Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6536671

Приветствую всех.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Роман Сирожкулов, и мы тебя, Рома!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Такой вопрос - а можно (нужно?) уплотнять швы при затирке напольной плитки?

Вроде в каких-то видео говорили, что это не делается, потому что швы на полу должны быть максимально "поднятыми", чтобы меньше пыли/грязи накапливалось. Но с уплотнением (проводом или штукой от затирки Киилто) получается надежнее и более, что ли, одинаково во всех швах.

CCat, нужно.

CCat, с нормальной затиркой практического смысла нет. С говном вроде церезита, или, ни приведи господи, Litokol Luxury - стоит уплотнять. Но зачем затирать говном, когда есть мапей, или киилто? Из мазохизма разве что.

bc----, о, а я ванной как раз хотел пол Церезитом ce 40 затереть, вроде и цвет подобрал смешиванием... А в туалете Kiilto затирал. Бежать за Mapei?

CCat, церезит очень непредсказуемый. От партии к партии качество может плавать очень сильно. Я бы советовал от него отказаться.

CCat написал:
Такой вопрос - а можно (нужно?) уплотнять швы при затирке напольной плитки?

Вроде в каких-то видео говорили, что это не делается, потому что швы на полу должны быть максимально "поднятыми", чтобы меньше пыли/грязи накапливалось. Но с уплотнением (проводом или штукой от затирки Киилто) получается надежнее и более, что ли, одинаково во всех швах.

CCat, все зависит от затирки,инструмента и рук мастера,где то актуальна такая тромбовка,где то бессмысленна...

Это не тромбовка/уплотнение, а оформление шва.
А набивать затирку в швы надо, особенно если она на слой уложена...
Церезит тоже не люблю, но их цветовая гамма лучше подобрана, чем у других, которые представлена у нас и иногда просто нет выбора...
Обещали мне отложить немного затирки PCI, интересно ее попробовать...

Баш майсторът

bc---- написал:
CCat, с нормальной затиркой практического смысла нет. С говном вроде церезита, или, ни приведи господи, Litokol Luxury - стоит уплотнять. Но зачем затирать говном, когда есть мапей, или киилто? Из мазохизма разве что.

bc----, не только из мазохизма. Есть в России еще города и городишки, и села и деревни. Кроме Москвы.

errorer написал:
Есть в России еще города и городишки, и села и деревни. Кроме Москвы

И доставка в них не работает? Хотя, дело хозяйское, конечно. Я как циничная сволочь за уплотнение просто брал бы дополнительные деньги. Не вижу причин трудиться забесплатно, если, конечно, есть заказчики.

bc----, серьезно? Если в населенном пункте нет мапея, но есть, к примеру, се40, то надо заморочиться с доставкой пары пакетов первого?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сейчас подумал как там что-то можно уплотнить? Погуще развести да, поглубже втереть тоже, а вот уплотнить это бла-бла.

Есть трап,настенная плитка целая от пола,если делать общий уклон,то вылезает нехороший клин между плиткой и мозаикой на стяжке в душевой+надо заводить напольную плитку из санузла в кабину чтобы на нее встала направляющая для двери.А что если по всему периметру задать один уровень стяжки и делать уклон со всех сторон к трапу,ну да,по коротким сторонам будет резко вниз,но думаю это будет лучше клина и напольную заводить не надо,мозаика будет нужной ширины(например 4 см) ровно лежать под дверью,мнения, предложения?

FARAON7575, Судя по фото . Мозаику вряд ли получится выровнять в 0 . Эстетичней весь нижний ряд настенной плитки обрезать на глубину трапа. В районе двери сделать клин из напольной. Там где примыкание мозаики с полом.

FARAON7575
Я бы стяжкой сделал разуклонку к трапу со всех 4 сторон. Периметр вывел бы в горизонт с остальным полом.
Настенная плитка будет вся одной величины.

FARAON7575 написал:
по коротким сторонам будет резко вниз

А еще в местах около трапа при удалении от него по длинной стороне будет меняющийся уклон, не уверен, что на нем получится прилично состыковать мозаику. Я бы лично отказался от целой плитки от пола, и делал целую плитку от нижнего уровня душевого поддона. Ну подрежется напольный ряд на пару см - это в большинстве случаев без линейки и не заметишь. И уж точно эстетичнее узкого клина.

