Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5801514

ну как знаете....

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

vadim d написал:
имеет ли смысл заморачиваться с реставрацией.

Реставрировать старые двери - это большая питерская традиция. А ты на святое почти покушаешься.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611


С чего Вы взяли?

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

Здравствуйте. Кто-нибудь ставил ручки мурленовского бренда Inspire (), пр-во Россия?

Механизм на первый взгляд неплох, подробно рассмотреть не удалось, т.к. в блистере. Что понравилось - тяжеленькие, выставочный образец не удалось поцарапать кольцом (из других, что пробовал - Armadillo, Morelli царапаются средне, Fuaro в зависимости от серии средне или с трудом, дешевый Китай вроде Punto и пр. обдираются до мяса). Минус - ручки отдельно не продаются, только в комплекте с защелкой. В наличии также соответствующие завертки и накладки.

vlpast, Дети в доме есть? конец ручки заострён-то. Мне один клиент страшилку рассказал, кто-то из его знакомых бок пропорол примерно такой ручкой. Ручка должна быть не только износоустойчивой, но и ещё практичной, функциональной, безопасной.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Хорошие ручки?

Добрый день.
Не знаю куда задать вопрос, попробую сюда, если оф топ=направьте.
Вот петля:

1.чем больна?
2.причины?
3.пути решения?
Установлена на двери санузла, соответственно нагрузка небольшая,
но рубашка подшипника рвется и он сам развальцевался похоже.

Вторая петля той же двери:

В таком состоянии около года, установка была два года назад.
Смазывал и решил ее менять, но перед этим, дабы не повторить этот исход, прошу добрых и Умных людей подсказать ответы на мои вопросы выше. СПС

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

nimbus2.0 написал:
Смазывал

Чем и как именно?

nimbus2.0 написал:
но рубашка подшипника рвется и он сам развальцевался похоже

Если эти фото петель с одной двери, то судя по тому что одна втулка продавлена сильнее другой, то можно сделать вывод что вся нагрузка лежала именно на продавленной, т е врезка петель не соосная, либо сами петли имеют дефекты. На продавленной видно что карты относительно друг друга сдвинуты, возможно этому фото виной, но они должны быть в одной плоскости. Петли лучше всего себя ведут не такие где между картами втулка, а у тех что подшипник запрессован в шток. Если врезка была не соосной, то одна из петель просто себя разгрузила опустившись по оси, до втулки другой. При этому у вас должен изменится зазор сверху, по размеру втулок примерно на 1,5 мм.

nimbus2.0 написал:
подшипника

С чего вы взяли что это подшипник? Разбирали?

Спс что отозвались.

Соосность нормальная, просто фоты немного не корректны=были блики - дверь прикрывал.
Смазывал ВЮРТом 2000,
Там точно подшипник - петля "разборная" - смотрел.
Даже если вся дверь села бы только на одну петлю,
нагрузка "вполовину" от техпаспартной (дверь реально легкая).
Похоже брак попался + была выше/ниже установлена чем вторая петля.
Если и опустилась, за год, я 2мм конечно не замечу.
Покупать новую /ставить и шайбу в здоровую петлю закладывать?
...или еще вариаты есть более технологичные?

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

WEREG написал:
Петли лучше всего себя ведут не такие где между картами втулка, а у тех что подшипник запрессован в шток.

Поясните, пожалуйста, как это, лучше с картинкой. Можно ли в них подкладывать шайбы для регулировки? До сих пор видел только на подшипниках-втулках или с опорным шариком на штоке. Как я понял, такую конструкцию имеют петли Archie, а у других марок?

vlpast,
Тоже интересно, ну и мой посл.пост не оставьте пжл без ответа

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vlpast написал:
с опорным шариком на штоке

WEREG написал:
подшипник запрессован в шток

Это то же самое, производителей таких петель множество.

nimbus2.0 написал:
Смазывал ВЮРТом 2000,

Смазка не плохая, но смазывать подшипник или втулку, смысла большого нет. При том если это и делать то надо заводскую смазку удалять. Открутить верхнюю петлю, снять полотно, очистить штоки и только после этого их смазывать.

nimbus2.0 написал:
Похоже брак попался + была выше/ниже установлена чем вторая петля.

Дело именно в некачественной присадке петель, одна из половинок карт врезана со смещением на полотне выше чем на коробке. Если бы было бы одинаково то износ на втулках был бы одинаковым.

nimbus2.0 написал:
Покупать новую /ставить и шайбу в здоровую петлю закладывать

Покупать новую, перерезать одну из карт, что бы на не изношенных втулках был одинаковый прижим под нагрузкой.

nimbus2.0 написал:
нагрузка "вполовину" от техпаспартной (дверь реально легкая).

Арчи, Армодилио, Морелли это всё фурнитура псевдоитальянская, точнее Китайская, специально выпускаемая для нашей страны. Если смотреть здраво, то то что написано можно смело делить на три.

vlpast написал:
Можно ли в них подкладывать шайбы для регулировки?

Подкладывать шайбы это колхоз! Регулировки в обычных накладных петлях никакой быть не может, нужна обязательно точная присадка, таким образом что бы одинаково нагружены были все петли.

