Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#1805278

koris65 написал :
и слой клея будет значительно меньше 1 см?

ну теперь да!

Хочу положить плитку в туалете. Пол и стены, примерно до пояса, сделать потемнее, потом ряд, с каким-нибудь орнаментом, и дальше до потолка плиткой посветлее. Пол и нижнюю часть стены хотелось бы видеть одинаковыми и в связи с этим вопрос: 1) искать напольную и настенную плитку с одинаковым видом до победного конца или можно использовать напольную на стене?

Ну и пара вопросов общего плана. Оговорюсь, я ни разу в жизни не клал плитку, вопросы соответствующие

2) Ознакомившись с несколькими руководствами по ремонту, я заметил, что все они рекомендуют начинать со второго ряда, выровняв и прикрутив на этом уровне деревянную рейку. Зачем? пол, вроде, ровный, дополнительно выверяю уровнем. Так ли это нужно, начинать со второго ряда?

3) Не хочу (опасаюсь демонтировать унитаз, то есть несколько плиток надо будет резать полукругом. Стоит ли человеку без опыта пытаться сделать это ручным плиткорезом (просто рукоять с режущим колесиком) или лучше закупить специальное полотно к ножевке? Так же имеется дрель, без специальных насадок или сверл.

4) Есть ли какие-то общепринятые правила с какой стороны укладывать обрезанную плитку? По вертикали наверно ближе к потолку, а по горизонтали там где менее заметно? Или правил нет - руководствоваться исключительно своим чувством прекрасного?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Drezbit написал :
Хочу положить плитку в туалете

1.можно,но учитывай,что напольная толще стеновой
2.так проще и точнее
3.лучше снять унитаз-гемора меньше.вырезать идеальный овал плиткорезом,да ещё на напольной плитке вряд ли получится,пилкой тоже.лучше пользовать болгарку
4.ты уже ответил-как нравится

Drezbit написал :
я заметил, что все они рекомендуют начинать со второго ряда, выровняв и прикрутив на этом уровне деревянную рейку. Зачем? пол, вроде, ровный, дополнительно выверяю уровнем. Так ли это нужно, начинать со второго ряда?

Дело конечно хозяйское,но пол только вроде бы ровный-правило ровнее,Мне так удобнее и в дальнейших рядах легче.

Drezbit написал :
3) Не хочу (опасаюсь демонтировать унитаз, то есть несколько плиток надо будет резать полукругом. Стоит ли человеку без опыта пытаться сделать это ручным плиткорезом (просто рукоять с режущим колесиком) или лучше закупить специальное полотно к ножевке? Так же имеется дрель, без специальных насадок или сверл.

И это дело конечно хозяйское,но не демонтировав унитаз,не стоит и менять плитку.Не потому,что так сделать нельзя-можно,только по окончании ремонта этот унитаз обложенный плиткой будет как бельмо в глазу.

Drezbit написал :
4) Есть ли какие-то общепринятые правила с какой стороны укладывать обрезанную плитку? По вертикали наверно ближе к потолку, а по горизонтали там где менее заметно? Или правил нет - руководствоваться исключительно своим чувством прекрасного?

Лучше своим чувством,но и не пренебрегать общепринятыми.

Drezbit написал :
Не хочу (опасаюсь демонтировать унитаз, то есть несколько плиток надо будет резать полукругом.

PriZrak описал подробно на первой странице этот способ.Раньше унитазы не все меняли,приходилось тоже так делать.Ролик+болгарка+кусачки

Drezbit написал :
искать напольную и настенную плитку с одинаковым видом до победного конца или можно использовать напольную на стене?

Настенную на пол не стоит укладывать. Наоборот не страшно.

Drezbit написал :
Зачем? пол, вроде, ровный, дополнительно выверяю уровнем. Так ли это нужно, начинать со второго ряда?

Так легче и удобнее. Проверено опытом. Небольшой уход от горизонта в начале( 2-3мм.), к концу стены превратится в сантиметры. И ещё, уложив плитку на пол, желательно не ходить пару дней(или ходить осторожно). Если начинаем с пола, то плитка примет на себя и грязь от работ и динамические нагрузки.

Drezbit написал :
Не хочу (опасаюсь демонтировать унитаз, то есть несколько плиток надо будет резать полукругом. Стоит ли человеку без опыта пытаться сделать это ручным плиткорезом (просто рукоять с режущим колесиком) или лучше закупить специальное полотно к ножевке?

Не стоит, не выйдет красиво. Думаю, обновляя санузел плиткой, унитаз тоже можно заменить.

Drezbit написал :
Есть ли какие-то общепринятые правила с какой стороны укладывать обрезанную плитку? По вертикали наверно ближе к потолку, а по горизонтали там где менее заметно?

Обрезки обычно прячутся в не бросающиеся в глаза углы. Также, начинать принято с "видных" стен, чтобы накрыть резаный край. Получим один угол с точной подрезкой, обычно его к двери. Иногда начинают от внешних углов, если есть.

мышонок74 написал :
ну теперь да!

так поздравляю с этим!

midav написал :
Ролик+болгарка+кусачки

мне кажется, можно без ролика и кусачек обойтись, если есть болгарка...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

koris65 написал :
так поздравляю с этим!

спасибо, правда, еще не всю стену выровняла...

koris65 написал :
мне кажется, можно без ролика и кусачек обойтись, если есть болгарка...

Можно,но рез от стеклореза ровней и точней.шаблон из бумаги

koris65 написал :
на толстый слой клея плитку сложнее класть, хотя Фараон с этим не согласится...

сегодня кухню 8кв.м делал,основной слой 3см,4 угла бугры,сбить?в двух трубы проходят древние,вдруг потечет?клея ушло немеряно(+М-150),писать кол-во страшно,мешка не хватило,подрез на завтра оставил

Drezbit написал :
Не хочу (опасаюсь демонтировать унитаз, то есть несколько плиток надо будет резать полукругом.

На фото в 2004г вот так обыграл,а фотал в 2007г(фартук ездил делать),а трубы до сих пор не покрашены

waw0375 написал :
Обрезки обычно прячутся в не бросающиеся в глаза углы. Также, начинать принято с "видных" стен, чтобы накрыть резаный край.

+1

FARAON7575 написал :
На фото в 2004г вот так обыграл

что-то фото тёмное, не понял про "обыгровку". Просто старая плитка под унитазом осталась, это который квадратик-прямоугольник, да?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Просто старая плитка под унитазом осталась, это который квадратик-прямоугольник, да?

основной плиткой красиво выкусить не получилось,взял такую же плитку разрезал пополам,выкусил кусачками красиво и сверху приклеил

Ого, сколько советов. Всем спасибо, я читаю и мотаю на ус

Drezbit написал :
Хочу положить плитку в туалете

Ну вам на все вопросы уже ответили, я уж просто принять участие

Drezbit написал :
Зачем? пол, вроде, ровный,

здесь ключевое слово "вроде"

Drezbit написал :
Не хочу (опасаюсь демонтировать унитаз,

от всей души советую снять унитаз! Кроме мучения с напольной плиткой, вам ещё придется ложить на стену за унитазом, вырезать под выпуск канализации, и делать всё это придется лежа на унитазе или под ним....

PriZrak написал :
Лучше своим чувством,но и не пренебрегать общепринятыми.

вот самый хороший ответ на ваш последний вопрос!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

блин, че-то у меня выровненный участок стены не сохнет совсем... и очень слабый по-моему он получился: пальцем свободно отковыривается и разминается... наверно, набодяжила неудачно... может, пока не поздно, отковырять это все?

мышонок74 написал :
не сохнет совсем... и очень слабый

Хороший плиточный клей толстым слоем так быстро не твердеет,это нормально,подождите до завтра.

мышонок74 написал :
не сохнет совсем... и очень слабый по-моему он получился:

ох как трудно советовать не глядя.... Ну сохнет такой слой и должен долго - боьше суток по крайней мере. Я не знаю, какая у тебя влажность, температура.... Рыхлый вообще-то не страшно, усадки не будет.... Но должен быть прочный...Только одно могу сказать - подождать, пока просохнет и ппробовать -не будет сыпаться - нормально.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

midav написал :
так быстро не твердеет

я это делала в субботу...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

almeca написал :
влажность, температура....

ну вот это еще проблема - отопление уже отключили, а на улице было сыро..

мышонок74 написал :
наверно, набодяжила неудачно...

Написали бы чего набодяжили и сколько.У всех наверное есть опыт бодяжить,а так трудно представить,что там у Вас.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

midav написал :
чего набодяжили

не добилась здесь ясного ответа насчет пропорций. бодяжила, как левая нога захочет, но примерно клей, цемент , песок 1/1/3

мышонок74 написал :
отопление уже отключили, а на улице было сыро..

проблема.... Есть вариант -поставить обогреватель и просушить кусочек -сразу станет понятно, что тебя ждет. Если пальцем будешь прводить и будет сыпаться песок - лучше убрать. Это ведь ванная, там более душевая зона... Я там плитку только на К80 ложу... Попробуй посуши -это займет максимум час!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

almeca написал :
-поставить обогреватель

да, так и собиралась сделать... и все же, по пропорциям? основание прочное, гвоздем царапается с трудом, слой, который нужно положить местами доходит до 3 см!

мышонок74 написал :
бодяжила, как левая нога захочет

Это кто долгое время со строительными растворами работает,могут так делать.И обычно все хорошо получается. На Вашем месте все бы оторвал и пропорции поменял вашей бодяги.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

midav написал :
пропорции поменял

Вы знаете, я уже поняла, что с пропорциями что-то не то... но уже неделю не могу ни от кого добиться этих пропорций!!! это че, гостайна?!

мышонок74 написал :
местами доходит до 3 см!

от 0,5см до 3см? Сначала выровняйте глубокие ямы недорогим плиточным клеем.Песок и цемент не добавляйте,чето у вас с ними дружбы нет.Подсохнет выровняйте всю поверхность. А проще,если опыта с ЦПС нет, Родбандом за раз все выравнять.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

midav написал :
Родбандом за раз все выравнять.

слава богу!!! можно? че ж вы раньше молчали... а то, что это ванная, и стены - ЦПС, это нас не должно смущать?:yu

мышонок74 написал :
не могу ни от кого добиться этих пропорций!!! это че, гостайна?!

да нет их никаких пропорций! Методом тыка это делается, намесил, попробовал - нормально - дальше месишь так же, нет -чего-то поменьше, чего-то побольше Ну посуди сама, как можно сказать, сколько песка добавить в клей, если этого делать вообще нельзя? Как сказать, сколько песка, если ты его не видел? Я вот в руке его подержу , погляжу на него внимательно, тогда пойму - ага, речной, крупный, с илом.... Этого иного нельзя -трещать будет.... Пришли горсточку?

мышонок74 написал :
это нас не должно смущать?

нисколько!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

almeca написал :
Пришли горсточку?

щас смской скину...