Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4113790

Это вполне объяснимо.
Примем за факт, что ёмкость балластного конденсатора занижена. При этом накопительный конденсатор довольно медленно заряжается (несколько секунд), но при этом очень быстро разряжается при любом срабатывании реле. Поэтому на срабатывание 2 раза подряд (ручное включение и сразу-же отключение питания) заряда просто не хватает. Напряжение на накопительном конденсаторе падает ниже критического уровня (около 20V) и запись в EPROM блокируется.

Кстати, может быть 3-х секундная задержка старта (от момента подачи напряжения на вход до начала мигания зеленого индикатора) как раз косвенно указывает на неисправность балластного конденсатора, или так во всех УЗМ текущей модификации? В УЗМ выпуска 2012 года это время заметно меньше.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

OlegV написал :
Кстати, может быть 3-х секундная задержка старта (от момента подачи напряжения на вход до начала мигания зеленого индикатора) как раз косвенно указывает на неисправность балластного конденсатора, или так во всех УЗМ текущей модификации? В УЗМ выпуска 2012 года это время заметно меньше.

Задержка начала мигания всяко должна быть, т.к. накопительный конденсатор заряжается небольшим током, а вот значительное увеличение этой задержки вполне может служить косвенным критерием наличия проблемы с балластным конденсатором
Правда на задержку влияет ещё и величина питающего напряжения и ёмкость накопительного конденсатора и начальное значение напряжения на нём...

ksiman написал :
значительное увеличение этой задержки вполне может служить косвенным критерием наличия проблемы с балластным конденсатором

Так о чем и речь. При одном и том же напряжении у исправного прибора выпуска 2012 года задержка примерно секунда, а в приборе 2013 года - не меньше трех. Либо это следствие падения емкости, либо это фича приборов текущей модификации (разумеется, под фичей я имею в виду величину задержки а не неспособность отключать нагрузку).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не думаю, что прибор 2012г кардинально отличается от прибора 2013г. Скорее всего ёмкость тю-тю. Сегодня у себя поточнее измерю задержку начала моргания (изготовлен 12.2012).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ksiman написал :
Напряжение на накопительном конденсаторе падает ниже критического уровня (около 20V) и запись в EPROM блокируется.

МК в УЗМ отслеживает напряжение на электролите ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iale написал :
МК в УЗМ отслеживает напряжение на электролите ?

Косвенно отслеживает через падение напряжения питания самого контроллера

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

да, я забыл про стабилитронный делитель. Только за счет чего при закрывании стабилитрона энергию на работу МК ( выполнение процедуры завершения работы ) взять, там всего 1 конденсатор на 0.1 микрофараду

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iale написал :
да, я забыл про стабилитронный делитель. Только за счет чего при закрывании стабилитрона энергию на работу МК ( выполнение процедуры завершения работы ) взять, там всего 1 конденсатор на 0.1 микрофараду

Процедура размыкания реле происходит через 100мс после снижения входного сетевого напряжения ниже порога (при этом напряжения и энергии на накопительном конденсаторе вполне достаточно для работы МК и реле). Но непосредственно сам уровень напряжения на конденсаторе не контролируется. МК завершает работу (прерывает работу программы, отключает порты), когда напряжение питания падает ниже определённого порога

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Измерил время запуска и выдержку включения своего УЗМ-51М
Сетевое напряжение в это время было 230V, балластная ёмкость - родная 0,15мкФ, использовал секундомер сотового телефона, кол-во измерений производилось несколько раз, результаты усреднялись
Время выдержки без питания было не менее 3м для полной разрядки накопительного конденсатора
Время запуска с момента подачи напряжения до начала моргания светодиода - 3,3с (с накопительной ёмкостью 330мкФ, которую не стал трогать). На стандартных 220мкФ время запуска будет 2,2с, т.к. теоретически зависимость - линейная
Выдержка времени на уставке 10с составила ровно 10с
Выдержка времени на уставке 6мин составила 5м 59с, что очень точно для некварцованного генератора МК
Т.о. суммарное время автоматического включения реле после подачи питания составляет 2,2с + 10с либо 2,2с + 6м

Вывод: можно предположить, что при деградации балластного конденсатора, время запуска УЗМ-51М (до начала моргания светодиода) будет увеличиваться за счёт уменьшения зарядного тока накопительного конденсатора

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Однако, с накопительным кондёром 220,0мкФ УЗМ тоже начинает мигать примерно через 3,5с ( , )

Пошел играться с ёмкостью балласта
99нФ - 4,1с
76нФ - 4,5с, многократные включения-выключения кнопкой "Тест" отрабатываются нормально
50нФ - 4,8с, включается нормально, но если после выключения кнопкой "Тест" попытаться сразу включить "Тестом", дёргает реле и уходит в ребут.

