Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#94944

Мучаюсь сомнениями BOSCH PHO 20-82 (зеленый) или GHO 26-82 (синий). Цель очень простая, легкий универсальный рубанок, для дачи/дома. Обработка после циркулярки (Rebir) или старой/свежей доски, бруска, ЛДСП, фанеры. Чтобы качественный, надежный, легкий. Разница между ними в 50$. Оба нравятся. Только вот в зеленом один нож и толщина снятия стружки 2мм макс. Наверное маловато. Хочу BOSCH или MAKITA, потому что нравится перфоратор, лобзик, шурик, но макиты рубанков у нас нет. Может кто пользовал оба, может ли зеленый заменить синий при эпизодических работах и хватает ли 2мм при обработке дерева после циркулярки? Как он ведет себя на ДСП. Или стоит взять синий, чтобы потом не жалеть?

Если можно по материалам подскажите сможет ли зеленый давать качественную повержность без сколов на: ( и тоже для синего)

  • дерево (сосна)
  • дерево (дуб)
  • ЛДСП (торец)
  • Фанера (торец)
  • Фанера (торец поперек волокон наружных слоев)

И еще, есть ли разница в качестве ножей, в комплекте?

2andrewv Я думаю, что синий Бошик получше будет.
И глубина побольше.

andrewv написал :
Мучаюсь сомнениями BOSCH PHO 20-82 (зеленый) или GHO 26-82 (синий). Цель очень простая, легкий универсальный рубанок, для дачи/дома. Обработка после циркулярки (Rebir) или старой/свежей доски, бруска, ЛДСП, фанеры. Чтобы качественный, надежный, легкий. Разница между ними в 50$. Оба нравятся. Только вот в зеленом один нож и толщина снятия стружки 2мм макс. Наверное маловато. Хочу BOSCH или MAKITA, потому что нравится перфоратор, лобзик, шурик, но макиты рубанков у нас нет. Может кто пользовал оба, может ли зеленый заменить синий при эпизодических работах и хватает ли 2мм при обработке дерева после циркулярки? Как он ведет себя на ДСП. Или стоит взять синий, чтобы потом не жалеть?

Могу, как пользователь, сказать про зеленый (про синий не знаю ничего).
Хорошо: легкий, удобный, достаточной мощный, выброс стужки в обе стороны, очень хорошо отбалансированный барабан. 1 нож для меня скорее преимущество, так так проблемы "выставления ножей" нет в приципе. БАшмак очень полезен (мне по крайней мере), не уверен, что на профи ставят башмаки. За счет бешеных оборотов очень чистый рез (несмотря не 1 нож).
Не очень хорошо: не умеет выбирать четверть. При макс. глубине выборки и большой подаче забивается выброс стружки (но, если с пылесосом, то ноу проблем). Комплектация небогатая, т.е. ничего вообще. Шнурок сетевой нужно бы подлиннее сделать...

Нехватки глубины срогания не ощущаю, хотя довольно часто имею дело с неструганой доской.
По материалам: у меня в основном сосна и осина. Никаких проблем ни вдоль, ни поперек. Сейчас набил руку и, например, скругления углов делаю прямо рубанком на весу, а не фрезером. ЛДСП у меня нет, а фанеру после циркулярки я ЛШМ-кой подправляю.

Ножи, думаю, там одинаковые, какие поставишь, такие и будут.

Из общих соображений синий должен быть как минимум не хуже по всем параметрам и если средства позволяют, и синий не тяжелее зеленого, я бы взял синий...

T283TA, kolank Да, наверное надо синий, хотя если по уму, мне зеленого выше крыши. Кстати, а сколько уже отработал у Вас зеленый, т.е. если перевести в м2 обработанную поверхность или моточасы? Как за это время вел себя нож и ремень? Средства то вещь относительная, но лобзик у меня зеленый Бош и я им доволен, для эпизодического использования качественный инструмент, так зачем платить больше.
Конечно, можно таким путем придти к DWT, но мне это не грозит, у меня была УШМ и лобзик DWT, хватит. Минимальные требования к инструменту и стойкое отвращение к dwt и пр. у меня сформировались.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrewv написал :
Мучаюсь сомнениями BOSCH PHO 20-82 (зеленый) или GHO 26-82 (синий). Цель очень простая, легкий универсальный рубанок, для дачи/дома. Обработка после циркулярки (Rebir) или старой/свежей доски, бруска, ЛДСП, фанеры. Чтобы качественный, надежный, легкий. Разница между ними в 50$. Оба нравятся. Только вот в зеленом один нож и толщина снятия стружки 2мм макс. Наверное маловато. Хочу BOSCH или MAKITA, потому что нравится перфоратор, лобзик, шурик, но макиты рубанков у нас нет. Может кто пользовал оба, может ли зеленый заменить синий при эпизодических работах и хватает ли 2мм при обработке дерева после циркулярки? Как он ведет себя на ДСП. Или стоит взять синий, чтобы потом не жалеть?

