Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4846299

Shopen, "стяжка" это для пола. А лично Вы чего утеплять собираетесь?

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Шуюп написал :
Shopen, "стяжка" это для пола.

Ээээ, я в курсе. Говорю же новостройка (читай стяжки нет нигде, а балкон будет частью кухни).
Утеплять собираюсь "объединенный" балкон. Вроде об этом вся тема, не? Не пойму почему вы спрашиваете...

Подскажите какие плюсы, минусы утепления балкона пеноплексом в два слоя? (40+40 мм)

Shopen написал :
Ээээ, я в курсе. Говорю же новостройка (читай стяжки нет нигде, а балкон будет частью кухни).
Утеплять собираюсь "объединенный" балкон. Вроде об этом вся тема, не? Не пойму почему вы спрашиваете.....

Балконы разные бывают, поэтому и решения вопроса разные.

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Ну а по делу есть советы? Какой более "теплый"/"правильный" вариант из озвученных выше для утепления пола на балконе?

Shopen написал :
Ну а по делу есть советы? Какой более "теплый"/"правильный" вариант из озвученных выше для утепления пола на балконе?

Лично у меня нет. Подождите, надеюсь другие подскажут.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Shopen, для электрического теплого пола самый правильный вариант - кабель, уложенный внутрь армированной стяжки.
Более "тёплый" вариант тот, который даёт максимальную толщину Пеноплекса.
Рекомендую: выравнивающая подсыпка из песка, Пеноплекс от 100 мм с пропениванием всех швов, полиэтилен, 2 слоя стальной армирующей сетки, кабель теплого пола, далее укладывается стяжка толщиной от 35 мм, плитка.
Пояснение: 2 слоя стальной сетки позволят разместить кабель по центру стяжки и минимизировать толщину самой стяжки без риска растрескивания.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Здравствуйте. У меня вопрос по углам. Утепленная летом лоджия проходит испытание первым заморозком, в ходе которого выявилось два слабых места: углы между теплой и холодной стеной, смотрящей на улицу (вторая, обращенная к соседям, не промерзает). Выпадает конденсат. В принципе, еще нет электричества и, соответственно, отопления, так что возможно я рано пугаюсь, но ситуация все равно не нравится.
Вообще, конкретно в этом месте была проблема с межпанельными швами. Там гулял хороший такой сквозняк, даже кот с интересом совал морду в дырки, пытался понять, что это и чем пахнет . Щели изнутри я запенила, сквозняк вроде бы прекратился.
Вопрос - что делать. Есть ли смысл нарастить утепление по углам? Например, присобачить что-то типа галтели из пеноплекса?

Еще обдумываю такую мысль: устроить в отделке (гипсокартон по холодной стене, штукатурка по теплой) вентиляционные решетки по углам, а сами углы промазать гидроизоляцией. Смысл в этом вижу такой: физически отделить конденсат от материала, на котором способна расти плесень. То есть, кондесат в принципе есть, но выпадает на поверхности гидроизоляции и не проникает в бетон, с отделкой тоже не соприкасается - ну, капли и капли, в оттепель высохнут. Имеют ли такие рассуждения право на жизнь, или я что-то не учла?

Или все это пустая работа и спасет человек-паук с промазыванием наружных швов?

Микаэл, здравствуйте ,может вы мне подскажете.нимогу добиться ответа в такой ситуации..
ситуация такая:
1.поварен каркас из прямоугольной трубы.
2.снаружи осп плита и сайдинг
3.внутри приклеен между труб пенопласт(заподлицо)
А дальше уже моя работа..
чтобы уменьшить риск сквозняков,я отказался от деревянного каркаса и..
4.приклеил к пенопласту на клей-пену стиродур 5 см
5.оштукатурил минимальным слоем(2-3мм)по сетке.
6.под гребенку на перлфикс приклеил влагостойкий гкл
7.прикрутил гкл саморезами 80мм на прямую в стоевые и поперечки каркаса(прямоугольная труба)
все стоит глухо,но так никто не делал до меня,это нормальная технология?

Доброго всем времени суток. Решили с супругой утеплить балкон. Дом панелька, П-44Т. Балкон узкий, т.н. "бутылочка". Стеклопакеты стоят однокамерные. С одной, узкой стороны стена из сандвич-панели, со второй соседская стенка из блоков.
Первая проблемка - остатки плесени на парапете балкона. Как с ней поступить?
Второй вопрос - можно ли сделать засыпку пола керамзитом? (Просто валяется мешок большой).
Как поступить с торчащим креплением тарелки?
И что делать с трещинами по стыкам панелей?
Можно ли стены и пол в качестве гидроизоляции промазать резино-битумной мастикой?

Заранее благодарен за советы.

