Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2666331

MAVr 34 Еще ни одного отзыва не читал плохого про Пикошу. Пусть так и дальше будет.
У меня есть инвертор. Работа чаще эпизодическая, иногда колымлю (редко, но бывает). Пока своего хватает, НО... Стал параллельно интересоваться другими девайсами. Здесь не буду комментировать свои впечатления и познания... Причины указаны мной выше.

у меня Пикоша на днях испытание огнем прошел,варил фланец,а из трубы газ горел.Он висел на левом плече ,ветер хороший был и пламя тоже,около минуты пламя било в переднюю панель,я не догадался накрыть его и не видел этого через маску.потом помощник сказал,фотка есть в профиле.В общем он в огне не горит и в воде не тонет так как IP23S

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

7258 написал :
как сильно он сажает линию?

Просаживает в зависимости от выставленного тока, у меня в квартире алюминиевая проводка (дом с 1988 года)- варю иногда от розетки, но больше 100 А не выставлял.

Mutru4 Надеюсь, что скоро и я смогу сказать... Пока "знакомая розетка" делается... Готов заплатить и за подключение и за.... Просто можно упасть в обморок... *** (про энергоснабжающих).
Знаю. Что конек ПИКИ - работоспособность (!!!) при пониженном напряжении. Дурак - я

kompozitor написал :
...
Работать одно удовольствие. Врил 3-й, ток - примерно 80А. электроды - УОНИ

Варил через удлинитель 50 метров 3*2.5.
попросил жену посмотреть напряжение в розетках удлинителя (возле вилки сварочника):
на холостом ходу - 165 вольт
при сварке - 155 вольт
...

при этом дугу держит прекрасно

kompozitor Дело только в доступности. Имею ввиду - цену. Не лишка?

Владисон написал :
Господа, сажите пожалуйста. Встал перед выбором
Pico 162
или Итальянский Ergus c201 CDI
или Kempi Minarc 150

Вот и мне интересно, что лучше, сварщиков которых знаю признают только кемпи, только один говорил что пико хорошая штука. Скажите что надежнее, что брать?

MrKro написал :
пико хорошая штука. Скажите что надежнее, что брать?

ПИКО!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

MrKro написал :
Вот и мне интересно, что лучше, сварщиков которых знаю признают только кемпи, только один говорил что пико хорошая штука. Скажите что надежнее, что брать?

Один уважаемый товарищ варил и пико и кемпиком и эсабом и другими... Из этих агрегатов больше всего ему понравился кемпик .Немного похуже Пико и швед( ну образно говоря ) .
Мне посоветовал взять кемпика

жаль не работал кемпиком,но уверен 100% по неубиваемости и работоспособности в жестких условиях,а так же всеядности электродов и по качеству шва, с пикой конкурировать может только selco

Сам то я пикушку взял но только потому что кемпи не нашел. Сейчас и не жалею.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
с пикой конкурировать может только selco

А фрониусы Вам тоже не нравятся?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

MrKro написал :
Сейчас и не жалею.

Ну а чего жалеть, тем более когда уплОчено
Да и пико 162 тоже отличный аппарат, только может менее красивый и подубовее на вид, чем ,например , миниарк 150 Эво, ну вот товарищ 7351 знает , "об чём базар" :yu

у фрониуса очень хорошие паспортные характеристики,но его стабильную работу завод изготовитель может гарантировать при 230+-15% , а пикоха -40% по паспорту! только хотя бы это делает его на голову выше

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
пикоха -40% по паспорту! только хотя бы это делает его на голову выше

Это понятно, хотя есть модели "гусей", у которых -61,3 % по паспорту, но это не делает их "на голову выше" "пикохи"
У Форсажа тоже "-40%" - по Вашему получается Пико ничем не лучше
Кстати насчет "стабильной работы". Вы уверены, что Пико при напряжении сети "-40%" сможет выдавать такой же сварочный ток, как и при 230 Вольт - я думаю, что не сможет, поэтому речь можно вести не о "стабильной работе", а о возможности работы - как бы разные вещи, имхо.

7351 приходилось и гусем работать gysmi161 которым невозможно качественно работать с электродами lb52u и УОНИ.Какой он ток выдает при просадке напряжения,по потенциометру иногда даже незнаю,так как регулировать подбирать приходится в процессе сварки.Производители гуся или форсажа дают гарантию 3 года?Нет. как поведут себя эти модели в экстримальных условиях? и пригодны ли для работы в нефтегазовой промышленности? хотя форсажи проходят аттестацию накс.Так что выше

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
Производители гуся или форсажа дают гарантию 3 года?

А Вы реально три года гарантии на Пико встречали? - скорее всего, это как и у Бош, при условии ежегодной, платной и весьма дорогой профилактики, и только в авторизованном сервисном центре.
Я вообще-то о сварочных качествах фрониусов спрашивал, в сравнении с Пико

7351 гарантию дает производитель, я на счет нее даже и не заморачиваюсь,потому что бесполезно,вернее проще и быстрее новый купить,только за пересылку с сахалина и обратно половина стоимости выйдет.А о сварочных характеристиках фрониусов и не только,любого инвертора можно судить по совместимости с электродами уони и lb,по моему мнению

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

7351 написал :
Кстати насчет "стабильной работы". Вы уверены, что Пико при напряжении сети "-40%" сможет выдавать такой же сварочный ток, как и при 230 Вольт - я думаю, что не сможет, поэтому речь можно вести не о "стабильной работе", а о возможности работы - как бы разные вещи, имхо.