Если можно по материалам подскажите сможет ли зеленый давать качественную повержность без сколов на: ( и тоже для синего)

  • дерево (сосна)
  • дерево (дуб)
  • ЛДСП (торец)
  • Фанера (торец)
  • Фанера (торец поперек волокон наружных слоев)

И еще, есть ли разница в качестве ножей, в комплекте?

ДСП в любом виде лучше не строгать, если только ножи не халявные!!

andrewv написал :
T283TA, kolankКстати, а сколько уже отработал у Вас зеленый, т.е. если перевести в м2 обработанную поверхность или моточасы? Как за это время вел себя нож и ремень?

Хм... В часах или метрах не берусь даже прикидывать. Бывает что почти месяц лежит, а бывает, что полдня я им непрерывно бревно утюжу... Единственный показатель частоты использования - недавно я поставил 4-ый ножик (т.е. перевернул второй). Состоянием ремня не интересовался. На пока никаких изменений не заметил.

Кстати, вспомнил еще один плюс этого зеленого - он нормально работает при ощутимо низком напряжении (195-200В). Мне на даче это очень актуально. Краем уха слышал, что проф инструмент более требователен к качеству эл.сети. Не знаю, правда ли это...

Советую купить не электрический, привести его в порядок и он доставит вам несравнимое удовольствие! Хорошо выструганая поверхность не требует шлифовки, выглядит лучше и сохраняется дольше!!!!

На картинке чертежи нескольких модэлей! Делать лучше боковушки и средние вставки из бука дуба или клёна, а на подошву наклеять самое твёрдое дерево которое найдёте!
Если интерестно могу прислать подробное описание шаг за шагом!
Эту работу может сделать даже любитель!!!

2tategu-shokunin А где картинка?

Это торцевые рубанки?
У Вас имеется такой?
Есть сомнения что хороший рубанок можно сделать своими руками любителю.

Торцевой рубанок должен иметь очень острый угол среза например 12 градусов в металлическом и 50 градусов в деревянном при этом шлиц подошвы должен быть предельно узким а нож как можно толще!Я стругаю торцы рубанком для чистовой работы для твёрдых пород у него такойже угол среза и очень узкий шлиц на подошве(Чтоб кусками не рвал).Ещё играет роль крышка ножа прикрученная винтом, она должна прилегать очень плотно без зазоров в которые забиваютя щепки.Её лучше всего начисто отполировать тогда стружка будет почти ровной не завиваясь.Именно эти настройки отличают хороший срез от отличного! Если есть знакомый кузнец попросите выковать двухслойный нож при этом режущий слой из углеродистой стали а второй из чегото мягкого!Тогда рубанок будет строгать легче и меньше цепляться за сучки.Согласен что торцевой из дерева его сделать не просто, Eсть готовые металлические!Самый дешовый из них станлей Nr.9 1/2 - примерно 40-60у.е.Потом идут Clifton Veritas или Lie Nilsen Но например лично мне не по карману стоят они порядка 200-300у.е.

Nikolaj написал :
Это торцевые рубанки?
У Вас имеется такой?
Есть сомнения что хороший рубанок можно сделать своими руками любителю.

Вот вам ссылочка правда на английском хотя и по картинкам всё ясно!!!!

Купил GHO 26-82. Так как я его покупал заочно, т.е. не держа в руках, для меня был по крайне мере один сюрприз - у него ОДИН нож?! Я крутил барабан, помечал нож фломастером, он один. Второй лежит в чемодане, в упаковке.
Классная подошва, проверил всеми методами - идеальна. Отлично регулируется, легкий, тихий.
Отличный провод, правда я его "укоротил" на пол метра, в первые 5 минут работы, отпустил кнопку и не учел огромную инерционность барабана, поставил, а провод попал под него, хорошо что 1 жилу только порезал и не испортил нож электрической дугой.
Стругает чисто, даже очень. Короче я доволен.
Правда, знай я про один нож заранее, взял бы зеленый, 20-82.

andrewv написал :
Второй лежит в чемодане, в упаковке.

Наверное забыли поставить на заводе.
Не переживайте он и с одним неплохо строгает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrewv написал :
Купил GHO 26-82. Так как я его покупал заочно, т.е. не держа в руках, для меня был по крайне мере один сюрприз - у него ОДИН нож?! Я крутил барабан, помечал нож фломастером, он один. Второй лежит в чемодане, в упаковке.
Классная подошва, проверил всеми методами - идеальна. Отлично регулируется, легкий, тихий.
Отличный провод, правда я его "укоротил" на пол метра, в первые 5 минут работы, отпустил кнопку и не учел огромную инерционность барабана, поставил, а провод попал под него, хорошо что 1 жилу только порезал и не испортил нож электрической дугой.
Стругает чисто, даже очень. Короче я доволен.
Правда, знай я про один нож заранее, взял бы зеленый, 20-82.

Чем Вам один нож не угодил? Рубанки Festo тоже с одним ножом - это не повод, чтобы из-за возможности затупить два ножа одновременно переходить на технику бытового класса!

