Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886
#6059217

Uran79, год как положил керамогранит на открытой лоджии, денег нет пока на остекление. Клей церезит 117, затирка Мапеи цементная. Пластификатор для клея не использовал
.

Uran79 написал:
я думаю уж вполне можно найти 3-4 нормальных производителей плиточных клеёв

Ветонит, Церезит, Плитонит, Литокол

Uran79 написал:
по 1 марке скажем так хорошей и надёжной у каждого из них.

Ветонит Ультра Фикс, Церезит СМ17, Плитонит С, Литокол К80, К77...
Но, в Вашем случае, вполне можно обойтись менее "ядрёными смесями. Типа, Церезит СМ14, СМ12. Плитонит В про, В+..

всё в голове (с)

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.
1). Заусовку керамогранита Estima (толщина 6мм) как лучше болгаркой сделать ? в смысле технологии или лучше видео или кто-как делает ?
Нет - плиткореза нет, ни электрического ни ручного нет, и брать в прокат не собираюсь.

2).Плиточный клей будет держать керамогранит на металлле ? : нужно прикрепить керамогранит под углом примерно, один край керамогранита (толщина 6мм) будет опираться на край (не особо ровный) металла (а не керамогранита) толщиной максимум 2мм. Как лучше такой стык сделать ?
Собственно заусовку - см. выше вопрос для этого и нужно сделать.

3). Как аккуратно сделать на краю керамогранита круглый/овальный вырез ?

Вадим Кесов
Если можно фото балкона , особенно интересует как сделано место по краю плиты - где балконное ограждение - перила.
ГИ делали, стяжку меняли и т.п , если можно в личку напишите пож-та, и что за керамогранит: размер/марка/толщина.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

koris
сказали в церезите что для моих условии CM14 (Extra) не подойдёт , хотя я его купил 2 мешка по 5кг (думал хватит, наивный ), израсходую - положу плитку которая ближе к двери в комнату и соответсвенно воды меньше попадает и т.п, остальную положу на CM16 (купил мешок 25 кг), но чувствую придётся докупить еще мешок - или CM16 или CM117, CM17 во-первых дорого , во-вторых в наших палестинах нет в наличии , только под заказ, и минимум мешков 5 или 10 или даже больше, а мне - надеюсь 1 или 1,5-2 мешков надеюсь хватит, а 5 или даже 10 избыточно будет, разве что с уценкой в 1,5 раза потом продать в убыток себе

К Литоколу K80 тоже присматривался, отзывы позитивные, но у него циклов морозостойкости в 2 раза меньше против CM16/117/17 , для моих условии это критично может быть.

О плитоните и ветоните отзывы вроде как противоречивые, не о всех марках конечно.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Uran79, не уверен что вам нужна эта информация, но все же... Это лоджия, не балкон, ограждение ж/бетонное. Новостройка, делал осенью 2015 года. Утепление ЭППС, сверху цементный наливной пол Юнис. Керамогранит производство Ногинск, 120х20 см , клей 117, затирка Мапей цементная. Подразумевалось что до зимы поставят стеклопакеты.
Но какие-то финансовые проблемы случились у заказчика и осталась лоджия в зиму без остекления. Единственное что сделал что-бы как-то обезопасить свою работу - размазал пальцем по периметру дешевый герметик из Леруа.
Когда весной приехал к нему по сантехническим делам, смотрю, а на лоджии с керамогранитом все нормально!
Фото есть только как делал утепление и наливайку. И то фоткал что бы в будущем другим заказчикам не на пальцах объяснять, что да как будет.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Вадим Кесов
Благодарю за инфу !
Вам по проще, как я понял у вас по сути ограждения глухие плиты с минимальным зазором до пола, т.е по сути поставить 3 тонких (2-3 деревяшки, шириной высотой 5-10см, не знаю какой у вас зазор там, и есть ли вообще он) и вот готовая опалубка, можно смело хоть 2-3см стяжки заливать хоть чем, у меня же ограждение не слошное , а прутья чем 10см примерно , плюс плита/стяжка требует скажем так восстановления, в некоторых местах "яма/ы" 7-8/9см, в некоторых 3-4см, глубиной т.е поверхность неровная бугристая.

Вадим Кесов, стены утеплял?
На что ЭППС сажал?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Как лучше укладывать мозаику на такие вот ступени? Чтобы красиво

Грэй написал:
Как лучше укладывать мозаику на такие вот ступени? Чтобы красиво

Грэй, это к Расимовичу ,с его лежаками в хамаме
Я бы от такого предложения отказался-мороки много,а заработок меньше чем на простой укладке,если поможет-несколько фото с бассейна из отеля,5 звезд,считается норм укладка

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал:
мороки много,а заработок меньше

Это как договоришься.

