Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287
#6950696

А чем обшивать стены после pir панелей лучше? ГКЛВ, ГВЛ или Аквапанель? Обшивать буду по деревянной обрешетке.
И в один или два слоя?
Буду монтировать скрытый пилнтус, для него удобно сделать один слой, приклеить профиль, и на него сверху второй слой облицовки.
Как вариант рассматриваю к обрешетке приделать профиль плинтуса, а сверху обшить 1 слоем панели. В вопросах гидроизоляции балкона не сильно же критично в таком случае, что за профилем плинтуса будет сразу воздушная прослойка 2 см, и потом пир панель?

CrAsssH, Ну, если-

CrAsssH написал:
Обшивать буду по деревянной обрешетке

то лучше ГВЛВ.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Идёт у нас утепление лоджии
вот схема лоджии

сняли стекловату между комнатой и лоджией
и мастер начал с пола, использовал утеплитель Технониколь мастер 50 мм.

на пол сделал лаги, положил утеплитель, по швам запенил, и сверху внахлест фанеру 10 мм в два слоя.

Пока удивило примыкание к внешней стене, мастер подвел фанеру с зазором 10 мм к внешней стене

мне казалось что тут должно быть примыкание пенополистирола друг к другу. (т.е. фанера должна была не доходить до внешней стены, чтобы сомкнуть плиты пенополистирола на полу и на стене )
я ошибаюсь ?

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

ИгорьPurnesh, спасибо!

samun, мне калькулятор для Спб выдал толщину пир панелей на пол и потолок 120 мм, на стены 70 мм, а у вас всего 50 мм. Это норм? Вопрос к тем, кто разбирается в этом.
Что по вашему вопросу, то я б утеплитель к утеплителю делал.
И у вас между собой фанера вплотную скручена, тоже вопрос к специалистам, вроде бы расстояние надо выдерживать

samun написал:
на пол сделал лаги, , и сверху внахлест фанеру 10 мм в два слоя.

ИМХО, лишние детали

CrAsssH написал:
мне калькулятор для Спб выдал толщину пир панелей на пол и потолок 120 мм, на стены 70 мм,

Правильно, если делать на "отлично" по СП Тепловая защита зданий.
Если минвата или пенопласт - получается примерно 200 и 150

Регистрация: 19.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

CrAsssH написал:
мне калькулятор для Спб выдал толщину пир панелей на пол и потолок 120 мм,

мне тоже так выдал.
но вот ответ от мастера
"Утеплить 50 мм., фанера два слоя по 10мм . И ещё будет фольгированная отражающая пленка 5мм.
Под ламинатом"

samun написал:
фольгированная отражающая пленка

еще одна жертва инет заблуждений....

samun написал:
мастера

зачем Вы путаете навыки рабочего (монтаж) с квалификацией инженера (проект с расчетом)?

Хотя бы посмотрите вокруг - каким слоем утеплителя утеплены стены строящихся домов?

samun написал:
мне казалось что тут должно быть примыкание пенополистирола друг к другу. (т.е. фанера должна была не доходить до внешней стены, чтобы сомкнуть плиты пенополистирола на полу и на стене )
я ошибаюсь ?

нет, не ошибаетесь...
Но зачем Вам нормальное утепление, если оставляете холодное остекление?
Или я неправильно увидел на фото?

Регистрация: 19.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

BV, увидели правильно.
увы жду стекло пакеты (должны скоро приехать) пока есть время, мастер работал на полом снимал утепление между стеной комнаты и лоджией. ,
{{post:6950749,Хотя бы посмотрите вокруг - каким слоем утеплителя утеплены стены строящихся домов?}}
когда отдирали видел минеральная вата 150 мм

Регистрация: 19.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Расчёт для ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ показывает 80 мм

ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ эффективнее чем XPS ТЕХНОПЛЕКС ? (или калькулятор ПЕНОПЛЭКС не учитывает особенности утепления лоджии ? (например что подомной и надомной тоже лоджии и в -15 внутри -5) (по параметру теплопроводности они идентичны приблизительно 0,031 Вт/мК )

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

samun, галочку "совмещенное с помещением" поставьте и будут другие результаты.

samun написал:
увы жду стекло пакеты (должны скоро приехать) пока есть время, мастер работал на полом снимал утепление между стеной комнаты и лоджией.

только стекло(пакеты) или Ал рамы с терморазрывом / или пластик?

samun написал:
когда отдирали видел минеральная вата 150 мм

ни на какие мысли не наводит?

samun написал:
или калькулятор ПЕНОПЛЭКС

хз что за калькулятор
Смотрите в смарткалке например

Регистрация: 19.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

CrAsssH написал:
samun, галочку "совмещенное с помещением" поставьте и будут другие результаты.

