Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#4713006

ksiman написал :
стабилитрон 30V, накопитель 220/35V

Странно всё это... в ЗАС емкость 220 мкФ + супрессор 20V - всего лишь для питания процессора и оптопары.

Добрый день. Заранее прошу простить если вопрос звучит +100500 раз. После очередного скачка напряжения и перегоревшего видеодомофона (ремонт в квартире близится к концу и других приборов подключено не было) хочу поставить защиту от скачков напряжения.

У меня в квартиру входит три фазы. Планирую поставить 3 шт. УЗМ-51М (по одному на каждую).

Несколько вопросов:

  1. Будут ли нуждаться в дополнительной защите (фильтры, стабилизаторы, UPS) дорогостоящие приборы (TV, холодильник, стиралка) после установки данных приборов?
  2. Правильно я понимаю, что УЗМ-51М ставится между счетчиком (счетчик трехфазный) и щитком на каждую фазу по одному?
  3. Правильно я понимаю, что такая схема сохранит приборы в случае "выгорания нейтрали" (не знаю что за термин, но все его активно употребляют) в самой квартире. Есть ли вариант, что домофон сожгли сами строители "что-то замкнув" внутри квартиры в результате чего напряжение "перескочило" на другие фазы и после установки УЗМ-51М такое в принципе невозможно.

Прошу прощение за дилетантский подход. У меня техническое образование, но понимание электрики крайне поверхностные.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Minomus написал :
Несколько вопросов:

  1. Не нуждаются
  2. Ставиться в самом щитке после счётчика
  3. Верно

ksiman Огромное спасибо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Не, ну упсятину-то УЗМка не заменит - назначение разное!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Johnny Задача защитить, а не заменить

Johnny написал :
Не, ну упсятину-то УЗМка не заменит - назначение разное!

Упсятина для компьютеров будет стоять ясное дело. Просто для каждого прибора покупать не хочется

Minomus написал :
для каждого прибора покупать не хочется

Достаточно купить один большой и запитать самые важные приборы.

долго искал где купить по нормальной цене и с возможностью выбора доставки. Наткнулся на нормальный магазинчик, с нормальной ценой. В общем выставили счет ,я его оплатил,теперь буду ждать товар. Взял УЗМ 51м.Ценник нормальный. В общем там много всяких реле,и магаз релеторгом зовется.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Johnny написал :
Не, ну упсятину-то УЗМка не заменит - назначение разное!

Именно. Свежий случай с ixbt: > Вчера вечером на подстанции подали питание, превышающее 220 вольт. Не сообразил вырубить все на щитке, бегал по квартире, выключая холодильник (включен через стабилизатор, но всё равно выключил на всякий), стиралку... до компа не добежал, выгорели динамики genius (подключенные напрямую к 220 без ББП). И ББП не выдержал, теперь работает только от батареи, занесу потом в сервисный центр.

УПС - для временного питания нагрузки при пропадании напряжения в сети, а при перенапряжениях его самого защищать нужно. (хотя зачастую они спасают подключенные нагрузки "ценой собственной жизни")

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Можно ли подключать через узм сварочный аппарат , пико 162 , или лучше минуя его?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Serdjio написал :
Можно ли подключать через узм сварочный аппарат , пико 162 , или лучше минуя его?

Конечно можно. Что с ним будет?

mastak, Спасибо. Всё подключил. Теперь надо и дома в Москве поставить. Пущай будет

Здравствуйте.
Подскажите, может кто часто ставил или наблюдал на УЗМ-51М установленных в этажных щитах (общедоступных). Если выставлено владельцем нужные пределы напряжения, как часто их кто-то скручивает или вообще тырят УЗМ со щитов?
Спасибо.

Songo, уверен, такая статистика зависит от контингента населяющего подъезд. Чужой человек придёт разве что по наводке, а это уже бред, когда речь идёт о реле.

Мысли вслух:

Трехфазное реле УЗМ-3-63...
Судя по форуму, народ для квартир и частных домов его так и не начал применять, те кто ставят УЗМ в трехфазные щитки предпочитают ставить 3 шт однофазных УЗМ-51...

А все потому что в УЗМ-3 стоит одно трехполюсное реле, которое в случае отклонения напряжения рубит сразу все три фазы. Согласитесь, никому не хочется сидеть вообще без света, если например пропала одна фаза...

mastak, У вас нет в планах выпуска трехфазного УЗМ в модификации с пофазным управлением нагрузкой?

