Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5918881

Сергей М81 написал:
Голый МТЗ как две Невы стоит

Сергей,это у вас,в России.У нас 9-тисильная Нева(Субару) стоит 90% стоимости МТЗ с 13-тисильной Веймой.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, а ну раз так, я бы в МТЗ сторону смотрел. У нас дорогой этот МТЗ и местные не торгуют им, только на заказ..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
У нас дорогой этот МТЗ и местные не торгуют им

Сергей,справедливости ради,выше я указал стоимость Невы 23."Простая" Нева 2 стоит против 2000 МТЗ(75%).Но,я считаю,это все равно не дешево

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
как это ценник одинаковый? Голый МТЗ как две Невы стоит. Плюс активная фреза которую нужно покупать дополнительно, вот и получается более чем в 2 раза дороже.

МТЗ с Виема 74 450 рублей
Агро 63000 рублей.

С того же сайта Нева
Нева МБ-23 от 88470 рублей с Субару дизелем.
от 62 730 рублей с бензиновым Бриксом.

МБ-2 от 50000 рублей, но это КУЛЬТИВАТОР ПЕРЕРОСТОК!!!!!!!
с цепным редуктором!!!
Пардон Шестеренчато -цепным.....
и даже если шестеренчатым, то в дюралевом корпусе!!!!!! у него центр тяжести в 2 раза выше, чем у МТЗ!!!!!

В общем я своё мнение сказал, решайте сами.

Пи си.

Сергей М81 написал:
Плюс активная фреза которую нужно покупать дополнительно, вот и получается более чем в 2 раза дороже.

Повторю, я категорически против фрезы на огороде!!!!

то есть фреза как орудие для обработки почвы не рассматривается ВООБЩЕ!!!!!
только как вспомогательное, где нить по краю пройти, если лень копать, но для этого достаточно Крота.
а окучивать картоху опять же гораздо интересней лёгким культиватором с активным окучником.

И ещё, сухой вес МТЗ 145 кг, если инструкция не врёт, плюс колёсные утяжелители, по 17 вроде КГ, выходит почти 200 кг!!! это его способность тянуть, так как даже на железных колёсах, с двигателем в 6,5 кобыл, на 3 передаче он буксует, мощности хватает,
Нева же самая большая, весит всего 112 кг пустая, до веса МТЗ ещё одну Неву сверху грузить????

Тяга на крюке, это вес, чем больше вес, тем больше тяговое усилие и мощность двигателя вообще непричём!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

СаняТ3 , ты Цыклопа куда дел ?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

vagin написал:
СаняТ3 , ты Цыклопа куда дел ?

никуда, это отчима мотоблок.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

СаняТ3, я Неву покупал за 46, Беларусь предлагали за 85.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
я Неву покупал за 46, Беларусь предлагали за 85.

Нева сколько веса и какой вариант исполнения??? там по моей ссылке и за 30 есть!!!!
есть разные комплектации Невы.

В советское время были мотоциклы Минск, Восход, Иж, Урал и Днепр.
Ни кто не пытался поставить рядом Минск и Днепр или Урал.

можно было сравнить Минск и Восход, но опять же у каждого были свои преимущества.

Сравнивать Неву и МТЗ, это все равно, что ставить рядом Иж и Урал-Днепр. причём с ведущей коляской!!!
да вроде с коляской можно ехать, да вроде одинаковое количество человек грузоподъёмность, но многие предпочитали покупать Днепр или Урал, а не Ижа, при наличии такой возможности, не смотря на то, что тяжи стоили существенно дороже.

Андрей6319 написал:
А с чем связана такая категоричность?

Я пахал на МТЗ плугом огороды, на которых до меня только культиватором проходили, на некоторых земля посажена до такой степени, что было плуг не вбить!!!!

когда второй раз там пахал, такого эффекта уже не было.

кроме того есть несколько огородов, где хозяева категорически отказываются от фрезы, после того, как я вспашу плугом!!!

готовы по несколько дней ждать, пока я освобожусь!!!