Само собой полный ток не выдаёт. Чудес не бывает. Работоспособность сохраняется, можно варить электродом 1,6...2,5 мм с учетом толщины детали.
Так и другие аппараты так же варят (не буду называть "фамилии" ). Но, ИМХО, сварка при напряжении сети меньше 180 вольт - это уже экстрим

avaks написал :
Но, ИМХО, сварка при напряжении сети меньше 180 вольт - это уже экстрим

Вот,вот...,а подобный экстрим не всем аппаратам по плечу,когда очень надочто то сделать,а в сети нет положенной напруги, данная возможность очень может помочь.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

koss20 написал :
подобный экстрим не всем аппаратам по плечу,когда очень надо данная возможность очень может помочь

avaks написал :
Так и другие аппараты так же варят (не буду называть "фамилии" )

PS. Повторю себя ещё раз: когда с сетью полная зад***ца, надо не "волшебный" аппарат искать, а сеть приводить в порядок!

avaks написал :
надо не "волшебный" аппарат искать, а сеть приводить в порядок!

Замечал работая по выходным в многоподьездных девятиэтажках заметное проседание сети,Фубаг 160 работал мягко говоря "скрепя зубами",а нынешнему аппарату вообще не почем...,я эти случаи имел в виду уважаемый avaks,работу же надо сделать....

avaks написал :
PS. Повторю себя ещё раз: когда с сетью полная зад***ца, надо не "волшебный" аппарат искать, а сеть приводить в порядок!

правда ваша,если работать постоянно на одном месте или дома,на даче.Но если шабашками заниматься..сегодня здесь завтра там,везде сеть разная или генераторы от которых приходится разматывать по две три переноски.

Владельцы EWM Pico 162 скажите пожалуйста функцией TIG кто-нибудь пользуется? Мне интересна сварка нержавейки.

L0G0PED написал :
Мне интересна сварка нержавейки

Под полноценную сварку ТИГ-ом Пико "не заточен",а с нержавейкой тем более.Хотя если качество стоит не во главе угла,то использовать можно.Именно процесс сварки протекает хорошо.

MrKro написал :
Вот и мне интересно, что лучше, сварщиков которых знаю признают только кемпи, только один говорил что пико хорошая штука. Скажите что надежнее, что брать?

Рассматривал недавно перед покупкой отобранные мной три аппарата:
Кемппи Минарк 150, Меркел 160 и Пико 162.
Самый дешовый Меркел - 16,7 тр, Пико - 21,5 тр, Минарк - 24,7 тр.
Финский аппарат оказался самым дорогим, но по классу защиты IP такой же как и Пико. Почти одинаково работают при посадках напряжения. Финн будет полегче на 800 г. Остальные параметры примерно близки. Немец чуточку мощнее. Французкий редкий Ergus решил вовсе не рассматривать, т.к. с сервисом у нас в глубинке будет туговато.

Вообщем хотел уже приобрести недавно появившийся в продаже Меркел, но в последний момент решил взять проверненную надёжность - Pico 162.
Скоро проверю его в работе, сразу отпишусь. С переходом от трансформатора - чую ощущения будут как небо и земля!

Перед покупкой Мобиарка ,я тоже задавал вопрос о низком ХХ,и будет ли он работать с УОНИ,на что меня уверили знающие люди на этом форуме ,что ХХ это всего лишь один из факторов определяющих не работу ,поджиг электрода.,но тем не менее основные электроды поджигаются легко даже повторно.
7351 PFС там нет,на основных сайтах это все исправлено,Евротек заявил,что заявленный в начале продаж корректор это ошибка менеджеров.На сайте по ссылке тупо копировали характеристики с Евротека не вдаваясь в подробности,если там это исправили ,то здесь всё по прежнему.
Меркле достойный аппарат,мне довелось и Пико попробывать,ничем абсолютно не хуже,жаль что вы не можете их попробывать и сравнить.....

Разница только в цене, внешним видом.Как у него с защитой от пыли,по сравнению с Пико?

Пико легче на килограмм, и габариты лично для меня удобнее. Производство 162 у EWM есть в китае и чехии.

Регистрация: 29.10.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 2

Уважаемые форумчане. Перелопатив , почти все темы по инверторам и собственноручно задушив жабу , в июне приобрел Pico. Аппарат обалденный. Опыта 0. За это время
поставлено 2 зобора, отремонтированны тачка и куча дачного инвентаря.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Madman 170-м.

Мне им тоже чего тока не доводилось сваривать. Но как говориться, все познается в сравнении... Китайцы вон, палочками едят и тока нахваливают!

Профиль всяко разный. 1.5, 2, 3 мм

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
А если бы добилися?...приемлимых результатов..

Под результатом я имею ввиду не именно конечный результат, а весь процесс. И если конечный результат ещё вполне возможно получить и на фубаге сносным, то процесс увы... А то ведь можно и топором сносно карандаши затачивать!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

BelaZZ написал :
Если что в Пико не устраивает,так выскажись...

А можна я?

Вот не нравится мне в пико две вещи.

  1. Не наклонена немного вверх площадка с "крутилкой" тока. Это сразу заметное неудобство после фубага. Чтобы глянуть на "крутилку", нужно каждый раз горбатиться нежели аппарат на земле стоит. Ну уж про горящие цифири индикатора не говорю... это тоже было бы весьма кстати.
  2. Неплохо было бы какую-нить кнопочку или регулятор добавить, чтобы сбавлять "удерживатель дуги". А то бывает, если место неудобное и тесное, не хватает ходу чтобы прерывать дугу. Одно хоть хорошо, что в режиме "длинной дуги" пико похоже дает минимум тока в дугу.

