Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869
#5203247

Иван Н., мастера вызвать, жаба душит? тогда выкидывай...

Регистрация: 13.05.2015 Владивосток Сообщений: 3

Спасибо за емкий и познавательный ответ.К чему такой форум,дали бы всем такой ответ и все темы сами собой закрылись.К стати о мастерах если бы они были,проблем бы не было.К вам бы не обращался.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Иван Н. написал :
открываешь кран горячей воды долго идет пар и по счетчику видно что вода в него поступает

А нагрев у него вообще автоматически отключается? Или он кипятит воду непрерывно, пока из розетки не отключишь?

Регистрация: 13.05.2015 Владивосток Сообщений: 3

Спасибо за адекват.Отключается как и положено автоматически,шумов подозрительных нет.Вскрытие показало немного уставший анод(заменен на новый) и немного накипи.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Тогда не очень представляю, откуда в баке может быть пар, который некоторое (длительное) время выходит из горячего крана, замещаясь холодной водой. Тяжко гадать не видя объекта в живую, и даже не по фотографии.

Ixtim написал :
Дмитрий Н., с большой долей вероятности - накрылся блок управления... все эти электронные "цифирки" не для российских реалий... имхо

В общем, возили в сервисный центр, там в итоге не взяли, долго уговаривали ещё поэксплуатировать. Писал вопрос в форме обратной связи на сайте thermex.ru, тишина, как будто сообщение ушло в чёрную дыру за горизонт событий.

Итог, мысленно послал всех к херам и разобрал это китайское чудо, повторю, речь идёт о Thermex IF-30V, и что-бы вы думали? Было препутано подключение ТЭНов к блоку управления!!! ТЭН, который работает всегда был воткнут в релюху, к которой должен был быть подключен дополнительный ТЭН, работающий в режиме "Double Power". Перекинул местами контакты ТЭНов на релюхах и вода стала идти адекватной температуры...

PS
Уверен, об этой херне знают продавцы этого говна и сервисмены.

Дмитрий Н. написал :
китайское чудо, повторю, речь идёт о Thermex IF-30V, и что-бы вы думали? Было препутано подключение ТЭНов к блоку управления!!! ТЭН, который работает всегда был воткнут в релюху, к которой должен был быть подключен дополнительный ТЭН, работающий в режиме "Double Power". Перекинул местами контакты ТЭНов на релюхах и вода стала идти адекватной температуры...

Абзац

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Дмитрий Н. написал :
Было препутано подключение ТЭНов к блоку управления!!! ТЭН, который работает всегда был воткнут в релюху, к которой должен был быть подключен дополнительный ТЭН, работающий в режиме "Double Power". Перекинул местами контакты ТЭНов на релюхах и вода стала идти адекватной температуры...

Удивительное дело. По-идее просто при этом вода должна была медленнее нагреваться, если 700 ваттный тэн как основной был включен заместо 1,3 кВт-ного. Когда у меня разорвало 700-ваттный, а новый я быстро не смог купить, то воткнул на его место имевшийся в наличии 1,3-кватный и примерно год ЭВН у меня работал с двумя 1,3 кВт-ными тэнами. Никаких проблем с нагревом при этом не возникало.
Но у меня другой термекс, может в этой модели переставление слагаемых на что-то и влияет. В любом случае можно поздравить еще одного пользователя термекса, сумевшего решить проблему со своим ЭВН с минимумом материальных и временных затрат и без привлечения неадекватного термексовского сервиса с его космическими ценами и такой же продолжительностью ремонта без гарантий успеха этого ремонта.

DiVO, в моём два бака со своими ТЭНами, в один бак входит магистраль с хол. водой, там-же термодатчик! Из второго бака выход горячей воды. Во втором баке-то и работал постоянно ТЭН, а температура замеряется в первом...
На фото почти как у меня, только блок управления повёрнут поперёк между трубками. Вот там видно красный и жёлтый провода к рэле идут от ТЭНов, на фото правильное подключение. У меня было наоборот, красный около транса, а жёлтый около разъёмов термодатчика и панели управления.

Регистрация: 21.05.2015 Красноярск Сообщений: 1

Доброго времени суток! Установили обогреватель, планируем пользоваться только в период отключения горячей воды. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сливать воду из водонагревателя на время длительного простоя? В инструкции не нашла ответ на данный вопрос. И еще такой вопрос: почему не поступает в кран вода с ЭВН, если его выключаешь из сети и перекрываешь поступление холодной воды к ЭВН?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Дмитрий Н. написал :
Во втором баке-то и работал постоянно ТЭН, а температура замеряется в первом...

Тогда понятно.
У меня, вроде, один бак 100 литровый. Хотя на всякий случай надо учесть этот момент, вдруг я ошибаюсь и у меня тоже два. По крайней мере, вид снизу почти аналогичный.

nejevleva7 написал :
нужно ли сливать воду из водонагревателя на время длительного простоя? В инструкции не нашла ответ на данный вопрос.

