Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1334787

Уважаемые спецы! Прошу совета. В квартире начинается капремонт, советуют положить ламинат просто поверх старого паркета, а я хочу сохранить прежний как-нибудь,у меня, как я понимаю, натуральный паркет из карельской берёзы, старый, правда, дом старого фонда. Паркет уже два раза шлифовали, можно ли ещё снять слой? И второй вопрос. Можно ли разобрать и перенести с минимальными потерями паркетные дощечки из однй комнаты в другую (требует перепланирвка)?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Натали весьма интересная тема была - - почитайте. Много полезного по Вашему вопросу. Итоговый отчет по теме собран в посте

Большое спасибо за ссылку,но хочу вернуться к вопросу о разборе кусочка паркета и переносе в другой угол. При переносе стенки оголится кусок пола от коридора, там разместится кухонный угол, плитку не хочу, нелепо рядом с моим паркетом будет смотретья, закладывать его ламинатом смешно, может быть подойдёт что-нибудь другое?

Уважаемые мастера, подскажите, можно ли отциклевать старый паркет и не наносить лак, т.е. оставить чистую отполированную поверхность? Что будет с паркетом? Можно ли его будет мыть? Не будет ли он оставлять занозы в пятках?

можно
пачкаться
можно но трудно, пойдет щелями еще больше
может и да
======
на лак денег жалко?

Maria Kor написал:
Что будет с паркетом?

Быстро потеряет внешний вид и снова нужно будет проводить циклевку + к тому же все перечисленное выше (занозы возможно, если что-то прольете с красителями - вряд ли отмоете)

На лак денег не жалко, но ребенок аллергик. Внешний вид не так уж волнует. Пару лет продержался бы, а потом все равно хотелось ремонт сделать и полы поменять. Интересно, не будет ли грибка от влаги и заноз у ребенка.

Maria Kor написал:
Интересно, не будет ли грибка от влаги и заноз у ребенка.

Если вы на флоте не служили, и нет привычки при мытье выливать ведро воды на пол, то не будет грибка!
Правда высыхать вымытый пол будет действительно дольше, чем покрытый лаком или маслом.
Наличие заноз в большей степени зависит от шлифовки и качества вашего паркета. Если у вас действительно карельская береза, то она не должна щепиться и давать занозы.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А как быстро пол потемнеет?

Maria Kor написал:
А как быстро пол потемнеет?

На пару лет бережной эксплуатации хватит думаю!
Сам по себе он не потемнеет, хотя пачкаться конечно будет!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Maria Kor написал:
На лак денег не жалко, но ребенок аллергик.

Есть водные лаки. Можно поискать с хорошими характеристиками. Есть масло.

На старом лак есть?

BV написал:

Maria Kor написал:
На лак денег не жалко, но ребенок аллергик.

Есть водные лаки. Можно поискать с хорошими характеристиками. Есть масло.

На старом лак есть?

BV,
Есть. На самом деле осенью циклевали и фирма покрыла яхтным очень вонючим лаком. Говорят этот лак не подходит для детских. Сейчас там не живем и я думаю просто снять лак и ничем больше не покрывать пока, а потом накопить и поменять уже пол. Все равно там уже щели.

Maria Kor написал:

BV написал:

Maria Kor написал:
На лак денег не жалко, но ребенок аллергик.

Есть водные лаки. Можно поискать с хорошими характеристиками. Есть масло.

На старом лак есть?

BV,
Есть. На самом деле осенью циклевали и фирма покрыла яхтным очень вонючим лаком. Говорят этот лак не подходит для детских. Сейчас там не живем и я думаю просто снять лак и ничем больше не покрывать пока, а потом накопить и поменять уже пол. Все равно там уже щели.

Maria Kor,
Не покрывать лаком не получится.
Вам нужна регулярная влажная уборка.