Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103
#5924580

mastera написал:

Марош написал:
Вы наверное не читали.... .

Марош написал:
7.4.5 Подпятники 6 отпустите на площадку и закрепите винтами 7 на такой высоте, чтобы носки окучников 4 были над землей на высоте 2 см. Надежно закре­пите их в этом положении.

Марош,Так у меня не регулируются подпятники, приварены намертво. Но на качестве работы это не сказывается

mastera,привет землякам! Такие же окучники как у вас, работаю парой на Неве,нормальный ход.Сделал регулируемую на выкапывателе,как выставил в горизонт, так и не трогаю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
Марош написал:
Значит как работает и как должен работать такой окучник на мотоблоке Вы не разобрались или не захотели разбираться.

Марош,Во всем разобрался, меня устраивает, так что дискуссию прекращаем.

Если бы этот двухрядный окучник Вас устраивал, Вы бы не посматривали в сторону дискового окучника. Подцепить кусок "железа" неизвестно от какой техники, которое делает борозду между рядами картофеля и назвать это мотоблочным окучником для тяжелого мотоблока, это одно дело, а вот сделать окучник, что бы он действительно был окучником для тяжелого мотоблока, это совсем другое. Мне захотелось с Вами об этом поговорить потому, что увидел недостаток в окучнике, который Вы применяете на своем мотоблоке и что бы другие не наступали на Ваши "грабли".

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

ivaniych написал:
bulbash, неужели?

bulbash написал:
Иваныч,пока не помацаю-не поверю

Иваныч,"памацау" Кратко-это ж Т-34

bulbash, купили Беларусь, да?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Ник66 написал:
mastera,привет землякам! Такие же окучники как у вас, работаю парой на Неве,нормальный ход.Сделал регулируемую на выкапывателе,как выставил в горизонт, так и не трогаю.

Марош,Вот земляк пишет что его как и меня все устраивает на этом окучнике.

Марош написал:
Мне захотелось с Вами об этом поговорить потому, что увидел недостаток в окучнике, который Вы применяете на своем мотоблоке и что бы другие не наступали на Ваши "грабли".

Марош,Гляжу и в других темах МОЗГИ ВЫНЕСТИ вам захотелось, так что на счет грабел, мотыг, смотрите лучше себе под ноги.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
...Гляжу и в других темах МОЗГИ ВЫНЕСТИ вам захотелось, так что на счет грабел, мотыг, смотрите лучше себе под ноги....

Да ничего вашим мозгам уже не сделается.
Раз у вас имеются неограниченные площади по возделыванию картофеля и почвофреза и вы желаете перейти на дисковые окучники, то я бы Вам посоветовал посмотреть это видео по посадке картофеля, а также зайти на этот канал и посмотреть уборку картофеля. Если не разберетесь что к чему, всегда к Вашим услугам. Но видео поучительное.

Марош написал:
Раз у вас имеются неограниченные площади по возделыванию картофеля и почвофреза и вы желаете перейти на дисковые окучники, то я бы Вам посоветовал посмотреть это видео по посадке картофеля, а также зайти на этот канал и посмотреть уборку картофеля. Если не разберетесь что к чему, всегда к Вашим услугам. Но видео поучительное.

Марош,Все в прошлом, все было для настоящего трактора + ГАЗель" Фермер", кое что продал кое что сдал в металлом, остался трактор, телега , косилка и плуг, сыт как говорится по горло, сбыту нет помощники в городе

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Раз у вас имеются неограниченные площади по возделыванию картофеля и почвофреза и вы желаете перейти на дисковые окучники, то я бы Вам посоветовал посмотреть это видео по посадке картофеля, а также зайти на этот канал и посмотреть уборку картофеля. Если не разберетесь что к чему, всегда к Вашим услугам. Но видео поучительное.

Марош,Все в прошлом, все было для настоящего трактора + ГАЗель" Фермер", кое что продал кое что сдал в металлом, остался трактор, телега , косилка и плуг, сыт как говорится по горло, сбыту нет помощники в городе

mastera, да и у меня похожая ситуация. Кто свое имеет, кто в городе живет. Но была бы у меня почвофреза, попробовал бы такой вариант. Дело в том, что чем больше освещенность, тем более крупные клубни под кустом. Я это приметил у себя. Самые крайние кусты в рядку, как правило имеют больше крупных клубней под кустом , чем кусты в средине рядка. А между рядками потом летом можно пару раз пройти фрезой, что бы зелье не росло.