Грэй, Сначала подготовка. Вытягивать малками радиусы. В идеале рассчитать кратность. Неудачный выбор мозаика на бумаге. Ступени полосками. Подступенник попроще. Работа долгая и кропотливая . Может занять неделю.

memoria damnata написал:
Сначала подготовка

кстати, вопрос - чем выравнивать стены - клеем? А если толстый слой то удобнее делать штукатуркой? Но если клей "для бассейнов" есть, то штукатурки "для бассейнов" я не нашёл. Чем клей, подходящий для бассейнов, отличается от обычного? Или это просто хороший клей, и приписка "для бассейнов" просто маркетинговый ход?

memoria damnata написал:
Работа долгая и кропотливая . Может занять неделю.

посмотрим... я всё записываю)))

Грэй написал:

memoria damnata написал:
Сначала подготовка

кстати, вопрос - чем выравнивать стены - клеем? А если толстый слой то удобнее делать штукатуркой? Но если клей "для бассейнов" есть, то штукатурки "для бассейнов" я не нашёл. Чем клей, подходящий для бассейнов, отличается от обычного? Или это просто хороший клей, и приписка "для бассейнов" просто маркетинговый ход?

Грэй, До ГИ ЦПС. У Мапей есть штукатурная смесь для бас. В штукатурных смесях добавляют известь мел или глину ,для пластичности. Тонкие слои только клеем. Выравнивать правилом. Через день крест на крест. В промежутке шкурить неровности. Удобно на полутёр грубую шкурку прикрутить. Все стены ровнять не обязательно. Достаточно верх до 1м. Далее под водой не будет видно. Углы в отвес! На мозаике самое проблемное место. В клеи для бассейнов добавляется латекс. Либо жидкий либо уже в составе порошковый.

memoria damnata написал:
Все стены ровнять не обязательно. Достаточно верх до 1м. Далее под водой не будет видно.

спасибо за полезную информацию! ...вот ещё бы успеть налить воду до начала приемки)))

Грэй написал:
"для бассейнов" я не нашёл.

Лахта

нам тут кто то выложить обесчал фоту имбо выколупывателя плитки из соседних плиток

FARAON7575 написал:
несколько фото с бассейна из отеля,5 звезд,считается норм укладка

Чет трэш какой-то в отелях...
Моя работа:

СамарА, грамотно,за рубежом проще как то относятся к ремонту,а вот у нас помню авиагазпром свою гостиницу продавал в частные руки под сдачу номеров,так чешская плитка в номерах вся под демонтаж шла,ибо она только на 3 звезды тянет,а гостиница планировалась четырехзвездочная,испанская плитка в 2 випномерах оставалась

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

СамарА написал:
Чет трэш какой-то в отелях...
Моя работа

Отлично. А в отелях там бизнес и всё такое.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

sensej написал:
нам тут кто то выложить обесчал фоту имбо выколупывателя плитки из соседних плиток

sensej, каюсь, я обещал, да забегался чего то. да вроде и описал достаточно внятно, думал, и так понятно - кочерыжка маленькая, из готовой заготовки- имбусового ключика. самый маленький- 1.5 мм в диаметре. как раз и пролезает в мои швы в 1.5 мм. короткую сторону укорачиваем,за длинную тянем пассатижами при вытаскивании.

Грэй написал:
.вот ещё бы успеть налить воду до начала приемки)))

У вас принимают до этого?... У нас в комплексе - под водой ничего не видно... Хамамы с лежаками - другое дело.
Мозайка - не мое, не в смысле - немогу, просто не мое...

Баш майсторът

Лучше начать с вертикальных подступенков, дойдя до радиуса, нарезать лапши в 1 чип и всю горизонталь такой лапшой паралельно кромке ступеней.

СамарА,
спасибо, так и буду делать!

jekasus написал:
У вас принимают до этого?... У нас в комплексе - под водой ничего не видно..

это коттедж. и хозяин тут рядом живет, каждый день тут)

stad, а он не сломаеться?

ну вот, зафигачил уже две ступеньки!

И угол

СамарА, Интересная колекция. Периодика в миксе ,тем более на растяжке, ни разу не попадалась. Да еще и на термоклее... Производителя не помните ? Работа отличная !

Спасибо всем оценившим.
О-о, это плод фантазии одного конкретного "коллекционера"... Мазаика фарфоровая турецкая Vitra 2012-13гг монохром!!! Силами 3-х таджиков была отмочена и отмыта от бум. сетки и специальный мальчик собирал матрицы на столе, в заботливо предоставленную заказчиком решетку из текстолита на гидрорезке, клеил сверху прозрачный Оракал...
Короче, повидал я извращенцев...])))))).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хороша реклама. А как самому так работать?