Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2017 Днепропетровск Сообщений: 3
#6115440

Кто нибудь знает как бороться со злосчастными мостиками холода?

АнтонЛоГ, С этим проблема.. В основном это крепеж..

АнтонЛоГ написал:
как бороться со злосчастными мостиками

их надо "разводить"

Грэй, как разводить на что? фото есть? не знаю как без мостиков холода сделать потолок на лоджии... без обрешетки желательно...

Walkman78, принцип такой: находите мостик холода, режете его(выбрасываете кусок "мостика"), а в это место вставляете утеплитель.

Walkman78 написал:
не знаю как без мостиков холода сделать потолок

поскольку трафик холода\тепла зависит от материала моста и его и массы, у вас есть два варианта: 1) делать "мостики" из теплых материалов: 2) делать "мостики" низкой массы.

Грэй, мостики холода это крепеж в основном... как можно выбросить крепеж? или его изначально не делать? Какой "теплый крепеж" для гипсокартона есть? Какой крепеж "низкой массы" есть для гипсокартона? Ссылки, пруфы, фото дайте плз..

Walkman78 написал:
Какой крепеж "низкой массы" есть для гипсокартона? Ссылки, пруфы, фото дайте плз..

ага, начинает проясняться кое - что. Вы хотите облицовку делать из гипсокартона? - хорошо.
Объясните, какой крепёж вы имеете ввиду. Если это саморезы, то чтобы они стали "мостиками холода", они должны выжодить наружу, на улицу, или быть вкручены без дюбелей непосредственно в бетон. ...чтобы саморезы которыми крутят ГКЛ, сделать мостиками холода, нужно...нужно... это надо ещё подумать, как это сделать. Хм. Если вы знаете, то расскажите, как))))

Грэй, да хотелось гипсокартон под окраску.. Лоджия из санузла.. Всё вокруг из пеноблока. Внизу жилая комната.
Я так полагаю любой металлический крепеж будет постиком холода если 1 егоконец находится в минусовой зоне. согласно расчету при -25 на улице, пеноплекс со стороны примыкания к пеноблоку будет иметь температуру -5 градусов....ну да это фигня. На стене я уже придумал пирог 80 мм пеноплекс - пароизоляция - 1 лист картона на пластиковые грибки в пеноблок, второй лист на клей к первому под гребенку 6мм например.. получили фактически ровный лист ГК под финишную отделку. Вот с потолком проблема... гипсокартон тяжелый и что бы получить ровную поверхность на потолке из ГК нужно сооружать каркас. Каркас к бетонной плите - сразу мостики холода. Либо не использовать гипсокартон, отштукатурить пеноплекс, но тогда нужно отказаться от пароизоляции, потому что за нее не возьмуться ни клей ни штукатурка. да и висеть стремно будет это все. Вот и выходит 2 варианта, теплоизоляция с пароизоляцией и каркас гипсокартона с мостиками холода, либо теплоизоляция без пароизоляции и мостиков холода...

Народ куплен Рехнониколь карбон,вычитал на сайте технониколя,что для балконов нужен технониколь Техноплекс, а Карбон для фундамента. Че выкидывапть Карбон и искать Техноплекс?

карбон тоже подходит.

Грэй, Это точно, а то на их сайте тока для балконов Техноплекс.. Да, а небольшой запашок это норма?

Прошу высмказать свое мнение по поводу утепление балкона Технониколь Карбон Эко.. Можно или вредно, да и будет мерзнуть?

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Здравствуйте! Есть лоджия (размер 2.7 х 1 м), остекление однокамерное, граничит с кухней, парапет кладка полкирпича, внутренняя стена и одна из боковых утеплена застройщиком (минвата и поверх штукатурка по сетке). Есть задача облагородить оставшуюся стену, парапет и потолок и пол. На лоджии будет склад и курилка) Возможно будет теплый пленочный пол (который не будет включен постоянно). Ну и дверь лоджии частенько открыта на проветривание.
Пока идея приклеить на стены и потолок экструдированный пенополистирол на пену, на него приклеить на ту же пену гипсокартон (или отштукатурить их по стеклосетке), потолок на каркасе поверх пенополистирола панели. Пойдёт ли такой пирог?
Задача минимизировать образование конденсата, при условии что будет открываться дверь на лоджию и возможно будет теплый пол.

