Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2430002

Tomkol написал :
Я уже их как-то просил.

Маленькую денЮжку хотят.

Вчера посадил картоху. Рядки нарезал ушастым окучником. Тяга 4 фрезы. Удовольствие ниже среднего. Потом мне чтото подсказало установить родные ГЗ Д=330мм. Работа пошла явно веселей. Только прямолинейное движение стало удерживать сложнее. Вот тут вспомнил статью про 6 фрез. Работа с ними будет явно приятнее. Вопрос к обладателям Texasов -532. Мой стал "драться" при заводке как при раннем зажигании. Толи в связи с бензиновым кризисом впаривают 80 вместо 92. Толи чтото разрегулировалось. Вопрос где на движке TG500B регулируется опережение зажигания.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вопрос где на движке TG500B регулируется опережение зажигания.

Воздушный фильтр (имхо), проходил недавно. Поролон постирал в родниковой воде, бумажный фильтр - продул автомобильным компрессором (с конической насадкой).

Peter_Pen написал :
оли в связи с бензиновым кризисом впаривают 80 вместо 92

Хорошо что у меня дизель...

Всех с праздником НИКОЛАЯ
И меня в первую очередь, так как я Николаевич

Сегодня цельный день бил баклуши...устал.

VDragon написал :
Сегодня цельный день бил баклуши...устал.

Я сваркой занимался. Почти закончил грунтозацепы. Осталось отверстия просверлить. Изготовил раму на дисковый окучник. Все покрасил. Сохнет. Тоже устал.

POG65 написал :
Тоже устал.

Сегодня по ТВ с утра сказали, что 23 мая поминают Апостола Симона Зилота, в этот день в огороде ничего делать нельзя, ни копать, ни пахать, ни садить. Копать можно , только клады Также благоприятный день для сбора лекарственных трав. Но так как в это время из трав у нас только папоротник поехал заготовил мешочек папоротника. И потом весь остаток дня его перерабатывал. А на счёт огорода угодали - делать ни чего нельзя , потому как весь день идёт дождь

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Но так ка в это время из трав у нас только папоротник поехал заготовил мешочек папоротника. И потом весь остаток дня его перерабатывал.

Что за снадобье с папоротника делаете?

NAP написал :
Что за снадобье с папоротника делаете?

Корейская кухня. Салаты. Особенно нравится папоротник тушёный с курицей. Вкус специфический вроди как с грибами. Да и так после зимы хочется чего нибудь свеженького.
ПыС Сегодня я делал полуфабрикат, маринованный папоротник. Так сказать заготовки в прок

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Корейская кухня. Салаты. Особенно нравится папоротник тушёный с курицей. Вкус специфический вроди как с грибами. Да и так после зимы хочется чего нибудь свеженького.
ПыС Сегодня я делал полуфабрикат, маринованный папоротник. Так сказать заготовки в прок

Ну да ладно, разводите небось.
В первые слышу что папоротник можно употреблять в пищу. Может правда от того что у нас его не так и много произрастает. Единственное применение так это искать цветок папоротника на Ивана Купала. Правда в вопросах кухни нахожусь ниже плинтуса.

NAP написал :
Ну да ладно, разводите небось.

Ни какого развода. Папоротник "Орляк", корейцы и японцы у нас закупают на экспорт. Кто с Дальнего востока подтвердят. Но его надо заготовлять пока не распустился лист. Что я сегодня и делал. Они как правило его солят. Но технология вымачивания длительная. Я, как писал, делаю маринованный (обвариваешь в кипятке, заливаешь россолом, чуточек уксуса). Хранится год. Вещь полезная. Выводит радионуклиды, придаёт мужскую силу . Есть рецепт в Инете "Вечная молодость Нанайца".Так выглядит на сковородке, а так в банках

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

NAP написал :
Ну да ладно, разводите небось.
В первые слышу что папоротник можно употреблять в пищу.

...
В Китае, Корее, Японии и России молодые ещё не развернувшиеся листья и побеги орляка — так называемые улитки — используют в пищу наподобие спаржи или маслин в европейских странах, впрок заготовляют в маринованном виде. В Приморском крае осуществляется их сбор для экспорта в Японию и Китай.

Так что кушайте на здоровье.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Тяга 4 фрезы. Удовольствие ниже среднего.

Фишка в том, что у Вас ножи на фрезах геликоидальные (кажись так их форма называется) да еще и заточенные (или фотка искажает), а хорошую тягу дают неточенные прямые ножи. Попробуйте развернуть фрезы задом наперед.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Попробуйте развернуть фрезы задом наперед.

Спасибо за подсказку, действительно ножи с одной стороны заточены. Надо попробовать переставить местами. Но это теперь как снег растаит. Высадил капусту китайскую и брокколи. Жена свою "Ринду" высаживать не рискнула, правильно сделала Вот тебе и зона рискованного земледелия, а ещё говорят "Кто не рискует тот не пьёт ..."

li.sta написал :
...
впрок заготовляют в маринованном виде.
Так что кушайте на здоровье.

Чем я и занимался

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
В первые слышу что папоротник можно употреблять в пищу.


Нынче сам попробовал отварной, жареный - очень понравилось!

NAP написал :
Ну да ладно, разводите небось.

Тоже не слышал про пищевой папоротник

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Но это теперь как снег растаит.

Итить-колотить... А я вчера с 11 и до 18 делать ничего не мог - воздух горячий даже в тени. Только вечером окучил картошку. Чувствую, что все-равно шея и спина подгорели на солнце.

POG65 написал :
Тоже не слышал про пищевой папоротник

А я еще давно слышал. Слышал, что японцы за хорошие деньги покупают его. И именно поэтому они долгожители (по крайней мере были до Фокусимы). И что орляк уже на грани исчезновения.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Только вечером окучил картошку.

Дисковым?

Peter_Pen написал :
Я, как писал, делаю маринованный (обвариваешь в кипятке, заливаешь россолом, чуточек уксуса). Хранится год. Вещь полезная.

Вчера как бы промеждупрочим спросил у жены о папоротнике. Не слышала так же. Но сразу последовал вопрос откуда я об этом узнал. И вот здесь я сразу пожалел что спросил. Без слов понятно что похвала была в Вашу сторону и куча недовольствия в мою что я этого не делаю. Я выкрутился только тем что Вы занимались заготовкой в лесу.

li.sta написал :
Так что кушайте на здоровье.

И что это тот папоротник что растет в наших лесах?

NAP написал :
Я выкрутился только тем что Вы занимались заготовкой в лесу.

Здесь еще (в конце) с чем лучше салат употреблять: