Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 15
#3885173

valid7228 написал :
я такую плиту никогда не видел...но если она бело-желтого цвета..с одной стороны шершавая в виде рубчика как двп..а с другой глянцево-меловая..так что вроде как пачкается??? если это то..то мне лет 5 назад попадалась на коробе в туалете..помнится я за кем то там переделывал и короба уже были..я просто грунтовал бетонконтактом и все...но если это именно такая плита.

Похоже на Ваше описание, но желтоватого там мало, скорее светло-серая. Вот ссылка . Очень неплохой материал, особенно для влажных помещений, бассейнов... Будем пробовать.

Ros написал :
Очень неплохой материал,

здесь, на форуме есть темы про них... отзывы не очень хорошие.

всё в голове (с)

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Ros написал :
Чутьё подсказывает (не опыт) - если б и плитку также намазывали слоем клея на сдир - не отрывалось бы. Может ошибаюсь и перестраховываюсь, но себе так делаю.

Согласен - видимо так и было.
ЗЫ
Плитку клал не я...

Ros написал :
уже купил относительно новый материал - магнезитную плиту (толщиной 10мм). Более прочный, а главное, практически не размокающий материал (даже после нахождения какое-то время в воде). А вот теперь задумался - приклеится ли плитка к такой влагоневпитывающей основе?

Материал не новый.а довольно таки старый.Похоже у нас уже отказались все от его использования. так как в продаже его уже не видно. Преимуществ нет никаких-одни слова. Кстати говоря он очень хорошо размокает в воде.Есть двух видов. Обычный и типа то ли "премиум", то ли "экстра".Очень хрупкий.Неудобен в работе.Во всяком случае еще лет пять назад именно для инсталяции отказался от его использования.Те кто мне его в свое время предлагал тоже забыли о его существовании.

Регистрация: 22.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 15

Странно. Может технологии, развивающиеся "по спирали" создали намного лучший материал из того же сырья... На одном объекте слышал, как монтажники чертыхались, что ручная пила для гипсокартона быстро затупилась при резке магнезитных плит, да и пилить тяжелее. Я ещё не резал, но листы выглядят довольно прочными.
Вот, прочитал у поставщиков:
"Обе стороны магнезитовой плиты являются рабочими. В силу своей шероховатой поверхности она отлично подходит для оклеивания керамической плиткой и под декоративную штукатурку. Шероховатая поверхность обеспечивает дополнительные сцепление(адгезия) для клея(в 4,5 раза выше, чем у гипсокартона). Это приводит к существенной экономии строительных материалов.
Прим.: Адгезия (от лат. adhaesio - прилипание) - сцепление поверхностей неоднородных твёрдых тел. Адгезия обусловлена межмолекулярным взаимодействием в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей."
И в ролике на ю-тюбе на этот лист клеют плитку во-всю...

Ros написал :
прочитал у поставщиков

маркетинг, однако )))

Ros написал :
Шероховатая поверхность обеспечивает дополнительные сцепление(адгезия) для клея(в 4,5 раза выше, чем у гипсокартона). Это приводит к существенной экономии строительных материалов.

а вот здесь я логики не понял... и как они эти 4,5 раза вычислили?

всё в голове (с)

koris написал :
а вот здесь я логики не понял... и как они эти 4,5 раза вычислили?

Если шероховатую поверхность "распрямить" в плоскость, то вполне вероятно, что такое превышение в площади и получится. Соответственно и адгезия к шероховатой поверхности в разы выше. Хотя маркетинговое преувеличение в глаза бросается.

waw0375 написал :
Если шероховатую поверхность "распрямить" в плоскость, то вполне вероятно, что такое превышение в площади и получится.

и это как раз приведёт к

Ros написал :
существенной экономии строительных материалов.

))))

всё в голове (с)

koris написал :
а вот здесь я логики не понял... и как они эти 4,5 раза вычислили?

линейные размеры шероховатостей видимо в 4,5 раза больше, чем у ГК

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 22.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 15

waw0375 написал :
Хотя маркетинговое преувеличение в глаза бросается.

О! Конечно! Я ж поэтому тут на форуме и спрашиваю практиков-ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Наших менагеров-продаванов наслушался немало. Иногда даже молодым продавцам вопрос посложнее не задаю, что б их "выкрутасы" не слушать.