Указанные значения времени - при включении с разряженным накопительным кондёром. После снятия питания он разряжается до 15В и долго хранит такой заряд (оно и понятно из схемы). Если включить УЗМ в таком состоянии - время до начала мигания сокращается примерно на 0,5-1с.

При балласте 50нФ напряжение +5В "устаканивается" примерно через 0,8с после "горячего" включения (при 15В на накопительном кондёре) и примерно через 1,8с после "холодного" включения.
Т.е., 4,8с выше - это 1,8с на появление питания +5В и 3с - искусственная задержка.

Балласт 33нФ:
Накопительный кондёр заряжается до 21-22В, этого хватает, чтобы дать питание +5В, но когда начинает мигать СИД, возросшее потребление просаживает напряжение на накопительном кондёре, следом падает и "+5В", зажигается красный СИД и питание МК устаканивается на +3,7В.
Если включить УЗМ с закнутым реле, то, отработав задержку 3с, оно начинает пытаться отключить реле. С одной...трёх попыток ему это удаётся.

Балласт 43нФ:
Накопительный кондёр заряжается до 30В, реле включается, но горящий зелёный СИД, просаживает напряжение на накопительном кондёре до 19,5, следом падает и "+5В" до 4,3-4,4В, СИД начинает помигивать-перемигивать и через некоторое время реле отключается и зажигается красный СИД. Напряжение на накопительном кондёре 19,5В, питание МК 4,3-4,4В.
Если включить УЗМ с закнутым реле, то, отработав задержку 3с, оно отключает реле и зажигается красный СИД, напряжение на накопительном кондёре 19,5В, питание МК 4,3-4,4В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Исправный УЗМ после года эксплуатации, время старта - 3,6с
Неисправный неэксплуатировавшийся - 3,5с
Похоже балластный конденсатор не деградировал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Действительно, накопительный конденсатор не успевает полностью разрядиться на несколько минут без питания - стабилитрон на 15V не даёт.
Но зависимость времени запуска от ёмкости балласта чётко прослеживается
Скорее всего при увеличенной ёмкости время запуска не изменилось из-за большого разброса номинала этой самой ёмкости (или он просто усох)

Kamikaze написал :
Пошел играться с ёмкостью балласта
99нФ - 4,1с
76нФ - 4,5с, многократные включения-выключения кнопкой "Тест" отрабатываются нормально
50нФ - 4,8с, если после выключения кнопкой "Тест" попытаться сразу включить, дёргает реле и уходит в ребут.

Это очень интересно, неплохо-бы ещё проверить минимальную рабочую ёмкость при минимальном напряжении сети 160В

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

OlegV написал :
Исправный УЗМ после года эксплуатации, время старта - 3,6с
Неисправный неэксплуатировавшийся - 3,5с
Похоже балластный конденсатор не деградировал.

Значит проблема в другом...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OlegV, под подозрением еще накопительный кондёр.

ksiman написал :
неплохо-бы ещё проверить минимальную рабочую ёмкость при минимальном напряжении сети 160В

Если при 230 рабочий минимум около 70нФ, то для 160В надо порядка 100нФ (для получения того же тока питания).

Пошел, отвлеку ЛАТР от ЭЦИ "скотчлока"

С балластом 100нФ обеспечивается полностью визуально нормальная работа. При этом при напряжении 165В происходит просадка по +5В если включить реле кнопкой "Тест" и тут же отключить. Если наоборот, отключить и затем включить - то провала не происходит, т.к. для включения нужно удержать кнопку "Тест" около 0,5с - накопительный кондёр успевает зарядиться.
На работе УЗМ сие не сказывается.
При напряжении ниже 165В УЗМ отказывается включаться как само, так и кнопкой "Тест", но дело тут не в провале питания (на накопительном кондёре 30В), а в том, что оно "считает" такое напряжение слишком низким.
При резком или плавном уменьшении напряжения ниже 165В включенное УЗМ отключается штатно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ksiman написал :
Процедура размыкания реле происходит через 100мс после снижения входного сетевого напряжения ниже порога (при этом напряжения и энергии на накопительном конденсаторе вполне достаточно для работы МК и реле). Но непосредственно сам уровень напряжения на конденсаторе не контролируется. МК завершает работу (прерывает работу программы, отключает порты), когда напряжение питания падает ниже определённого порога

