Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1678059

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
Если о главврачах и прочих чинушах, то выбирают карманом.))

Я о конкретном человеке говорил, не надо грязи!

Крестьянин написал :
присадки ускоряющие нагрев воды

Что это?

При применении меди в системах отопления состав воды роли не играет, основновному контролю подвергается только содержание кислорода в теплоносителе (не более 0,1 мгл/л). В системах водоснабжения медь устойчива к различным присадкам и добавкам от накипи, но необходимо контролировать состав воды (pH, способность к нейтрализации кислот KNK 8,2, содержание CO2).

По поводу алюминиевых радиаторов. Цитата из рекламной листовки одного из производителей таких радиаторов:
"Материал: алюминиевый сплав сертифицированный в соответствии EN AB 46100 + двухступенчатая технология покраски с применением метода анафореза.
Правильная установка: радиаторы могут устанавливаться в системах со стальными, медными, металлопластиковыми и трубами из полимерных материалов."

Для медной трубы проблем нет, так что все вопросы к производителям радиаторов. Если они разрешают, то я не вижу проблем.

2KME
Приветствую,Дмитрий!
Рад,что Вы заглянули к нам!
Надеюсь,теперь на большинство теоретических и практических вопросов по использованию медных трубопроводов найдутся четкие ответы,и исчезнут неразбериха и гадание на кофейной гуще
Мы с Вами встречались на Виеговском семинаре в ноябре,я спрашивал про подлинность труб без гравировки и сетовал на трудность приобретения неотожженной WICU

Спасибо!
Помню Ваш вопрос, к сожалению твердую трубу WICU Rohr наши дилеры возят редко, в основном под заказ, видимо связано с отсутствием постоянного спроса, в основном мягкая труба востребована.
В случае сомнений в подлиности трубы, обращайтесь, отсутствие маркировки в любом случае должно настораживать.

Постараюсь поддерживать диалог, в случае длительного отсутствия и необходимости срочного ответа, пишите на мой рабочий ящик.

Кстати, ориентировочно в течение месяца на нашем сайте появиться электронная версия второго издания книги КМЕ.

Удачи!

Тема радиаторов вообще отдельная, ввиду её актуальности - время совковского чугуна заканчивается, подлежат замене огромное число "гармошек", на чём остановиться? Ещё много хрущёвок стоят с вмазаными в стену "гармошками" и те ещё поработают. Кто знает, где в Москве реально купить радиатор и чтобы не сомневаться в его эксплуатационных качествах и на каком материале всё же остановиться?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Недавно пришлось первый раз столкнуться и работать с трубами KME Q-tec, скажу честно и откровенно, очень понравились. Пресс фитинги использовались Valtec и Tiemme, так же понравились ножницы Q-tec со встроенным гратоснимателем и калибратором. Работы производились на закрытом военном объекте. Военные умеют иногда удивить!

Крестьянин написал :

И такое случается. А что за система, если конечно это не военная тайна , отопление или водоснабжение?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Военной тайны нет, KME Q-tek сделана система водоснабжения, настенное и напольное отопление сделано медной трубой в оболочке на компрессионных фитингах. Я бы с удовольствием выложил фото, но у нас даже сотовые на время работы изымали. Не понятно почему Q-tek не очень популярен в внутриквартирных разводках? Материал достойный всяких похвал.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Крестьянин написал :
Военной тайны нет, KME Q-tek сделана система водоснабжения, настенное и напольное отопление сделано медной трубой в оболочке на компрессионных фитингах. Я бы с удовольствием выложил фото, но у нас даже сотовые на время работы изымали. Не понятно почему Q-tek не очень популярен в внутриквартирных разводках? Материал достойный всяких похвал.

млин... ищу Q-TEK - сплошные трубки... )))
правильно Q-TEC (или QTEC)
а какое заужение в фитинге получается?
немного фоток тут есть

mazai999
Правильно Q-tec, и что значит "сплошные трубки"?

Монтируется труба на прессфитингах с контуром ТН, условный проход фиттингов надо уточнять у конкретного производителя (я не могу гарантировать, что у всех он одинаковый). Системные фитинги Q-tec никто пока в Россию не поставлял.

Крестьянин

Интересный вариант, а почему напольное отопление на обычной делали? С Q-tec дешевле бы получилось и она удобнее в монтаже.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

KME написал :
Правильно Q-tec, и что значит "сплошные трубки"?