Наверно есть разница????

Да и ещё, если кто то спросит, что меня не устраивает в МТЗ и чего не хватает, я отвечу просто.
не хватает синхронного ВОМ!!!

Для чего???
чтобы сделать активный прицеп, и полный привод.
по этому сейчас кой что и колхожу.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Я пахал на МТЗ плугом огороды, на которых до меня только культиватором проходили, на некоторых земля посажена до такой степени, что было плуг не вбить!!!!
когда второй раз там пахал, такого эффекта уже не было.
кроме того есть несколько огородов, где хозяева категорически отказываются от фрезы, после того, как я вспашу плугом!!!
готовы по несколько дней ждать, пока я освобожусь!!!
Наверно есть разница????

У меня с нервами все в порядке, так что не буду пачками ставить восклицательные и вопросительные знаки, и писать заглавными буквами( в инете это означает крик)
Знаете, у меня тоже есть опыт работы как с плугом, так и с фрезой. Мне вот наоборот больше понравилась земля после последней. Отказавшись от плуга, заметил что весной немного раньше уходит лишняя влага. Летом намного реже стал поливать овощи. Связываю это с тем, что не стало плужной подошвы.
Возможно что у меня и у Вас несколько разные почвы, но я больше склонен думать что с фрезой у вас банально не умеют работать( как и с плугом, Вы ведь сами в темах говорите что практически никто, кроме Вас в вашей местности, не умеет пахать). В работе с фрезой( тем более на тяжелых почвах) нужно соблюдать несколько правил: не фрезеровать глубоко, это совершенно не нужно( для себя эмпирически установил что 15 - 18 см достаточно).Фрезеровать за один проход на нужную глубину, а не несколько раз по одному месту( или типа в половину захвата). Не разбивать землю в пыль. Начинать весеннюю фрезеровку не календарно( или глядя на соседей), а по готовности почвы. Соблюдая эти простые правила, никогда не увидите слежавшейся и покрытой коркой грядки, при любой погоде летом. Так что не навязывайте свой мнение так категорично У нас тут наоборот никто не работает плугом, окромя как на тракторе, по этому и мотоблоков практически ни у кого нет - сплошь культиваторы типа крота, тарпана и импорта этого класса( еще нева попадается). И никто не жалуется.
И небольшой пример про, якобы, почва не для фрезы.
Мои шесть соток довольно тяжелой почвы, мне фрезернули фрезой на тракторе т-150. Хорошо так фрезернули: на штык, за два прохода по одному месту и... было мягко как в песочнице, и структура похожа на песок Радовался до первого хорошего дождя, после которого тяпка звенела как о камень. К осени лопата лезла с большим трудом. Этот кусок я еще пару лет пахал плугом, а потом бросил - далековато.
Несколько лет назад новый хозяин этого участка упросил меня отфрезеровать, но уже моим мт. Отговаривал как мог, но...
Знаете, я был сильно удивлен тем, что земля не покрылась коркой и не уплотнилась к осени.
Вот такая разница всего лишь от соблюдения элементарных правил.

СаняТ3 написал:
Да и ещё, если кто то спросит, что меня не устраивает в МТЗ и чего не хватает, я отвечу просто.
не хватает синхронного ВОМ!!!

Забыл спросить: а для каких операций он Вам так необходим?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Андрей6319 написал:
Отказавшись от плуга, заметил что весной немного раньше уходит лишняя влага. Летом намного реже стал поливать овощи. Связываю это с тем, что не стало плужной подошвы.

Ну-у, тут не знаю что сказать ... .

Андрей6319 написал:
... Мои шесть соток довольно тяжелой почвы, мне фрезернули фрезой на тракторе т-150

Тут то же. Как он только влез на эти 6 соток? Что это за фреза такая для т-150?

Марош написал:
Тут то же. Как он только влез на эти 6 соток? Что это за фреза такая для т-150?