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

WEREG написал:
Регулировки в обычных накладных петлях никакой быть не может

Вот, кстати, прочитал про некие "регулируемые петли, позволяющие с помощью резьбового штифта добиться равномерного распределения нагрузки". На картинке вариант с подшипником-втулкой, но и с шариком не проблема сделать. Кто-нибудь видел такие?

то WEREG спс за комент!

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

WEREG написал:
vlpast написал:
с опорным шариком на штоке
WEREG написал:
подшипник запрессован в шток
Это то же самое, производителей таких петель множество.

Кроме Арчи (которых у нас не купить) нашел у Морелли, но они с короной (надо без). У Палладиума есть - но сталь 2 мм, только двери из двп вешать. В остальных, что видел, стоит шарик + упорный подшипник, причем вся нагрузка приходится на последний, т.к. штифт с шариком короче, чем гнездо. В общем, склоняюсь к универсальным.

Чуть было не купил Apecs 120х80х3 универсальные "с подшипниками качения", но при детальном изучении (пришлось раздербанить блистер в магазине) выяснилось, что там вместо упорных подшипников что-то невразумительное. То ли радиальные, то ли просто замаскированная втулка, т.к. верхнее "кольцо" не удалось провернуть относительно нижнего. В остальном петли отличные

Есть разница, что брать из Fuaro Renz Palladium, все универсальные стальные 125х75х2,5, на двери 40+ кг по 2 шт?

vago083050 написал:
silencer, если Вы захотите раскошелиться на действительно итальянские ручки, то приготовьтесь к ценам в 40-240евро. Самая доступная ручка made in Italy - это Colombo Robot CD41 цена на которую установлена таким образом, чтобы у покупателя всегда была возможность сделать выбор в её пользу, имея бюджет лишь на Китай. У нижней границы цены находятся модели всё того же производителя: Robodue, Robotre, Roboquattro, Mach.
Средняя цена на итальянскую ручку - 70-140евро.
Основные производители:

  • Colombo Design
  • Mandelli
  • Olivari
  • Salice Paolo

vago083050,
А что скажите по ручкам Melodia? Взял по 2 рубля, материал латунь...И даже внутри ручки написано Made in Italy.Допустим,что не italy,но ведь латунь...

И ещё,товарищи подскажите по петлям,недорогим,но хорошим.

Павел32 написал:

vago083050 написал:
silencer, если Вы захотите раскошелиться на действительно итальянские ручки, то приготовьтесь к ценам в 40-240евро. Самая доступная ручка made in Italy - это Colombo Robot CD41 цена на которую установлена таким образом, чтобы у покупателя всегда была возможность сделать выбор в её пользу, имея бюджет лишь на Китай. У нижней границы цены находятся модели всё того же производителя: Robodue, Robotre, Roboquattro, Mach.
Средняя цена на итальянскую ручку - 70-140евро.
Основные производители:

  • Colombo Design
  • Mandelli
  • Olivari
  • Salice Paolo

vago083050,
А что скажите по ручкам Melodia? Взял по 2 рубля, материал латунь...И даже внутри ручки написано Made in Italy.Допустим,что не italy,но ведь латунь...

Павел32, пожалуй, единственная известная мне ручка производимая в Италии и стоимостью до 2000руб. - это Colombo Robot CD41, и на ту цена зафиксирована искусственно, ради присутствия в ценовой нише китайцев.
Латунные ручки "100% made in Italy" стОят значительно дороже.
Вопрос то в чём? Ручек я таких не знаю. В СССР грампластинки под этим брендом выпускались. Но те были виниловые
В хранилищах федрезерва США, говорят, слитки тоже золотые, но только вольфрамовые, и ни чё

vago083050 написал:

Павел32 написал:

vago083050 написал:
silencer, если Вы захотите раскошелиться на действительно итальянские ручки, то приготовьтесь к ценам в 40-240евро. Самая доступная ручка made in Italy - это Colombo Robot CD41 цена на которую установлена таким образом, чтобы у покупателя всегда была возможность сделать выбор в её пользу, имея бюджет лишь на Китай. У нижней границы цены находятся модели всё того же производителя: Robodue, Robotre, Roboquattro, Mach.
Средняя цена на итальянскую ручку - 70-140евро.
Основные производители:

  • Colombo Design
  • Mandelli
  • Olivari
  • Salice Paolo

vago083050,
А что скажите по ручкам Melodia? Взял по 2 рубля, материал латунь...И даже внутри ручки написано Made in Italy.Допустим,что не italy,но ведь латунь...

