Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#1281252

2deletear а что вы хотите знать какя там почва? отвечу глинистая наверное так потомучто никто не заморачивается с геологоразведкой могу и я ошибатся факт что яму засыпали и затрамбовали и по всей линии такие участки подсыпка в 50самосвалов это как бы начальная цифра с которой начинается планировка
всетаки плитный фундамент нужно делать с 2-ным армированным какркасом и косыми ребрами?так наверное написано в учебнике 19** г
я просмотрел за месяц огромную массу информации и получается что 2-ную сетку делают когда не заливают лент вообще (сумасшедший расход бетона) косые ребра опалубки увидел только на рисунках из учебника и еще пару фоток где так делали
просоветуйте какой вариант фундамента нам применить ?будет еще один дом

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

deletear написал :
А под" околом", мы, так и не узнали что...

На самом деле, мне тоже очень любопытно, что там. И какого происхождения ЯМА. Природного, или, например, воронка со времен войны. Хотя, по идее, ничего там страшного быть не должно.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

отделкин написал :
а что вы хотите знать какя там почва?

отделкин написал :
я просмотрел за месяц огромную массу информации и

По всему видно участок у Вас скрывает определенные риски . Знать какая там почва надо и даже этого мало. Залегание воды надо знать. Историю паводков надо знать.Метеостатистику за последние лет 30-50 надо знать.Сколько домов выше Вас а сколько ниже надо знать. Какую канализацию соседи собираются делать... Не придут ли лесоразработки надо знать на всякий случай... Плывуны имеются ли? Характеристики почв надо знать. глубина промерзания тоже важно. Ландшафт имеет значение. У двух рядом стоящих домов могут быть разные фундаменты и оба правильно обоснованные...И оба по разному работающие.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Зная все это (а я не все перечислил) можно приступать к изучению методов фундамента. Вы говорите:-посоветуйте какой фундамент надо делать... Я так не согласен.Откуда я знаю какое у вас там основание...Блеснуть эрудицией по фундаментам тут не получится ни у кого.Потому,что идеальный фундамент это не тот что из германии привезли за бешенные бабки. Идеальный фундамент это когда из доступного материала,экономически и технически обоснованно. А что бы обосновать что то,надо информацию иметь в полном объеме и по профилю. Уже давайте лучше так: Вы представляете обоснованный фундамент или ещё что то и если просите покритиковать, раскрывайте все "карты". Соответствует проект основанию (основание-это то на чем фундамет стоит) -хвала. Не соответствует- получите замечание (иногда конструктивное) Но соответствовать должен,по другому нельзя.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2deletear

deletear написал :
. Историю паводков надо знать.Метеостатистику за последние лет 30-50 надо знать.

уж больно много надо знать а времени нет аренда капает каждый день
у нас построили район на 60тысяч человек на болоте так вот все прогнозировали что дома вот вот уйдут в болото аж по 3 этаж однако 20лет прошло а дома никак не хотят тонуть в болоте

deletear написал :
Ландшафт имеет значение.

я же говорю ландшафт впадина поросшая лесом ,почва глинистая , вода рядом гдето в 1 метре
лесоразработок не будет так как это в городе.выше нас еще 2 линии по 15 домов ,глубина промерзания у нас вроде как 1,8м было.канализация будет центролизованная

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

И ещё. Со стороны deletear критики фундамента еще не было.Все реплики прошу считать критикой стиля презентации. Возможно Ваш фундамент на 100 процентов рационален в Ваших условиях. Я не мог определиться ввиду недостатка информации.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

отделкин написал :
20лет прошло а дома никак не хотят тонуть

Могут в один день на бок лечь. Не дай Бог,конечно...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

отделкин написал :
я же говорю ландшафт впадина поросшая лесом ,почва глинистая ,

То есть это на дне впадины,а не на склоне?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2deletear да на дне впадины

2отделкин
По имеющейся скудной информации и наличию почти халявного гранитного окола я бы рассмотрел вариант обычного бутобетонного полнозаглубленного (на 1,6-1,8 метра) фундамента. Оперев его подошву обязательно на нетронутый материковый грунт, а вот всё вокруг него засыпайте и трамбуйте сколько хотите.
Окол у Вас копеечный (потребует значительного количества, ширина ленты 60 см минимум, но надо считать по несущей способности грунта), арматуры не требует, расход песка и цемента невелик.

Подумайте, имхо на месте виднее.

deletear написал :
Идеальный фундамент это когда из доступного материала,экономически и технически обоснованно. А

Супер! Человечище!! Молодец!

e-babay написал :
(куча мешков с цементом во много рядов по высоте, и про рычаг не забывайте)

да ну вас ,право же ! Давайте ещё рассмотрим вариант - 4 концертных рояля Беккер друг на друга - 1200 кг на ногу!

deletear написал :
Говорит сосны и на болоте растут себе

классный дед! А про кактусы в тундре не интересовались?
Отделкин! Знаете какой из всех фундаментов самый универсальный? Разгрузочная плита. Это то ,что сделано у вас - почти - у вас ещё ленты, некий симбиоз получился. Вот там у вас на ссылке был вариант ребристой плиты - сие есть идеальный вариант для случая, когда нет возможности получить данные по геологии, гидрогеологии, метео и пр. Эту конструкцию можно рассчитать так, что толщина плиты будет 5 см. Но нужно знать планировку дома. Так что конструкция у вас оригинальная и очень надежная, вы очень равномерно распределяете нагрузку, а это значит что вам не грозит неравномерность осадки.
Но изоляцию сделайте!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
толщина плиты будет 5 см.