Madman написал :
Фубагом справляюсь

Честно говоря,для хозяйства подойдёт почти любой аппарат.И если бы не серьёзные шабашки с трубами,то и я бы не заморачивался ПИКОй.Один из его плюсов-это высокий ХХ,дуга загорается как с осциллятором.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

На днях варил жесть нерж (труба дымоходная для печки/камина) Ток 25А, электрод нерж 2,0мм, толщина свариваемого металла 0,8мм если не ошибаюсь. Получилось совсем неплохо. Первый проход: 70% шва , 30% прожёг дырки. Второй проход: заварка дырок. Полуавтоматом конечно быстрее бы получилось, но занеимением его можно и электродом потихоньку заварить.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Кстати,пользуюсь "Рязанскими земляками BelaZZа",а именно Форсаж 160АД.Главным образом,конечно,TIG,но бывает и в режиме ММА использую.Аргон работает без нареканий,а вот от ММА не в восторге.В цифрах и иных электрических нюансах не силён,отталкиваюсь чисто от практических действий.Это не реклама,и уж не антиреклама!Каждый делает свой выбор.Я свой сделал и никого не агитирую.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Не раз писали уже, Пико - аппарат для зарабатывания денег, и уж поверьте мне, он это делает великолепно, даже в диких условиях стройки или в загородных домах очень богатых людей( кстати наблюдение из жизни, там всегда дикая проблема с напругой, они экономят на сечениях проводов).Для дома, ну там раз в месяц уголок прихватить - я спорить не буду - Фулбаг, прораб и прочие аппараты (и Пико в том числе) справятся с этой задачей на ура. Но если стоит вопрос варить именно сейчас, именно в этих условиях, и быстро.... То, уж простите, тут выбор один.... Не примите за сарказм, со всем уважением....

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Еще 2 копейки. Я недавно приобрел дизельный сварочный генератор, но скажу честно - если напряжение позволяет варить пикой - варю только им.... просто быстрее выходит... а генератор - ну так, на самый крайний случай........ Ведь, я надеюсь, мы говорим о качественных швах за минимальное время? т.е. о времени исполнения заказа. Пока конкурентам этому аппарату я не вижу.

vzv,

vzv написал :
Еще 2 копейки. Я недавно приобрел дизельный сварочный генератор,

Вот тут я завидую черной завистью всегда мечтал о дизельном сварочном генераторе но это не 20 тысяч и для простого увлечения цена меня напрягает.

Дмитрий Т написал :
в том числе и дизельный сварочный генератор...

Приветствую. А в какую цену обошелся? Как в работе? Марочку и модельку, плиз...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Я когда свой первый инвертор покупал, исходил из мысли, что "все порошки одинаковые". Главное, чтобы культурно исполнен был и не голимый кЕтай с бородой проводов внутри. Ну, а что ещё может быть? А тут ещё и фубаг, со "всеми регулировками"! Ну думаю, теперь-то поварим от пуза!
Когда провел первые пробы... че-та как-та не особо уразумел, в чем же собственно фишка? Не сказать, чтобы был осязаемый "качественный скачек" по сравнению с моим старым трансом... ни по процессу, ни по результату. Ну, подумал я, наверное тут дело привычки... надо руку под инвертор набивать! Потом-то делу быть!
Набивал, набивал пару лет, потом мой фубаг сгорел... и достал я свой транс обратно... И удивился ещё больше! А транс-то мой, вполне сносно бомбит, не сказать, что при возвращении к нему ощутил вселенскую тоску! Вот тут-то я и задумался по серьезному.
Но теперь уже, я сообразил, что купить аппарат "по характеристикам" - пропастное дело! Надо спрашивать у людей знающих в этом толк! Спасибо, добрые люди подсказали!
Если честно, по первому взгляду в инете, Пико меня совсем не впечатлил... Плюгавенький, простецкий аппаратец, и "всех настроек" нет совсем! Зато ценник на него впечатлил и весьма! За эти бабки можно "гроб" пудовый прикупить легко! Ну, думаю, хрен с ним, попробую съезжу его в живую, хотя бы за интерес. И вот когда тока попробовал своей рукой, тогда я тока наконец и понял, что такое сварочный инвертор, и как он должен работать, и что значит четко выверенные изготовителем характеристики. Оказывается "все регулировки", заложены разработчиками "у нутрях", ничего крутить, кроме ручки тока не надо, тока патроны заряжай...

ASN написал :
Зато ценник на него впечатлил и весьма!

Дак это и есть основная причина того, что многие выбирают не Пикошу.
За отзыв - большое спасибо.
Ждем, ответы на вопросы из постов выше. Наши собеседники имеют право сказать, так?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Интересно, а есть среди владельцев разочаровавшиеся в данном аппарате?
В том плане, что попался им в руки аппарат поначетнее пики, например аналог но дешевле, или несколько дороже, но определенно стоит потраченных денег?

Здравствуйте,отвечу сам на свой вопрос в данное время единственный Пикохин конкурент по цене, качеству шва(cамое важное),работе в сетях с низким напряжением и т.д. это Selco Quasar 165.Это мое личное мнение,прошу сильно не пинать.Понимаю что мое мнение никого не волнует,но переубедить меня в обратном невозможно:yu

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Я за 4 года реально своим аппаратом отбил 8000рублей на редких шабашках(на рубли если переводить), аппарат стоил 18000. Моя основная цель не шабашки, а сварочные работы на даче у отца, тестя, родственников, сам любитель что-нибудь сворганить(никакой коммерции), принцип ты мне - я тебе!
Для любителей смело можно брать Китай и прочее недрогое инверторное сварочное оборудование. Дёшево и себя оправдывает.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Интересно, а есть среди владельцев разочаровавшиеся в данном аппарате?