Павел32, пожалуй, единственная известная мне ручка производимая в Италии и стоимостью до 2000руб. - это Colombo Robot CD41, и на ту цена зафиксирована искусственно, ради присутствия в ценовой нише китайцев.
Латунные ручки "100% made in Italy" стОят значительно дороже.
Вопрос то в чём? Ручек я таких не знаю. В СССР грампластинки под этим брендом выпускались. Но те были виниловые
В хранилищах федрезерва США, говорят, слитки тоже золотые, но только вольфрамовые, и ни чё

vago083050,
Как говорится век живи-век учись.Вполне возможно в вашем городе они не продаются и вы их не держали в руках. Мне их в Москве пришлось поискать,цены на них скачут,поэтому в одном месте забрал последние 3, в другом-заказал оставшиеся. Это модель ручек самая простая. У них и за 5 тыс есть,также как и у Colombo. Я себе поставил цель найти ручки не дороже 2 рублей,смотрел и Colombo Robot CD41-но они из ЦАМа...
Class за 7-10 тыс руб,которая как и Meлодия от компании Fadex тоже думаете,что Китай?
Фото ручек представлю на днях

Павел32 написал:
Как говорится век живи-век учись.

Учу:

  • по-итальянски ручка - "maniglia"
  • в "истории" о бренде Melodia выясняем, что это якобы продукция некоего дочернего предприятия родившегося под именем Fadex из чрева якобы итальянской компании Mave с якобы многолетней историей и признанием на высшем уровне в стане производителей фурнитуры Италии
  • гуглим: "Fadex maniglia", "Mave maniglia", "Melodia maniglia" и в лучшем случае попадаем на сайты продавцов в рунете, которые эту "историю" нам и поведали, к слову, более изощрённые хитрецы хотя бы на сайт в зоне .it разоряются с "историями" на латинице
  • далее на выбор: или продолжаем верить в "латунные дизайнерские итальянские ручки за 2000руб"., или снимаем шляпу перед маркетологами, отрабатывающих хлеб и находящих 1001 способ продать что-либо втридорога, и продолжаем верить, что нас не обманули в чём-то ещё

P.S. Ручки могут оказаться и сносными, но враньё вызывает отторжение на рефлекторном уровне.

Павел32 написал:
Colombo Robot CD41-но они из ЦАМа...

Да

vago083050 написал:
Латунные ручки "100% made in Italy" стОят значительно дороже.

vago083050 написал:

Павел32 написал:
Как говорится век живи-век учись.

Учу:

  • по-итальянски ручка - "maniglia"
  • в "истории" о бренде Melodia выясняем, что это якобы продукция некоего дочернего предприятия родившегося под именем Fadex из чрева якобы итальянской компании Mave с якобы многолетней историей и признанием на высшем уровне в стане производителей фурнитуры Италии
  • гуглим: "Fadex maniglia", "Mave maniglia", "Melodia maniglia" и в лучшем случае попадаем на сайты продавцов в рунете, которые эту "историю" нам и поведали, к слову, более изощрённые хитрецы хотя бы на сайт в зоне .it разоряются с "историями" на латинице
  • далее на выбор: или продолжаем верить в "латунные дизайнерские итальянские ручки за 2000руб"., или снимаем шляпу перед маркетологами, отрабатывающих хлеб и находящих 1001 способ продать что-либо втридорога, и продолжаем верить, что нас не обманули в чём-то ещё

P.S. Ручки могут оказаться и сносными, но враньё вызывает отторжение на рефлекторном уровне.

vago083050,
Дело то не в маркетинге,ручки то не дизайнерские,их просто нужно держать в руках...
Я по роду своего хобби держал в руках и медные и латунные ручки периода Российской Империи-СССР.
Это кусок литой латуни...И всё...Поэтому если взять без всяких стразов,то в эту сумму можно уложиться

Даже если это будет не Италия,а Румыния,Албания и т.д. - но ручка,это не чудо инженерной мысли,а это кусок металла,обработанный определенным образом.

И ещё,если на ручках внутри отлито не коряво,а ровно Made in Italy,то Вы думаете,что в таком большом количестве продаваемых ручек это левак? Т.е. левая продукция спокойно продаётся? Зачем? Тогда и на фурнитуре Армадило тоже бы писали Италия...

И ведь не исключено,как это часто бывает,заготовки делают на одном заводе,одни уезжают на доработку в Colombo,а другие "местный" дядя Вася превращает в туже Мелодию.

Павел32, я про враньё, а не про ручки, поэтому они мне безразличны

Фото ручек...
Здесь каждый принимает решение, кто-то покупает NONAME, кто-то Китайскую Италию, кто-то серьёзных брендов.А я поступил так...Может кому-то и пригодиться...

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

На коробках честно написано про Португалию и Китай. Но мне нравится. Только на фото заметил что надо бы протереть)))

Павел32 написал:
Фото ручек...
Здесь каждый принимает решение, кто-то покупает NONAME, кто-то Китайскую Италию, кто-то серьёзных брендов.А я поступил так...Может кому-то и пригодиться...

Павел32, Без обид, но почитав Ваши посты, считаю что Вас просто развели на "Маде ин ..." Но наглость китайцев из Fadex уже выше всяких рамок...

vadim d, WEREG, и остальные владеющие знаниями,
Поделитесь пожалуйста своим мнением, что бы Вы выбрали себе (чисто гипотетически) сейчас в январе 2017 из этих двух ручек:
Дверная ручка Palladium Inizio SC/CP или Ручка раздельная Armadillo Stella LD28-1SN/CP-3 матовый никель/хром?

пс И какое нынче качество у петель дверных съёмных Palladium 613-4" , достойно ли внимания?