FARAON7575 написал:
А что если по всему периметру задать один уровень стяжки и делать уклон со всех сторон к трапу,

Тоесть, делать "Корыто", играясь напольной плиткой? В общем то, это обычная практика, когда трап посредине душевого помещения, или хотябы не у стенки. Если трап у стенки, то вид такого корыта становится слишком искуственным, я предпочитаю делать не корыто, а плоский пол, наклонённый в сторону трапа. напольную плитку в душе просто смещаю ниже.
если бы трап был по центру пола, то - да, а так как трап у стенки, проще сделать плоский пол, весь наклонённый в сторону трапа.

memoria damnata написал:
весь нижний ряд настенной плитки обрезать на глубину трапа.

Да, чтобы избежать узких клиновидных вставок по низу, нужно опустить первую плитку ниже, и её подрезАть. Естественно, что швы плитки в душевой не совпадут со швами в остальном помещении. - Пофиг.

Как вариант предлагал нижний ряд подрезать,заказчику эта идея не особо понравилась,да и мне честно говоря мало удовольствия от конкордовского керамогранита 60 на 120 1-1,5см отрезать по всему периметру ванной комнаты,а она приличные размеры имеет,ну и ест-но не совпадение швов не рассматривается,я лично за одинаковую высоту по периметру и уклоны со всех сторон,но вот прям с трапом узким у стены не сталкивался и не знаю как это будет выглядеть

Предыдущий заказ тоже с душевой был,но там трап не в притык к стене был,и по периметру не один уровень,но рядышком,по ширине затирки в примыкании стена-мозаика видно,и разуклонку со всех сторон делал

FARAON7575, Из мозаики можно попробовать клин наточить. Или корыто делать, как задумал. Мозаику тогда лучше подбирать мелкую с широкими швами, чтобы обыгрывать закругления.

Грэй написал:
Естественно, что швы плитки в душевой не совпадут со швами в остальном помещении. - Пофиг.

Ну в смысле не совсем пофиг, это, конечно, нужно согласовывать с заказчиком. некоторым нравится. Вот пример раскладки с несовпадением швов, я сначала скептически относился, а в итоге понял, что выглядит неплохо.

FARAON7575, можно ещё нижний ряд плитки заменить мозаикой, - не тонкий клин, а весь нижний ряд на высоту 30...40 см(на размер целой плитки приблизительно)

FARAON7575 написал:
Как вариант предлагал нижний ряд подрезать,заказчику эта идея не особо понравилась,да и мне честно говоря мало удовольствия от конкордовского керамогранита 60 на 120 1-1,5см отрезать по всему периметру ванной комнаты,а она приличные размеры имеет,

Тут и снизу, и сверху подрезана.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

FARAON7575 написал:
честно говоря мало удовольствия от конкордовского керамогранита 60 на 120 1-1,5см отрезать по всему периметру ванной комнаты,а она приличные размеры имеет,

Что делать. Поэтому и дорого.

Тем более у вас вроде как модных резаков завались, или они с краю по 1,5 см всё-таки не отщёлкивают?

AndyMirror написал:

FARAON7575 написал:
честно говоря мало удовольствия от конкордовского керамогранита 60 на 120 1-1,5см отрезать по всему периметру ванной комнаты,а она приличные размеры имеет,

Что делать. Поэтому и дорого.

Тем более у вас вроде как модных резаков завались, или они с краю по 1,5 см всё-таки не отщёлкивают?

AndyMirror
"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки" и ... Distar'овский диск на болгарии.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Covboy написал:
"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки" и ... Distar'овский диск на болгарии.

Это вы про резаки на деле?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndyMirror написал:

Covboy написал:
"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки" и ... Distar'овский диск на болгарии.

Это вы про резаки на деле?

AndyMirror, Это про пришёл бросил! Да хотя нам Нищебродкским что понимать то ? Болгарка , я твой на веки арестант, погибла сигма и талант в пылу идей !

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

По моему надо идти в каратисты! Что бы так кииииияяяя! И хрясь по плитке взглядом , а кусочек блык и отошёл!И так равнёханька ! Да я Трезвый!

Добрых дел мастерррр