Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#3800567

Я думаю магазин здесь не при чём, купил Romchik58 убитую колонку. скупой платит дважды.

Не вижу смысла данную колонку ремонтировать, проще новую купить

Газмастер написал :
Не вижу смысла данную колонку ремонтировать, проще новую купить

Не думаю, что купить новую колонку выгоднее чем поменять копеечное резиновое колечко

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Romchik58 написал :
Как оказалось потёк радиатор.

sergey 73, а теплообменник ему как сдачу дадут?

Газмастер Извиняюсь, про теплообменник не дочитал, хотя в некоторых случаях и он подлежит ремонту. Не плохо бы фото утечки посмотреть.

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Здравствуйте! Колонка 4511 была куплена и установлена на даче прошлой весной. Установлена по всем правилам, с трубой с нормальной тягой, с нормальным давлением воды. Все прошлое лето колонка отработала на ура. Осенью вода была слита полностью и из сливного отверстия, и из обоих патрубков холодной и горячей воды. В таком состоянии оставлена в неотапливаемом помещении на зиму.
Этой весной колонка не заработала - при открытии крана в течение 6-8 секунд хорошо видно и слышно искру, но щелчков клапанов не слышно. Прошерстил форум, прочитал рекомендации - батарейки заменил новыми, но ничего не изменилось. Напор воды также хорош как и в прошлом году.
Приехать на дачу мастеру проблематично - далеко от города, так что пытаюсь разобраться сам.
Придется менять Блок управления? Могла какая-нибудь мембрана от мороза испортиться?
Как можно решить мою проблему?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vifr,начну с "глупого" совета, иногда помогают, тока без обид. Кран на газовой трубе открыли?

vifr написал :
но щелчков клапанов не слышно

можно разобрать этот клапан и "сдуть пыль", мог за зиму заклинить. И на нулевых колонках иногда бывает такое.

vifr написал :
Могла какая-нибудь мембрана от мороза испортиться?

а потом и это проверите.

vifr написал :
Как можно решить мою проблему?

ещё можно снять колонку и отвезти к мастеру.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Славик64 Спасибо и за такие советы У меня колонка под баллон, кран на баллоне каждый раз открываю заново, даже, начитавшись советов, открутил шланг от колонки и продул его свежим газом после зимы... не помогает.
Поеду завтра в субботу на дачу, проверю клапан, надеюсь его там найду среди других.
И мембрану видимо искать надо где-то в водяном блоке, как она выглядит тоже не знаю, но попытка не пытка, попробую, потом расскажу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vifr написал :
надеюсь его там найду среди других

Можно постучать, вдруг поможет.

А Вам переделывали на баллонный газ?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Славик64 На баллонный газ пропан колонки специально настроенные продаются, там на задней крышке специально помечено "для сжиженного газа".

Ага спасибо за картинку, надо еще найти схему колонки с указанием, что где стоит.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vifr написал :
специально настроенные продаются

никогда не видел.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Вот схему нашел, может кому еще пригодится:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vifr, два винтика, которые крепят ЭМК (13), трудно откручиваются. Надо хорошую отвертку и возможно постучать по ним!
Не уроните резиновое кольцо!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Славик64 Принято.
А где на схеме мембрана, которая могла испортиться? Узел водогазовый 4?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vifr написал :
где на схеме мембрана

10-40-99@mail.ru

на улице жара. окна на распашку, а нева-4511 опять тухнет через 5-7минут

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

оробей,день сурка?
Пост#244 и далее.
Новых подсказок нет?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Славик64 написал :
vifr, два винтика, которые крепят ЭМК (13), трудно откручиваются. Надо хорошую отвертку и возможно постучать по ним!
Не уроните резиновое кольцо!!!

Славик64, отчитываюсь - ЭМК открутил, идеально чистый, клапан пальцем легко открывается/нажимается, но похоже БУ не подает на него сигнал к открытию при открытии крана воды, газ так и не поступает... В чем еще может быть дело?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vifr написал :
В чем еще может быть дело?

визуально всё ОК? Бывает в соединениях окисление. Мыши ничего не отгрызли?

vifr написал :
при открытии крана воды

а искра Вы говорили есть. Искра бодрая?

vifr написал :
похоже БУ

а что могло с ним случится, с "отдыхающей" колонкой? Мне кажется ничего, кроме окисления, как я выше сказал.

Подсказал бы, что сделать, но заклюют! Делал несколько раз, недостатков не выявил, кроме +, что батареек на дольше хватит. Что скажите ГАЗОВИКИ? Есть подводные камни? Надеюсь поняли о чём я.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Славик64 написал :
визуально всё ОК? Бывает в соединениях окисление. Мыши ничего не отгрызли?
а искра Вы говорили есть. Искра бодрая?
а что могло с ним случится, с "отдыхающей" колонкой? Мне кажется ничего, кроме окисления, как я выше сказал.