Небольшим разочарованием в данном аппарате можно считать отсутствие пду,но этот недостаток может беспокоить только при работе на просветку или ультрозвуковую диагностику.И эта проблема решаема

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Две причины по которым я выбрал Пико:

  1. Для работы на даче, где пониженное напряжение (со временем построенное Отцом начинает разваливаться, тогда варили трансом, сейчас его бесполезно подключать).
    2 С подобными характеристиками (В моем городе) можно было взять либо Гуся либо Пико (по цене не слишком большая разница), НО отзывов о поломках Гусей мульон до неба, плюс ремонтники недовольны компановкой и пр. (т.е. ремонтопригодность), про Пико я ничего подобного ненашел.
    Выбор сделан, о чем нежалею, чего и другим желаю. На днях начальник купил такой как только будет возможность опробовать, обязательно отпишусь об ощущениях, аппарат пока уехал в коммандировку.
    И помните - "Скупой платит дважды".
    Удачи всем.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

vzv написал :
Я недавно приобрел дизельный сварочный генератор,

Дмитрий Т написал :
.....в том числе и дизельный сварочный генератор....

Брэнды и ценники не подскажите?? А то меня завитушки взяли, тоже захотел. А цены глянул... Из путнего ничего дешевле 140 килорублей не нашёл.

Лично для меня пико позиционируется как аппарат которым можно выполнять проф сварку труб любого диаметра и толщины стенки, и не задумываться какое там напряжение в сети,лишь бы болгарка работала.Какой аппарат из перечисленных на этой странице может тоже самое? То есть каким из вышеперечисленных аппаратов можно сделать шов электродами ОК ,УОНИ или lb который будет соответствовать международным стандартам,при напряжении в среднем 180 вольт,а то и меньше,так как удлиннители бывают более 150 метров? Жаль конечно что немцы его изобрели а не наши.Зато наши деды им навешали люлей в 45м и япошкам тоже ,у которых зашибатые сварочные генераторы denyo

lepilo написал :
Лично для меня пико позиционируется как аппарат которым можно выполнять проф сварку труб любого диаметра и толщины стенки, и не задумываться какое там напряжение в сети,лишь бы болгарка работала.Какой аппарат из перечисленных на этой странице может тоже самое? То есть каким из вышеперечисленных аппаратов можно сделать шов электродами ОК ,УОНИ или lb который будет соответствовать международным стандартам,при напряжении в среднем 180 вольт,а то и меньше,так как удлиннители бывают более 150 метров? Жаль конечно что немцы его изобрели а не наши.Зато наши деды им навешали люлей в 45м и япошкам тоже ,у которых зашибатые сварочные генераторы denyo

Хорошо. Скажу. Форсаж-200. Производитель - Рязань. Вопросы, пожалуйста...

Я имел ввиду аппараты упомянутые на этой странице форсаж проходит аттестацию накс,хотелось бы пообщаться с теми кто работает ими в нефтегазодобыче.Он тяжелее и стоит на 2000 меньше.Cтоит ли эксперементировать из за 2тр?

lepilo написал :
форсаж проходит аттестацию накс

НАКС за бабки хоть кому атестацию сделает. Те же китайцы а-ля САИ-200 получают её легко. Пример

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

lepilo написал :
Вот не волшебный,но ушатает любого конкурента в своем классе,за исключением цены

Масса источника, кг - 2,6
Рахитик какой-то. Наверное просто ошиблись на сайте с весом. Обычно инверторы 150Амперные весят около 4,5-6кг

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
Масса источника, кг - 2,6
Рахитик какой-то. Наверное просто ошиблись на сайте с весом. Обычно инверторы 150Амперные весят около 4,5-6кг

так посмотрите на других сайтах

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Garmunkul написал :
Обычно инверторы 150Амперные весят около 4,5-6кг

Так у этого частота преобразования в два раза больше, чем у "обычно" - отсюда и небольшой вес и большая цена.

Garmunkul написал :
Масса источника, кг - 2,6
Рахитик какой-то. Наверное просто ошиблись на сайте с весом. Обычно инверторы 150Амперные весят около 4,5-6кг

есть ещё фирма Rehm,там ТХ и цены вообше космические

7351 написал :
Так у этого частота преобразования в два раза больше, чем у "обычно" - отсюда и небольшой вес и большая цена.

И качество шва.Вот истина инверторной технологии-высокая частота преобразования.Почти любым китайцем можно сделать красивый шов LB или УОНИ,но если сточить сверху половину шва болгаркой,будут обнаружены поры,особенно в корневом проходе их больше.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aztek написал :
... педантичные немцы с их жесточайшими требованиями к исполнению заявленных характеристик вдруг стали заниматься таким надувательством, с чего бы? Что-то мне не верится.

Без сварочника в розетке 140, в процессе сварки соответственно ещё меньше. В моих изрядно кривых руках дуга поджигается от малейшего касания, стабильно горит, легко растягивается на пару см, залепить электрод (была тройка) вообще невозможно как ни дави на металл. Что за чудеса, почему у Вас не так?

А что, разве кто-то обещал номинальный диапазон тока, независимо от напряжения питающей сети? В моей инструкции, указаны значения для 230В... Очевидно, что с падением напряжения, неизбежно и падение мах возможного тока. По предварительным прикидкам, падение в -40% по напряжению питающей сети, вызовет соответствующее падение тока. Итого, в районе 90А предположительно останется, хотя и этого вполне достаточно, для уверенной работы 3мм рутиловым электродом, а для некоторых операций, этого вполне достаточно и для основного электрода. От 70А, вполне нормально на Пико любые 3мм электроды горят.

Поджигается нормально, это верно. А на счет "залепить", так на потолочном, те же УОНИ очень даже бывает охотно залипают на просаженной сети...

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

ASN написал :
А что, разве кто-то обещал номинальный диапазон тока, независимо от напряжения питающей сети?

Естественно!
В паспорте чётко прописан диапазон питающих и параметры аппарата. Никаких оговорок по поводу изменения параметров при отклонении питающих от 230В там нет, а это значит, что все заявленные характеристики обеспечиваются во всём диапазоне питающих напряжений, что скорее всего так и есть. Капиталисты дико перестраховываются в своих мануалах, на зеркалах заднего вида пишут, что объекты, в них отражённые, ближе, чем кажутся, в кафе пишут, что горячие напитки могут вызвать ожоги, на батарейках пишут, что они могут вызвать удушение при проглатывании и т д. перечень перестраховок до бесконечности. Потому что за непредусмотрительность в документах их наказывают судебными исками. Что уж говорить про несоблюдение заявленных в паспорте характеристик!!!

ASN написал :
Очевидно, что с падением напряжения, неизбежно и падение мах возможного тока. По предварительным прикидкам, падение в -40% по напряжению питающей сети, вызовет соответствующее падение тока. Итого, в районе 90А предположительно останется

Очевидно совершенно обратное - выходной ток не имеет пропорциональной зависимости от питающего напряжения, он стабилизирован. Другое дело, что если питающие будут меньше наименее допустимого (в случае с Пико нижняя граница - это 138В), то тогда дальнейшая просадка питающих действительно даст просадку сварочного тока.
Схемотехника там крайне проста, можно сделать сварочник хоть от 10В питающих, но тогда будут очень большие токовые нагрузки на входе, что дорого, массивно и нецелесообразно.
В соответствии с этим не вижу никаких препятствий для сохранения неизменных параметров аппарата во всём диапазоне питающих.

ASN написал :
А на счет "залепить", так на потолочном, те же УОНИ очень даже бывает охотно залипают на просаженной сети...

Возможно, я не сварщик, в особенностях электродов и швов мало что понимаю. Могу только сравнить два имеющихся в распоряжении аппарата - один на просаженной сети варит великолепно, второй не варит вообще!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

BelaZZ написал :
А Пикой варить хорошо и приятно.Мне нравится

Считаю Pico-162 суперским аппаратом, но вот это утверждение явно большое заблуждение, мягко говоря

Aztek написал :
Очевидно совершенно обратное - выходной ток не имеет пропорциональной зависимости от питающего напряжения, он стабилизирован. Другое дело, что если питающие будут меньше наименее допустимого (в случае с Пико нижняя граница - это 138В

То есть получается, что при выставленном максимальном токе и напряжении в розетке 138 Вольт, Pico-162 "берет" из этой розетки 43,47 Ампера - 6000 : 138 = 43,47
И педантичные немцы, боящиеся судов и т.п. "забыли" предупредить об этом потребителя?

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

7351 написал :
То есть получается, что при выставленном максимальном токе и напряжении в розетке 138 Вольт, Pico-162 "берет" из этой розетки 43,47 Ампера - 6000 : 138 = 43,47
И педантичные немцы, боящиеся судов и т.п. "забыли" предупредить об этом потребителя?

Почему же забыли, и мощность и питающие указаны, даже COS φ указан.
На оф. сайте мощность 5,5 кВт (в паспорте скорее всего так же, не помню точно).
Для Пико при 138В ток 39,9А.
Для приведённого здесь выше Форсажа даже при 220В ток 8000:220=36,4.
Что Вас смущает?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
На оф. сайте мощность 5,5 кВт (в паспорте скорее всего так же, не помню точно).

В паспорте 6 кВА

Aztek написал :
Для Пико при 138В ток 39,9А.

Ток на входе можно измерять даже дешевыми китайскими токовыми клещами - если измерите при 140 В и максимальном сварочном токе - удивитесь.

Aztek написал :
Почему же забыли

Ну так дайте ссылку, если найдете, где у немцев указано о токе в 39,9А из бытовой16 А розетки

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

7351 написал :
В паспорте 6 кВА

Это мало что меняет.

7351 написал :
Ток на входе можно измерять даже дешевыми китайскими токовыми клещами - если измерите при 140 В и максимальном сварочном токе - удивитесь.

У меня нет токовых клещей, зачем они мне?
А удивиться я уже успел когда на 140В без проблем варил швеллер.

7351 написал :
Ну так дайте ссылку, если найдете, где у немцев указано о токе в 39,9А из бытовой16 А розетки

А причём тут немцы? Бытовая розетка номинально рассчитана на 3,5кВт. Хоть немцы, хоть марсиане, хоть россияне, тот же Форсаж 200 - почему Вы не спрашиваете в какую розетку его включать с заявленными 8кВт?
По поводу измерений. Я не сварщик, что такое 150А сварочного тока представления не имею ибо представления не имею какой формы выход на электрод. Может там настоящая постоянка (в чём я сомневаюсь), может меандр какой с неизвестной скважностью, может ещё что-нибудь. Соответственно можно измерять действующее значение, пиковое значение и т. д. - результаты будут сильно отличаться. Но я не хочу забивать себе голову этой информацией, достаточно того, что аппарат прекрасно работает на моих 140В, что ещё-то нужно для счастья от этой железки?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
А причём тут немцы?

Вот и я о том же

Aztek написал :
Очевидно совершенно обратное - выходной ток не имеет пропорциональной зависимости от питающего напряжения, он стабилизирован.

Это же Ваши измышления, а не немцев - их бы они рассмешили.

Aztek написал :
я не хочу забивать себе голову этой информацией, достаточно того, что аппарат прекрасно работает на моих 140В

По поводу таких утверждений ни у кого не возникают вопросы до тех пор, пока что-то не горит и не отваливается кому-нибудь на голову.
Имхо, либо, как на западе, платят деньги спецам и не "грузят" свои мозги ненужной информацией, либо, как у нас, пытаются варить, ничего не зная о сварке и ремонтировать проводку, ничего не зная об электричестве

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
Если Вы полагаете, что сварочный ток никак не регулируется в аппарате, а всего лишь пропорционален питающему напряжению

И где Вы прочитали такую глупость?

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

7351 написал :
И где Вы прочитали такую глупость?

Там, где Вы её написали. Если имелось ввиду что-то другое, то выражайте свои мысли яснее пожалуйста, а то я сейчас даже не понимаю что Вы сказать хотите.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
Там, где Вы её написали.

Так приведите цитату (это легко)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kompozitor написал :
я лично варил Пикой электрод 3 мм, ток 100А. удлинитель 50 м 2,5 мм2. на холостом ходу напруга на конце удлинителя - 165 в, при сварке - 155 В.

Вот в это верю.

Aztek написал :
У меня в огороде 2-х кВт печка сажает напругу на 10-15В в зависимости от исходного. Без сварочника в розетке 140, в процессе сварки соответственно ещё меньше.

В это тоже.
А вот это

Aztek написал :
На 140В не только говорится в инструкции, но и реально варится вообще без проблем даже моими кривыми руками.

Имхо, чистая фантазия или "левые" измерения сетевого напряжения "левым" прибором.
У автора 2-х киловатная печька садит его 140 Вольт до 125 Вольт, а сварочник, типа, вообще не садит, т.к. ниже 138 Вольт он не варит (если верить немцам)

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

В прошлую субботу обваривал дымоходную трубу для одной хитрой печки, варил 4мм электродом 4 элетрода подряд спалил, температура окружающей среды +10С - аппарат не отключился. Удлинитель 20 метров, ток ставил на максиум, дуга была стабильная, шов получился без пор и шлаковых включений, элетроды турецкие, аналог наших АНО-4.
Так же 4мм электродом варил летом +25С, 4-5 элетродов подряд сжигал - аппарат не отключался.
Четвёркой варить можно, но в сети должно быть стабильных 220в, а не 180в или ещё меньше.

Ну ребятки вас понесло!

Согласен что лучше покупать хороший инструмент, но хороший стоит больших денег. Не все могут это себе позволить. Поэтому можно выбрать достойный инструмент для бытовых нужд и неименитых производителей учитывая соотношение цена-качество и главное учитывать свои потребности. Например ленточную шлифовальную машину я себе купил фирмы Einhell (дешёвый, средненький Китай) - так как она мне нужна была во время ремонта эпизодически что-то шлифануть(ремонт закончил, шлифовалка лежит без дела уже 4 года), а вот со сваркой я дружу очень хорошо и часто и поэтому сразу на форумах при выборе аппарата решил что аппарат будет хороший - KEMPPI MinArc 150, EWM Pico162 ili ESAB. Выбрал EWM, так как сервисный центр у нас в городе.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Garmunkul написал :
шов получился без пор и шлаковых включений,

А как Вы это опредилили? Стыки проходили рентген или УЗК?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Визуальный контроль!!! Бывают шлаковые включения образуются если дуга нестабильно начинает гореть, не хватает силы тока. Поры тоже видны невооружённым глазом кстати. Я понимаю что стыки судового блока просвечивают даже если нет внешних деффектов(сам судостроитель по специальности), но это труба дымоходная.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Garmunkul, не принимайте близко к сердцу, это я так...

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Как говорил сосед литовец: Не бери галава! (не бери в голову)
Короче говоря, четвёркой варить этим аппаратом можно если нужно больше металла направить в формируемый шов. В моём случае труба толщина стенок 5 мм, вваривалась в крышку люка толщиной 9мм, зазоры были по 3-6мм вокруг трубы. Решил что четвёркой будет быстрее. 3-йкой бы дольше пришлось заплавлять.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

MAVr 34 написал :
На днях начальник купил такой как только будет возможность опробовать, обязательно отпишусь об ощущениях, аппарат пока уехал в коммандировку.

Характеристики вроде как приятные для души,но не нашел в вашей ссылке напряжение холостого хода.Снизить нагрузку на сеть можно понизив напряжение ХХ что обычно и делают производители сварочников, гляньте линейку любой фирмы, чем выше ток тем ниже ХХ .Интересно немцы тоже так сделали ?

Garmunkul написал :
Решил что четвёркой будет быстрее. 3-йкой бы дольше пришлось заплавлять.

Молодым работал на строительстве газопровода , так прикол в том что трубу с толшиной стенки милиметров 20 и диаметром полтора метра варят только троечкой четверкой низя.Почему не спрашивал молодой был другие вопросы волновали.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

7351 написал :
Так у этого частота преобразования в два раза больше, чем у "обычно" - отсюда и небольшой вес и большая цена.

Выше частота - меньше металла в магнитопроводе и обмотках.
Не совсем понятно каким образом повышение частоты увеличивает стоимость?