CrAsssH, спасибо не заметил.

Регистрация: 19.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 14

BV написал:
пластик

пластик

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

А вообще по пир панелям лучше деревянный каркас делать (как показано у поставщика) или можно таки металокаркас?

samun, у техноплекса есть тоже калькулятор на сайте, можно там посчитать. По теплопроводности и другим эксплуатационным характеристикам он хорошо себя показывает.

Квартира в новострое на первом этаже, внешние стены силикатный кирпич 380 + 100мм пенопласта, по проекту весь фасад здания утеплен, а балконы не остеклены и соответственно не утеплены. Балкон 3х1.3м примыкает к кухне, как и большинство жильцов я остеклил его (обычный стеклопакет) и возникает вопрос утепления балкона наиболее рациональным способом.
Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время (в Харькове самая низкая среднемесячная температура всего -8, обычно в феврале бывает неделя заморозков до -15 и теплее в остальное время).

Боковые стенки балкона - кирпич 380 без утеплителя, а надо мной балкон застеклен.
Окна на балконе большую часть времени будут закрыты, квартира будет вентилироваться приточной установкой, но дверь кухня-балкон периодически будет открываться и теплый воздух из кухни будет попадать на балкон.

Рабочий который занимается ремонтом предлагает утеплять все изнутри вот таким образом:
На потолок 50мм пенопласта, чтобы полностью перекрыть металл балконного козырька, на боковые стены 30мм - все это армировать и оштукатурить.
На пол 50-100 (не помню точно) пенопласта + стяжка.
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Чтобы разобраться с последним вопросом - снимать ли утеплитель - я попробовал посчитать точку росы в смарткалке и , то ли я что-то не так считаю то ли особой пользы от утеплителя при застекленном балконе действительно нет.
Ну а вообще нужно понять следовать ли рекомендациям рабочего по утеплению, или сделать как-то по другому.

Fludimir написал:
Квартира в новострое на первом этаже, внешние стены силикатный кирпич 380 + 100мм пенопласта, по проекту весь фасад здания утеплен, а балконы не остеклены и соответственно не утеплены. Балкон 3х1.3м примыкает к кухне, как и большинство жильцов я остеклил его (обычный стеклопакет) и возникает вопрос утепления балкона наиболее рациональным способом.
Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время (в Харькове самая низкая среднемесячная температура всего -8, обычно в феврале бывает неделя заморозков до -15 и теплее в остальное время).

Боковые стенки балкона - кирпич 380 без утеплителя, а надо мной балкон застеклен.
Окна на балконе большую часть времени будут закрыты, квартира будет вентилироваться приточной установкой, но дверь кухня-балкон периодически будет открываться и теплый воздух из кухни будет попадать на балкон.

Рабочий который занимается ремонтом предлагает утеплять все изнутри вот таким образом:
На потолок 50мм пенопласта, чтобы полностью перекрыть металл балконного козырька, на боковые стены 30мм - все это армировать и оштукатурить.
На пол 50-100 (не помню точно) пенопласта + стяжка.
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Чтобы разобраться с последним вопросом - снимать ли утеплитель - я попробовал посчитать точку росы в смарткалке и , то ли я что-то не так считаю то ли особой пользы от утеплителя при застекленном балконе действительно нет.
Ну а вообще нужно понять следовать ли рекомендациям рабочего по утеплению, или сделать как-то по другому.

Fludimir, Для Москвы утепление изнутри ЭППС 100мм, вам может быть и хватит 50мм, сморите и решайте сами.
Смарткалк вас только запутает, кривая программа

Спасибо за видео по технологии утепления, только это не совсем то что мне сейчас нужно. 50мм ЭППС хватит, ок, но нужно ли оно вообще на холодном балконе без отопления? У вас видео про присоединяемые балконы, у меня же

Fludimir написал:
Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время

Мне собственно нужно понять что будет если вообще не утеплять балкон? Или может быть стоит утеплить только потолок (закрыть мостик холода от металлического козырька) и тонкую переборку под оконной рамой, а боковые стены (380 кирпича) оставить как есть?

Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал:
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

В принципе я вообще могу не утеплять балкон изнутри (кроме потолка где метал козырька), сделать декоративную отделку, посмотреть как пройдет зима и если будет необходимость то сделать утепление снаружи, благо 1 этаж. Но это выйдет дороже чем сейчас в ходе отделочных работ утеплить изнутри

Fludimir написал:
Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал:
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Вам же вроде уже отвечали, что если лоджия остается холодной

Fludimir написал:
мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура

то снимать утепление со стены лоджия - кухня это полная глупость

Да, но вы собственно порекомендовали просчитать все это в смарткалке, и вышло что наличие утеплителя на этой стене существенной роли не играет, при наличии утеплителя точка росы не попадает в стену до -8, а без утеплителя до -5 на балконе.

Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

Fludimir написал:
Спасибо за видео по технологии утепления, только это не совсем то что мне сейчас нужно. 50мм ЭППС хватит, ок, но нужно ли оно вообще на холодном балконе без отопления? У вас видео про присоединяемые балконы, у меня же

Fludimir написал:
Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время

Мне собственно нужно понять что будет если вообще не утеплять балкон? Или может быть стоит утеплить только потолок (закрыть мостик холода от металлического козырька) и тонкую переборку под оконной рамой, а боковые стены (380 кирпича) оставить как есть?

Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал:
А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

В принципе я вообще могу не утеплять балкон изнутри (кроме потолка где метал козырька), сделать декоративную отделку, посмотреть как пройдет зима и если будет необходимость то сделать утепление снаружи, благо 1 этаж. Но это выйдет дороже чем сейчас в ходе отделочных работ утеплить изнутри

Fludimir, Помните про доброго попа, он жалел собачку и поэтому хвост ей не сразу отрубил, а каждый день по кусочку. Вам нужно определиться что вы хотите сделать. Отделка с утеплением и без утепления будет стоить примерно одинаковых денег.

BV написал:
Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

nadegniy написал:
Вам нужно определиться что вы хотите сделать.

я хочу понять нужно ли мне утеплять балкон, или же в моих условиях достаточно простого остекления, которое уже сделано

Fludimir написал:
BV написал:
Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

вот

  1. почему снаружи ЭППС, а не ППС?

  2. В случае голого кирпича температура внутренней поверхности стены не проходит по САНПИН.

  3. Какая у Вас температура холодной пятидневки? По ней и считайте - не утепленная лоджия = улица, источников тепла считай что нет.

  4. Никак не утепленная лоджия при открытой двери на нее - зимой заплачет горючими слезами, и порастет грибком. Утепленная - меньше. С источником тепла - нет. При постоянно закрытой двери - тоже нет.

1 не знал точно что именно в качестве утеплителя используется, да с ППС картина другая. Ставил ЭППС поскольку вы рекомендовали его для утепления балкона использовать, думал у него лучше показатели
2 понял, вот это видимо и есть главная причина оставить утеплитель
3 ок, посчитаю с ней
4 Дверь будет постоянно закрыта, открываться будет только когда нужно выйти на балкон, т.е. на очень короткие промежутки времени. Все равно утеплять нужно - чтобы когда выхожу из кухни на балкон и туда попадает теплый воздух не образовался конденсат на стенах, что может привести к грибку в итоге?

Fludimir написал:
Дверь будет постоянно закрыта, открываться будет только когда нужно выйти на балкон, т.е. на очень короткие промежутки времени. Все равно утеплять нужно - чтобы когда выхожу из кухни на балкон и туда попадает теплый воздух не образовался конденсат на стенах, что может привести к грибку в итоге?

нет, это мелочи

Fludimir написал:
2 понял, вот это видимо и есть главная причина оставить утеплитель

главная причина - что он был, и режим эксплуатации помещения лоджия не изменился - как была улица, так и осталась...

BV написал:
главная причина - что он был, и режим эксплуатации помещения лоджия не изменился - как была улица, так и осталась...

ок, родной утеплитель оставляю, вопросов нет. Вероятно я буду единственным в подъезде кто остекляя балкон оставил этот утеплитель

BV написал:
нет, это мелочи

хорошо, тогда что мне со стенами, полом, потолком балкона делать? Не утеплять их вообще и все будет нормально?

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Сорри, может здесь уже и обсуждалось, если да, то просто скажите об этом. Суть вот какая, сделал остекление балкона, стекла в пол, однокамерный с энергосбережением. Сейчас думаю над утеплением потолка(плита), пола (плита), боковой стены(бетонная перегородка) и капитальной стены, в которой собственно выход на балкон.

Посмотрел варианты в интернетах, в общем заинтересовал вариант с Logicpir панелями для балкона, правильно ли я понимаю, что я могу по сути все панели поклеить на стены, потолок и пол, а сверху на панели так же наклеить тот же самый ламинат, даже без обрешетки, сделав закладные в тех местах, где что-то будет крепиться, типа светильников или полок? Или это совсем люто будет?