в свое время родители заказывали утепление балкона пенополистреролом

))

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Вопрос по теме и не по теме одновременно -
правда дело было в прошлом году.
Балкон как раз утеплен, к сожалению подробностей не знаю - чем, как и в какой последовательности,
но вот после начала росписи на балконе, по прошествии двух месяцев (на фото начальный этап - 3 дней работы и в конце октября) все стало осыпаться.
Может кто подскажет в чем проблема?!И где собака зарыта?! Переделывать ли все утепление или есть еще варианты?! Понятно, что рисунок придется удалять и делать заново.

MaryAll написал :
Вопрос по теме и не по теме одновременно -
правда дело было в прошлом году.
Балкон как раз утеплен, к сожалению подробностей не знаю - чем, как и в какой последовательности,
но вот после начала росписи на балконе, по прошествии двух месяцев (на фото начальный этап - 3 дней работы и в конце октября) все стало осыпаться.
Может кто подскажет в чем проблема?!И где собака зарыта?! Переделывать ли все утепление или есть еще варианты?! Понятно, что рисунок придется удалять и делать заново.

А Вы уверены, что он утеплен? очень похоже, что красили прямо на шпаклевку, типа LR-а.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

ma-masha написал :

MaryAll написал :
Вопрос по теме и не по теме одновременно -
правда дело было в прошлом году.
Балкон как раз утеплен, к сожалению подробностей не знаю - чем, как и в какой последовательности,
но вот после начала росписи на балконе, по прошествии двух месяцев (на фото начальный этап - 3 дней работы и в конце октября) все стало осыпаться.
Может кто подскажет в чем проблема?!И где собака зарыта?! Переделывать ли все утепление или есть еще варианты?! Понятно, что рисунок придется удалять и делать заново.

А Вы уверены, что он утеплен? очень похоже, что красили прямо на шпаклевку, типа LR-а.

Заказчик говорил, что утеплен! Я то понимаю, что красила по шпаклевке. А вот что под ней?!

MaryAll написал :
Я то понимаю, что красила по шпаклевке.

Я думаю, что Вы должны выдвигать какие-то требования к поверхности. Ну, то есть , как она должна быть подготовлена.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Не успела увы ...выдвинуть...

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

MaryAll написал :
Не успела увы ...выдвинуть...

А жаль, видно на красоту позарились, а на качестве Вас нагрели...

pkuzmich написал :
Доброе время Имеется Г-образный балкон 4*1.3. За одной боковой стеной жилая комната. Балкон огражден металлическими конструкциями с экранами, изготовленными из асбестоцементных плит. Планирую поставить стеклопакет. Как утеплить ограждение, пол и потолок? Почитал форум, но мало, что понял в формулировках. Начинать буду с ограждения. Сначала надо избавится от щелей между плитами. Как это лучше всего сделать?

Ну это стандартная ситуация, ограждение и потолок надо утеплить конечно, и еще бы я дополнительно утеплил бы тут стену, которая с жилой комнатой граничит. Сам процесс стандартный здесь. Прежде всего устранить все щели в асбестоцементных плитах, замазать и как-то загерметизировать, потом можно со стороны внутренней части балкона построить каркасик под обшивку плитами гипсокартона и во внутрь обрешетки утеплитель. Хорошо бы взять в качестве утеплителя минвату, она легкая для балкона как раз и хорошо держит не только тепло, но и звуки. Минвату для балкона можно взять Кнауф Дом, она без вредных смол сейчас делается, пока конкурентов не нашел с похожими параметрами. Аналогично и на потолок такой же утеплитель. А вот подшивку можно на каркасе или вагоночкой сделать. Под покраску так это точно потолок из ГКЛ.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

sanchez911 написал :
Пропиарю я свой самопал ))

Вот как здорово Вы все придумали, очень было полезно почитать и посмотреть. Спасибо!

Доброго дня! Планирую утеплить свой балкон. В качестве утеплителя видится пеноплекс или техноплекс. Балкон выглядит так: Последовательность видится такая: парапет - стены - потолок - пол. Подскажите, как и на что крепить утеплитель к парапету (профнастил)

Здравствуйте. Утепляю балкон. Просмотрел тему-много вариантов разных. Думаю прочитал далеко не всё. Интересует вот что. На ютюб много видео Земскова. Он предлагает утеплить парапет, стены и потолок изолоном и обшить. Вопрос хватит ли одного слоя изолона? Возможно уже обсуждалось, тогда киньте ссылку. Спасибо всем кто поможет.

Esip написал:
Здравствуйте. Утепляю балкон. Просмотрел тему-много вариантов разных. Думаю прочитал далеко не всё. Интересует вот что. На ютюб много видео Земскова. Он предлагает утеплить парапет, стены и потолок изолоном и обшить. Вопрос хватит ли одного слоя изолона? Возможно уже обсуждалось, тогда киньте ссылку. Спасибо всем кто поможет.

