Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1604571

Решил присоединиться к "Очумелым ручкам". Копалка, как не крути, вещь полезная. В магазине присмотрел именно с грохотом для невы производства не знаю. Продавцы разрешают снять размеры, буду делать по чертежу. Раньше изготовил картофелесажалку ( Картофелесажалка от VadimSalut - страница 4) - дабы избежать переделок, сделаю из фабричной. По ходу буду делиться впечетлениями, чертежами, фотографиями. Уже вижу, нада переделывать шкив на другую сторону (у меня КИПОР с ВОМ) с правой стороны.

пчеловод написал :
Все равно собирать с земли.

Хе-хе...собирать с земли и выкапывать (а затем собирать опять же) баЛшая разница...:yu

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Дмитрий Т По крайней мере не вилами ковырять. Лишь бы работала и своё дело делала не хуже вил.

valerich написал :
Лишь бы работала и своё дело делала не хуже вил.

Судя по видео- работают. Другое дело, как бы не ошибиться в проектировании, ведь инфы не густо. Например, оптимальная амплитуда колебания и частота ковша и грохота, угол заглубления ковша, угол подъема грохота и т.д. Да и технология изготовления ковша тоже не проста, можно наборный ковш сделать из пластин, но будет слишком массивный и хлипкий, что не есть айс. Гнуть в домашних условиях тоже не просто. Дабы избежать некоторых ошибок, потихоньку проектирую копалку с большими возможностями регулировки, что бы выбрать оптимальную, а это лишние затраты. По такому принципу делал окучник, но оптимальным оказалось, практически, одно положение угла и "наклона".

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Дмитрий Т написал :
Судя по видео- работают. Другое дело, как бы не ошибиться в проектировании, ведь инфы не густо.

С дня на день выложу чертеж КК (производства г. Каменка) . В изготовлении очень доступна, минимум токарных работ, все размеры в наличии. Завтра куплю материалы и в бой.

pelipenko написал :
(производства г. Каменка)

А что єто за копалка?
Фотки нет?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
А что єто за копалка?
Фотки нет?

По типу этой, только отбор мощности через шкив, и изготовлена в гараже.

А как бы Вы посмотрели на копалку по принцепу битономешалки . Чтоб картошка попадала в вращающийся барабан сделаный с прутьев или с сетки со среднем окошком как для штукатурки.

taljn написал :
А как бы Вы посмотрели на копалку по принцепу битономешалки

Почитайте эту тему с самого начала.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse Спасиба , недосмотрел.

taljn написал :
А как бы Вы посмотрели на копалку по принцепу битономешалки

По моему самый лучший вариант - это с продольным транспортёром, но её надо разместить под мотоблоком.И ещё добавить два резиновых надувных барабанчика для раздавливания комков земли и вентилятор в конце - сдувать мусор с транспортёра, тогда можно установить и тару для сбора картошки

пчеловод Вообще-то мы здесь обсуждаем копалку для дачного участка, то что Вы описали- это комбайн с соответствующей ценой и размерами для полей или больших участков. Дай бог с простейшей копалкой покрутиться на шести сотках, да еще и разбитых на несколько "латок".

пчеловод написал :
тогда можно установить и тару для сбора картошки

Я говорю не о таре чтоб собиралась картошка а просто чтоб улутшить розбивку земли и улутшению очистки картошки . Я зделаю ресунок и представлю вам свою идею.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Можна сказать приближаюсь к завершению проекта КК грохотного типа - тяжеловата как по мне, но слизана один к одному с магазинной, правда подозреваю, что где-то проморгал размер, лемех стоит крутовато, заеду перемеряю. Отвечу на вопросы по размерам.

ковш на копаллку

pelipenko написал :
Отвечу на вопросы по размерам

Размеры в студию!

pelipenko Главное - начало.Хорошо бы размеры на фото и тяги. Спасибо

pelipenko написал :
лемех стоит крутовато

ковш должен оставать после себя ровную срезанную поверхность. На 3 фото его надо
выгнуть, чтоб лезо касалось пола

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

pelipenko написал :
лемех стоит крутовато, заеду перемеряю.

Перемерял, точно тяга на 50 мм короче между лемехом и вертикальной тягой. Размеры дам на 7.02 2010. Сделаю удачную фотку с нанесением размеров.

размер копалки