Не нужно, это приводит к ускоренной коррозии бака.

nejevleva7 написал :
почему не поступает в кран вода с ЭВН, если его выключаешь из сети и перекрываешь поступление холодной воды к ЭВН?

Потому, что для того, чтобы выходила горячая вода из ЭВН надо, чтобы поступающая холодная ее вытесняла из бака. Если перекрыть холодную, то не будет и горячей из ЭВН.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DiVO написал :
вдруг я ошибаюсь и у меня тоже два. По крайней мере, вид снизу почти аналогичный.

Точно тоже два, если ЭВН плоский. Там фактически по логике управления два ЭВН с блокировкой, не позволяющей обоим тэнам работать одновременно, с приоритетом выходного бака. При нажатии Double Power блокировка исчезает, и оба могут работать одновременно.

psnsergey написал :
с приоритетом выходного бака

Вот это странный момент, т.к. в выходном баке нет температурного датчика...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

nejevleva7 написал :
нужно ли сливать воду из водонагревателя на время длительного простоя?

нужно, хотя бы из санитарных соображений

nejevleva7 написал :
почему не поступает в кран вода с ЭВН, если его выключаешь из сети и перекрываешь поступление холодной воды к ЭВН?

потому что отсутствует давление, в соответствии с законами физики

nejevleva7 написал :
почему не поступает в кран вода с ЭВН,

Забор ГВС в верхней части бака.

nejevleva7 написал :
перекрываешь поступление холодной воды

Нет холодной,нет и горячей.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

psnsergey написал :
Точно тоже два, если ЭВН плоский. Там фактически по логике управления два ЭВН с блокировкой, не позволяющей обоим тэнам работать одновременно, с приоритетом выходного бака. При нажатии Double Power блокировка исчезает, и оба могут работать одновременно.

Внутрь фонариком не светил, но впечатление что там один бак. Либо если и два, то расположенные один НАД другим. Т.е. оба ТЭН-а в обоих случаях находятся в одном баке. Там же, где и термопара.

Ixtim написал :
нужно, хотя бы из санитарных соображений

Как раз из санитарных соображений лучше оставить в баке воду и оставить ее круглый год горячей, даже если не пользуетесь. Тогда она не загниет. А если бак слить, то часть воды в нем все-равно останется и загниет уж точно, ведь не будете же просушивать бак.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

DiVO написал :
Как раз из санитарных соображений лучше оставить в баке воду и оставить ее круглый год горячей, даже если не пользуетесь. Тогда она не загниет...

бред диванного теоретика...

DiVO написал :
лучше оставить в баке воду и оставить ее круглый год горячей, даже если не пользуетесь.

Это неразумно по двум причинам:

  1. Бессмысленный расход электричества, причём круглый год.
  2. Для обеззараживания воды нужна температура выше 60 градусов, обычно бойлеры настроены на более низкий порог. Если же поставить регулятор выше - см. увеличение затрат по п.1

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ixtim написал :
бред диванного теоретика...

"Борис, ты не прав!" Не стОит позволять себе переход на личности. Сохраняйте лицо, раз уж не приводите ни одного аргумента, опровергающего мое утверждение.
Например, Stibel Eltron рекомендуют сливать воду с ЭВН только для обслуживания, либо если есть опасность замерзания (ссылки приводить не буду, сами найдете).

Mazayac написал :
Это неразумно по двум причинам:

  1. Бессмысленный расход электричества, причём круглый год.

Когда родители просто отключали от сети ЭВН на время длительного неиспользования, то после последующего подключения вода ужасно воняла, причем это длилось не меньше недели пока запах пропадал. И это несмотря на то, что 80 литров бака сливались неоднократно при возобновлении эксплуатации, иначе вообще невозможно было бы пользоваться. После того, как стали ставить ЭВН в эко-режим (т.е. нагрев до 60 градусов) проблема запаха ушла полностью. Т.е. он греется круглогодично, но не расходуется, а краны отец открывает только на время плановых отключений ГВС или аварий.
На расходе электричества это дежурное состояние никак заметно не сказывается. Ну, может пару десятков кВт час в месяц лишнего выходит. т.е. рублей на 30. Если это чрезмерная плата за возможность при необходимости мыться в чистой не вонючей воде, тогда уж и не знаю, что для вас разумно. И не надо забывать про примерно полкуба воды, сливаемой просто так при возобновлении эксплуатации, чтобы хоть ослабить вонь.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли подключен водонагреватель? Если смотреть по инструкции, то подключение разное.

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

Светлана В написал :

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли подключен водонагреватель? Если смотреть по инструкции, то подключение разное.

Первый вариант стандартный ,но несовсем верный . Второй правильный !!! . При замене ТЭН-ов краник под № 4 для слива воды из бака необходим. По первому варианту приходится "ловить " воду подручной посудой.

