Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3400923

helguera,
вы по характеристикам подбираете дрель или по ее возможностям? Обсуждаемая в данной теме модель имеет свою специфику (угловой конструкции и компактность в определенном соотношении) и не может рассматриваться как универсальный инструмент на "все случаи".

serg-radomir я выбираю дрель по характеристикам, нужна мощная и надёжная дрель и использоваться только в качестве дрели...

serg-radomir написал :
на "все случаи".

...назовите 1 случай ,где дрель не справится??не лучше-хуже,а не справиться... Можно долго спорить о её достоинствах и недостатках ..всё в ней есть,но по-большому счёту, эта дрель может всё....

helmutivan написал :
эта дрель может всё....

Верно, но не везде И она все-таки "вертикалка".

helguera,..если не смущает вес машинки,не совсем обычная компоновка(кнопка реверса например,на жопе),то это

helguera написал :
нужна мощная и надёжная дрель

..там точно есть... и использовать её можно и в других "качествах".. это про:

helguera написал :
и использоваться только в качестве дрели...

serg-radomir написал :
И она все-таки "вертикалка".

..а Вы считайте,что мотор это ручка...

serg-radomir написал :
Верно, но не везде

...есть такие,которые всё и везде??? Теоретически можно "загнать в угол" любую дрель...

helmutivan написал :
кнопка реверса например,на жопе

это даже плюс, не мешается над кнопкой и выполняет полноценный щеточный реверс двигателя. А то что компоновка угловая, так это даже удобнее при сверлении - сила давления на дрель идет как раз вдоль оси сверла, а не сбоку

Переделка зарядных устройств и не только

Может не совсем в этой теме пишу, но, что будет предпочтительней, только для сверления (изредка в ударном режиме):
AEG Ergomax или Bosch GSB 21-2 RCT?

Anat78 написал :
это даже плюс,

.. да нормально в принципе всё... просто когда берёшь её после других дрелек,с пару секунд соображаешь .. и где же этот реверс...

helguera написал :
но, что будет предпочтительней

.. а это только ну уровне сплошных ИМХО... Бош по современнее и наворотов по-более,но и длина машинки солидная.. где-то может и менее удобной, чем эргомакс.. дырки на выходе,думаю будут одинаковыми.. хорошо бы Вам обе в руках подержать..

helguera написал :
только для сверления (изредка в ударном режиме)

до какого диаметра?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
до какого диаметра?

не знаю, я не могу заранее сказать какой мне может понадобиться диаметр... всякое бывает... в данный момент мне нужно повесить почтовый ящик и нечем просверлить дырки в заборе, вот и решил дрель преобрести

helguera написал :
повесить почтовый ящик и нечем просверлить дырки в заборе, вот и решил дрель преобрести

...абалдеть... а забор-то какой??

helguera написал :
почтовый ящик и нечем просверлить дырки в заборе, вот и решил дрель преобрести

шуруповерта хватит
значит у вас свой дом и хозяйство, а это значит, вам одной дрелью не обойтись

Переделка зарядных устройств и не только

helguera написал :
Ну вот к примеру Bosch GSB 21-2 RCT выходной момент 43Нм и есть защитная муфта,

У бошевской дрели муфта не ограничивает момент, что-то типа кабэса, только механическая. Но срабатывает не всегда, может хорошо сработать при сверлении гвл и не всегда на дереве или металле.

Сегодня стал счастливым обладателем AEG Ergomax
Первые впечатления - очень хорошие, в руке лежит - супер и с пристегнутой ручкой и с отстегнутой.Патрон с трещоткой
суперКупил новую из залежавшихся у человека 2001 года чемодан и инструкция ,просто реально видно что новая даже пахнет новой вещью,я так понял у человека есть еще одна ,нашел на slando.ua Подкупил оригинальный дизайн и компактность конструкции ,да и после покупки моего первого аккум перфа милуоки

кардинально поменял взгляд на инструмент ,а после этого обсуждения понял что надо брать ,тем более дешевле новой китайской ,германия все таки так и до кризисная
По мере работы буду делиться впечатлениями :о)

Андрей 27083,
примите поздравления .
Практически Атлас - тот же цвет... Патрон только не цельностальной. На кулачках напаек нет, наверное?

serg-radomir написал :
Патрон только не цельностальной. На кулачках напаек нет, наверное?

