Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6726584

BV написал:
при утеплении снаружи - не годится - не пропускает пар, изнутри да, но дорого... дешевле и не хуже ЭППС

Нет - уже пирплиты стоят не дороже ЭППС. Причем уже несколько лет. Только на 1 этапе были в 2 раза дороже, но постепенно цены =.
Есть, кстати, уже полностью фольгированная пир-плита. Это еще спасет несколько мм.

Как лучше сделать, дырок насверлить и туда пены попробовать задуть сколько смогу? Все ломать как-то не планировал , если честно...

BV написал:
Sinets, да уж ... джамшутстрой в действии... весь тепловой контур дырявый...

В Одинцово новый монолитный дом построили так, что между секциями дырка была 20 см.
Правда на 2 этаже в квартирах стены и полы у этой дырки плесенью пошли по зиме ...
Страшно в очередной раз это вспоминать.
"Есть только недообследованные объекты"

Sinets написал:
Как лучше сделать, дырок насверлить и туда пены попробовать задуть сколько смогу? Все ломать как-то не планировал , если честно...

Sinets,

Намного лучше все сломать и сделать самому качественно.

SergSB написал:
Нет - уже пирплиты стоят не дороже ЭППС. Причем уже несколько лет. Только на 1 этапе были в 2 раза дороже, но постепенно цены =.

но далеко не везде есть в продаже так широко как ЭППС чуть-ли не любой толщины

SergSB написал:
Есть, кстати, уже полностью фольгированная пир-плита.

давно видел...

SergSB написал:
Это еще спасет несколько мм

без воздушного зазора фольга не работает отражателем

Добрый день всем.хочу утеплять балкон(6 кв).планирую обьединить с комнатой.застеклен стеклопакетом.удалил уже балконный блок деревянный(между комнатой и балконом).перед тем окончательно приступить заметил щели в балконной стенке(которая под остеклением),щели небольшие между кирпичами (в растворе кладки).большие щели зарегил,а узкие маленькие неполучается.правильно я думаю если сделаю штукатурку(с добавлением фибры),потом уже утеплять пеноплексом или технониколь(материалом) наверное 5мм или два слоя какой-нибудь толщины т к до края подоконника 10см.потом как все делают материал с теплоотражаьелем.все хочу зашить панелями (не пластмассовыми.еще один мастер может провести тёплый пол(стоит свой котёл)с регулятором.комната думаю сделать детской.так же батарею думаю оставить на том же месте но сделать на напольных опорах.перемычку между комнатой и балконом думаю убрать,тем самым батарея останется на своём месте и тепле будет отдаваться в комнату и часть на балкон.
Вопрос;правильно я спланировал или где я не прав?
Ещё думаю всю стену балконную запенить жидким утеплителем (polynor по моему),потом заштукатурить и ещё пеноплексом(технониколем)зашить и т д.Думаю ещё по теплу внешние утепление сделать(балкон во внутр двора).
Ещё вариант если все равно по вашему мнению будет прохладной,то тогда поставить вместо стоявшего деревянного,стеклопластиковый.
Профессионалы посоветуйте пожалуйста.
Фото прилагаю.

Adreano написал:
Добрый день всем.хочу утеплять балкон(6 кв).планирую обьединить с комнатой.застеклен стеклопакетом.удалил уже балконный блок деревянный(между комнатой и балконом).перед тем окончательно приступить заметил щели в балконной стенке(которая под остеклением),щели небольшие между кирпичами (в растворе кладки).большие щели зарегил,а узкие маленькие неполучается.правильно я думаю если сделаю штукатурку(с добавлением фибры),потом уже утеплять пеноплексом или технониколь(материалом) наверное 5мм или два слоя какой-нибудь толщины т к до края подоконника 10см.потом как все делают материал с теплоотражаьелем.все хочу зашить панелями (не пластмассовыми.еще один мастер может провести тёплый пол(стоит свой котёл)с регулятором.комната думаю сделать детской.так же батарею думаю оставить на том же месте но сделать на напольных опорах.перемычку между комнатой и балконом думаю убрать,тем самым батарея останется на своём месте и тепле будет отдаваться в комнату и часть на балкон.
Вопрос;правильно я спланировал или где я не прав?
Ещё думаю всю стену балконную запенить жидким утеплителем (polynor по моему),потом заштукатурить и ещё пеноплексом(технониколем)зашить и т д.Думаю ещё по теплу внешние утепление сделать(балкон во внутр двора).
Ещё вариант если все равно по вашему мнению будет прохладной,то тогда поставить вместо стоявшего деревянного,стеклопластиковый.
Профессионалы посоветуйте пожалуйста.
Фото прилагаю.