Если толщина одного слоя армирующей решетки 12мм+12мм,прямо на нее положить второй слой армирующей решетки 12мм+12mm. Получится 48 мм. На бетон остается 2 мм.Это по одному миллиметру с каждой стороны. Двенадцатимиллиметровая арматура до начала критических разрушений будет корродировать лет эдак сорок...

deletear написал :
12мм+12мм,

Арматура бывает разная...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

отделкин написал :
2Lok расскажите свою версию изготовления плиты

я бы ее развернул на 180 градусов:yu , так как я физик больше чем строитель, то считаю, что грунт не может и не будет садиться равномерно, поэтому под плитой местами образуются или "дырки", или наоборот, лента сядет глубже и плиту вспучит, а так как лента не дает "перетечь" грунту,(считай нагрузке, т.к. угол 90 градусов,и преграда в виде ленты. В этом случае надо или плоскую нижнюю поверхность, или хотя бы так, как предложил на рисунке в посте № 68 Уважаемый Москон, ну и конечно утеплить всю площадь соприкосновения с землей

moskon написал :
Экструзая уложена и под тавровую и под плитную его части, что полностью компенсирует неравномерность нагрузок

+1
Хотя про нагрузку Алмека говорит прямо противоположное - "Так что конструкция у вас оригинальная и очень надежная, вы очень равномерно распределяете нагрузку, а это значит что вам не грозит неравномерность осадки", мне что-то подсказывает, что так не будет, т.к. тут сейф поставите, там шкаф с 1000 бутылок, а главное стены то по краям только.... какая уж тут равномерность...Ну и грунт то насыпной и довольно толстый слой.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

almeca написал :
Вот в вашем варианте фундамент вообще на пенопласте стоит -не знаю, может это такое ноу-хау

Алмека, Уважаемый, помните, что ведь есть же мой пример -см. авотару в профиле- дом на пеноплексе стоит же и не шелохнется, пеноплекс-35 где-то около 700 тонн держит, а мог бы и все 1000х1000х35 кг = 35000 тонн (!!!) выдержать, но грунт (1-2 кг на см вроде для суглинка?) только не даст. Только у меня то плита, а не лента, как у Автора...

Lok написал :
дом на пеноплексе стоит же и не шелохнется

Lok, глубоко(6,5метров)уважаемый ! Я же не против, просто как-то страшно, пенопласт - и вдруг под фундаментом... Он же пальцами крошиться , непривычно как-то. Хотя примерно то же было с полиэтиленовыми трубами

Lok написал :
пеноплекс-35

а что это за цифра? Разве это показатель прочности на сжатие?

Lok написал :
тут сейф поставите, там шкаф с 1000 бутылок,

нет, вас всех что-то на экстрим тянет! Чтобы сломать плиту толщиной 10см армированную 12-ой арматурой ваш сейф надо сбросить метров с 3-х.

Lok написал :
стены то по краям только.... какая уж тут равномерность.

вот плита и распределит нагрузку. Она с лентой в данном случае будет работать по системе гвоздя - шляпку забить трудно

almeca написал :
Разве это показатель прочности на сжатие?

Это плотность в кг/м.куб
У 45 пеноплекса, (встречаются названия пеноплэкс или экструдированный пенополистирол) прочность на сжатие при 10% деформации для этого типа составляет не менее 0,5 МПа, т. е. при распределенной нагрузке до 50 тонн на 1 м2 материал не разрушается и его деформация по толщине составляет не более 10%.

moskon написал :
прочность на сжатие при 10% деформации

что-то сомнения меня обуревают... Вы понимаете, что такое 10% деформации? Это монго для фундамента Надо поглядеть...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
нет, вас всех что-то на экстрим тянет! Чтобы сломать плиту толщиной 10см армированную 12-ой арматурой ваш сейф надо сбросить метров с 3-х.

Плита может оставаться целой при растрескивании каменной кладки, и наоборот, плита может разойтись на два и более фрагментов при абсолютной неприкосновенности остальных конструкций... (Это ,Я, абстрактно говорю, в отрыве от рассматриваемого случая.)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Утеплитель под фундаментом можно не рассматривать в контексте критики фундамента...Плотность утеплителя тоже принципиального значения тоже не имеет. Утеплитель никак не усиливает и не ослабляет фундамент,тут можно даже и не хвататься за калькулятор... Ну , при условии рассмотрения "трезвых" случаев.

deletear написал :
Плита может оставаться целой при растрескивании каменной кладки, и наоборот, плита может разойтись на два и более фрагментов при абсолютной неприкосновенности остальных конструкций..

ну это уже ближе к фантастике....

deletear написал :
Утеплитель никак не усиливает и не ослабляет фундамент

ну как же, если подстилающий слой под фундаментом сожмется под нагрузкой? Он не будет оказывать влияния только если его прочность равна или больше нижележащего слоя, в данном случае песка. Я, блин, с этими паскалями путаюсь, песок держит 40тн на м2. Это сколько в паскалях?

А я экструзию под плиту и не использую, только на наружное утепление стен подвальных этажей.

Есть технология так называемая "шведская плита" (сомневаюсь, что сами шведы про неё слышали )
вот там как раз экструзия под плитой. По заявлениям по такой технологии можно строить дома любого типа до 2 этажей, но я бы имхо ложил экструзию под плиту если только под деревянные или каркасные дачи и сараи.

almeca написал :
40тн на м2. Это сколько в паскалях?

0,4 Мп.

moskon написал :
0,4 Мп.

вот спасибо! 1 кг =10000паскалей - так,что ли?

moskon написал :
под деревянные или каркасные дачи и сараи

а может и имеются в виду "шведские" дома из ДСП ?

almeca написал :
1 кг =10 паскалей

Вот так.

almeca написал :
может и имеются в виду "шведские" дома из ДСП ?

Не-е, это то, что наш топикстартер не доделал. .

moskon написал :
Вот так.

ну их нафиг, я лучше в кг. Или литрах