Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525
#7200190

АКБ flexvolt нуждается в лечении. Подскажите, в Нижнем Новгороде кто-нибудь занимается восстановлением?

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

maxfk, опишите симптомы.

З.Ы. Увидел уведомление об новом сообщении в теме, думал что написали про новый ролик двухевреев.
З.Ы.2 На всеинструментах внезапно появилась триммерная головка DEWALT DT20658 в количестве двух штук. Не растерялся, забрал обе.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

afg_vl написал:
maxfk, опишите симптомы.

З.Ы. Увидел уведомление об новом сообщении в теме, думал что написали про новый ролик двухевреев.
З.Ы.2 На всеинструментах внезапно появилась триммерная головка DEWALT DT20658 в количестве двух штук. Не растерялся, забрал обе.

afg_vl, Проблема возникла у друзей, чуть позже расспрошу подробнее.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

maxfk, у меня тоже была проблема с батареей, я нашёл способ её решить. Может, могу помочь советом.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

afg_vl, на АКБ 1 деление. Ставят на зарядку. Заряжает несколько минут и выключается. АКБ не заряжен.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

maxfk, стандартная проблема, найду текст своего сообщения, напишу.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

Батарея DCB547 2021 года выпуска, скорее всего завезённая из Британии. Была куплена весной 2022 у перекупа. Пломба на крышке была визуально не тронута. Я сторонник покупки батарей с гарантией, имею положительный опыт обмена неисправной батареи по гарантии летом 2022, но на весну 2022 официальных DCB547 не было.

После покупки батарея была вставлена в несколько инструментов флексвольт, но ни на одном не запустилась. Во всех случаях инструмент моргал подсветкой как при разряде. На 18-ти вольтовом инструменте батарея работала. После зарядки на 118, инструмент флексвольт запустился.

В процессе работы выяснилось, что батарея работает приблизительно на 70%.от остальных. Индикатор заряда при работе на заряженной батарее показывал два деления очень быстро. Сейчас батарея вообще перестала заряжаться.. Зарядник после нескольких минут показывает конец зарядки, на батарее горит два деления.

Батарея была разобрана. Внешних повреждений не обнаружено. При замере напряжения банок, они были приблизительно одинаковы, но одна (верхний ряд, вторая от индикатора заряда), была 4,1.

Не претендую на истину, но предполагаю, что ячейки делятся на пять групп по три ячейки в каждой. При достижении минимального вольтажа в какой-то группе, батарея уходит в защиту, при максимальном, зарядник останавливает заряд.

Самым быстрым вариантом было разрядить проблемную ячейку до уровня остальных. Для этого использовался китайский налобник. Разряд шёл очень долго, часов восемь, это говорит, что ячейка исправна. После батарея была заряжена на заряднике 118. Выяснилось две потенциально проблемных ячейки. Одна та самая верхний ряд, вторая от индикатора, как с самым высоким зарядом. Вторая - нижний ряд, рядом с индикатором, с самым низким зарядом. Остальные плюс-минус одинаково.

Дальше была проверка батареи на работу. УШМ 406, обдирочный диск и металлический уголок. При непрерывном шлифовании с давлением на диск, УШМ проработала непрерывно 15 мин до ухода батареи в защиту. По мне, это прекрасный результат, уровень новой батареи.

Замер ячеек показал жуткий разнобой. От 3,26 на проблемной ячейке вверху, до критических 2,7 на проблемной ячейке внизу. Зарядка на 118 заняла больше часа, что по мне хороший признак. Все ячейки выровнялись до 4,13 - 4,15. Проблемная ячейка вверху 4,18, проблемная внизу 4,12.

Следующий этап - зарядить ячейки отдельно. Это потребует времени, но необходимо, что бы ячейки использовались на 100%. Обязательно отпишусь об результате позже. Anat78, огромное вам спасибо за указания направления, в котором искать неисправность.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

afg_vl, Если есть IMAX, то им довольно просто отбалансировать батарею.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

Vadim63, у меня его нет. Так, что у меня с восстановленной батареей за сезон? 4,09 3,67 3,68 3,68, 3,67. Уплыло. Всё-таки брак баллансировки.

Если кому будет интересно. Сошлюсь на свой пост от 04.10.2023 № 7196929 от замене двигателя 396505-22sv шуруповерта Dewalt модели DC988 на 18 вольт. Поменял на обычный китайский 755-ый. Скоростные характеристики родного движка выяснить не удалось, поставил наобум на 15000 оборотов. По размерам движки плюс-минус схожи, только 755 похудее, пришлось добавить "рубашку" из куска 50-ой канализационной трубы. Перепресовал шестеренку, только вал пришлось укоротить на 3 мм. Шуруповерт заработал.

ОЛ71, Это же на сколько нужно свою инструмент любить, что бы заморочиться его ремонтом. Последняя дата производства которого конец 00-х годов.

Добрый день. думаю взять себе акб ушм девольт. с регулировкой скорости. вопрос в чем отличие 409 от 416? или ест ь еще модели с регулировкой и поддержкой флексвольта ?

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

В очередной раз повторю своё утверждение, что обычные ушм и флексвольтэдвенчерс ни в чём не отличаются. Если бы отличались, делали бы другой редуктор.

viktorh, Разница в кнопке включения. У 409 привычная, 416 же имеет клавишу без фиксации.

ZaboMax, и что более удобное?

viktorh, Мне больше нравится с фиксацией. А так - кому что нравится.

ZaboMax написал:
Мне больше нравится с фиксацией

Можно поподробнее - почему нравится, как нравится и даже, если бы и была удобнее, всё-равно взял бы с фиксацией потому-что нравится? Так?

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

А мне наоборот нравится без фиксации. Удобней оперировать чем обычной. Плюс теоретически - безопасность.

afg_vl, я тоже смотрю на 416 с регулировкой выключатель мне кажется удобнее именно такой без фиксации.
Хотя с другой стороны я так поеял, ее не получится использовать как точило) если толтко резинкой выключатель не нажимать

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

viktorh, ну ушм, это в первую очередь ушм. Может просто докупить наждак?

Вопрос dcb 6.. и dcb 5..батареи в чем отличие?

viktorh, Первый артикул для рынка где вольтаж прописывается как 60 Вольт. США, Тайвань ... еще может быть есть, я просто не знаю. Остальное для рынка где вольтаж пишется как 54 вольта. По внутрянке - ничем.

ZaboMax, спасибо. Значит на 416vs встанут что та что та.

Ок

Озон предлагает два флексвольта 12000 за две налетай)

viktorh написал:
Озон предлагает два флексвольта 12000 за две налетай)

viktorh, А Вы уверены, что это оригинал за такие деньги? Или Вы уже приобрели? А то я смотрю, там есть и 18ач флексвольтовские батареи ..., пАра чуть больше 15-ти тысяч

Во:

Navigator88, Канеш уверен! Зуб даю! девольту просто не сообщили в головной офис что производство еще 18 амерники клепает, а так же 8 и 5))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ZaboMax написал:
viktorh, Первый артикул для рынка где вольтаж прописывается как 60 Вольт. США, Тайвань ... еще может быть есть, я просто не знаю. Остальное для рынка где вольтаж пишется как 54 вольта. По внутрянке - ничем.

ZaboMax, 60В это от 14 до 16 банок (в зависимости от того какое напряжение банки брать за основу...) последовательно...
12а/ч скорее всего 3 банки в параллель... Интересно, как всё это помещается в столь малый корпус...

Alex___dr, 15 банок, три ряда по 5.