это тривиально, штатная рабочая ситуация, вопрос в другом.
Для работы МК и его обвязки нужна энергия.
При уменьшении емкости балласта, низком входном напряжении, вкл-выкл силового реле напряжение на накопительном конденсаторе проседает. Если оно проседает ниже 19-20 вольт, то автоматически падает и 5В напряжение за счет закрывания стабилитрона. Брать энергию для работы ( аварийной или штатной ) можно только из емкости 0.1 uF по 5В, это погоды не делает - что и показывают испытания с различными емкостями балласта.
Думаю что перед LP2950 не помешал бы электролит параллельно нижнему стаб-ну и диодик последовательно с верхним.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Думаю что перед LP2950 не помешал бы электролит параллельно нижнему стаб-ну и диодик последовательно с верхним.

LP2950 тут ещё и ИОН, провал по +5В заставляет МК при нормальном напряжении "думать", что напряжение в сети повышено, и инициировать отключение. Чем раньше он это сделает, тем больше шансов, что в накопительном кондёре на +30В останется достаточно энергии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
При этом при напряжении 165В происходит просадка по +5В если включить реле кнопкой "Тест" и тут же отключить.

Т.к. образцовое напряжение жёстко привязано к +5В, его просадка действительно приводит к уходу уставок

Kamikaze написал :
С балластом 100нФ обеспечивается полностью визуально нормальная работа. При этом при напряжении 165В происходит просадка по +5В если включить реле кнопкой "Тест" и тут же отключить. Если наоборот, отключить и затем включить - то провала не происходит, т.к. для включения нужно удержать кнопку "Тест" около 0,5с - накопительный кондёр успевает зарядиться.
На работе УЗМ сие не сказывается.

Значит можно считать, что в худшем случае, потеря ёмкости до 100нФ на работу устройства никак не сказывается, а в нормальных условиях минимальная рабочая ёмкость - половина (75нФ)

Теперь бы ещё узнать причину неисправности у OlegV

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
провал по +5В заставляет МК при нормальном напряжении "думать"

провал по 5В ( до срабатывания схемы BOR ) может еще загнать кристалл в ресет

ksiman написал :
Теперь бы ещё узнать причину неисправности у OlegV

К сожалению прибор не мой, на гарантии и с заклеенным корпусом. А то бы вскрыл.

озадачился я тут поиском девайса УЗМ-51 с индексом М1 на конце, и… найти не смог!
может, кто поделится их секретным месторождением, или лайф-хаком по их добыванию?

в ЭТМ под заказ

сам Меандр по почте высылает

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OlegV, я чем Ваша история с УЗМ продолжилась/закончилась?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

OlegV написал :
в ЭТМ под заказ

сам Меандр по почте высылает

я У Юрки покупал. Спросите - может он вам и эти вышлет (у него склад в Москве есть)

Kamikaze написал :
OlegV, я чем Ваша история с УЗМ продолжилась/закончилась?

Обменяли на исправный в месте покупки (ЭТМ) по гарантии. Взяли без вопросов, попросили письменное описание проблемы. Так что теперь только mastak, наверное, сможет ответить что там было...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну, это лучше, чем "пришлём запчасти почтой, перепаяете - расскажете, что получилось"

А серийный номер УЗМ-ки сохранили?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

К сожалению, нет. Если только по сопроводительному описанию проблемы идентифицировать. Надеюсь, это описание отправляется производителю вместе с прибором.