7351 написал :
У автора 2-х киловатная печька садит его 140 Вольт до 125 Вольт, а сварочник, типа, вообще не садит, т.к. ниже 138 Вольт он не варит (если верить немцам)

Если верить немцам, то от 138 до 400В Пико сохраняет заявленные параметры, немцы нигде не писали, что ниже 138 сварочник не варит, надо быть внимательнее.
Не до 125, а до 125-130 в зависимости от исходного, Вы не смогли из 140 вычесть 10?
Но это ладно, мне другое интересно. У Вас почему-то не вызывает сомнения, что всё тот же Форсаж-200 имеет диапазон питающих 187-242В, но позволяет варить на меньшем токе с падением напряжения от нижней границы аж на 47В. Так почему же Пико, который имеет диапазон питающих 138-400 не может варить на меньшем токе с падением питающих ниже нижней границы? Пусть сварочник провалит сеть аж вольт на 30, хотя реально этот провал наверняка меньше - это будет 140-30=110В. Ниже нижней границы всего-то на 28В, а не на 47 как для Форсажа. При этом давайте допустим гигантское падение тока аж в полтора раза, хотя в реале тоже наверняка меньше - максимальный сварочный ток в этом случае будет не 150, а 100А. Вы что, хотите сказать, что этим током нельзя варить тройкой?????
Но и это ладно. Мне по барабану все эти расчёты, какой там был прибор и прочие измерения. Остаётся один непреложный факт: при одном и том же напряжении сети очень неплохой сварочник Неон не варит вообще, а Пико варит великолепно. При этом, если уж навешивать холиварные ярлыки, как это делает chico63, я намного больше неонщик, чем пикошник, пико успел поработать всего лишь два дня в прошлые выходные.

электрикваня написал :
чем хуже сеть тем сильней ее садит каждый подключеный киловатт

Очень не хочется, но попробую объяснить второй раз. Постарайтесь понять, третьего не будет.
В тот момент была скорее всего максимально возможная нагрузка в сети (до такого проседает крайне редко), вероятно более 40 кВт по самым скромным подсчётам.
При плохих проводах создаётся банальный резистивный делитель провод/полезная_нагрузка.
Если при полезной нагрузке 40кВт на проводах падает 80В, то сколько на них упадёт при полезной нагрузке 44кВт?
Задача из курса физики для 7-го класса, постарайтесь осилить. Не осилите - сходите в ветку к электрикам.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

!"№

старик написал :
Молодым работал на строительстве газопровода , так прикол в том что трубу с толшиной стенки милиметров 20 и диаметром полтора метра варят только троечкой четверкой низя.Почему не спрашивал молодой был другие вопросы волновали.

Четверкой нельзя во первых,потому что диаметр электрода нужно использовать только тот, который обозначен в технологической карте,во вторых,для четверки нужен больший ток,вследствии чего увеличивается температура, которая пагубно влияет на кристаллическую решетку металла в околошовной зоне.

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

lepilo, вопрос может глупый, но всё же - а есть ли какие-нибудь ограничения для сварки по температуре окружающего воздуха?

Aztek написал :
lepilo, вопрос может глупый, но всё же - а есть ли какие-нибудь ограничения для сварки по температуре окружающего воздуха?

Ничего не глупый вопрос,ограничения конечно есть,которые так же указаны в техкарте,но на практике в основном при минусовой температуре выгоняется влага при помощи пропановой горелки

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

При - 25 мы ставили палатку а в нее пушку. И трубе хорошо и сварщику приятно Там куча всяких РД, СНИПов на этот случай. Хотябы вот РД 51-31323949-38-98

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
Характеристики вроде как приятные для души,но не нашел в вашей ссылке напряжение холостого хода.Снизить нагрузку на сеть можно понизив напряжение ХХ что обычно и делают производители сварочников, гляньте линейку любой фирмы, чем выше ток тем ниже ХХ .Интересно немцы тоже так сделали ?

Сдается мне, Вы заблуждаетесь...

Нагрузка на сеть вообще никак не связана с напругой ХХ, т.к. это не "рабочий" режим для сварочника.

Может какие-то производители так и делают, только далеко не любые... А если глянуть на изделия производителей зарекомендовавших себя, то как раз у них, у проф оборудования ХХ под 100В. Причем некоторые из них (EWM например...) указывают в характеристиках ХХ важное дополнение - "не менее".

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aztek написал :
Выше частота - меньше металла в магнитопроводе и обмотках.
Не совсем понятно каким образом повышение частоты увеличивает стоимость?

Так известно каким... Новая технология, она завсегда бабла больше приносит внедрителям... А в случае со сварочником, увеличение частоты ещё и весьма благоприятно сказывается на потребительских свойствах товара - и вес меньше, и шов лучше, т.к. "постоянка" становится более постоянной.

Возник вопрос.Почему многие не считают инверторы EWM, в частности Pico 162,профессиональным оборудованием? Ведь он превосходит однофазные аппараты ESAB и Miller в стабильности работы на малых токах в режиме ММА.

Garmunkul написал :
Короче говоря, четвёркой варить этим аппаратом можно

Не раз уже говорилось в теме, что не "можно", а реально варит.

lepilo написал :
Возник вопрос.Почему многие не считают инверторы EWM, в частности Pico 162,профессиональным оборудованием? Ведь он превосходит однофазные аппараты ESAB и Miller в стабильности работы на малых токах в режиме ММА.

Это и есть инвертор для проф применения,на промплощадках,на монтажных работах,где требуется мобильность и легкость сварочного оборудования.Везде про это написано.

koss20 Несколько раз видел высказывания на разных форумах,и на этом тоже,что он не является таким. Но на одном сайте прочитал отзыв сварного,который заявил,что работает на трубопроводе пикохой и что он варит лучше чем генератор denyo.Это был последний толчок для того чтобы я его купил,хотя не совсем верил в такое заявление

ASN написал :
Сдается мне, Вы заблуждаетесь...

Я задал простой вопрос какой ХХ у Пико 180 хотелось бы услышать прямой ответ если кто знает,а не Ваши рассуждения заблуждаюсь я или Вы.Спасибо тому кто ответит прямо без ЛЯ-ЛЯ.

старик написал :
Я задал простой вопрос какой ХХ у Пико 180 хотелось бы услышать прямой ответ если кто знает

Насчет 180 не знаю, но у пико 162 напряжение ХХ 105 Вольт.

lepilo написал :
Но на одном сайте прочитал отзыв сварного,который заявил,что работает на трубопроводе пикохой и что он варит лучше чем генератор denyo.

