Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1352927

klesch написал :
Это Вам аграриям показатель, а нам технарям чтоб не руками работать, а мотоблоком.

Суть не чем работать ,а каков результвт. Мотоблок для того чтоб помогал выращивать а не землю пересувать бестолку. Из посаженных 2 мешка картохи (завезенный сорт) собрал 14. Для суглинка считаю неплохо. Но другой сорт , посаженный немного раньше, такой прибыли не дал.
Будущий урожай закладывается уже сейчас. Несколько раз попадались статьи о безотвальном методе обработки, о супер урожае. Проанализировал свой худой и горький опыт из обработки почвы пришел к выводу что написано много верно, но пересилить себя делать по другому как то складно, да и четкий процес всей технологии как на тебя работают тонны бактерий, умножая урожай, еще не выработался...хотя пахать глубоко уже не буду! Себе и МБ легче.

yarstep написал :
Суть не чем работать ,а каков результвт. Мотоблок для того чтоб помогал выращивать а не землю пересувать бестолку.

+1
Верно сказано.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

С этого участка вот такая картошка, и такая! Участок около 05 сотки 20х2,7м собрал 36 ведер (10кг)

Nikolya написал :
Участок около 05 сотки 20х2,7м

Если 2,7м делить на Ваши 9 рядков то междурядье получится 30 см. Экономно землю используете.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Все верно, это тесть без меня сажал за плужком для окучивания (ручным).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики вот выдержка из агрожурнала: В то время, как средняя урожайность картофеля в России 1,9 кг/кв.м.. Ну а считая 18 м на 0,6(как я сказал) это 10 квадратов считаем. Всё сходится. Я не говорю что это идеально, но не плохо. Я сам убирал с сотки до 500 кг, но было это давно... Сейчас в среднем 200 кг.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Невская" например под кустом в среднем и дает 3-6 картофелин.... Но каких!

Мы Невскую не садим. Она у нас тоже крупная растёт(некоторые сразу с кастрюльку) Но внутри пустая. Не хватает ей чего то.. У нас Детско - сельская хорошо прижилась. Вот с неё и были первые урожаи, что надоедало собирать, доходило 2-а гнезда - ведро, насить надоедало.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
. Сейчас в среднем 200 кг.

а в этом году не копали еще?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
что надоедало собирать, доходило 2-а гнезда - ведро, насить надоедало.

нет урожая - горе.... есть урожай ....
детско-сельская не очень вкусная...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
а в этом году не копали еще?

Пока только на еду. Так средненькая...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
нет урожая - горе.... есть урожай ....

Ага, а видел бы бурты в поле(собирали и в бурты сваливали, для просушки, потом тарили)... К ним страшно подходть было. И в погреб не вошло. Под завязку, а остальное не знали куда девать.
PS: В том году откудо та родители достали сорт Луговской, довольно не плох.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
В том году откудо та родители достали сорт Луговской, довольно не плох.

хороший сорт! но первые лет пять так что наслаждайтесь

yarstep написал :
как на тебя работают тонны бактерий, умножая урожай, еще не выработался...хотя пахать глубоко уже не буду! Себе и МБ легче.

чтобы работали бактерии им нужно шото кушать:сидераты, наввоз. А в этом шото есть, в этом году садил под окучник земля весной плуга не видела такой мягкой во время сбора урожая я её тоже не видел может год такой. Помню 1996 такое не збываеться сколько лопат сломали земля как кирпич нужно было копать ломом

КОЗАК Мы в одной области находимся а условия разные.
В прошлом году тоже копать было супер тяжело, как по асфальту. Большенство ждали дождей. Но в тоже время у тех кто огород не пропалывал (где бурьян был в рост человека) копать после скоса было легко и почва была рыхлая. В этом году тоже есть жалобы на плотный грунт. При окучивании были ливни а потом сухо, один дождь в июле да один в конце августа.
Как у Вас с бурьяном? Нет фотки рядков перед копкой и после выкопки с не убранными клубнями?

Nikolya написал :
Все верно, это тесть без меня сажал за плужком для окучивания (ручным).

Так может это и есть то что доктор прописал. И зачем терриконы, 600-800мм междурядие?
Какой урожай у Вас в терриконах? У тестя то хороше. Только не в рядке а из сотки или на посаженное ведро.

Kamberra написал :
Хотелось бы фото сцепки и ВОМ ваших МБ посмотреть. Я с техникой 10 лет может чем и помогу.

Рисунок 13.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Чего вы мучаетесь... покупайте с завода нужный узел в сборе от фрезы например и вперед....

umnyi написал :
покупайте с завода нужный узел в сборе от фрезы например и вперед

Первое - самый лучший узел это от копалки КМ-2. Даже с редуктором. в самое яблочко.
Второе - где купить. Диллеры - шмиллеры редиски хороши только при продаже. Если бы было подобное от МС, другой разговор.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Второе - где купить. Диллеры - шмиллеры редиски хороши только при продаже.

Запчасти вообще не продают?
Уфимцы вроде все шлют...

NAP написал :
Рисунок 13.

На МС выход ВОМ папка а не мамка как в НАП