Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1589002

Suever Чтож,спасибо за позитив. Может и вправду не так страшен черт..
Удачи.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Карло написал :
Напугали Вы меня,

Вот уж не хотел никак! В принципе, станок неплох. Но в принципе. Я просто предъявил к нему завышенные требования.
Ну, как завышенные? Хочу удобно, хоть в перчатках, менять скорость, Хочу за две - три минуты менять ножи, а не за 15, Хочу делать на нём больше операций, чем предусмотрено производителем. Хочу большей точности добиться - не плотницкой, а столярной.
Во, блин! Хотел сгладить впечатление, а получилось - изругал.
Чтобы окончательно сгладить, скажу, что всё-таки, если приложить руки, из него получится конфетка. Из многих других конфетков не наделаешь, хоть убейся. А если требования не так высоки, то в принципе, может и подойдёт. Тем более, что стоимость приемлемая (как я брал).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Olegych Целиком и полностью с Вами согласен.

Olegych Ясно. В общем,претензий к качеству строгания как я понял ни у кого нет. Ну, это тоже результат, в смысле положительный )).
Так что скорей всего посомневаюсь я еще малость, потерзаюсь в тяжких раздумьях, да и куплю таки сей ..гмм..удивительный агрегат а-ля пулемет Максим.
Всем спасибо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло написал :
Так что скорей всего посомневаюсь я еще малость, потерзаюсь в тяжких раздумьях

...подожду пока с какого-нибудь переполоха цена вырастет и ...

За последнюю неделю тоже готовлюсь к приобретению станка. До этого не было опыта работы со станками, только работа с ручным инструментом. Пока останавливался на СТАНКОПРЕМЬЕР, тот который без рейсмуса и без фрезы. Зато, при такой же цене, у этой модели есть фреза( я так понимаю модель ИЭ-6009 А4.2, правильно?). Прошу автора написать опыт эксплуатации за это время. Что и как? Что ломалось и на что надо обратить внимание при покупке. И почем брали? У меня бюджет до 15 тыс.рублей.
В любом случае что-то доработаю потом под свой вкус(если уж надо что-то сделать).
Спасибо.

Suever написал :
...подожду пока с какого-нибудь переполоха цена вырастет и ...

не вырастет. да и с некоторых пор предпочитаю лучше совсем ничего не приобрести, чем купить на скорую руку, а потом грызть будет "какое же г... я купил. и не выбросишь-и не попользуешь.."
Но ваши отзывы вполне успокоили, и приобретать скорей всего буду. И как испытаю его в деле-отпишусь здесь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло написал :
лучше совсем ничего не приобрести, чем купить на скорую руку, а потом грызть будет "какое же г... я купил. и не выбросишь-и не попользуешь.."

С этим трудно не согласится,г...сейчас полно всякого продается.

Посмотрел вживую станок ИЭ-6009А4.2... Точно такой как на всех фотографиях. Продавец невнятно обьяснил что-то. Нет верхнего стола, по которому доска идет(где-то лежит на складе). Хотелось бы посмотреть что из себя представляет прижимной столик, который надо дополнительно заказывать и будет в течении месяца( не против оплатить). Все доп. оборудование и крепеж лежит в упаковке. Кто-нибудь может выложить реальные фото в момент рабочего процесса. Как он выглядит в боевом состоянии.
Вообщем, все станки - разной фирмы - которые я посмотрел, просто тупо выставлены на продажи и все... Хотя бы посмотреть в собранном состоянии.То есть прям включай и подавай доску...

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Вот тоже присматриваю комбинированный станок для плотницких работ. И присоединяюсь к просьбе SOLVIKа. У нас на перефирии только Могилёв и Китай. Причем за цену Корвета можно два Могилёвских станка взять.

Вобщем, обещался отписать-отписываюсь.
Вчера съездил на рынок, осмотрел-ощупал станок ИЭ-6009А4.2. Не, такое не для меня,на нем только заборы делать и лишь для тех мест где их не будет видно. Короче говоря надо все сразу переделывать и перенастраивать, на нем даже столы вкривь и вкось.Осмотрел три станка у всех такая сборка. Вообще обидно за братьев славян, с производственными мощностями и возможностями не суметь сделать хоть сколь-нибудь вменяемую технику ((.. Представляю какие лифты они стругают..
Короче остановился на фуганке-рейсмусе итальянце Femi 640. Дороже процентов на семдесят, но и сравнить невозможно с этим белорусским птеродактелем.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло написал :
фуганке-рейсмусе итальянце Femi 640

Вроде они раньше только металлообрабатывающие станки делали,или кризис не тётка,кризис дядька.

кризис не тётка,кризис дядька.

Эт точно. На ходу ребята ловят. А Могилев скорее всего и через 10 лет будет клепать все то же и все так же )).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло написал :
А Могилев скорее всего и через 10 лет будет клепать все то же и все так же )).
Пожаловаться на это сообщение

Традиции,качество проверенное временем.

Suever Печальный юмор.
Где-то на уровне насмешки.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло Да уж какие насмешки,у меня такая "насмешка" в ящике стоит. Некоторые до сих пор задний привод делают,и думаю ещё много лет делать будут,ни кто же над ними не смеётся...

Suever написал :
Некоторые до сих пор задний привод делают,и думаю ещё много лет делать будут,ни кто же над ними не смеётся...

Это говорит о том какие головасто-рукасто-смекалистые люди в бывшем СССР водятся, но ни как не о качестве и традициях Могилевского завода (хотя вернее обозвать"могилевщины").А это уже,согласитесь совсем другая и кстати очень интересная тема. Очень здорово было-бы услышать из первых уст как добиться от станка приемлевого качества обработки древесины, да еще и о возможностях че-нибудь приспособить к нему.

