Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5856705

AVSh, наверное в самом деле фантазий избыток, посмотрю на поведение в2ч при морозах (если будут подходящие), но готовиться все же надо к худшему. Оптимист не тот, кто первым крикнет "ура", а тот, кто последним негромко протянет "пиз..ц". Один из операторов Курской АЭС мгновенно поседел, услышав это слово от напарника во время дежурства ( у того в кармане белой рубашки вытекла паста из ручки).

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

AVSh написал:

kanol написал:

AVSh,Ну а что мешает в поддон врезать нагревательный элемент от чайника, в воздушник? Пока масло будет греть, и блок разогреет. Ну или пот же фен врезать в кожух, сунул в 200 в. и пусть греет. Ну как идея пока...

kanol, масло ТЭНом лучше не греть - присадки окислятся очень быстро. Да и на нигроле сейчас не ездят - найти не могут. Фен под кожух - нормальная идея. Индукционная плитка , если блок чугун или поддон картера стальной... Море идей!

kanol написал:
ОХ97

вроде нет такого в моём хозяйстве, может быть не знаю чего?

AVSh,
Ограничить мощность тена, установить щедящюю температуру.
Рекомендуемая замена масла в среднем(не будем углубляться в подробности)10т.км. делим на 100 км в день, получаем 100 дней. Пусть каждый для себя решит, сколько он проезжает в лютые морозы. С учетом того, что прогрев в режиме разогрева тена, ну пусть 1 час. Думаю математика тут не сложная. Да и масло не дорогое рекомендуемая заводом.

Парни! пока поднялась тема подогрева масла и свечей подогрева, получается на янмаре свечи в цилиндре или я ошибаюсь?

Саныч53 написал:
вспышка происходит в камере сгорания, расположенной в днище поршня.

Насколько я знаю камера в поршне єто то же форкамера.

Саныч53 написал:
Скажи как тракторный аксакал, какого ты мнения о полугусеничном ходе?

Видал МТЗ-50 типа полугусеницу делали,нормально кукурузный комбайн таскал (КС-2,6)еще выносили уголок с растяжкой и трос что-бы прицепить авто типа ГАЗ-51 в сырую погоду.Но я как-то на маленьких авто и тракторах по долгу не работал,только когда начинал в колхозе на ГАЗ-63,51,потом в основном УРАЛы,один год (73)в городе на Икарусе-180, трактора ДТ,ТТ-4,К-700,

ссылка

А я поставил свечу

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

шнырь написал:

Парни! пока поднялась тема подогрева масла и свечей подогрева, получается на янмаре свечи в цилиндре или я ошибаюсь?

шнырь, не в цилиндре, а в форкамере. А реле есть с которого на свечи напруга идёт?

Саныч53 написал:
AVSh, открою страшный секрет - сейчас занят авантюрой по вымучиванию 2ч, с генераторной установки из резерва ГО, только тссс, никому, тайна!

Саныч53, пусть будет удачным этот путь!
Сам в реале этого дизелька не видел, но вижу в нем хороший потенциал на КМЗ.. Он же тихоход - на шильде 1600 оборотов в мин.
Жду успеха, фотографий и видео о 2Ч на КМЗ.

AVSh, увы нету.

kanol, мне давно известно, что греть масло в картере малоэффективно.Нагрели масло, оно в самом низу двигла и далее масло начинает медленно прогревать двигатель в целом, а стенки тонкие, теплопередача плохая, циркуляции по двиглу нет ... Были у меня в жизни знакомые механики из жел.дор войск, которые строили БАМ. Они все рекомендуют греть ОЖ и лучше с принудительной циркуляцией.

шнырь, и на моей Куботе тоже самое. Буду включать с кнопки летом одно нажатие и считать до 15 , зимой два раза по 15 с маленьким перерывом, чтоб тепло ушло в камеру. На втором нажатии после счета 10 старт, а свечи подержать под напряжением ещё на 5счетов.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

AVSh написал:
kanol, мне давно известно, что греть масло в картере малоэффективно.Нагрели масло, оно в самом низу двигла и далее масло начинает медленно прогревать двигатель в целом, а стенки тонкие, теплопередача плохая, циркуляции по двиглу нет ... Были у меня в жизни знакомые механики из жел.дор войск, которые строили БАМ. Они все рекомендуют греть ОЖ и лучше с принудительной циркуляцией.