Спасибо большое за ответ! Теперь всё понятно.

Регистрация: 08.06.2015 Павлоград Сообщений: 1

Добрый день. Возник следующий вопрос по поводу гарании, 7 месяцев назад бал куплен бойлер ER 80V. Дома при установке обнаружил что на защитном клапане был сломан флажок, клапан был благополучно отправлен в мусорное ведро, а вместо него поставлен новый. После 7 месяцев эксплуатации потёк бак, мастер с сервисного центра сказал что скорей всего в гарантии будет отказано, по причине установки клапана стороннего производителя (хотя возможно на фото они не разглядят). Бак при осмотре оказался не деформирован.
Подскажите что делать в этой ситуации, реально ли добиться гарантийной замены?

P.S Установка и подключение были произведены правильно, проблема только в отсутствии заводского клапана.

tertish У меня как-то пару лет назад возник такой же вопрос по предохранительному клапану и обмену бака по гарантии. Можете почитать .

Регистрация: 13.06.2015 Первоуральск Сообщений: 1

Была у меня такая проблема.Решилось таким способом-почистил от накипи трубку в которую вставляеться датчик и просунул его максимально глубже .Ошибка пропала.Попробуйте,может и вам поможет.[/QUOTE]
У меня была такая же ошибка Е2. Не помогло.
Проблема решилась так - в блоке с реле после трансформатора стоит выпрямитель и конденсатор 1000 микрофарад 25 вольт. Я поменял его на конденсатор большей ёмкости (например 3300 мкФ). Проблема устранилась. Старый конденсатор полностью исправен!!!

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Водонагреватель Термекс:

  • отключается штатный УЗО (тот, что на родном проводе рядом с вилкой). Сначала отключался в процессе нагрева воды, теперь сразу как только в розетку воткнешь.
  • ощутимо нагревается вилка и провод от вилки до УЗО;
  • на гайках с водой выходящих из корпуса есть напряжение (сам корпус из пластика).
  • вода из крана не бьет током (дом многоквартирный может быть есть какое-то общее заземление?);

Розетка внешне исправна, используется попеременно для водонагревателя и стиральной машины. Вилка стиральной машины не греется.
На барабане стиральное машины есть напряжение. Но настолько незначительно, что ощущается только в тех местах где на коже есть ссадины.
Проводка новая, медная, сечение не менее 2.5 мм, провод целый от внутриквартирного щитка до розетки.

Менять в ТЕН, провод с вилкой или розетку? Может ли розетка выводить из строя УЗО?

Тая написал :

  • ощутимо нагревается вилка и провод от вилки до УЗО;

Для начала выясните где нагрев в вилке (потрогайте штырьки после нагрева) или в штатном УЗО, или это розетка. Стиралка может не вызывать такого нагрева, как от бойлера. Это место нужно разобрать и перебрать, если это вилка, то смело обрезать ее и заменить на новую качественную. Очень может быть, что источник нагрева сама вилка, внутри плохой контакт.
С УЗО сложнее, оно может быть не разборное, но если это вилка или провод искрит, то УЗО возможно не будет срабатывать, если устранить проблемный контакт.
Разберите розетку и там подтяните винты или осмотрите контакты, провода, все надо осмотреть "пощупать", если греется вилка-розетка.
На УЗО есть кнопка "тест". УЗО отключается, если нажать кнопку?

Тая написал :

  • отключается штатный УЗО (тот, что на родном проводе рядом с вилкой). Сначала отключался в процессе нагрева воды, теперь сразу как только в розетку воткнешь.

Надо тестер, а лучше мегометр, измерить сопротивление между корпусом бойлера и контактами. Возможно УЗО неисправно, а может и ТЕН пробило, надо измерять приборами.

пяпа написал :
.

Штырьки у вилки очень горячие, прикасаться не комфортно, удерживать пальцами тем более. Вилка литая полностью. От вилки до Узо 3,5 см.
Да, УЗО при нажатии на кнопку "тест" отключается. Узо разборное, но на болтах под треугольный ключ, у меня таких нет...

На другом форуме кто-то предлагает узо вообще срезать. В щитке на эту розетку стоит отдельный автомат на 25 А.

Розетку посмотрю, но думаю там все в порядке - всю проводку электрик делал. Если только сама розетка с браком.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Тая, Ваш водогрей неисправен и требует ремонта, вызывайте мастера.

Тая написал :
Узо разборное, но на болтах под треугольный ключ, у меня таких нет...

в УЗО лезть не надо...

Тая написал :
На другом форуме кто-то предлагает узо вообще срезать.

вообще феерично...

Ixtim написал :
Ваш водогрей неисправен

Really?
Если бы мне нужно было вызвать мастера, я бы не теряла врени здесь.
УЗО исправно, туда лезть никто не собирается.