AvrilL написал:
Здравствуйте! Есть лоджия (размер 2.7 х 1 м), остекление однокамерное, граничит с кухней, парапет кладка полкирпича, внутренняя стена и одна из боковых утеплена застройщиком (минвата и поверх штукатурка по сетке). Есть задача облагородить оставшуюся стену, парапет и потолок и пол. На лоджии будет склад и курилка) Возможно будет теплый пленочный пол (который не будет включен постоянно). Ну и дверь лоджии частенько открыта на проветривание.
Пока идея приклеить на стены и потолок экструдированный пенополистирол на пену, на него приклеить на ту же пену гипсокартон (или отштукатурить их по стеклосетке), потолок на каркасе поверх пенополистирола панели. Пойдёт ли такой пирог?
Задача минимизировать образование конденсата, при условии что будет открываться дверь на лоджию и возможно будет теплый пол.

AvrilL, Пойдёт.Ну в морозы будет конденсат на стёклах появляться.

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Юра-сварщик написал:
Пойдёт.Ну в морозы будет конденсат на стёклах появляться.

На стеклах пусть. Главное чтобы обычный влагостойкий гипсокартон всё это дело перенес или лучше клеем по сетке прошпаклевать?

AvrilL написал:

Юра-сварщик написал:
Пойдёт.Ну в морозы будет конденсат на стёклах появляться.

На стеклах пусть. Главное чтобы обычный влагостойкий гипсокартон всё это дело перенес или лучше клеем по сетке прошпаклевать?

AvrilL, ГКЛВ это перенесёт.Штукатурку/шпатлевание самостоятельно не осилить будет.

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Простите, не совсем понял эту фразу:

Юра-сварщик написал:
Штукатурку/шпатлевание самостоятельно не осилить будет.

Ничего особенного.Предположил,что Вы не штукатур-маляр и сходу хорошо не сделаете.
ГКЛВ хорошо живёт на балконах.Уделить особое внимание углам - хорошо утеплить.

AvrilL, А, зачем гипсокартону штукатурка? Там тока швы, крепеж прошпаклевать и все..

AvrilL, а пароизоляция где?

Walkman78 написал:
AvrilL, а пароизоляция где?

Walkman78, Достаточно только изолировать сквозной крепёж под обрешётку (бобышки или что там).Алюминиевым скотчем например.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Добрый вечер. Помогите советом пожалуйста. У меня лоджия присоединенная к кухне.Утепление пеноплекс 100мм. Подоконник еще не установил,имеется щель между парапетом и утеплителем по всей длине парапета. В комнате в общем тепло. Но из этой щели как будто дует. Парапет на ощупь очень холодный. Вопрос первый: Может казаться что дует из за разницы температур? И второй вопрос: если эту щель заделать,не будет там скапливается конденсат?

Konstantin20072 написал:
Добрый вечер. Помогите советом пожалуйста. У меня лоджия присоединенная к кухне.Утепление пеноплекс 100мм. Подоконник еще не установил,имеется щель между парапетом и утеплителем по всей длине парапета. В комнате в общем тепло. Но из этой щели как будто дует. Парапет на ощупь очень холодный. Вопрос первый: Может казаться что дует из за разницы температур? И второй вопрос: если эту щель заделать,не будет там скапливается конденсат?

Konstantin20072, А что у вас и как выполнено?

Konstantin20072, 1. Может казаться. 2. Возможно будет.
Нельзя ли снять листы и приклеить по-новой,плотно к парапету?

misslawyer написал:
Так сложилось, что вынуждена продолжать ремонт одна, поэтому очень сложно самой разобраться.
Есть лоджия, левая стена соседская лоджия, стена справа моя комната, окна будут заменены на теплые рехау делайт с энергосберегающим стеклом, батарею на лоджию естественно не выносила, знаю что нельзя, в дальнейшем планирую поставить французскую легкую дверную перегородку, чтобы всё было по правилам.
Почитала в интернете, посмотрела ютуб, но по моей ситуации я все равно много чего не поняла(

Пожалуйста подскажите пожалуйста:
1) Мне надо утеплять все стены и потолок по периметру лоджии? Или стену, где моя комната и стены напротив окна (которые смотрят на окно) утеплять не надо?
2) Я так поняла, что мне нужен пеноплекс 5 см, потом фольга 1 см, затем делать зазор из брусков дерева и сверху уже крепить на него гипскокартон? А его уже красить? В каком-то ролике видела, что пеноплекс, обтягивают сеткой, на нее наносят шпаклевку или штукатурку, не могу точно сказать, а затем красят.
3) И самый главный вопрос, что делать с полом теперь, я сколько не смотрела роликов, все кладут бруски дерева, кладут между ними пеноплекс, потом пенофол и дальше сверху прибивают фанеру, но у меня уже сделана ранее стяжка (ровный пол по всей квартире уже)
Спросила у бывшего, он сказал там около 5 см стяжки м-300, может можно просто положить теплый пол хороший? Или нужно сбивать всю стяжку и делать утепление? Но там ведь всего 5 см, а всякие порожки максимально не хотелось бы делать.

misslawyer, Хрень получится у вас полная. Если хотите нормально утеплиться, то вам понадобится ЭППС толщиной 100 мм на сжатие не менее 250 КПа.