Что тут сказать, если он имел в виду что варит трубу 1420мм которую тянут за границу он Вас нагло обманул.Если он имел ввиду что варил трубу по улице в деревне то могет быть легко.Я тут полтора года назад документы собирал на пенсию и поехал в свою бывшую контору в архив встретил товарища (работает в отделе главного сварщика ) короче, сварочная установка которой варят сейчас магистральные газопроводы (стационар) стоит почти милион американских рублей.Может конечно ее и зовут ПИКО но наверно другая модель.

Дмитрий Т написал :
Насчет 180 не знаю, но у пико 162 напряжение ХХ 105 Вольт.

Дак я и хотел сравнить.

старик написал :
Что тут сказать, если он имел в виду что варит трубу 1420мм которую тянут за границу он Вас нагло обманул.Если он имел ввиду что варил трубу по улице в деревне то могет быть легко.Я тут полтора года назад документы собирал на пенсию и поехал в свою бывшую контору в архив встретил товарища (работает в отделе главного сварщика ) короче, сварочная установка которой варят сейчас магистральные газопроводы (стационар) стоит почти милион американских рублей.Может конечно ее и зовут ПИКО но наверно другая модель.

такие стационары используются крайне редко и только на прямых участках.На счет обмана, вы не правы,так как проверил собственноручно,варит лучше чем двухпостовой denyo,и одинаково по сравнению с однопостовым

lepilo написал :
такие стационары используются крайне редко и только на прямых участках.

Там и на кривых установочки не дешевле.Но это бог с ним, ЛЮДИ кто знает ХХ вторички Пико 180 тут на работе премию дали по итогам года и главное жена не знает дали в конверте, пенсию свою дабавлю и куплю себе что либо чтобы приятно было и пыль протирать.Слава богу что женщины цены на инструмент не знают, а то моя давно бы от инфаркта умерла.Она бедная думает что я со своей пенсии (8771руб ) всю это покупаю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aztek написал :
Пусть сварочник провалит сеть аж вольт на 30, хотя реально этот провал наверняка меньше - это будет 140-30=110В. Ниже нижней границы всего-то на 28В, а не на 47 как для Форсажа. При этом давайте допустим гигантское падение тока аж в полтора раза, хотя в реале тоже наверняка меньше - максимальный сварочный ток в этом случае будет не 150, а 100А.

Если Вы экспериментально докажете, что серийный Pico 162 при сетевом напряжении 110 В выдает на выходе 100 А сварочного тока - наверняка станете vip-клиентом фирмы EWM
Только при этом, аппарат будет брать от 16-амперной розетки ток, более 30 А, но Вас же это не "смущает"

7351 написал :
Если Вы экспериментально докажете, что серийный Pico 162 при сетевом напряжении 110 В

Мечта...

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

старик написал :
Дак я и хотел сравнить.

Как только он попадет ко мне вруки, обязательно напишу. До мужиков не дозвонился, что бы они померили.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

старик написал :
Я задал простой вопрос какой ХХ у Пико 180 хотелось бы услышать прямой ответ если кто знает,а не Ваши рассуждения заблуждаюсь я или Вы.Спасибо тому кто ответит прямо без ЛЯ-ЛЯ.

Уважаемый, умерьте тон и свои хотелки, Вам тут никто ничего не должен.
Кого интересует прямой ответ, тот идет на сайт EWM.ru и читает что там написано...

Можете там ещё нотариально заверенную копию ТТХ у ихнего самого главного потребовать, наверняка исполнят по первому хотению!

7351 написал :
Если Вы экспериментально докажете, что серийный Pico 162 при сетевом напряжении 110 В выдает на выходе 100 А сварочного тока -

7351 написал :
Только при этом, аппарат будет брать от 16-амперной розетки ток, более 30 А, но Вас же это не "смущает"

Если будет работать при 110 и выдавать 100 ампер то брать будет с розетки поболее чем 30 Ампер.Я думаю не меньше 80 , но сам не пробовал ПРЕДПОЛОГАЮ.

ASN написал :
Нагрузка на сеть вообще никак не связана с напругой ХХ, т.к. это не "рабочий" режим для сварочника.

Это не есть правда что не связана, связана и сильно связана. Почему более дешевые модели апаратов имеют намного ниже ХХ ? что думаете китайцам не охота чтобы ихние апараты ели любые электроды?Чем выше ХХ тем сильнее садит сеть и тем лучше поджигается электрод вот и ищут приемлимую середину, или ставят более навороченную и дорогую электроннику.И у всех производителей чем мощней апарат тем ниже хоть на пару вольт ХХ.Перелопатил яндекс так и не нашел ХХ Пико 180.

ASN написал :
Уважаемый, умерьте тон и свои хотелки, Вам тут никто ничего не должен.
Кого интересует прямой ответ, тот идет на сайт EWM.ru и читает что там написано...

Спасибо сходил но не указанно там ХХ на Пико 180,Вот таки пироги .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

старик написал :
Чем выше ХХ тем сильнее садит сеть

Сеть "садит" ток, а не напряжение, поэтому напряжение ХХ никак не может влиять на падение напряжения в сети - на люстре Чижевского напряжение более 10000 Вольт и сеть не садит никак.

старик написал :
Перелопатил яндекс так и не нашел ХХ Пико 180

С гуглом аналогично. Пишите письмо на сайт EWM.

MAVr 34 написал :
Как только он попадет ко мне вруки, обязательно напишу. До мужиков не дозвонился, что бы они померили.

Не мерять ненадо прибор сбрешет покажет меньше,пусть лучьше в паспорте или что там есть прочитают.Спасибо Вы тут наверно один добрый человек.