Adreano, Ерундой не занимайтесь, читайте темы на форуме, сколько можно повторять одно и тоже?

nadegniy, На форуме вот именно столько написано ,что всё не перечитаешь.

Adreano написал:
nadegniy, На форуме вот именно столько написано ,что всё не перечитаешь.

Adreano, Так смотрите темы специалистов, занимающихся конкретной темой, болтунов зачем читать?

Adreano написал:
Добрый день всем.хочу утеплять балкон(6 кв).планирую обьединить с комнатой.застеклен стеклопакетом.удалил уже балконный блок деревянный(между комнатой и балконом).перед тем окончательно приступить заметил щели в балконной стенке(которая под остеклением),щели небольшие между кирпичами (в растворе кладки).большие щели зарегил,а узкие маленькие неполучается.правильно я думаю если сделаю штукатурку(с добавлением фибры),потом уже утеплять пеноплексом или технониколь(материалом) наверное 5мм или два слоя какой-нибудь толщины т к до края подоконника 10см.потом как все делают материал с теплоотражаьелем.все хочу зашить панелями (не пластмассовыми.еще один мастер может провести тёплый пол(стоит свой котёл)с регулятором.комната думаю сделать детской.так же батарею думаю оставить на том же месте но сделать на напольных опорах.перемычку между комнатой и балконом думаю убрать,тем самым батарея останется на своём месте и тепле будет отдаваться в комнату и часть на балкон.
Вопрос;правильно я спланировал или где я не прав?
Ещё думаю всю стену балконную запенить жидким утеплителем (polynor по моему),потом заштукатурить и ещё пеноплексом(технониколем)зашить и т д.Думаю ещё по теплу внешние утепление сделать(балкон во внутр двора).
Ещё вариант если все равно по вашему мнению будет прохладной,то тогда поставить вместо стоявшего деревянного,стеклопластиковый.
Профессионалы посоветуйте пожалуйста.
Фото прилагаю.

Adreano, так крепите прямо на стены техноплекс на клей-пену, а потом уже по утеплителю штукатурка - сначала базовый слой с армирующей сеткой, а затем уже и финишная отделка.

Клеите зашкуренный ножовкой ЭППС, потом наносите клей типа Ceresit CT85, в него втапливаете Фасадную стеклотканевую сетку Bautex Лрепикс 2000, дальше финишная отделка.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Доброго времени суток!
Имеется балкон в квартире 75 серии, длиной 3,5 м. Две боковые стены балкона соприкасаются с жилыми комнатами соседей. С улицей соприкасается только балконная плита. Балконы выше и ниже этажами не утеплены. Если на улице -10 град., то на балконе +15...+17 град.
Прошу подсказать такой вариант утепления:
1.
боковые стены:

  • пеноплекс толщиной 30 мм (сажаю на клей, дюбель-гвозди);
  • пенофол фольнированный 5 мм (стыки армированным скотчем);

потолок, пол и балконная плита:

  • пеноплекс толщиной 50 мм (сажаю на клей, дюбель-гвозди);
  • пенофол фольнированный 5 мм (стыки армированным скотчем).

2.
какой размер обрешетки предпочтителен для стен и какой для пола? и как крепить их лучше (дюбель-гвозди или нагели)

3.
Что делать с подоконником над балконной плитой (см. фото). Демонтировать и заново обрезать и ставить ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

a0b0c0 написал:
Что делать с подоконником над балконной плитой (см. фото). Демонтировать и заново обрезать и ставить ?

Сделать ступеньку.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

AndyMirror написал:

a0b0c0 написал:
Что делать с подоконником над балконной плитой (см. фото). Демонтировать и заново обрезать и ставить ?

Сделать ступеньку.