  1. Зашкуриваете его ножовкой с обеих сторон до очень рельефного состояния
  2. Дальше на оконные блоки с отступом на 15 мм приклеиваете элемент примыкания с сеткой, он приклеивается на верхний горизонтальный и два вертикальных края рамы, снизу не клеится, там будет установлен подоконник
  3. После этого на клей-пену типа СТ 84 производите приклейку ЭППС на стены, потолок, пол. По глам оконных и дверных проёмов если позволяет ситуация, то делаете Г-шки из листов ЭППС. Клей-пена в начальный момент имеет нулевую адгезию, нужно засечь время, приклейка и корректировка листов производится примерно на 7-8 минуте.
  4. Старайтесь обходиться без дюбелей. ЭППС является хорошей пароизоляцией, а дюбеля будут мостиками пара, резе них тёплый воздух из вашего тёплого помешения будет проходить в утепляемую изнутри конструкцию, там в этих местах сразу будет образовываться конденсат и лёд.
  5. В тёплое время можно также клеить и на цементный клей типа СТ 83, СТ 85.
  6. После приклейки и схватывания клея нужно тщательно пропенить все швы и стыки между листами ЭППС, с шагом 50 мм делаются проколы пистолетом с качественной монтажной пеной либо клей-пеной.
  7. Дальше приступаете к устройству базового армирующего слоя, на ЭППС наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете Фасадную стеклотканевую сетку вес 165 гр/м2, разрывная нагрузка 2000, ячейка 5х5 мм. Вначале базовый армирующий слой делается по углам оконных проёмов, на углах устанавливаются диагональные и внутренние косынки, потом втапливается сетка элементов примыкания, которые ранее были приклеены на оконную раму и только после этого втапливается сетка на всех остальных плоскостях.Первоначально сетка втавпливается на сдир, видно структуру сетки. После полного высыхания производится перетяжка клеем СТ 85 чтоб скрыть структуру сетки.
  8. После базового армирующего слоя можно шпаклевать и красить, можно клеить плитку и делать другие облицовочные работы.

Аркадий написал:

Аркадий, Это всё гнить будет, зачем столько сил и средств, через несколько лет придётся переделывать.

Walkman78 написал:
Грэй, да хотелось гипсокартон под окраску.. Лоджия из санузла.. Всё вокруг из пеноблока. Внизу жилая комната.
Я так полагаю любой металлический крепеж будет постиком холода если 1 егоконец находится в минусовой зоне. согласно расчету при -25 на улице, пеноплекс со стороны примыкания к пеноблоку будет иметь температуру -5 градусов....ну да это фигня. На стене я уже придумал пирог 80 мм пеноплекс - пароизоляция - 1 лист картона на пластиковые грибки в пеноблок, второй лист на клей к первому под гребенку 6мм например.. получили фактически ровный лист ГК под финишную отделку. Вот с потолком проблема... гипсокартон тяжелый и что бы получить ровную поверхность на потолке из ГК нужно сооружать каркас. Каркас к бетонной плите - сразу мостики холода. Либо не использовать гипсокартон, отштукатурить пеноплекс, но тогда нужно отказаться от пароизоляции, потому что за нее не возьмуться ни клей ни штукатурка. да и висеть стремно будет это все. Вот и выходит 2 варианта, теплоизоляция с пароизоляцией и каркас гипсокартона с мостиками холода, либо теплоизоляция без пароизоляции и мостиков холода...

Walkman78, Зачем столько всякой ерунды?

Sculptor написал:
Начал делать утепление:

На одной из фото видны последствия некачественного пистолета для пены, сорвало и... даже вспоминать не хочу(((
Делал первый раз, может увидите ошибки, пока есть возможность исправить...

Sculptor,
1.Дюбеля левые, зачем их использовать если они всё равно ничего не держат? Они мостики пара наружу и больше ничего.

  1. ЭППС не зашкурен ножовкой, он не приклеится к основанию и его не получится обработать базовым армирующим слоем (клеем с сеткой). На незашкуренной поверхности ничего не держится.
    и т.д.