Здравствуйте.
Может кто сталкивался с аналогичной проблемой.
Приобрел в начале октября устройство УЗМ-51М.
Устройство было установлено в соответствии с инструкцией и до
настоящего времени нареканий в работе не вызывало.
Но за последние два дня три раза устройство повело себя некорректно.
Пропало электричество в квартире, и на устройстве загорелся красный
светодиод. Т.е. электричество на вход УЗМ подавалось, но оно почему-то
обесточило цепь. Я измерил напряжение на входе устройства, оно
равнялось 210 В. Некоторое время горел красный светодиод, потом начал
мигать зеленый. По идеи, устройство должно было помигать 6 минут и
после этого выйти в нормальный режим. Но, зеленый помигал несколько
секунд и опять загорелся красный. Так продолжалось несколько раз. Я
снова "встал прибором" на вход УЗМ, напряжение составляло 210 В., я
удерживал щупы, пока светодиод несколько раз не сменил красный на
зеленый. Напряжение за это время не менялось и не пропадало. В
очередной раз, когда начал мигать зеленый, я нажал кнопку "тест",
устройство вернулось в свой нормальный режим. Примерно через сутки,
все повторилось. Переодичность моргания зеленого разная, от одной-двух
секунд, до минуты, потом снова загорается красный. Если успеть нажать
"тест", во время моргания зеленого, устройство возвращается в
нормальный режим работы.
Понимаю, что устройство так не должно работать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Очевидно, некорректная работа устройства вызвана провалом напряжения питания контроллера, что и вызвало некорректный анализ уровня сетевого напряжения.
Причина скорее всего в потере ёмкости конденсатора.

ksiman написал :
Причина скорее всего в потере ёмкости конденсатора.

То бишь, менять конденсатор, и всё будет работать нормально?

А можно подробнее, какой конденсатор, где расположен на схеме? На какой можно поменять? Странно, что за 1.5 месяца работы такое случилось. Если вам не трудно и есть возможность, может есть фото.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

grozgroz, 99% - дефект (потеря ёмкости) балластного конденсатора 0,15мкФ. Известная беда
Желтый прямоугольный.
Менять на 0,15мкФ, 630-1000В

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо, буду искать аналог. А может лучше поставить другого типа или искать такой же, желтый прямоугольный?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

grozgroz, лучше другой. Хороший вариант wima . Хоть и прямоугольненький но от "жёлтенького" класса Х2 отличается существенно.
Или обычный лавсан а-ля К73-17 на 630, а лучше 1000В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, ksiman, спасибо. Буду пробовать.

А почему УЗМ-51М1 нет на сайте производителя? По звонку в Меандр сказали что есть (существует) только УЗМ-51.
Может в М1 проблем с кондерами нет?

А в чём разница между УЗМ-51М1 и УЗМ-51?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
А в чём разница между УЗМ-51М1 и УЗМ-51?

УЗМ-51М1 имеет расширенный диапазон нижнего порога. Актуально для работы до стабилизатора напряжения при сильных провалах сети

Ну то есть М1 не хуже просто УЗМ-51М?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Не хуже, просто с другими настройками.

И снова всем здравствуйте. Спешу с вами поделиться, как я лоханулся. Пока я по совету здешних гуру занимался поиском правильного баластного конденсатора, штудировал не спеша всю эту ветку. Читая 72 страницу, меня вдруг осенило, прям прозрение наступило. Оказывается УЗМ то не причем, а я: "Лошара анапская" (с)
Итак по порядку. Как я уже писал, в моменты когда реле было отключено и горел красненький светодиод, напряжение на входе устройства было 210 В. Я не упомянул в своем посте, что все эти разы, дело было ночью. И после того как я запостил сюда, в эту же ночь снова произошло отключение. И закралось в меня сомнение, что причина не в неисправности прибора, слишком много совпадений, три раза и все ночью. Если бы глючил прибор, то это происходило бы и днем. Это то мне и не давало покоя и вот, читая 72 страницу этой темы, я вижу кучу фоток УЗМ, начинаю их рассматривать и тут до меня доходит. Указатель на синенькой крутилке есть не заостренный носик (указано на фото, которое я позаимствовал с 72 стр. этой темы), как я думал, а прорезь. Естественно, при установленном нижнем пороге в 170 В, прорезь указывает на 210 В. И ночью, когда нагрузка на сеть минимальная, напруга с 195-200 В., которые у нас днем, поднимается до 210 и УЗМ честно вырубается Ну вот никогда в жизни я не подумал бы, что указатель это прорезь, а не стрелочка. Посему, обращаюсь к товарищу mastak. Укажите пожалуйста эту особенность в инструкции и проблем у народа будет меньше. Наверняка не я один такой

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

grozgroz, опа. У меня другая УЗМка: И там именно "остриём" на крутилке нужно выбирать значение напряжения.