Наберите в поисковике кгф-3.6 - вроде она.
Длина трактора что-то около шести метров, плюс фреза. Шесть соток, это двадцать метров в ширину и тридцать в длину( если хотите, можно и наоборот). Без забора по трем сторонам. Вот и прикиньте что к чему и как влез и вылез. Или план в автокаде черкнуть?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Андрей6319 написал:
Возможно что у меня и у Вас несколько разные почвы,

уровень примерно до конца мая, грунтовых вод без мелиорации 1-2 см от уровня поверхности после дождя тож самое, спасает мелиорация (труба по периметру участка на глубине 0,5 метра.
поливаю только грядки.

Андрей6319 написал:
Фрезеровать за один проход на нужную глубину,

на наших огородах за один раз невозможно культиватором взять, если он зацепился, то зарывается по самый редуктор, по этому приходится за 2 раза, и это не от

Андрей6319 написал:
с фрезой у вас банально не умеют работать

это такая почва.

на одном огороде парни не смогли и раз пройти, культиватор зарывался сразу, мой МТЗ на железных колёсах Невы там как по мховому болоту шёл, почва проминалась под колёсами, а потом сама поднималась!!!

Андрей6319 написал:
Начинать весеннюю фрезеровку не календарно( или глядя на соседей), а по готовности почвы. Соблюдая эти простые правила, никогда не увидите слежавшейся и покрытой коркой грядки, при любой погоде летом.

увы, в конце мая у нас как правило ливни, пахота ещё держится, а после фрезы слипается в комок и когда подсохнет получается одна большая глыба в трещинах.

Андрей6319 написал:
Радовался до первого хорошего дождя, после которого тяпка звенела как о камень.

Андрей6319 написал:
новый хозяин этого участка упросил меня отфрезеровать, но уже моим мт. Отговаривал как мог, но...
Знаете, я был сильно удивлен тем, что земля не покрылась коркой и не уплотнилась к осени.

во первых там появился дёрн, который и разрыхлил почву, во вторых, не факт, что были нормальные дожди и новый хозяин не рыхлил своевременно участок.

Андрей6319 написал:
Забыл спросить: а для каких операций он Вам так необходим?

СаняТ3 написал:
Для чего???
чтобы сделать активный прицеп, и полный привод.
по этому сейчас кой что и колхожу.

я чужие сообщения стараюсь читать.

Марош написал:
Как он только влез на эти 6 соток?

просто проехал пару раз.
видел я такие фрезы, не скажу что именно для Т-150, вроде на К-700 видел.

Андрей6319 написал:
Вот такая разница всего лишь от соблюдения элементарных правил.

ну пару огородов я Кротом прохожу, люди довольны, но на первом, точней там 2-3 хозяина, песок, Крот на почти холостых на полный нож берёт и норм получается, второй участок практически чернозём, там также, на полный нож за один проход фреза уходит, хозяин тоже доволен.

А на других не прокатывает, Невой только за пару раз на те же 15-20 см получается у знакомых заглубиться, но многие у нас даже Невой стараются хотя бы раз вспахать!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
это такая почва.

Оказывается все же дело в конкретной почве в конкретном месте. Тогда тем более неуместно, с Вашей стороны, так безапелляционно утверждать что фрезу нельзя рассматривать как орудие для обработки почвы. То, что она неприемлема для Вас, еще не значит что она плоха для всех и везде( а по Вашей фразе с кучей восклицательных знаков и заглавных букв, получается именно так. Причем эти утверждения у Вас не только на данном форуме и в данной теме).

СаняТ3 написал:
я чужие сообщения стараюсь читать.