Songo написал :
Здравствуйте.
Подскажите, может кто часто ставил или наблюдал на УЗМ-51М установленных в этажных щитах (общедоступных). Если выставлено владельцем нужные пределы напряжения, как часто их кто-то скручивает или вообще тырят УЗМ со щитов?
Спасибо.

У нас в свое время в нескольких домах после кап. ремонта начали автоматы сразу с целого подъезда тырить - решилось очень просто: тупо придали им не товарный вид при помощи кисточки и ведра масляной краски и как рукой сняло

333vs333 написал :
уверен, такая статистика зависит от контингента населяющего подъезд. Чужой человек придёт разве что по наводке, а это уже бред, когда речь идёт о реле.

Дома разные и люди разные, а стырить УЗМ ценой 50$ думаю шансы есть. По поводу наводок всяких, так до сих пор рассказывают случаи, когда звонят в дверь, а человек не открывает специально или по причине отсутствия дома, так берут и вырубают ВА в этажном щите на эту квартиру.

Solovey написал :
У вас нет в планах выпуска трехфазного УЗМ в модификации с пофазным управлением нагрузкой?

А резон с его, навернётся одно реле - менять всё устройство . 3х фазное УЗМ мне вообще не разу ненужно было.

Songo написал :
УЗМ ценой 50$

Хорошие у вас цены - у партнера в магазине $ 80. Чтобы знать, что тырить и сколько это стоит, нужно знать, что это существует. Простому человеку и слова такие, как реле контроля напряжения, не знакомы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Судя по форуму, народ для квартир и частных домов его так и не начал применять, те кто ставят УЗМ в трехфазные щитки предпочитают ставить 3 шт однофазных УЗМ-51...

А все потому что в УЗМ-3 стоит одно трехполюсное реле, которое в случае отклонения напряжения рубит сразу все три фазы. Согласитесь, никому не хочется сидеть вообще без света, если например пропала одна фаза...

дык, оно не для квартир, а для 3-фазных потребителей типа мощных движков.

mastak, а где в Минске купить можно?

В России какие-то отсталые магазины: оплату банковской карточкой не принимают, дальше россии не отправляют... Намного проще из китая заказать, если бы не вопрос с качеством...

-KSV-, .

333vs333
Зная что оно у нас есть, всё равно заказываю с Москвы. Вот чего то не доверяю качеству сборки нашим, всё у них тяга "модернизировать".

Songo, сборка питерская .

333vs333 написал :
сборка питерская .

Может быть, но покуда есть возможность заказывать, то вряд ли у них буду тарить. Подожду покуда УЗМ с новым блоком питания выйдет, а там узнаю, есть ли она у них .

add: Узнал. Cказали, что всё Питерское и серии последние есть, но и старые тоже есть, посиму при покупки нужно уточнить свои пожелания . Общаться с ними приятно.
p.s. Про данную тему на форуме они в курсе .
p.p.s. Куплю у них на днях, как раз есть куда поставить .

Songo, уточните, уточните, а то к нам пришла партия (ну как партия, несколько штук) б/у - на корпусе возле клемм были царапины.

333vs333 написал :
а то к нам пришла партия (ну как партия, несколько штук) б/у - на корпусе возле клемм были царапины.

В смысле покупали новые, а пришли б/у?

Поставил УЗМ-63, все подключил.. мигает двумя красными индикаторами и стоит в отключенном состоянии

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

matagros написал :
Поставил УЗМ-63, все подключил.. мигает двумя красными индикаторами и стоит в отключенном состоянии

А прочитать описание и поменять пару фаз местами? Не пробовали?

mastak
Здравствуйте.
Скажите, как можно опознать данное изделие при покупке?

mastak написал :
Сейчас запущена в серию новая модификация УЗМ, для повышения надёжности, вообще без конденсатора.

Спасибо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mastak написал :
А прочитать описание и поменять пару фаз местами? Не пробовали?

Оно и чередование контролирует?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Johnny,

mastak написал :
А прочитать описание


Прочитал только что - оно не только чередование контролирует, но ещё и частоту (пороги 45-55Гц), а также перекос напряжений - не более 25%.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Songo написал :
В смысле покупали новые, а пришли б/у?

Не знаю, как партнер их заказывал, но когда забирал свое УЗМ взамен "умершего", то при осмотре и были обнаружены те самые царапины. Из этого сделал вывод, что устройства пришли после ремонта. В моем вроде бы и корпус не склеен был (в одном месте точно).

333vs333 написал :
Из этого сделал вывод, что устройства пришли после ремонта.

Может так транспортировали, а может это особенности наших.

Songo написал :
Может так транспортировали,

Если только транспортировка осуществляется без упаковки и устройства свалены в кучу.