Johnny27, у меня такая же как и у вас, это я фотку чужую взял, но крутилки по ходу на них одинаковые. А вы уверены, что у вас острием надо ставить? Может вы тоже ошибаетесь. Или все-таки я снова не прав. Но, другого объяснения своей проблеме не нахожу. Сегодня приду с работы и поставлю крутилку прорезью. И буду ждать

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

grozgroz написал :
А вы уверены, что у вас острием надо ставить?

Уверен.

Гм, тогда это хуже для меня . А я уже обрадовался. Неужели 210 В. это совпадение?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

grozgroz, протестируйте. Замерьте напряжение в сети. Попробуйте вращением регуляторов добиться отключения реле. Посмотрите, в каком положении находится колесико регулятора.
Может их при сборке неверно установили?

Ага, спасибо. Попробую. Мне тоже мысль пришла, что могли перепутать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

grozgroz, доверните регуляторы до упора в одно из крайних положений и посмотрите, каким своим местом они указывают на соотв. "циферку"
А потом можете вытащить "крутилки" и вставить так, чтобы они указывали на нужную "циферку" удобным Вам местом
Как по мне, крутилка должна указывать именно острием, и в присылаемых на испытания УЗМ это было именно так (емнип). Если наоборот - то или сборщик "Лошара анапская" (с), или, например, кто-то в магазине побаловался.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, вечером буду пробовать. Хорошо, если бы и правда они были просто перепутаны

Пришел, проверил. По ходу, крутилки стоят правильно и указывают носиками. Но, что самое интересное, напряжение в сети сей-час 193-195 В. Ставлю нижний предел на 210 В. (и носиком и прорезью пробовал) и, ничего не происходит, как все работало, так и работает, отключения не произошло. Жаль нечем верхний предел проверить. Так что, все-таки кондер? Или еще какие косяки могут быть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

grozgroz, попробуйте засечь время между подачей питания на УЗМ и первым "мигом" светодиода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, приблизительно 3.5 секунды.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

grozgroz написал :
Но, что самое интересное, напряжение в сети сей-час 193-195 В. Ставлю нижний предел на 210 В. (и носиком и прорезью пробовал) и, ничего не происходит, как все работало, так и работает, отключения не произошло.

Попробуйте измерить сетевое напряжение другим прибором

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

С разряженным в ноль накопительным кондёром картина красиво.
А с неразряженным (при остаточном напряжении 15В) что с балластом 150нФ, что 60нФ, время включения 3,5-3,6с, дельта на уровне погрешности нажатия кнопки секундомера. Деградацию балластного кондёра так не диагностируешь

Балластный кондёр по-прежнему главный подозреваемый.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ksiman, завтра возьму у знакомых прибор и попробую.

Kamikaze, может имеет смысл обменять по гарантии? А то обидно будет, если это не кондер, а пломба уже будет сорвана и тю-тю гарантия. Два дня назад написал в миандр, но пока от них ничего нет. В принципе, магазин, где я брал, готов поменять. Правда это все очень долго будет. Мне нужно УЗМ отправлять в Киев, а они уже в Питер, т.к. магазин семи девайсами не торгует, привозили под заказ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Эврика!
Есть диагностический признак для "неразрушающего контроля" балластного кондёра.

Потребляемый УЗМ-кой с нормальным балластом ток равен 10мА при 235В.
С балластом 60нФ (40% нормального) - 3,6мА до зажигания СИДа и 4мА с горящим СИДом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Балластный кондёр по-прежнему главный подозреваемый.

Как думаете, почему все отключения происходят ночью, примерно в одно и тоже время? Где-то в 3:30. Две ночи подряд в это время, третью ночь тоже в это время (я дождался когда начнет мигать зеленый и включил вручную) и повторно около 6 утра. И четвертую ночь тоже в это время, но не дождался когда начнет мигать зеленый, ушел спать, к шети часам прибор впервые за четыре ночи включился сам. И вчера, пятую ночь, отключения не было.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

grozgroz написал :
примерно в одно и тоже время? Где-то в 3:30.

Вы мне в вольтах это скажите

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы мне в вольтах это скажите

Извините, не совсем вас понял. 3:30 это время, половина четвертого утра. Все отключения происходили приблизительно в это время, т.е. проследывается некая закономерность. Напряжение было 210 В. на входе УЗМ. И оно не менялось, ни тогда, когда светодиод красным горел, ни тогда, когда он начинал мигать зеленым. Потом снова начинал гореть красным, напряжение так и было 210 В.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Эврика!
Есть диагностический признак для "неразрушающего контроля" балласта.