вот здесь песчаник серый толщиной до 3,5 см предназначен для мощения пешеходных дорожек, толщиной свыше 3,5 см - для транспортных дорожек. Думаю у себя во дворе если делать, то можно ли не толстым песчанником делать? Машину легковую загоняю во двор - это уже надо толстую плиту класть?

всё в голове (с)

Ros написал :
Иногда даже молодым продавцам вопрос посложнее не задаю, что б их "выкрутасы" не слушать.

Зря, иногда очень забавно бывает послушать. Правда увлекатся не стоит, а то вот так зайдешь иной раз за чем нить в магазин, а продавцы резко "срочную работу" находят и фиг кого найдешь и дозовешься...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
а то вот так зайдешь иной раз за чем нить в магазин, а продавцы резко "срочную работу" находят и фиг кого найдешь и дозовешься...

всё в голове (с)

Ros написал :
Может технологии, развивающиеся "по спирали" создали намного лучший материал из того же сырья...

Может быть, дерзайте! О результатах не забудьте написать.Как правило мастера довольно консервативны в выборе материалов и предпочитают проверенные.О СМЛ отзывы негативные, темы эти давно "проехали" .

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

One from написал :
как правильно действовать - наклеить плитку.

1.Простейший - п.в.а. на плитку и основание с соответствием черепка и его положения на исходном месте. Не мешкать при укладке. Самый "тонкий" вариант.

  1. Готовый жидкий строительный клей.
    3,.....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

koris написал :
Машину легковую загоняю во двор - это уже надо толстую плиту класть?

Имхо, да. 3,5 как-то хлипковато Сантиметров от 5.

koris написал :
Машину легковую загоняю во двор - это уже надо толстую плиту класть?

Это какая машина... У тебя Смарт или Хаммер? Серьезно - зависит от основания, ты просто на песок или подготовку будешь делать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

толщина роли не играет практически,главно основание. под машину я бы полосу забетонировал а уже сверху плитку на смесь песка с цементом , у зятя брусчатка не тонкая и трамбовали очень хорошо виброплитой ,один фиг через пару лет просело под колёсами

almeca написал :
ты просто на песок или подготовку будешь делать?

там уже стяжка есть, ну и камень - на смесь укладывать...

almeca написал :
У тебя Смарт или Хаммер?

конечно - Хаммер )))

всё в голове (с)

koris написал :
там уже стяжка есть, ну и камень - на смесь укладывать...

тогда чего тебе толщина? Витаон правильно говорит -

витаон написал :
толщина роли не играет

koris написал :
конечно - Хаммер

красный?

almeca написал :
тогда чего тебе толщина?

просто на ссылке обозначили, что под машину - от 3,5 см, вот и засомневался

almeca написал :
красный?

не, чёрный )))

всё в голове (с)

koris написал :
на ссылке обозначили, что под машину - от 3,5 см,

ну сам подумай - если основание жесткое и в плитке нет усилий на изгиб - какую роль играет толщина? Разве сотрется быстрее...

koris написал :
не, чёрный

о-о-о-о... Фигня... Вот красный - это вещь!

almeca написал :
Разве сотрется быстрее...

тоже вариант )))

всё в голове (с)

koris написал :
тоже вариант

так не надо начинать тормозить перед воротами гаража! Да и трогаться с четвертой тоже...

koris написал :
на ссылке обозначили,

слушай, что подумал... А что за ссылка? Правильная технология укладки тротуарной плитки - на песок. А они предлагают плитку потолще - и можно на машинах ?

almeca написал :
А что за ссылка? Правильная технология укладки тротуарной плитки

там разговор про плитняк, песчаник серый, укладка - на раствор, как я понимаю )))

всё в голове (с)

koris написал :
конечно - Хаммер )))

ооооо, святой Шварц!!!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

koris написал :
там разговор про плитняк,

понятно, они предлагают материал, а уж способ укладки - твои проблемы... Но все равно непонятно - для чего делить по толщине... Типа потолще - посолиднее

ввв написал :
ооооо, святой Шварц!!!

а что такого? Обычный хаммер... Ну негде человеку вертолет ставить - приходится обходиться...

almeca написал :
Ну негде человеку вертолет ставить - приходится обходиться...

это дааа! В Волгограде подлодку проще запарковать!...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...