Подсказал бы, что сделать, но заклюют! Делал несколько раз, недостатков не выявил, кроме +, что батареек на дольше хватит. Что скажите ГАЗОВИКИ? Есть подводные камни? Надеюсь поняли о чём я.

Визуально ничего не окислено, не оторвано, не съедено, чистенько и красиво.
Искра бьет от правого электрода вниз на ближайшее сопло (6-8 сек) - так и должно быть? (уже забыл как было в прошлом году, когда все работало)
Но газ не поступает... Как быть?

Газ не поступает - проверял спичкой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vifr написал :
так и должно быть?

да.

vifr написал :
Как быть?

у меня два варианта
1)

Славик64 написал :
Подсказал бы, что сделать, но заклюют!

2)

Славик64 написал :
снять колонку и отвезти к мастеру

потому что сами не справитесь. ИМХО.

10-40-99@mail.ru

vifr написал :
Визуально ничего не окислено, не оторвано, не съедено, чистенько и красиво.
Искра бьет от правого электрода вниз на ближайшее сопло (6-8 сек) - так и должно быть? (уже забыл как было в прошлом году, когда все работало)
Но газ не поступает... Как быть?

Похоже проблема в либо в электронном блоке, либо в клапане, самое простое, подсоеденить вместо клапана лампочку от фонарика на 3 вольта или вольтметр, если загорается в момент появления искры, менять клапан, если не загорается менять электронный блок, ремонтировать его большого смысла не вижу, он залит компаундом да и стоит не так дорого.

Славик64 написал :
Что скажите ГАЗОВИКИ? Есть подводные камни? Надеюсь поняли о чём я.

Догадываюсь, я бы этого делать не стал, по причине не будет работать защита по тяге и перегреву

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sergey 73 написал :
Догадываюсь, я бы этого делать не стал, по причине не будет работать защита по тяге и перегреву

даже если... Выросли мы без них.

sergey 73, на Вашем сайте есть напичканные этой самой авт-ой настенные котлы, но всё же сгорели.
Просто ...! И беды не будет!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sergey 73 написал :
менять клапан

кто же его испортит, , грубая вещь, нет такой силы в колонке(в батарейках). Брак никто не отменял, но это в данном случае близко к нулю.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

vifr, скорее всего проблема в неисправном термореле. их 2 штуки, один по тяге другой по перегреву воды. снимите клеммы с термореле и замкните их между собой, когда заработает колонка узнайте которое не работает. деталь копеечная

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Славик64 написал :
Подсказал бы, что сделать, но заклюют!

Обсудили идею в личке, буду использовать только как временный вариант, если ничто другое не поможет и окажутся неисправными термореле, ЭМК или сам БУ. Временно - до покупки новых.

Газмастер написал :
vifr, скорее всего проблема в неисправном термореле. их 2 штуки

Буду пробовать в субботу. Кстати, специалист в Балтгазе по телефону посоветовал еще раз просто заменить батарейки (поменяны месяц назад на новые желтого цвета, наименование не помню), говорит, что потянут нагрузку на клапан только новые дюрасел или энержайзер.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vifr написал :
батарейки заменил новыми

vifr написал :
поменяны месяц назад на новые желтого цвета, наименование не помню

по ложному следу повели?!

Газмастер написал :
скорее всего проблема в неисправном термореле. их 2 штуки, один по тяге другой по перегреву воды

если искра есть, то разве они могут быть виноваты?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

sergey 73 написал :
если загорается в момент появления искры, менять клапан, если не загорается менять электронный блок

Ага, и это попробую проверить.

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Славик64 написал :
по ложному следу повели?!

В мой огород камень? Покупая новые стандартные батарейки, как-то не думаешь, что их мощности может не хватить - производитель колонки должен был предусмотреть достаточность стандартных батареек. Конечно куплю дюрасел, но почему-то думаю дело не в них.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот ещё

Славик64 написал :
а искра Вы говорили есть. Искра бодрая?

Не ответили, однако!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Славик64 написал :
если искра есть, то разве они могут быть виноваты?

А вот действительно. В какой последовательности включаются/отключаются термореле и клапана газа?

Славик64 написал :
Не ответили, однако!

Ответил:

vifr написал :
Визуально ничего не окислено, не оторвано, не съедено, чистенько и красиво.
Искра бьет от правого электрода вниз на ближайшее сопло (6-8 сек) - так и должно быть? (уже забыл как было в прошлом году, когда все работало)
Но газ не поступает... Как быть?