Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5933876

Koly1960, засада в том, что звезды приварены на валах, просто поменять не получится. Сначала надо запустить, посмотреть и определиться с оборотами. Тогда будет ясно, что делать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Прошу проверить расчеты: Число оборотов заднего ВОМ КМЗ при 3000 об/мин коленвала - 1000 (по мануалу), тогда 1000:4.62(передаточное редуктора "Урал"):1,5 (передаточное цепной передачи)= 144 об/мин фрезы; соответственно, при 2000 оборотах КВ - 96 оборотов фрезы; при 1500 - 72 оборота фрезы. В инструкции по МБ "Нева" указано количество оборотов фрезы 20 - 160. Что скажет уважаемое сообщество?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, лучше забыть про максимальные 3000, использовать нужно 1700-1800 это обороты В2Ч где у него максимальный вращающий момент!
А сколько нужно оборотов на фрезе - О, если б я знал....

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Говорить об оборотах приводного вала фрезы без скорости движения самого агрегата(фреза+движитель) крайне неправильно. Определяющим моментом в правильной работе агрегата является соотношение скорости движения трактора и оборотов вала фрезы. Мало того ещё один фактор- мощность мотора, который трактор "везёт" и фрезу вращает. Другими словами при неправильном соотношении скорости вращении приводного вала фрезы и скорости движения трактора возникнут следующие проблемы:

  1. Недофрезеровка почвы(фреза только как бы перекатывается по полю, эффект ковыряния)
  2. Перефрезеровка почвы(фреза разбивает в пыль почву, что крайне губительно для плодородия)
  3. Дефицит мощности мотора(фреза забирает всю мощность на вращение вала)
    В доказательство приведу пример из жизни(можете проверить у людей имеющих КМЗ четырехступку и последнюю модель фрезы Курганмашзавода). Так вот - не хватает мощности мотора (СК-12, УД-25 12л.с.), чтоб нормально (не на 5см фрезеровать. А не хватает потому, что первая передача слишком быстрая! Вот поэтому конструкторы и сделали пятиступку в спарке с новой фрезой(фото прилагаю)

И первую скорость убавили в два (ДВА!) раза по сравнению с четырехступкой. Стала она 1,42км/ч. Передаточное число редуктора КМЗшной фрезы 1:4. Вот вам и все расчеты!
Теперь про обороты КВ. Фрезеровка очень энергозатратная операция. На японцах люди (и я в том числе) фрезеруют на 540об/мин и на первой-второй пониженной с газом в пол!!! Ни о какой "экономии" (1700-1800 об/мин КВ) здесь речи не может идти! В2Ч - не эксклюзивный движок, на таких оборотах с фрезой он вообще может заглохнуть на х...
Конструируя почвофрезу трактора, брать за основу характеристики (обороты) мотоблока вообще не логично. Актуально только передаточное число его редуктора.

T-N-A, про экономию с фрезой на заднице ты видимо сам придумал, как и многое другое.
Я же посмотрел паспортные данные по движку (ссылка на первой странице этой темы) , и именно там написано, что В2Ч развивает максимальный вращающий момент как раз в зоне 1700-1800 оборотов. Как ведет себя двигатель по оборотам, если на него дать тормозящий момент близкий по значению к максимальному вращающему самого двигателя мне известно. А ты видимо думаешь , что если тапку в пол , то получится 3000 оборотов КВ ???
Не смеши народ "конструктор". Смотри видео от Шныря и слушай как Кубота над тобой смеётся.

T-N-A написал:
Определяющим моментом в правильной работе агрегата является соотношение скорости движения трактора и оборотов вала фрезы.

Это правильно. Только нужно не просто соотносить , а построить план положений точки , расположенной на кончике фрезы при разных скоростях движения оси фрезы и скоростях вращения фрезы вокруг этой оси, с учётом глубины фрезерования. Потом построить план скоростей и ускорений... Посчитать массу земли взрыхляемой за один оборот одним зубом...Посчитать зубья ... Сразу станет понятен тормозящий момент, который нужно будет преодолевать каком то мотору реализовывая свой максимальный вращающий момент через редуктор!

T-N-A написал:
Конструируя почвофрезу трактора, брать за основу характеристики (обороты) мотоблока вообще не логично. Актуально только передаточное число его редуктора.

Хорошо, допустим, что Вы T-N-A, правы... Тогда какие именно

T-N-A написал:
обороты) мотоблока

за основу брать не логично? Обороты КВ двигателя? Обороты ведущего вала редуктора? Обороты самой фрезы? Какая разница в том, что фрезу в одном случае приводит в движение ВОМ трактора; в другом - ДВС мотоблока; в третьем - электродвигатель? Родная фреза на представленном Вами фото имеется у Вас в хозяйстве? В таком случае не могли бы Вы сообщить диапазон оборотов именно рабочего органа фрезы как родной, так и японских фрез, буду признателен не только я.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Саныч53,

Саныч53 написал:
В таком случае не могли бы Вы сообщить диапазон оборотов именно рабочего органа фрезы как родной, так и японских фрез, буду признателен не только я

100%

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

T-N-A написал:
Конструируя почвофрезу трактора, брать за основу характеристики (обороты) мотоблока вообще не логично. Актуально только передаточное число его редуктора.

Соглашусь, ибо фрезеровка МБ отличается от фрезировки МТ - трактор тянет фрезу и другое дело МБ - мы с помощью тормоза из сошки регулируем подачу, видя где приподнять а где заглубить.