Нет проблем, мне он очень нравится , просто на сайте боша про 20-82 - сказано про один нож, а на 26-82 - тишина.
А так машинка супер!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrewv Барабан рубанка FESTO.

2Alex___dr по идее, если лезкие наискось, то кромка должна быть по дуге.
и как такой подтачивать?

2tategu-shokunin нету в Москве приличных ручных рубанков. если только задорого в посылторге заказать.
даже если корпус собрать самому, то приличного лезвия не найти.
не думаю, что в Белоруссии с этим лучше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bulkin написал :
по идее, если лезкие наискось, то кромка должна быть по дуге. И как такой подтачивать?

По передней поверхности. А как Вы подтачиваете прямой твердосплавный нож?

вроде твердосплав не подтачивают.
я покупаю новый.

тут еще момент: мне кажется что такой нож юстировать сложнее, чем прямой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bulkin И здесь так-же.
В том-то и прикол что юстировать не надо!

нету в Москве приличных ручных рубанков. если только задорого в посылторге заказать.
даже если корпус собрать самому, то приличного лезвия не найти.
не думаю, что в Белоруссии с этим лучше.
Насколько мне известно в москве есть немецкая фирма киршен Kirschen у них кроме стамесок есть и ножи для рубанков!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tategu-shokunin по идее, если лезкие наискось, то кромка должна быть по дуге.
и как такой подтачивать?" Отвечу вопросом на вопрос - А Вы подтачиваете прямой твердосплавный нож для рубанка? Или покупаете новый?

2andrewv Приобрёл GHO 26-82 специально для строгания дуба - на окна. Доволен безмерно! Строгает чисто, стружку выбрасывает исправно. С сервисом BOSCH в Беларуси так же проблем не возникало (есть и другие инструменты). Интерскол беру в руки только для грубой работы.
С уважением, Валентин.

Alex___dr написал :
по идее, если лезкие наискось, то кромка должна быть по дуге.
и как такой подтачивать?" Отвечу вопросом на вопрос - А Вы подтачиваете прямой твердосплавный нож для рубанка? Или покупаете новый?

Вы имеете ввиду нож для ручного рубанка?Если да то конечноже подтачиваю, сначала на мокром точиле, потом довожу на арканзасе(брусок) с маркировкой не меньше 1000. Для электрического рубанка покупаю сразу новые, т.к. не удобно точить такую узкую полоску(макита), да и стоят они совсем не дорого.Если вы имеете ввиду ручной рубанок со сменным лезвием типа RALLi_ то я такими не пользуюсь они больше для людей кто на стройке работает чтоб долго не возиться!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tategu-shokunin Речь шла именно про электрорубанок .

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

у моего электрорубанка обнаружился некий глюк. Если выставить глубину в "0", то всё равно реально что-то снимает с доски. Очень немного, но есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vic А зачем строгать "0" ? Проще не строгать!

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

andrewv написал :
Нет проблем, мне он очень нравится , просто на сайте боша про 20-82 - сказано про один нож, а на 26-82 - тишина.
А так машинка супер!

26-82 и 26-40 - отличные рубанки...у всех один нож Woodrazor - Бош считает это достаточным... рекомендация от пользователей: для увеличения срока службы не работайте постоянно на максимальной глубине выборки - лучше пройтись два раза...

Тоже мучаюсь выбором рубанка. У нас среди всего разнообразия определил такой список:

  1. Фиолент Р2-82 -
    ~84$. Переднее основание цельнолитое алюминиевое. Не нашел никаких конкретных отзывов. Неужели нету реальных пользователей? Или так плох?
  2. Stayer PL-82 -
    ~75$. Нигде не встречал отзывов по Стайеру, а на вид вроде неплохой струмент. Подошвы ровные. Но непонятно общее качество. По цене примерно на 10% дешевле фиолента.
  3. Makita 1902 -
    ~153$. Наиболее вероятный кандидат на покупку. Подошвы ровные. Регулировка глубины строгания ручкой тугая, значит не должна гулять при работе. Самый легкий из кандидатов. Возможно устнавливать как твердосплавные ножи так и из быстрореза. Всюду встречал инфу по нему, что максимальная глубина строгания всего 1мм. Но покрутив в руках увидел, что реально можно выставить по крайней мере не меньше 2мм. Еще из плюсов - японская сборка. Из минусов - слабоват мотор - 550Вт.
    Есть также модель 1923B, дороже в полтора раза непонятно за что.
  4. Bosch GHO 26-82 -
    ~202$. Настроен был на покупку именно его, но неприятно удивил кривой передней подошвой. Видно было невооруженным взглядом. Сборка - Малайзия. Чемодана нет, в картонной коробке. Рукоятка регулировки крутится подозрительно легко. Продавец сказал что если нужно, могут притарить другой экземпляр. Но неприятный осадок остался. Уже очень сомневаюсь стоит ли его брать.
    Кто что может сказать по данным моделям? Завтра хочу идти покупать, и пока не знаю что . Помогите плиз советом.
    ЗЫ: предполагается в основном столярная работа.