчатку, турбина заклинила и рейсмус встал... Для, меня это не имеет значения, ибо, в мастерской к каждому станку подведен пост от стружкоотсоса.

Oleg-SPb написал:
и да - вторая скорость, шикарная поверхность на твердых породах, шлифовка не трубется совершенно.

У 2012 с острыми ножами ситуация та же. Более того, опять таки, видел видео сравнения 2012 и 735, качество визуально и тактильно не отличается. Сам строгал дуб, претензий нет. Ножи на нем садятся быстро, это да.

Oleg-SPb написал:
ну так а чего вы тогда макиту-то, там еще зубр, союз, спец и прочее вот это все, они тоже строгают, а стоят еще дешевле.

Причин тут несколько.

  1. Все эти "клоны" в 90% требуют напиллинга, ибо, кривые, а макита сразу работает.
  2. В случае, очень, вероятной поломки "клона" хз где на него чего искать, а макита 1000 лет на рынке, з/ч вагон, изученное устройство. То есть как с грантой, ремонт понятен и прост, запчастей и расходников вагон, оригинальных и не очень.
  3. И самое весомое - ножи. Замена 10 минут, никакой регулировки, они четко встают в паз и притягиваются. И они одноразовые. Затупились - перевернул(они двухсторонние), потом выкинул и поставил новые. Все. Меня напрягает процедура замены на фуганках, эти линейки, зазоры... Точить я их все-равно не умею... пока...

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

slak34 написал:
Я видел видео на ютубе, где его принесли на ремонт, и при разборке выяснилось, что в турбину попала щепка и размолотила крыльчатку, турбина заклинила и рейсмус встал... Для, меня это не имеет значения, ибо, в мастерской к каждому станку подведен пост от стружкоотсоса.

ломается все.. я несколько раз слышал грохот выпавших сучков, звук реально страшный, но пока с крыльчаткой все в порядке. сейчас ради интереса загуглил - 980р на алике эта крыльчатка по первой ссылке..
кроме того, мне просто удобно иметь у рейсмуса отдельную стружкосборную емкость, т.к. он у меня основной производитель этой самой стружки, и об шланг спотыкаться не надо, но это касается организации только лично моей мастерской и моей специфики работы.