T-N-A написал:
Говорить об оборотах приводного вала фрезы без скорости движения самого агрегата(фреза+движитель) крайне неправильно.

100%.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Обороты фрезы при культивации усредненные к скорости продвижения. Для примера могу привести активную фрезу - могу фрезеровать на первой скорости, могу на второй, могу в два прохода. Так и на тракторе, устанавливаем усредненные, а это в районе 120-140 об/мин и дальше выходя из условий, а это скорость мт и состояние почвы - делаем либо в один проход, если тяжело, ставим меньше глубину и в двапрохода.

pelipenko, На странице 445 приведена ссылка на статью, касается оборотов как прицепных фрез, так и мотокультиваторов. Я же делаю фрезу обратного вращения, против шерсти , поэтому неясных моментов прорва. Ясность появится только после получения результатов полевых испытаний. Люди делали на базе щетки (тоже обратное вращение), работают их фрезы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Саныч53, так я про то же, работать будет, просто использование будет зависеть в любом случае от условий, будь то фабричная фреза или самоделка.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Дорогие друзья! В очередной раз пропадает желание помочь людям... Пропадает по одной простой причине - наличию мудака на форуме, который пытается комментировать здесь практически каждый пост. Причем не обязательно мой. Я думаю многие заметили такой момент. AVSh - это к Вам! Кроме как пизд...ством Ваши "рекомендации" назвать не могу. Вот очередное (цитирую автора):

  • Только нужно не просто соотносить , а построить план положений точки , расположенной на кончике фрезы при разных скоростях движения оси фрезы и скоростях вращения фрезы вокруг этой оси, с учётом глубины фрезерования. Потом построить план скоростей и ускорений... Посчитать массу земли взрыхляемой за один оборот одним зубом...Посчитать зубья ... Сразу станет понятен тормозящий момент, который нужно будет преодолевать каком то мотору реализовывая свой максимальный вращающий момент через редуктор!

Над собой поржи, придурок!

В связи с выше изложенным, людям заинтересованным отвечу на вопросы по почвофрезе в личной переписке если захотите.

T-N-A, да знаю я что не всякая птица долетит до середины Днепра.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Эй, "ДРАЧУНЫ", ну дрочите в личке... Так хорошо поужинал, русская водка, хохляцкое сало, а вы все со своим сексом...)))

T-N-A, Так получается, что не судьба форумчанам узнать количество оборотов на фрезах отечественного и забугорного производства? Все опять засекречено, по аналогии с размерами поршней? Милейший T-N-A,Вы как-то записали меня в "балаболы", потрясая каталогом Колбеншмидт, как зеленым знаменем Пророка... Как доходит дело до точной информации, то Вы опять обиженно надуваете губки и увиливаете от ответа. Этакий вот Виктор Михайлович Полесов, слесарь-интеллигент без мотора из "12 стульев" - изругать все и вся - так это запросто; сказать что-нибудь по делу - так хрен... Этакий вот помощничек на форуме...

T-N-A написал:
людям заинтересованным отвечу на вопросы по почвофрезе в личной переписке если захотите.

Не захочу, ибо считаю, что никакой конкретной информации не получу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kanol написал:
Так хорошо поужинал, русская водка, хохляцкое сало

...., йопс...., а на рус ТВ говорят что только мы "младенцев" едим..., а тут он kanol вообще гастарбайтера упитанного из Украины целиком съел.... и ничего , не жужжит.....
....не..., я теперь к Вам не поеду.... "ни под каким соусом"..)))))

Саныч53 написал:
Так получается, что не судьба форумчанам узнать количество оборотов на фрезах отечественного и забугорного производства? Все опять засекречено......

та отож.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Саныч53 написал:
T-N-A, Так получается, что не судьба форумчанам узнать количество оборотов на фрезах отечественного и забугорного производства? Все опять засекречено, по аналогии с размерами поршней? Милейший T-N-A,Вы как-то записали меня в "балаболы", потрясая каталогом Колбеншмидт, как зеленым знаменем Пророка... Как доходит дело до точной информации, то Вы опять обиженно надуваете губки и увиливаете от ответа. Этакий вот Виктор Михайлович Полесов, слесарь-интеллигент без мотора из "12 стульев" - изругать все и вся - так это запросто; сказать что-нибудь по делу - так хрен... Этакий вот помощничек на форуме...

T-N-A написал:
людям заинтересованным отвечу на вопросы по почвофрезе в личной переписке если захотите.

Не захочу, ибо считаю, что никакой конкретной информации не получу.

Саныч53, обращусь к Вам вашим же повествованием, МИЛЕЙШИЙ Саныч53, кроме вас заинтересованных людей много и буду вам благодарен, что избавите меня от общения с вами. Можете не писать на почту. Вам не отвечу. Пусть вас комментатор форума AVSh консультирует.
Прежде чем сравнивать меня с литературными персонажами, вы бы вникли всё таки в мои сообщения... По поводу точной информации по фрезам - я её там начал уже приводить. По крайней мере по агрегату КМЗ были выданы все нужные данные о скорости движения и оборотах вала фрезы. Ну если конечно вы не можете пересчитать обороты фрезы (через приведённое мной передаточное число редуктора фрезы) от ВОМа, то Вы ещё и ТУПОЙ. И никакая точная информация вам не поможет.

T-N-A, а зря Вы стараетесь - меня может обидеть только интеллигентный человек

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Саныч53 написал:
T-N-A, а зря Вы стараетесь - меня может обидеть только интеллигентный человек

Саныч53, это не стремление обидеть. Это ответ на Ваше хамство.