AndyMirror,
А можно подробней объяснить или фото ?

a0b0c0 написал:
Доброго времени суток!
Имеется балкон в квартире 75 серии, длиной 3,5 м. Две боковые стены балкона соприкасаются с жилыми комнатами соседей. С улицей соприкасается только балконная плита. Балконы выше и ниже этажами не утеплены. Если на улице -10 град., то на балконе +15...+17 град.
Прошу подсказать такой вариант утепления:
1.
боковые стены:

  • пеноплекс толщиной 30 мм (сажаю на клей, дюбель-гвозди);
  • пенофол фольнированный 5 мм (стыки армированным скотчем);

потолок, пол и балконная плита:

  • пеноплекс толщиной 50 мм (сажаю на клей, дюбель-гвозди);
  • пенофол фольнированный 5 мм (стыки армированным скотчем).

2.
какой размер обрешетки предпочтителен для стен и какой для пола? и как крепить их лучше (дюбель-гвозди или нагели)

3.
Что делать с подоконником над балконной плитой (см. фото). Демонтировать и заново обрезать и ставить ?

a0b0c0, Свои рекомендации я написал выше, но всё равно решили использовать фольгированный туристический коврик?

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Добрый вечер!
Балкон. Левая и фронтальная подоконная стена из желтого кирпича в полкирпича. Правая стена цельная до потолка граничит с соседями в полкирпича. Остекление между балконом и комнатой убирается. Расположение Спб. Как и чем утеплить? Нормально, если 1 слой пеноплекс 5 см, второй 5 см газоблок. Много или мало, хорошо или плохо? Надо еще различные пенки, фольгу, гидро/пароизоляцию?
Срасибо!

Пенофол нужен. Или фольгированный ПИР.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

SergSB написал:
Пенофол нужен. Или фольгированный ПИР.

SergSB, а пир лучше пеноплекса при той же толщине? Он на самом деле негорючий?
И все-таки с каким пирогом лучше делать - стена, пир, газоблок, или стена, пир потолще и что-то другое типа гвл? При этом крепить через обрешётку, клей или грибки. Мостики холода гриб и бруски не дают? Или влажности там различные?

CrAsssH написал:
SergSB, а пир лучше пеноплекса при той же толщине? Он на самом деле негорючий?
И все-таки с каким пирогом лучше делать - стена, пир, газоблок, или стена, пир потолще и что-то другое типа гвл? При этом крепить через обрешётку, клей или грибки. Мостики холода гриб и бруски не дают? Или влажности там различные?

Да ПИР в 1,5 раза теплее. Негорючий.
Пирог делайте каком Вам удобнее. Мостики холода зависят от качества монтажа. В идеале их нет.

Всем привет, не хотел создавать отдельной темы ! Есть вопрос, лоджия соеденена с квартирой, стоит ПВХ рама, профиль толщиной 70 мм, стеклопакеты 40 мм ! Верхний отлив закреплён внутри тёплого помещения и выходит на улицу, т. е. является мостиком холода. Сейчас пошли небольшие морозы и на нём возле самой рамы начал образовываться конденсат ! Утеплять собираюсь по кругу всю площадь лоджии, 50 мм пеноплэкс комфорт через клей CERESIT CT84 ! Как правильно сделать ? Просто по верх отлива клеить пеноплэкс или ещё что-то предпринять ?

SpoR, Полистайте тему. Уже неоднократно всё оговаривалось и "копий сломано" немеряно...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, нашёл лишь это

Утепляйте стены, клей те на клей-пену зашкуренный ножовкой ЭППС, запенивайте швы, дальше базовый армирующий слой из клея и стеклотканевой сетки, потом финишная отделка.

ссылка

SpoR написал:
Как правильно сделать ? Просто по верх отлива клеить пеноплэкс или ещё что-то предпринять ?

1)просто поверх отлива клеить пеноплекс
2)ещё нужно предпринять меры, чтобы стыки листов пеноплекса не пропускали пар. Сам пеноплекс для пара непроницаем, а вот про стыки такого не скажешь. Поэтому стыки нужно заклеить непроницаемым для пара материалом, например, фольгированным скотчем. Или обработать полимерной гидроизоляцией(или герметиком)

SpoR написал:
ИгорьPurnesh, нашёл лишь это

Утепляйте стены, клей те на клей-пену зашкуренный ножовкой ЭППС, запенивайте швы, дальше базовый армирующий слой из клея и стеклотканевой сетки, потом финишная отделка.