Станок ИЭ 6009 900вт у меня с 94г. латвийской фирмы DAUER. Поменял все гайки затяжки на барашковые. При переходе с фугования на циркулярную резку настройка 15 мин. При смене ножей 15-20 мин. Перенастройка в общем большая морока. Длиномеры более 2-2,5м без дополнительных рольгангов не обработаешь, хотя если материал не винтом то удовалось делать шпунтованную половую доску.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло написал :
Очень здорово было-бы услышать из первых уст как добиться от станка приемлевого качества обработки древесины, да еще и о возможностях че-нибудь приспособить к нему

Опять, о каком качестве Вы говорите? Я писал выше,что строгал довольно много,причем грузя его не по детски,все нормально. Качество строгания вроде нормальное,изначально такой станок с ценой в 12500,не может рассматриваться,как нечто супер профессиональное,в смысле дающее потрясающую обработку. Его задачи,имхо,это частное строительство,типа стропилы,лаги,как Вы заметили уже заборы,причём с центрального фасада тоже идёт нормально .При цене в 300 евро,большего не бывает,эта цена даже не самого продвинутого рубанка или фрезера, ручных,а тут комбайн. При всей как говорят кривизне,он своих денег стоит.

texnik6 написал :
Длиномеры более 2-2,5м без дополнительных рольгангов не обработаешь,

Обработаешь,я строгал 6-ти метровую,единственное надо станок крепить,так что бы его не поднимало и двигало. 3-х метровую-даже без крепежа,на земле нормально,испытано.

Карло написал :
Короче остановился на фуганке-рейсмусе итальянце Femi 640.

Один в один Энкоровский Корвет. Интересно, кто у кого скопировал?
Если принимать во внимание это:

Suever написал :
Вроде они раньше только металлообрабатывающие станки делали

то Энкору пора предъявлять итальянцам.
А может и у обоих станков Родина одна - Поднебесная?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Madman написал :
А может и у обоих станков Родина одна - Поднебесная?

Утвердительно сказать трудно,но логика определённая есть.

2Suever Меня особенно возмутило при осмотре станка то, что стол был завален в одну сторону и его плоскость не была паралельна валу с ножами. То есть получается что с одной стороны доски ножы уже снимают,а сдругой нет. Или это нормально и качество обработки на таком агрегате можно назвать плотницким? Ведь на нем даже бруска не сделаешь чтоб у него углы были 90 градусов!
И так кстати на трех, осмотренных станках..

Что,странно на ИЭ 6009 А4 2,4 квт электродвигатель на 1,9 кВт, 5 штук может больше смотрел.
(это на бирке электродвигателя написано)
И шкивы пластиковые часто плавяться,если за натяжкой ремня не уследить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Карло написал :
Меня особенно возмутило при осмотре станка то, что стол был завален в одну сторону и его плоскость не была паралельна валу с ножами. То есть получается что с одной стороны доски ножы уже снимают,а сдругой нет

На моём такого нет,точно.

Карло написал :
Ведь на нем даже бруска не сделаешь чтоб у него углы были 90 градусов!

Насчет этого не знаю,в смысле про 90 градусов. Я не пробовал,но думаю не получится.
Но знаю,что вообще не каждый инструмент,более именитый, способен выдавать углы до минут.
Не так давно сталкивался на торцовочных пилах,двух производителей,одна вообще выдавала не понятно что и сгорела,в первые дни не сильно нагруженной работы (близко не китай),вторая (первую сдал с грехом пополам), без нескольких минут выдает такой угол,ДАЛЕКО не китай. Из этого делаю вывод,что за свои деньги станок не плохой.

...ходил я вокруг и купил СДБ-5. Патрон на резьбе через шпильку 12мм., Могилевский 2,4кВт стоит. 80мм берет. Все просто. Если бы были 30 тыс. то искал бы другую модель. Правильно сказал Suever .Своих денег стоит.

Здравствуйте,
собираюсь тоже купить такой станок, хочу сразу пильный диск купить да размеры не знаю, не подскажите какие размеры дисков на этот станок идут, а также фрезы?

Тоже озадачился выбором станка и купил несколько дней назад ИЭ-6009А4.2.
Почитал, что его особо тут не хвалят, но цена решает - у нас на рынке он стоит 10500-00. Решил, что по моим надобностям отпилить-построгать доску он сгодится. Ближайший конкурент Мастер-Универсал почти 14 тыров, новозыбковские Аякс и Ахилл еще дороже.
Работать пока не пробовал.
В описаниях на сайтах часто упоминается возможность фрезерования пазов фрезой. В моем никаких приспособ для фрезерования нет - то ли отдельно надо докупать, то ли комплектация не та.
Если кому еще будет интересно - отсканировал и выложил руководство к станку и его двигателю. Мне при выборе этого не хватало и нигде не нашел. Здесь на сайте есть руководство к станку 0,9 кВт, 2,4 кВт не нашел.













Большое спасибо за скан! Подскажите пожалуйста, если знаете, запустится двигатель если в сети (электричество однофазное) напряжение будет от 180 до 200? Тоже остановили выбор на ИЭ-6009А4 2.4 кВт, но еще не купили.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Анна27 У меня так же с напругой было,пока стаб не поставил. Запускался нормально.

Похоже, редактировать сообщения нельзя, поэтому доавляю новой записью.
Для удобства выкладываю руководство к станку одним архивом (10,3 Мб), а то там на каждый скачиваемый файл надо код вводить с картинки.