Патрон не очень, но с напайками, на цельнометаллическом у меня напайки точно
За сколько взяли?

Переделка зарядных устройств и не только

Андрей 27083, то ,что у меня такой же аккумный перф как уВАС,Вы уже знаете ,так вот и Эргомакс у меня точно такой как на вашем фото т.е синий с красной пластиковой гильзой патрона похоже того же периода выпускатолько давно я все это покупал))) Поверьте ,не пожалеете

serg-radomir написал :
Практически Атлас - тот же цвет...

так у этой дрельки на шильдике "АТЛАС" и написано

Bonk,
тот, что на фотках выше, по-моему, все-таки в черном пластике, а не в синем. Такие АЕГ и перфораторы встречал (в черном корпусе, и тоже с надписью на шильдике Атлас Копко, а на этикетке - АЕГ).

Там у них в Украине запасы Атласовского АЕГ

serg-radomir написал :
тот, что на фотках выше, по-моему, все-таки в черном пластике, а не в синем. Такие АЕГ и перфораторы встречал (в черном корпусе, и тоже с надписью на шильдике Атлас Копко, а на этикетке - АЕГ).

Вполне возможно, эргомакс из Одессы похоже раньше был выпущен,чем мой

Lylov65 написал :
Там у них в Украине запасы Атласовского АЕГ

только хотел написАть про переходные периоды ,когда синий АЕГ продавался в красных кейсах, но увидел что опередили

Lylov65, лучше и фото отдельно добавить ,а то, со временем ,ссылки становятся нерабочими )))

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

А что такого хорошего в этой AEG? К примеру, по сравнению с макитами 2051 или 2071.

Пейсман написал :
А что такого хорошего в этой AEG? К примеру, по сравнению с макитами 2051 или 2071.

Планетарный редуктор,одномуфтовый патрон, крутящий момент если память не изменяет 73 н/м причем в оба направления, отстегнув ручку и взяв за корпус,превращается в шуруповерт(единственное без регулировки момента), подлезет в такие места, в которые классическая дрель не доберется.

Bonk написал :
только хотел написАть про переходные периоды ,когда синий АЕГ продавался в красных кейсах

Да, с января 2002. Я еще оставил себе красненький от перфа 3000 sup X2

Приобрел атлас копко 201, 2001 год выпуска, начал с того что разобрал и почистил
такая вот вилка стояла
и такой интересный патрон 0-1/2дюйма
предыдущий хозяин еще тот самоделкин на шнуры

загружаем весь пластик в посудомойку и ждем

продолжение позже нет пока ни нового шнура ни смазки, а еще делать такую же дрель но немного другим патроном

Переделка зарядных устройств и не только

ждет новый шнур. По статору 5 октября 2001 года дрель

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
и такой интересный патрон 0-1/2дюйма

На "Футуро" метабовское смахивает, по-моему.

Задняя ручка не атласовской расцветки явно, от AEG наверняка (у Atlas она серая была, на фотке у Вас похоже на синюю).

Дорого в таком состоянии она Вам досталась?

serg-radomir написал :
Дорого в таком состоянии она Вам досталась?

2500)))
все родное , при свете солнца они серые, вечером от аег рядом положу
да это "метабо футуру топ" кто-то прицепил же зачем-то?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Anat78 написал :
ждет новый шнур

а старый- не резина?

Anat78 написал :
загружаем весь пластик в посудомойку и ждем

Вот интересно, а есть прецеденты железки со смазкой в посудомойке? Если да, то чем отмывать, чтобы агрегат не накрылся? Есть мысль реанимировать старую под железки, но для этого надо з/ч закупить, вот думаю стоит ли...

Mutru4 написал :
а старый- не резина?

отличная резина, но без резинки которая стоит у дрели для предотвращения перегибов, вот нашел 2, целых 20 рублей отдал буду дальше делать

Homemaster написал :
прецеденты железки со смазкой в посудомойке?

это тоже самое что сковороды отмывать после жирного то все работает, она у меня спокойно отмывает. причем жир подгоревший сложнее отмыть чем какой-то солидол

Переделка зарядных устройств и не только