я стал искать в инете qtek
нашел

сплошные трубки = одни телефоны )))

Уважаемый mazai999,

набирите в поисковике "медная труба Q-tec" и все получится.

Только проверьте правильность написания! Т.к. на запрос Q-teк вы действительно увидите предложения КПК и прочих девайсов.

Удачи!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

KME написал :
набирите в поисковике "медная труба Q-tec" и все получится.

))) внимательно прочтите мой первый пост 650

я же там сразу написал ПРАВИЛЬНЫЙ вариант и даже дал ссылку на страничку с картинками трубы Q-tec )))

ps в Питере не видел ее еще, но правда давно в магазины не заходил ...

mazai999

согласен, просто хотел обратить внимание других форумчан на написание

Крестьянин написал :
Почему не применяют медные трубопроводы в больницах, детских садах, школах, и новостройках даже элитных?

1) Кто сказал, что не применяют?
2) Что в вашем понимании "элитное" ? :-)

Крестьянин написал :

точно. питер в этом смысле помойка.

masters написал :
книга

какая жесть! "...прессуются при помощи электрических щипцов..." !!! автор блондинко?

Крестьянин написал :

и это тоже беда питерцев...

FeAll написал :
при помощи электрических щипцов

блондинко эта тема видимо ближе)
но таблицы познавательные...

https://t.me/Santehnik_Moskva

FeAll написал :
какая жесть!

а так же: капиллярные силы))) ...затягивают жидкий металл в пространство между трубой и фитингом с образованием ровного слоя)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ага. посмотрел сорс. Это IMI International. Классные трубы/фитинги делали. Сейчас вроде их завод уже КМЕ принадлежит, или арабам каким-то. А тексты, похоже, секретарша переводила...

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Материал по моему получали из этих фирм ,

Кто-нибудь просчитывал - во сколько обходится полный перемонтаж отопления в стандартной 3-х комнатной квартире при 4-х или 5-ти радиаторах под окнами на медный трубопровод + турецкие художественные "гармошки" (или что-то похожее кроме би и аллюминия) диаметр трубы = 1" по сравнению с типовыми решениями с применением той же геометрии, но материал оцинковка или чернушка - исходим из того, что хорошая цельнокатанная безшовная оцинковка = 200руб/метр.. Хотя бы какой порядок в рублях.

Kolvesi написал :
цельнокатанная безшовная оцинковка

неподскажите что это
я думал они все бесшовные

К сожалению, большинство оцинкованных труб, которыми сейчас завалены рынки шовные, но в сгонах и бачках швы зашлифованы, хотя вы всегда можете определить на ощупь, китайцы всё завалили таким товаром, где даже не удосужились шовные наплывы и облой убрать, стенка у этих труб к тому же тоньше, а по шву начнут ржаветь раньше чем чернушка, откручиваются они в 100раз хуже самой старой совковской чернушки, часто резьба отскакивает и остаётся в уголке или тройнике. У нас на рынке сейчас такими сгонами всё завалено. Внешне это видно, что резьба на них проточена "глубже и чище", проверяется путём навивки литой гайки, она на такой резьбе болтается, а муфта проскакивает до края с одной крутки, представляете сколько льна придётся туда запихать!

Kolvesi написал :
К сожалению, большинство оцинкованных труб, которыми сейчас завалены рынки шовные, но в сгонах и бачках швы зашлифованы, хотя вы всегда можете определить на ощупь, китайцы всё завалили таким товаром, где даже не удосужились шовные наплывы и облой убрать, стенка у этих труб к тому же тоньше, а по шву начнут ржаветь раньше чем чернушка, откручиваются они в 100раз хуже самой старой совковской чернушки, часто резьба отскакивает и остаётся в уголке или тройнике. У нас на рынке сейчас такими сгонами всё завалено. Внешне это видно, что резьба на них проточена "глубже и чище", проверяется путём навивки литой гайки, она на такой резьбе болтается, а муфта проскакивает до края с одной крутки, представляете сколько льна придётся туда запихать!

может у вас там такие и продают но у нас в томске 100р метр полдюймовки стоит, и никаких признаков того что тут написано я невстречал. спецально посмотрел внутрь трубы 1\2 ни намёка на шов.

Кто пользуеться или пользовал припой №4 фирмы Зана.
Он походу с серебром. Какой нужен флюс и можно ли его на отопление?