Марош написал:
Но была бы у меня почвофреза, попробовал бы такой вариант. Дело в том, что чем больше освещенность, тем более крупные клубни под кустом. Я это приметил у себя. Самые крайние кусты в рядку, как правило имеют больше крупных клубней под кустом , чем кусты в средине рядка. А между рядками потом летом можно пару раз пройти фрезой, что бы зелье не росло.

Марош,Для такой работы фреза будет думаю широка , мотокультиватор надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Но была бы у меня почвофреза, попробовал бы такой вариант. Дело в том, что чем больше освещенность, тем более крупные клубни под кустом. Я это приметил у себя. Самые крайние кусты в рядку, как правило имеют больше крупных клубней под кустом , чем кусты в средине рядка. А между рядками потом летом можно пару раз пройти фрезой, что бы зелье не росло.

Марош,Для такой работы фреза будет думаю широка , мотокультиватор надо.

mastera, возможно. 30см+30см, да + 60 см. А может и нормально будет? А в том ряду, на следующий год, где земля целый год "гуляла", садить картофель. И так чередовать каждый год. Можно было бы попробовать. Все просчитать и попробовать. А так как у меня нет дискового окучника, снять или сложить крайние крылья в "ушастом" и окучивать только средними крыльями. Тянуть в стороны не должен. Как?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
купили Беларусь, да?

Да,Сергей Мastera,спасибо за поздравление.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, поздравляю с покупкой.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
купили Беларусь, да?

Да,Сергей Мastera,спасибо за поздравление.

bulbash, "родил" таки, решился. Молодец. Искренне то же поздравляю.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
bulbash, поздравляю с покупкой

Марош написал:
bulbash, "родил" таки, решился. Молодец. Искренне то же поздравляю

Cергей,Марош,мужики,спасибо за поздравления.Как говорится,главное-поставить цель...

bulbash, обмыть покупку-то надо... Многолетний народный опыт свидетельствует о крайне положительном влиянии обмывки на работу покупки. Если серьезно, то поздравляю и немного завидую. Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
bulbash, обмыть покупку-то надо

Ну,дык...Куда ж без этого И,в первую очередь,с другом,который одолжил необходимую для покупки сумму

Саныч53 написал:
Если серьезно, то поздравляю

Саныч53 написал:
Удачи!

Саныч,спасибо за поздравление.

Саныч53 написал:
и немного завидую

"Бойтесь мечтать-мечты сбываются!"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Дело в том, что чем больше освещенность, тем более крупные клубни под кустом. Я это приметил у себя. Самые крайние кусты в рядку, как правило имеют больше крупных клубней под кустом , чем кусты в средине рядка

В агрономии это называется "краевой эффект".

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

bulbash, Мтз отличный выбор!Поздравляю!!!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Grom73 написал:
Мтз отличный выбор!Поздравляю!!!

Grom73,спасибо

Добрый вечер всем.
Дабы не плодить миллион тем спрошу здесь же.
Какой посоветуете мотоблок/культиватор/другое устройсто который легко перелопатит целину за меньшие деньги?
Сажать, сеять, жать, грядки и пр. это дело далекого светлого будущего (если наступит)... Но скоро надо будет копать траншеи, выбирать грунты и пр под стройку...
Летом пробовал покопать, а чой-то лопата очень с трудом туда входит - трава и кусты по голову, еще и вишня какая то кустарниковая все корнями разрослась, понял что надо механизировать как-то. Присмотрел Лоплош, но почитав форумы сильно засомневался... Брать большой серьезный мотоблок нет для меня смысла - 10 соток всего. Ну и такой что целину дольше чем "хитрой" лопатой копать - тоже не нужен.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Rushad написал:
Брать большой серьезный мотоблок нет для меня смысла - 10 соток всего

Как я уже понял,это-ошибочное мнение Серьезной техникой легче работать,ИМХО.