AVSh, Даже не спорю про нагрев жидкости, но когда ее нет? Лет 5 ездил на ЗАЗ, грел в морозы паяльной лампой поддон и запускал. В ЛуАЗе- можно было от бензиновой печки мотор прогреть, а у ЗАЗ мотор сзади, а печка впереди.
Движок алюминиевый, быстро прогревается. Это из своего опыта, а так то- дело хозяйское.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
kanol, мне давно известно, что греть масло в картере малоэффективно.Нагрели масло, оно в самом низу двигла и далее масло начинает медленно прогревать двигатель в целом, а стенки тонкие, теплопередача плохая, циркуляции по двиглу нет ... Были у меня в жизни знакомые механики из жел.дор войск, которые строили БАМ. Они все рекомендуют греть ОЖ и лучше с принудительной циркуляцией.

AVSh, Всё зависит для чего греем. Если нормальное ( не замерзающее) масло, то греем коллектор предпусковой свечей, и также греем систему охлаждения (если есть), для улучшения испарения и распыления топлива.
А вот если масло не позволит прокрутить двигатель, не пойдет в систему и вполне может провернуть вкладыши, это уже серьёзно. По этому используют нагрев масла (предпусковой армейский подогреватель, паяльная лампа). А если вкупе с выше изложенными приспособами, то еще лучше.
Конечно оптимально вообще не глушить в мороз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, я так давно забыл , что бывают масла, которые при -25 градусах превращаются в пластилин, что даже и не думаю о подогреве масла. Подогрев дизельного топлива - вещь актуальная.
Подогрев впускного коллектора или воздуха для того чтоб была возможна вспышка в камере сгорания при глубоком минусе - вещь необходимая
Если Вам хочется использовать паяльную лампу, используйте, но даже доступный сейчас каталитический газовый нагреватель мне симпатичнее, но и его нужно уметь использовать , и самое главное не спалить всё ...

kanol, так я и сказал - люблю водянки и не люблю воздушное охлаждение.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Подогрев дизельного топлива - вещь актуальная.
Подогрев впускного коллектора или воздуха для того чтоб была возможна вспышка в камере сгорания при глубоком минусе - вещь необходимая

Так и я про тоже.

AVSh написал:
Если Вам хочется использовать паяльную лампу, используйте, но даже доступный сейчас каталитический газовый нагреватель мне симпатичнее, но и его нужно уметь использовать , и самое главное не спалить всё ...

Синтетика? Что паяльная, что каталитический, что электрический нагреватель в поддоне.
Чем лучше всё прогреем, и низ и верх, тем лучше заведем.
А потом еще воздух в фильтр подавать от глушителя.... Хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мужики!Неужели есть такая необходимость в -40,даже в -25 заводить.

Регистрация: 12.10.2014 Оренбург Сообщений: 90

Афанасьич, случаи разные бывают. Вот у нас к примеру, была метель 3 дня, было 0..-1. Потом успокоилось, но ротором снег не возьмёщ - налипает. А потом мороз 28. Снег хороший стал, сыпучий. Ну вот вчера паяльник на поддон, подождал и трыньк-пух-пух. Сегодня опять метёт.

Idar написал:
Афанасьич, случаи разные бывают. Вот у нас к примеру, была метель 3 дня, было 0..-1. Потом успокоилось, но ротором снег не возьмёщ - налипает. А потом мороз 28. Снег хороший стал, сыпучий. Ну вот вчера паяльник на поддон, подождал и трыньк-пух-пух. Сегодня опять метёт.

Idar, Для таких целей две лопаты уже не фанерных,метла и бульдозер за 600рэ ,а время у меня море,шесть лет ежедневный выходной,а КМЗяка пусть отдыхает до посевной,я ему овса подсыпаю,сенца подкладываю.

AVSh, Родился бы ты лет 40 назад узнал как не эфективно греть картер.Раньше гаражей не было ставили на улице.Батя вставал не свет ни заря с паяльной лампой.Мосты коробка. И так пол жизни.А ты не эфективно.