Потребляемый УЗМ-кой с нормальным балластным кондёром ток равен 10мА при 235В.
С балластом 60нФ - 3,6мА до зажигания СИДа и 4мА с горящим СИДом.

Способ конечно верный, но неудобный, т.к. далеко не каждый прибор может измерить малоточную переменку

Kamikaze написал :
Потребляемый УЗМ-кой с нормальным балластом ток равен 10мА при 235В.
С балластом 60нФ (40% нормального) - 3,6мА до зажигания СИДа и 4мА с горящим СИДом.

А не могли бы вы померять потребляемый ток при входном напряжении, например 195-200 В., ибо днем выже этого предела не бывает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

grozgroz написал :
А не могли бы вы померять потребляемый ток при входном напряжении, например 195-200 В., ибо днем выже этого предела не бывает.

По расчёту - 8мА

Спасибо, попробую завтра измерить ток своим мультиметром, если получится.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

grozgroz написал :
Спасибо, попробую завтра измерить ток своим мультиметром, если получится.

Нагрузку только отключите

Я понял Вытаскиваю из щита УЗМ, подаю на вход напругу и в разрыв фазы или нуля встаю прибором и меряю ток, правильно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

grozgroz написал :
Вытаскиваю из щита УЗМ, подаю на вход напругу и в разрыв фазы или нуля встаю прибором и меряю ток, правильно?

Ага.
Главное - потом переключите мультик и переткните щупы обратно в положение напряжометра.

ksiman написал :
Способ конечно верный, но неудобный, т.к. далеко не каждый прибор может измерить малоточную переменку

Счастливым владельцам 830-х и им подобных мультиков придётся обзавестись ещё четырьмя диодами или готовым мостом.
Фокус проходит благодаря тому, что УЗМка совместно с сетью образуют отличный источник тока.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

grozgroz написал :
правильно?

Да

Kamikaze написал :
Счастливым владельцам 830-х и им подобных мультиков придётся обзавестись ещё четырьмя диодами или готовым мостом.
Фокус проходит благодаря тому, что УЗМка совместно с сетью образуют отличный источник тока.

Или измерять не резисторе 1кОм включённым последовательно с УЗМ

Я один из этих счастливых обладателей Мост, в принципе могу с блока питания компутерного выпаять, да и резистор, наверное, тоже А как с мостом мерять, если что?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

grozgroz написал :
А как с мостом мерять, если что?

Входы "переменка" моста - в разрыв провода питания УЗМки, а "+" и "-" моста - к мультику в режиме измерения 200мА постоянки.

Но проще действительно включить в разрыв провода питания УЗМ резюк 1кОм и измерить переменное напряжение на нём. Оно (в вольтах) будет численно равно потребляемому току (в мА).
Но, что интересно, миллиамперметр мультика 9207 показывает увеличение потребляемого тока после включения СИДа при балласте 60нФ, а 830-й с 1кОм резюком - "не видит" этого. А с мостом - "видит", только с нормальным балластом показывает 9мА против 10.

grozgroz написал :
Извините, не совсем вас понял.

Астрономическое время ни о чём не говорит. И УЗМ-ка часов не имеет

grozgroz написал :
Напряжение было 210 В. на входе УЗМ. И оно не менялось, ни тогда, когда светодиод красным горел, ни тогда, когда он начинал мигать зеленым. Потом снова начинал гореть красным, напряжение так и было 210 В.

Тогда непонятно.
Разве что кто из соседей систематически включает "андронный коллайдер" в 3:30. Или резидент вражеской разведки сеанс связи "с центром" проводит в это время.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Входы "переменка" моста - в разрыв провода питания УЗМки, а "+" и "-" моста - к мультику в режиме измерения 200мА постоянки.

Спасибо, завтра проведу опыт и доложу результат

Kamikaze написал :
Астрономическое время ни о чём не говорит. И УЗМ-ка часов не имеет

Ага, понял

Kamikaze написал :
Тогда непонятно.
Разве что кто из соседей систематически включает "андронный коллайдер" в 3:30. Или резидент вражеской разведки сеанс связи "с центром" проводит в это время.

Вот и я так думал, може какой импульс, може еще чего, связанное именно с качеством сети. Но непонятно только, тогда почему вручную прибор включается, а сам по себе нет. Притом в один из разв мигал зеленым, ну наверное с пол часа, пока я его "тестом" не запустил.