PS Да не, там явно царапины от подключаемых проводов.

333vs333, спасибо, купил! Очень порадовало то, что сами перезванивали и привезли.

В инструкциях на сайте написано, что ноль является сквозным, и в случае установки 3х УЗМ на каждую фазу, можно просто соединить ноли, но использовать один вывод. Мне кажется, это не совсем правильно. Вот тут мы закладываем мину, создавая вероятную проблему, от которой же и защиаемся: отгорание ноля. Если в 3х-фазном щитке после УЗМов, где-нибудь отгорит общий ноль, получим аварию, винить в которой придется только себя.

Мне кажется, разумнее со стороны ввода, нулевой провод подвести к каждой УЗМ. А снизу, от каждой УЗМ взять ноль только для своей фазы. Т.е. после УЗМ ты имеем 3 однофазных линии, каждая со своим нулем. Это если конечно нету 3-фазных потребителей.

Но опять же мне кажется, 3-фазные потребители нельзя присоединять после трёх УЗМок, т.к. отключение одной из фаз может быть фатально. В таком случае надо либо ставить УЗМ-3, которое отключает сразу 3 фазы, либо делать вывод перед УЗМ (в рассчете что 3-фазная нагрузка, это обычно "грубая" нагрузка в виде электромоторов и тенов, которым пофиг на временные перенапряжения).

-KSV- написал :
Но опять же мне кажется, 3-фазные потребители нельзя присоединять после трёх УЗМок, т.к. отключение одной из фаз может быть фатально.

Только для двигателей. (Ну может еще для какой хитрой нагрузки)

А вот например плиту или печку какую можно смело после трех однофазных УЗМ цеплять.

mastak написал :
А прочитать описание и поменять пару фаз местами? Не пробовали?

Шайтан машина! заработало)))) Спасибо)
Получается что у меня в водном перепутана очередность фаз.... Что делать?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

matagros написал :
....Что делать?

НИЧЕГО.
Какая Вам разница? Фазы идут А-В-С или В-А-С?

mastak;
От счетчика С-В-А
А УЗМ требует А-В-С

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

matagros, ну так воткните в УЗМ в той последовательности, что ему требуется для работы.

matagros написал :
Получается что у меня в водном перепутана очередность фаз.... Что делать?

любые две фазы местами махните перед УЗМ

Так и сделал, иначе не работает((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

-KSV- написал :
3-фазные потребители нельзя присоединять после трёх УЗМок, т.к. отключение одной из фаз может быть фатально.

Если КАЖДЫЙ потребитель, включая и трёхфазные, имеет свою соответствующую защиту, как само собой разумеющееся, то любая фатальность исключается. Форс-мажор, разумеется, я не рассматриваю.

-KSV- написал :
в случае установки 3х УЗМ на каждую фазу, можно просто соединить ноли, но использовать один вывод. Мне кажется, это не совсем правильно. Вот тут мы закладываем мину, создавая вероятную проблему, от которой же и защиаемся: отгорание ноля

Если использовать для нулевых клемм входа и выхода УЗМ шины-гребёнки, пусть и самодельные, то возможность "отгорания" внутри щита стремится к нулю.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

matagros написал :
Так и сделал, иначе не работает((

Ну так вроде поводов для грусти тут нет

Mastak, а почему вы не сделаете нормальную конструкцию с дугогасящей камерой?

Пусть она будет дороже и займет, к примеру не два посадочных места на рейке, а три.

Или в конце концов в боковине штырь сделайте, который будет отключать рядом стоящий автомат )

По результатам тестов одно отключение активной (не индуктивной!) нагрузки реле выдержало.. и судя по ним же оно лучшее из того что есть.

Но все равно есть серьезные сомнения что так выдержит хотя бы десяток таких отключений - реле не предназначено для коммутации силовой нагрузки!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
Или в конце концов в боковине штырь сделайте, который будет отключать рядом стоящий автомат )

Имхо, у разных производителей подключение размыкателя различается.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Вводные:
Новый ввод от ВЛ, однофазный, двупроводка. Заземление заложено ТТ, но пока ещё ЗУ не подключено (только хвост с ГЗШ на улицу выведен и внутри проводка трехпроводная).
При монтаже, разделывал кабель присоединённый к щиту, но фазный проводник отключён ВА. И палец цапнуло. Не понял что случилось, поднёс лезвие ножа (диэлектрического разделочного) к срезу кабеля, и хоп. Искра. Замерил... N и PE 105-110В.

Потом в ГРЩ замерил но уже не проводники а шины. Та же картина.

