Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6648668

MSTR написал:
TheShaman,
Я бы сделал и не парился . Армопояс по периметру вобще отличная вещь , да еще на каждый этаж .. сечение пояса будет даже больше чем у заводской усиленной балки и при таких мизерных проемах и общей нагрузке вполне рабочее решение . Хотелось бы услышать аргументированное почему ннизя от тех, кто построил хотя бы один котедж с нуля.)

MSTR, Согласен на все сто .

TheShaman, нагрузка какая????? Перемычка противостоит давлению массы над ней. Без ее указания невозможно сказать точно.

Регистрация: 09.08.2016 Звенигород Сообщений: 23

sanya1965, Я не имею понятия, было заложено монолитное перекрытие, замена произвелась на плиты ПК, появилась необходимость в перемычках.

TheShaman написал:
Основное назначение перемычки - противостоять прогибу вниз в результате давления сверху, для нее, в первую очередь важна нижняя арматура.

Не соглашусь... потому как опирание перемычки производится защемлением, что снижает прогиб "балки" примерно раз в 5 от варианта опиранием шарнирным, соответственно на границе проема основная нагрузка по растяжению будет на верхний ярус армирования перемычки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

TheShaman написал:
Длина перемычки 1405 мм, ширина 510 мм, высота 154 мм, опирание перемычки на кирпичную кладку по 195 мм на сторону.

Выделил ширину, потому как обратил внимание на то, что похоже размер перемычки взят по ширине стены...
Похоже не учтен терморазрыв - наборные перемычки в этом плане предпочтительнее...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.08.2016 Звенигород Сообщений: 23

Резон, Чем они предпочтительнее?
И сколько их должно быть предпочтительнее?

TheShaman написал:
Резон, Чем они предпочтительнее?
И сколько их должно быть предпочтительнее?

TheShaman,

  • при необходимости сформировать четверть
  • возможностью устройство терморазрыва

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

TheShaman написал:
И сколько их должно быть предпочтительнее?

Я не знаю конструкцию, пирог вашей стены...
Возможно (в направлении от улицы): 24 усиленная затем терморазрыв заполненный ЭППС, затем добор оставшейся части обычными перемычками... Смотрите проект, такие узлы должны быть там отдельно проработаны.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Смотрите проект, такие узлы должны быть там отдельно проработаны.

Хотя о чём это я.. Раз Вы здесь вопрос задаете...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.08.2016 Звенигород Сообщений: 23

Резон,
Стены внешние из газоблока D400 (600х375х250), внутренние D500 (600х250х250).

Мало. Кладочный план цоколя на последней фото? Похоже на первый ряд кладки кирпича (углы кстати так себе завязаны, хотя и допустимый вариант) Стены целиком из Газосиликата? Так и не понял какой пирог стены? Что входит в 510 мм? Облицовка газосиликата какая?
Раскладка плит перекрытия вообще от балды прорисована? Где анкеровка плит? Опирание по стенам? Монолитные участки или не будет лестниц и люков?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

TheShaman написал:
Стены внешние из газоблока D400

армопояс под плиты перекрытия обязателен , задумывайтесь к наружному утеплению армопояса...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.08.2016 Звенигород Сообщений: 23

Резон, Стены внешние из газоблока D400 (600х375х250), внутренние D500 (600х250х250). На кирпичную кладку нельзя класть плиты? На рисунке с кирпичной кладкой действительно первый ряд, но сугубо показать размеры цоколя. Анкеровка плит еще не начерчена.

TheShaman написал:
На кирпичную кладку нельзя класть плиты?

Очень даже можно и нужно, но ведь из Вас как клещами информацию по маленьким кусочкам...
Раскладка плит на рисунке правильная, важно чтобы под опирание плит ряд кирпичей подходил тычком, армопояс на этом ярусе не нужен. Вопрос по рисунку: доступа в цокольный этаж не будет? Выяснили/догадался, что цоколь из красного керамического полнотелого кирпича марки не ниже 125, морозостойкости не менее F50.. на чем выложен кирпич? ростверк на сваях; блоки ФБС, что то другое? Высота кладки цокольной части до плит перекрытия? Почему нет перемычек на уровне плит над проемами?
P.S. У Вас сейчас вообще какая стадия строительства?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.08.2016 Звенигород Сообщений: 23

Резон, Изначально была запланирована монолитная плита перекрытия, но в силу сложности и дороговизны от нее отказались. Вход в цоколь будет выполнен в плите перекрытия, завод уже изготавливает плиту с проемом. Кирпичная кладка расположена на ростверке (Ростверк: ширина 500 мм, высота 600 мм) который в свою очередь объединил сваи ТИСЭ находящиеся в грунте на 2500 мм. И вот стал вопрос теперь по перемычкам, вход в цоколь один, xxnj,s было можно перемещаться по цокольным помещениям, нужны проходы, над которыми и буду перемычки.

Регистрация: 09.08.2016 Звенигород Сообщений: 23

Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста с верным устройством "узла примыкания" оконная перемычка+армопояс+плита перекрытия ПК. На рисунках указал как хочу устроить армопояс и перемычку, насколько это верно?