Esip, Вот только этого не смотрите.Это чисто коммерческий проект,относитесь к просмотру критически.
Чудес не бывает - тёплым балкон будет если его отапливать,а прогреть можно и палатку.Соотнесите расходы на утепление и стоимость отапливания,найдите "золотую середину" и именно это будет оптимальным решением.А полиэтиленом ли вспененным Вы будете теплоизолировать,или пенополистиролом,или ватой - вопрос доступности материала и удобства монтажа.Отчасти так же играет роль вид финишной отделки.

Юра-сварщик написал:

Esip написал:
Здравствуйте. Утепляю балкон. Просмотрел тему-много вариантов разных. Думаю прочитал далеко не всё. Интересует вот что. На ютюб много видео Земскова. Он предлагает утеплить парапет, стены и потолок изолоном и обшить. Вопрос хватит ли одного слоя изолона? Возможно уже обсуждалось, тогда киньте ссылку. Спасибо всем кто поможет.

Esip, Вот только этого не смотрите.Это чисто коммерческий проект,относитесь к просмотру критически.
Чудес не бывает - тёплым балкон будет если его отапливать,а прогреть можно и палатку.Соотнесите расходы на утепление и стоимость отапливания,найдите "золотую середину" и именно это будет оптимальным решением.А полиэтиленом ли вспененным Вы будете теплоизолировать,или пенополистиролом,или ватой - вопрос доступности материала и удобства монтажа.Отчасти так же играет роль вид финишной отделки.

Юра-сварщик, балкон объединён будет со спальней. Нужно чтобы был тёплый. Есть какой-то "универсальный" рецепт? Пол будут лаги 100-1500мм ваты, ДСП. А вот с остальным вопрос.

Esip, Вата используется на балконах в пироге теплоизоляции лишь в некоторых случаях,когда можно устроить каркасную конструкцию.На бетон её класть изнутри помещения не хорошо,тут лучше ЭППС работает и тот же вспененный п/э.Это так,к слову.
Повторюсь: тепло будет если отапливать!Нужно устроить "тёплые полы" или подвесить эл.конвектор.Теплоизоляцией мы лишь снижаем возможные теплопотери.Но это возможно до известных пределов - они наибольшие через окна,а как раз этого на балконе обычно больше всего...
Утепляйте всё по кругу по-возможности толще,помня о том что наибольшие теплопотери в местах наибольшей разницы температур.Тепло поднимается вверх - утеплите потолок и стены.Пол так же хорошо следует утеплять в случае укладки "тёплых полов".

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Согласен, балкон лучше утеплить ЭППС, а в зимнее время действительно тепло будет при наличии конвектора. Берите проверенную экструзию, например, технониколевскую, серый такой утеплитель. Лучше утеплять пол, потолок и стены, то есть должен быть замкнутый контур, стыки плит проклеить, чтобы все было герметично.

Esip написал:
Он предлагает утеплить парапет, стены и потолок изолоном и обшить. Вопрос хватит ли одного слоя изолона?

Много разного предлагают. Изолоном утеплять - себе бы не стал.
И толщина - "один слой" это очень мало. Что изолон, что пенопласт что вата и подобное - толщинаодинаковая, так что "этого надо в тоньше, потому что в 5 раз теплее" - это сказки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Юра-сварщик написал:
Вата используется на балконах в пироге теплоизоляции лишь в некоторых случаях,когда можно устроить каркасную конструкцию.На бетон её класть изнутри помещения не хорошо,тут лучше ЭППС работает и тот же вспененный п/э.

Всё верно! И где вата - её надо изнутри закрыть тем же "изолоном" для пароизоляции, а где бетон, там действительно глупо совсем.

Всем напомню про ролик утепления лоджии, в котором всё подробно описано как надо делать способом, который очень хорош под финиш покраской или обоями.
Этот способ - наиболее эффективный по сохранению объёма помещения и степени теплоизоляции. Но несколько сложен для обычного самостройщика со своей дрелью, конечно. Хотя.. если есть навык работы со шпаклёвкой и уровнем, освоить не вопрос.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Собираюсь утеплить лоджию по такой схеме: стены, потолок, пол- пенофолом, на пенофол брус 50*50, между брусом ЭППС, затем ГКЛВ под финишную отделку. Пол фанера 18мм или дсп, теплый пол инфракрасный, паркетная доска. Конвектор на стену. Остекление двухкамерное. Покритикуйте такую схему утепления.

edus761 написал:
Собираюсь утеплить лоджию по такой схеме: стены, потолок, пол- пенофолом, на пенофол брус 50*50, между брусом ЭППС, затем ГКЛВ под финишную отделку. Пол фанера 18мм или дсп, теплый пол инфракрасный, паркетная доска. Конвектор на стену. Остекление двухкамерное. Покритикуйте такую схему утепления.

edus761, А чего тут критиковать,такой пирог жить будет (если проветривать помещение будете).Один скользкий момент - крепление вспененного п/э,надо бы приклеить хотя бы 2-х сторонним скотчем.И брус надо пропитать антисептиками,в какой-то период возможно его переувлажнение.Фанеру под ТП не обязательно.