Помятуя что в одну из розеток воткнут пилот, и его начинка может так фонить отключил. Ничего не изменилось.

Отключил всё что после щита автоматами, осталась цепочка: СИП - переход ГАМ на ВВГ - ВА ввод - УЗО ввод - кабель до ГРЩ - счётчик - рубильник - УЗО - УЗМ-51 - шины. Всё равно, при нулевой нагрузке, 110В между защитным и рабочим нулём на шинах ГРЩ.

Вопрос:
Может ли само УЗМ-51 являться причиной такого явления, с учётом временного отсутствия ЗУ?
Повреждение изоляции мне видится маловероятным т.к. в этом случае поучаствовали бы узо или последствия этого касания были бы иными. Наводки в кабеле, аналогично сомнительны, т.к. нагрузки не было, а напруга была.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VIVA написал :
Может ли само УЗМ-51 являться причиной такого явления

Как? Оно ведь не связано с PE.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Johnny написал :
Как? Оно ведь не связано с PE.

Зато через него идёт ноль.
Но раз не в нём, будем копать дальше.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VIVA написал :
Зато через него идёт ноль.

транзитом...

К меандру.
Подскажите пожалуйста по работе узм-51м. Стоит на входе в квартиру после вводного автомата. Нижний порог на 200В, время на 6 минут.
Раз вечером отрубилось, видимо по нижнему порогу, померял напряжение - 209В, ждал пока включится, мигал зеленый диод, пару раз моргал красный, хотя мультик меньше 209 не показывал, в общем прождал с пол часа и включил долгим нажатием кнопки. Интересует почему не включался сам, т.к. за последние мин 20 пока ждал, красный диод ни разу не моргнул.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

f00ntic написал :
К меандру....почему не включался сам

С какого перепугу Вы поставили порог 200В? Точность порога +/-3В. Гистерезис на включение 3%, т.е. 6+/-3В, т.е. от 3-х до 9В. Даже если поверить Вашему "мультику" (209В) УЗМ-51 имеет полное право не включаться (напряжение возврата при пороге 200В - 203...209В). Тем более выдержка 6мин. Если в течении 6мин напряжение хоть раз на долю секунды войдёт в норму - задержка сбрасывается и начинается отсчёт сначала.
Поставьте порог 150-165В, в крайнем случае 170В, и спите спокойно.

mastak написал :
Поставьте порог 150-165В, в крайнем случае 170В, и спите спокойно.

В паспорте к холодильнику номинальное напряжение 220-240В, на аудио аппаратуре - 230В. Не смогу спать спокойно при уставке даже в 170В.

mastak написал :
Если в течении 6мин напряжение хоть раз на долю секунды войдёт в норму.

Вы хотели сказать "выйдет за норму"? Я так и понял, когда в начале несколько раз моргал красный, за последние же 20 минут он ни разу не загорался, только зеленый моргал в разных режимах (чаще/реже), о чем, кстати, в паспорте ни слова.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexey_Spb написал :
для коммутации силовой нагрузки

Реле - тупиковый путь: зазор в контактах минимальный, максимальный ток тоже ограничен.
Есть вполне адекватная альтернатива - силовые коммутаторы твердотельные, на сегодняшний день токи и напряжения достигают
Тиристоры 5-6500А, 200-6500В

Ø Силовые модули 50-1200А, 600-2400В

Ø Твердотельные реле до 800А, 240-660В

Ø Выпрямительные мосты до 1200А, 600-2400В

Ø IGBT модули до 400А, 600-1200В

Информация от одного из поставщиков.
Какие же отличия?
Бесконтактная коммутация нагрузки, причем легко реализуется вкл\выкл через 0, а это значительное снижение пусковых токов и износа оборудования.
Токи КЗ например для ТС-142-80-12 при номинале 80 ампер - 740 ампер 20 мсек при напряжении до 1200 вольт.
Скорости коммутации - вне конкуренции.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

f00ntic написал :
Вы хотели сказать "выйдет за норму"? Я так и понял, когда в начале несколько раз моргал красный, за последние же 20 минут он ни разу не загорался, только зеленый моргал в разных режимах (чаще/реже), о чем, кстати, в паспорте ни слова.

При выходе напряжения за нижний порог - мигает 10с зелёный и выключается реле. При возврате напряжения выше порога отключения, но ниже порога гистерезиса - зелёный светодиод будет очень часто мигать (в паспорте - "мерцать") - реле никогда не включится. При повышении напряжения выше порога гистерезиса начинается отсчет времени на включение реле (10с или 6мин). Если в это время хоть на короткое время напряжение выйдет за порог гистерезиса - выдержка начинается заново. При этом красный не мигнёт ни разу.
Сейчас думаем, - может подкорректировать работу светодиодов (в т.ч. мигать красным на нижнем пороге, как и на верхнем)

Теперь с индикацией понятно, спасибо.
Не планируется оснастить прибор каким-нибудь выходом для вывода/логирования режима работы на контроллер/комп?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

f00ntic написал :
оснастить прибор каким-нибудь выходом для вывода/логирования режима работы на контроллер/комп?

Вам это чисто поиграться? Обычным людям такое не надо, от этого прибор сильно распухнет в габаритах и сильно подорожает. А те, кому такие регистраторы нужны в силу профессиональной деятельности - пусть покупают какой-нибудь UPM-215.

BigHarry написал :
какой-нибудь UPM-215.

Спасибо за наводку

mastak
Здравствуйте.
Хотел бы услышать ответа на мой .
Нужно купить несколько штук, хотелось бы эту версию попробовать.
Спасибо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mastak написал :
Сейчас думаем, - может подкорректировать работу светодиодов (в т.ч. мигать красным на нижнем пороге, как и на верхнем)

mastak, а каковы шансы появления в продаже обещанного изделия с буковкой "Ц"?

Регистрация: 22.03.2014 Смоленск Сообщений: 13

аквариум написал :
. Наткнулся на нормальный магазинчик, с нормальной ценой. .

взял в там два реле УЗМ-50М (1491р) + УЗМ-51М (1847р) + 1% перевода сбера + 407 доставка (350 наложный платеж + % пр) вышло дешевле чем в Смоленске , даже если заказывать одно реле . шло 11 дней
SN 101377546 для 50м (старовато видно редко берут) 081470596 для 51м (а это почти свежее)

b@zilio; Там только 51М взял серийник №081466163,не знаю. что от чего могло зависеть.Все недорого,быстро,придраться не к чему. Рекомендую в отлдичии от МЕАНДРА, по крайней мере с доставкой в Тобольск.

Songo написал :
Хотел бы услышать ответа на мой пост.

На форуме Меандра был ответ

Эти модели сейчас выпускаются параллельно, отличий нет. Примерно с нового года будет выпускаться только новая модификация.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Здравствуйте!
Заказал сегодня в интернет-магазине УЗМ-51М, как подходящее по всем параметрам, и вдруг сейчас, совершенно случайно, наткнулся на информацию о том, что устройство "тикает" Счётчик и АВ установлены непосредственно в квартире, напротив спальни, УЗМ будет устанавливаться туда же и любой шорох ночью будет меня будить, так как у меня сон чуткий Отсюда очень прошу прояснить вопрос: насколько громко устройство "тикает"? Это еле слышный звук, который можно уловить в непосредственной от него близости (что называется "ухо приложить") либо реально громкие щелчки? Последнее категорически неприемлемо! Время отказаться от покупки ещё остаётся, поэтому очень надеюсь на скорейший ответ. Благодарю!

Регистрация: 15.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 23

УЗМ-51М тикает когда выключен выход. Слышно с расстояния в 1 метр.
Когда работате штатно - никаких звуков не замечал.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

sdin написал :
УЗМ-51М тикает когда выключен выход.

Выключен выход - это без нагрузки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Zac, из закрытого щитка тиканье едва ли удастся услышать даже стоя рядом.
Это видео - - снято днём, и на фоне шума из окна тикания я не смог услышать, хотя камера и приближалась к УЗМ.
А это снято ночью , и в ночной тишине слышно тикание с периодом в секунду, можете сравнить с шуршанием бумаги примерно посередине ролика.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Kamikaze написал :
Zac, из закрытого щитка тиканье едва ли удастся услышать даже стоя рядом.

В том-то и дело, что у меня нет ящика. В нашей старой "сталинке" счётчик с автоматами размещён на стене в коридоре, напротив входа в спальню, поэтому я и опасаюсь шума. Например, при больших нагрузках, когда диск электрического счётчика быстро вращается, он издаёт при этом звук (видимо, диск немного "восьмерит" и одним краем цепляется за что-то), и звук этот чертовски мешает спать. Поэтому я опасаюсь, что в паре с "тиканьем" от УЗМ шум вообще сведёт меня с ума

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я за год эксплуатации на даче ни разу внимания не обращал. Щиток эксплуатировался либо без дверцы, либо с приоткрытой дверцей.
Как счётный механизм счётчика перещёлкивается - слышал...