ссылка

SpoR, За все 33 страницы??? Как-то слишком часто повторялось всё енто...
Кароч- Грэй укоротил вам поиск...
Хотите подробностей- просмотрите подробнее тему...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, да, все 33 страницы
какие подробности ? пена. пеноплэкс, проклеить швы...

SpoR написал:
ИгорьPurnesh, да, все 33 страницы
какие подробности ? пена. пеноплэкс, проклеить швы...

SpoR, Зашкурить ЭППС ножовкой, ЭППС 100мм,в один слой клеите на СТ84, стыки пропенивайете также СТ84, дальше наносите клей типа СТ85, СТ190, Старконтакт и аналогичные, в клей втапливаете Фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, 165 гр/м2, разрывная нагрузка 2000 КН, лучше Баутекс Крепикс 2000, можно Алабуга 2000. Дальше финишная отделка фасадной шпаклёвкой типа СТ225 и краска, можно декоративную штукатурку типа СТ60, СТ64.

SpoR написал:
Всем привет, не хотел создавать отдельной темы ! Есть вопрос, лоджия соеденена с квартирой, стоит ПВХ рама, профиль толщиной 70 мм, стеклопакеты 40 мм ! Верхний отлив закреплён внутри тёплого помещения и выходит на улицу, т. е. является мостиком холода. Сейчас пошли небольшие морозы и на нём возле самой рамы начал образовываться конденсат ! Утеплять собираюсь по кругу всю площадь лоджии, 50 мм пеноплэкс комфорт через клей CERESIT CT84 ! Как правильно сделать ? Просто по верх отлива клеить пеноплэкс или ещё что-то предпринять ?

SpoR, возьмите инструкцию у техноплекса - там есть пошаговое описание. Утеплитель можно брать с приставкой fas - он уже отфрезерован. Клеить на клей-пену для XPS, сверху слой пароизоляционной мембраны. Нахлесты мембраны между собой скрепить двусторонним скотчем. Толщина утепления лучше всего не меньше 50 мм.

Nicorus написал:

SpoR написал:
Всем привет, не хотел создавать отдельной темы ! Есть вопрос, лоджия соеденена с квартирой, стоит ПВХ рама, профиль толщиной 70 мм, стеклопакеты 40 мм ! Верхний отлив закреплён внутри тёплого помещения и выходит на улицу, т. е. является мостиком холода. Сейчас пошли небольшие морозы и на нём возле самой рамы начал образовываться конденсат ! Утеплять собираюсь по кругу всю площадь лоджии, 50 мм пеноплэкс комфорт через клей CERESIT CT84 ! Как правильно сделать ? Просто по верх отлива клеить пеноплэкс или ещё что-то предпринять ?

SpoR, возьмите инструкцию у техноплекса - там есть пошаговое описание. Утеплитель можно брать с приставкой fas - он уже отфрезерован. Клеить на клей-пену для XPS, сверху слой пароизоляционной мембраны. Нахлесты мембраны между собой скрепить двусторонним скотчем. Толщина утепления лучше всего не меньше 50 мм.

Nicorus, Что дальше будете скотчем двусторонним делать? какое место заклеивать?

Регистрация: 26.02.2020 Владивосток Сообщений: 3

Здравствуйте, хочу утеплить снутри балкон, подскажите как сделать все по правилам, что не было потом плесени и ещё всякого. Живу в Сибири, летом температура до +40, зимой бывает до -45. Много видео просмотрел, много прочитал, но везде по-разному пишут. Примерно хотел утеплить эКструдированным пенополиСтиролом, на дюпеля(грибок), стыки пройти пеной и сверху пенофолом. Также думаю сделать вентиляцию из обычной пластиковой трубки на 50, не будет ли уходить тепло через такую вентиляцию? Чем потом обшить, пока думаю, если пенополистирол подойдет, подскажите какой лучше выбрать, там два вида есть, фото приложу. обогреваться будет эл. Батареей (подскажите чем лучше и бюджет нее) иногда дверь на балкон будет закрыта. Стоит стеклопакет 3 камерный

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

А надо гидроизолировать стены, пол и потолок перед пир панелями? И чем лучше если да.
Можно ли пир панель фальгинированную в два слоя по 50?
Сейчас толщина кирпича 120 мм желтый, 1 см выровнены стены унтерпунцем и боюсь в 50 мм мало будет пира для спб.