А я стараюсь не только читать, но и понять.
Вы не поняли моего вопроса Я спросил не о Ваших хотелках за полный привод, а о операциях, необходимых Вам.
Объяснюсь:
Конструктора, разрабатывая данный мб, старались сделать технику, максимально приспособленную для с/х работ. Вом они сделали именно для подключения орудий, нужных именно для этих работ, т.е. для фрезы, копалки, косилки, насоса... ну и еще ряда агрегатов, для которых необходим либо независимый( но тут цена, габариты и неудобство работы на мб с двумя сцеплениями), либо зависимый вом, но ни как не синхронный. Сейчас сижу и думаю - а для чего может понадобиться синхронный вом? Знаете, вот так, на вскидку, ничего кроме какого-либо высевающего аппарата и машины для нанесения прерывистой разметки на дороге, в голову не приходит
Значит получается, что Вы опять считаете( как в случае с фрезой на данном, Вашем, конкретном полуболоте) недостатком то, что конструкторами даже и не закладывалось в данный агрегат, а тем более для Ваших хотелок. Не стали конструктора закладывать в массовую технику для обработки земли синхронный вом, нужный Вам и еще паре-тройке человек, в ущерб всем остальным. Ведь Вы не считаете недостатком отсутствие вома вообще, а синхронного в частности, на Вашем автобусе? Или крыльев? Каждое изделие создается под определенные задачи и устраивать-неустраивать могут какие-нибудь недоработки или недочеты, но не то, что оно неспособно выполнить задачи, к которым оно не имеет никакого отношения, но Вам хочется.
Я так считаю, по этому и задал вопрос именно о операциях

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал:
Сейчас сижу и думаю - а для чего может понадобиться синхронный вом?

Аналогично, поскольку имеется нижний синхронный ВОМ (с оборотами ведущих колес)

а под какое с/х орудие он...хз....

... сделать еще одни ведущий мост..., да, на АПК форуме одни пользователь сделал так ведущим задний адаптер, поставив еще один редуктор с коробкой , но оставив управление рукоятками....., был доволен, но указывал, что не хватает сцепного веса, более от него отзывов не было, видимо не до форума, весь в работе.....

Андрей6319 написал:
Не стали конструктора закладывать в массовую технику для обработки земли синхронный вом, нужный Вам и еще паре-тройке человек

Не, думаю дело просто в удешевлении производства, где и в чем угодно....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Андрей6319 написал:
Значит получается, что Вы опять считаете( как в случае с фрезой на данном, Вашем, конкретном полуболоте) недостатком то, что конструкторами даже и не закладывалось в данный агрегат, а тем более для Ваших хотелок.

Вопрос не в отсутствии необходимости независимого ВОМ, независимый нужен, а вот зависимый, он же синхронный реализован на МТ МТЗ-082.

Андрей6319 написал:
Сейчас сижу и думаю - а для чего может понадобиться синхронный вом?

Я 2 раза уже сказал, повторю в 3-й раз.

СаняТ3 написал:
Да и ещё, если кто то спросит, что меня не устраивает в МТЗ и чего не хватает, я отвечу просто.
не хватает синхронного ВОМ!!!
Для чего???
чтобы сделать активный прицеп, и полный привод.
по этому сейчас кой что и колхожу.

причём заметь, я не сказал, что меня не устраивает независимы ВОМ, я сказал, что мне не хватает !!! синхронного ВОМ.

Андрей6319 написал:
Ведь Вы не считаете недостатком отсутствие вома вообще, а синхронного в частности, на Вашем автобусе? Или крыльев?

микроавтобус предназначен для передвижения себя любимого и перевозки людей и предметов, а мотоблок, это универсальный агрегат.

Вот это самодельная конструкция.

Вот вроде заводская версия, надо бывает вот так проехать.

Ну или в такой ситуации активный прицеп очень нужен.
для меня это актуально.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

СаняТ3 написал:
надо бывает вот так проехать.

ИпатийКоловрат......, та ну на..., особенно на 2.08....... минуте....))))))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

VTS написал:
ИпатийКоловрат......, та ну на.

Но бывает НАДО!!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Для внедорожных покатушек лучше квадроцикл...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
Для внедорожных покатушек лучше квадроцикл...

Это не покатушки, а жизнь,
для меня актуальная проблема доставки навоза и дров.

Кроме того квадр 4х4 от 300 т.р. стоит, плюс расход бензина не шуточный, с мотоблоком всё немного проще, плюс возможность привезти, не надо регистрировать, ТО, права, налоги, страховка.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот