Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2930873

MICKAEL ясно. соединять лучше автоматы проводом ПВ1-6 (в качестве одножильного)? или разницы нет, можно и ВВГнг использовать?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

papovich, можно ПВ1-6, можно и ВВГ 3*6 на жилы разобрать, только из изгибами осторожно

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

MICKAEL написал :
ни какого смысла не вижу, два провода замечательно держатся в клемме АВ, ВДТ или АВДТ

А если АВ - 1р+1n (1 мод.)?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Sadr, если Вы прочитали последние посты, то отлично поняли, что об АВ

Sadr написал :
А если АВ - 1р+1n (1 мод.)

речь не идет

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

MICKAEL, я спрашивал для себя, не хотел связывать с данной ситуацией, но, видимо, все таки не получилось, извините.

Кто нибудь пользовался "Panel Design Configurator"?
Это программа для комплектации эл.щитов ABB (STRIEBEL & JOHN GmbH & Co. KG)
Не могу найти пути её распространения. Ели она шибко платная программа, то естественно хочу найти её кряк.
Со своей стороны могу поделится русским каталогом этой продукции, найти который я не смог самостоятельно:

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

cineman написал :
Кто нибудь пользовался "Panel Design Configurator"?

хочу начать осваивать. есть эта прога. она бесплатна и дали мне её представители АВВ на семинаре. по отзыву- лучше чем леграновская, но и весит раз в 5 больше.

Greg, не припомните название семинара, и был ли он платным? Не могу найти в перечне семинаров АВВ похожего по теме.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

cineman,он не был платным. меня приглашали с сетевого магазина МИНИМАКС. представители АВВ у них регулярно бывают в гостях. там и дали прогу.

Спасибо, Greg, у нас я не видел признаков абебешной активности. Придётся самому звонить.

В теме, вроде, не было еще:

greg111 написал :
cineman,он не был платным. меня приглашали с сетевого магазина МИНИМАКС. представители АВВ у них регулярно бывают в гостях. там и дали прогу.

В Минимаксе закупаешься?

Юрка написал :
Иногда наконечники нужны, иногда допустимы, иногда запрещены. Примеры - в руководстве по щитам Prisma и в инструкции к распределительной колодке Distribloc.

Доброе время суток! Если не сложно поделитесь полным документом от Schneider Electric. Думается там описаны многи тонкости электромонтажа. Спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

web-rr написал :
В Минимаксе закупаешься?

бывает. смотря чем)

skoptsev написал :
Думается там описаны многи тонкости электромонтажа. Спасибо.

а тут форум чтите- тонкостей больше чем в руководстве от шнайдера с абб с мёллером и симёнсом вместе взятых))

greg111 написал :
бывает. смотря чем)

а тут форум чтите- тонкостей больше чем в руководстве от шнайдера с абб с мёллером и симёнсом вместе взятых))

Это не для меня, а для монтажников. Как говорится лучше один раз посмотреть как должно быть, чем потом переделывать.

Подскажите если есть только 1 фаза, но на 90% будет 3 (через годик), как собрать щиток для квартиры, как говорится с запасом?

какие узо при этом покупать, чтобы можно было пользоваться уже сейчас, но без проблем перекинуть все потом.

для быстроты объяснения возьмем простой пример.

Электро плита
розетки 1ая комната
розетки 2ая комната
свет и розетка в ванной
общий свет
отдельный автомат допустим для стииралки или кондея...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

собирайте трёхфазный щит как планируете, перемычки на вводе поставить и всё. как подключите остальные фазы- снимете

то есть обычный вводной 3х фазный автомат напимер на 40А замыкаю перемычками...и дальше все как для 3х фаз?
я тоже так думал, но потом как-то мысль прешла, а разве это нормально

у меня такой вопрос :

1 Нужно подсоеденить провод к гребенке , ( провод многожильный ) нужно ли его опресовывать?
2 Как подсоеденить 2 провода к 1 автомату(например) , нужно делать скрутку и обжимать ? или достаточно просто скрутки (например два провода 2,5 . если ли наконечники на 5 квадрат? ) , либо есть еще способ?
3 нужно подсоединить 5 ( и 3 провода в другом случае ) проводов к одному нулевому контакту УЗО , как это осуществить ? если переходные клемы разветвители или типа того? или это надо делать на отдельной шинке?(места можетне хватить)
4 и вобще как правильно развлетлять провод с 1-го на 2,3-5 ??? ( с 1-го 6квадрат > на 4 провода 2,5 квадрат ) не используя шинки?

Добрый день!
поругайте за за план коммутации в щитке. Только разумными словами плз .
Щит АВВ на 24 места, разводить думаю моножилой на 4 квадрата. Группы потребителей нарисованные вбок на самом деле выходят из стены под щитком. Там в же в щитке будет коммутироваться коридорный свет, звонок и попозже аварийка на санузел и коридор.
пока не понял - как, при использовании гребенки, на верхней планке развести ноль и фазу сверху и не пересечь их?

А это грамотно собранный щиток? Извиняюсь за то, что вмешиваюсь в ваш разговор
Фото щитка:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AlexZW написал :
поругайте

правое УЗО маловато по максимальному току и правый нижний автомат великоват

AlexZW написал :
Щит АВВ на 24 места, разводить думаю моножилой на 4 квадрата.

Я б 6мм2,ВВГ не 2*1,5мм,а 3*1,5мм2. На духовку АВ 16А,Узо на 25А30мА, под которым 2 АВ,замените на 40А30мА.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Евгений156, ужасно. переделать.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Подскажите, насколько всё же критичена разница в форме и сечении проводника внутри трасформатора 300/5 для учёта ?

юра Т написал :
правое УЗО маловато по максимальному току и правый нижний автомат великоват

+1
Редко, но случаются духовки с большой потребляемой мощностью, например, с СВЧ. Нужно уточнять.

Евгений156 написал :
А это грамотно собранный щиток?

Для квартиры? У Вас там будут трехфазные электромоторы или другие трехфазные устройства ?

Этот щиток был собран по электропроекту, который был сделан компанией ооо "...", для квартиры. Они сделали трехфазное питание для варочной поверхности и по диффавтомату на каждую группу потребителей. Зачем, не знаю. Это однокомнатная кв-ра, со всей современной бытовой техникой, пмм, см и т.п. Панелька варочная запитана проводом с сечением 4квадрата. А в квартиру входит провод 5х10 трехфазный, насколько я понимаю.

юра Т написал :
правое УЗО маловато по максимальному току и правый нижний автомат великоват

На счет УЗО я соврал - рисовал по памяти - сегодня глянул на девайс - 40А 30мА т.е. вроде нормально.. вот только как он с номиналом вводного автомата будет дружить? читал что УЗО надо ставить на ток больше чем потребители, но меньший чем автомат перед ним. но не ставить же 63А? (хотя такой у меня стоит в кач рубильника в этажном щитке перед счетчиком)
автомат не велик, ибо подключаемая мощность духовки в плите 3.4кВт, т.е. она может откушать около 15,5 А и соотв. 16 амперник для нее маловат, а следующий номинал 25А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexZW написал :
подключаемая мощность духовки в плите 3.4кВт, т.е. она может откушать около 15,5 А и соотв. 16 амперник для нее маловат, а следующий номинал 25А.

С чего вы взяли, что "16 амперник" для духовки будет маловат, если исправный автомат не сработает и при 18А.

дружба написал :
Я б 6мм2,

а зачем в щитке целых 6? его же гнуть геморнее.. а так вроде 4 на шаг больше чем потребители...

ВВГ не 2*1,5мм,а 3*1,5мм2.

да нет именно 2х1,5
реальной TN-C-S в нашей холупе конечно никто не делал(и врядли сделают когданьть учитывая что ржавую фазную колодку поменять не могут которая тлеет периодически), так что по сути вся проводка осталась двухпроводной.. но если на силу я кабель покупал и потому заложил 3 жилу на будущее, то на свет использовал тот что завалялся в гараже с последнего объекта в достаточном количестве.. и это был ВВГнг 2х1,5.. подумал, что свет высоко - обойдется и без земли...

avmal написал :
если исправный автомат не сработает и при 18А.

ну как то вобщем номиналы существуют чтоб на них опираться при расчете.. а так если рассуждать то это пляска с бубном сплошная.. я конечно понимаю, что она нередко случается, но брать ее за отправную точку наверно не стоит..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexZW написал :
зачем в щитке целых 6? его же гнуть геморнее.. а так вроде 4 на шаг больше чем потребители...

А сколько потребителей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexZW написал :
номиналы существуют чтоб на них опираться при расчете.. а так если рассуждать то это пляска с бубном сплошная..

Это не пляска с бубном, а ГОСТ. А номиналы действительно существуют, чтобы на них опираться при расчётах, но не вам, а специалистам. Вы же именно от них хотите услышать ответы на свои вопросы?

avmal написал :
А сколько потребителей?

ну вобщем основные я на схеме обозначил, остальное обычная бытовая мелочевка без фанатизма.. ну из крупных но эпизодических можно упомянуть утюг и фен..

avmal написал :
не вам, а специалистам.

а у специалистов чо математика другая или физика? или нам простым смертным амперы складывать не дозволено без обряда посвящения?
на сколько я понял для выделенных под конкретный прибор линий запас по току должен составлять как минимум четверть от его потребления соотв. для грелки которая кушает почти 16А должен быть автомат как минимум на 20А, у меня в наличии есть на 25, его и применяю.. мне каж это вполне адекватно нагрузке и кабелю. А то что тепловой размыкатель будет некоторое время подогреваться без последствий и 18Амперами совсем не значит, что автомат надо ставить ампер в ампер..

avmal написал :
а ГОСТ.

может тогда конкретную ссылку или номер?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexZW написал :
может тогда конкретную ссылку или номер?

AlexZW написал :
может тогда конкретную ссылку или номер?

ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95)
Таблица 6 — Время-токовые рабочие характеристики

AlexZW написал :
или нам простым смертным амперы складывать не дозволено без обряда посвящения?

Обряд посвящения не помешает... хотя бы и заочный, после прочтения тем форума...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
Обряд посвящения не помешает

хотя бы в виде 3 группы по экзаменационным бюлетам))

greg111 написал :
хотя бы в виде 3 группы по экзаменационным бюлетам))

тада к следующим коментариям не забудте приложить сертификат от майкрософт, что имеете право к винде подходить.. ну и для комплекта результат сдачи ЕГЭ по русскому языку..

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Гуру, подскажите пожалуйста. Собираю щиток домашний. На вводе планирую поставить узип 3класса + узм-51 + рубильник. В связи с некоторым печальным опытом (отпуск, визит родителей на полив цветов, обесточенный автомат на вводе, курица в холодильнике, незабываемый аромат по приезду) на холодильник брошен отдельный кабель и будет стоять отдельный дифф, который есть большое желание запитать в обход рубильника. Но тогда придется на вход ставить сначала узип-узм от которых запитывать рубильник и дифф холодильника. Насколько такая схема допустима ?

Или лучше запитать холодильник без узип-узм ?

Regressor написал :
Или лучше запитать холодильник без узип-узм ?

Холодильник наверное стоит рублей 500 или тысчу.Поэтому

Regressor написал :
на вход ставить сначала узип-узм от которых запитывать рубильник и дифф холодильника.

и написать для особо одарённых:НЕОТКЛЮЧАЕМАЯ НАГГРУЗКА.Обычно так делают сразу под охрану,роутер,базу телефона и деж.свет - остальное отрубают ВН.

И это пройдёт ...

Профи развейте сомнения.Расключал щитки на дачке.Провода после ввода в щитки (пластиковые АВВ) очищал от верхнего слоя. Жилы пропускал за динрейками.Что - то засомневался.Возможна ли такая "технология" укладки проводов в щитке?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

fish написал :
Провода после ввода в щитки (пластиковые АВВ) очищал от верхнего слоя. Жилы пропускал за динрейками.

без изоляции что-ли?

Weld написал :
без изоляции что-ли?

Я имел в виду,что с провода ВВГ нг Ls снималась чёрная изоляция, после ввода в щитки.А проводки в цветной изоляции были пущены за динрейкой.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

fish, на родственном форуме обсуждали этот вопрос и тоже в щитке АВВ
Лично я считаю что там места достаточно для безопасной прокладки проводов(если их не сильно много. по зазору один провод на 4мм2 в самый раз), компактнее укладка

Помогите решить страшную проблему.
Собираюсь устанавливать щиток ABB Unibox на 36 модулей. Планируется 17 автоматов. В щитке сверху и снизу есть четыре шинки на 13 контактов, на которых буду коммутировать ноль и землю. Все кабели в щиток заходят с левой стороны.

Как правильнее и удобнее расположить шинки: две нулевые сверху, и две земляные снизу (или наоборот)?
Или лучше сверху и снизу сделать по одной нулевой и земляной?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cooler.od написал :
сверху и снизу сделать по одной нулевой и земляной?

Где ввод, там и шину поставьте - на ней два модуля раздельных.

fish написал :
пропускал за динрейками

Можно на дин рейки наклеить тонкий изолирующий материал,на всякий....

Weld написал :
по зазору один провод на 4мм2 в самый раз

там и ПВ3 6мм2 прекрасно помещается

@fev.santeh Инста

Негласное правило подключения - ввод всегда подают сверху,снизу подключается нагрузка,

shaban83 написал :
Негласное правило подключения

Чаще удобней наоборот.

подскажите сечение провода ПВ3, ПВ4 для расключения квартирного щита. спасибо.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

mummykbf написал :
подскажите сечение провода ПВ3, ПВ4 для расключения квартирного щита. спасибо.

4мм^2, 6мм^2 или 10мм^2.Все зависит от ввода.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

6 кв. мм.

cwdlcs написал :
4мм^2, 6мм^2 или 10мм^2.Все зависит от ввода.

Бывает и 16 делаешь.
Ответ Metall не учитывает многообразия обстоятельств.

mummykbf написал :
подскажите сечение провода ПВ3, ПВ4 для расключения квартирного щита. спасибо.

web-rr написал :
Бывает и 16 делаешь.

Реально такое было????
Для квартирного щитка 16 квадрат - жесть какая-то.

cwdlcs написал :
4мм^2, 6мм^2 или 10мм^2.Все зависит от ввода.

Вот это более реально для 99% квартирных щитков.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

web-rr написал :
Ответ Metall не учитывает многообразия обстоятельств.

квартирный щит , тут учитывать нечего -вводной не более 50А ( в данном случае)

Подскажите пожалуйста,можно ли подключить УЗО (Диф),на несколько групп эл.розеток,.Если можно то как? Заранее спасибо.

Metall написал :
квартирный щит , тут учитывать нечего -вводной не более 50А ( в данном случае)

Вводы на 63А (причём всё по проекту) сплошь и рядом. Так что в щите всё гребёнками или вот по 16 квадратов.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

knyaz 00 написал :
Подскажите пожалуйста,можно ли подключить УЗО (Диф),на несколько групп эл.розеток,.Если можно то как? Заранее спасибо.

Ставите УЗО, после него, на каждую группу розеток отдельный автомат (С16). НО,учтите такой ньюанс: существует 2 способа защиты УЗО от сверхтока.

  1. Согласование номинала УЗО с вышестоящим автоматом.
    Пример: УЗО 40А 30мА -> вышестоящий автомат не более 32А
  2. Согласование номинала УЗО с номиналами групповых автоматов под ним.
    Пример: УЗО 63А 30мА -> сумма номиналов автоматов под ним не должна быть больше 63А. То есть 63 / 16 = 3,93. Здесь уже пограничная ситуация. Кто-то ставит 3 автомата, кто-то 4. Нужно смотреть по характеру нагрузки на линиях.
    Как-то так. Будут еще вопросы - обращайтесь.

web-rr написал :
Вводы на 63А (причём всё по проекту) сплошь и рядом. Так что в щите всё гребёнками или вот по 16 квадратов.

ИМХО, для 63А в щите НОРМАЛЬНЫЙ ПуГВ 10мм^2(НОРМАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ) будет достаточен при одиночной прокладке. Но, я бы сделал как Вы, 16 квадратов.С запасом так сказать

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

web-rr написал :
Вводы на 63А (причём всё по проекту) сплошь и рядом. Так что в щите всё гребёнками или вот по 16 квадратов.

возможно , я такое еще правда не встречал , макс что видел С50 3-х фазка . А для 63А 10-ки хватит

зы какой вопрос такой и ответ .. 2mummykbf

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Metall написал :
макс что видел С50 3-х фазка

0_0. 35кВт на квартиру?Вот где жесть-то.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

cwdlcs написал :
0_0. 35кВт на квартиру?Вот где жесть-то.

ну да , правда я тоже удивился , одна из первых работ .. и кстати вводной кабель был 5*6 ПВС ,
вот тут фото переделки был поставлен С32 3р в квартире .

спасибо, еще один вопросик, вот для УЗО с группой автоматов на розетки,нужно ставить отдельную нулевую колодку именно для этого УЗО?

knyaz 00 написал :
спасибо, еще один вопросик, вот для УЗО с группой автоматов на розетки,нужно ставить отдельную нулевую колодку именно для этого УЗО?

Ну да. После УЗО рабочий ноль больше с чужими нулями объединять нельзя. Или индивидуальную шинку, или любой другой метод соединения рабочих нулей группы.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

knyaz 00 написал :
нужно ставить отдельную нулевую колодку именно для этого УЗО?

да если автоматов после узо более 2-х (хотя ктото говорил что и три провода (одного сечения) запихивал в клемму узо) и если автоматы не двух полюсные .

Metall написал :
(хотя ктото говорил что и три провода (одного сечения) запихивал в клемму узо) и если автоматы не двух полюсные .

У УЗО АВВ вон вообще клеммы двойные, думаю что 2+2 провода надежно зажать можно. Но лично не пробовал.

Solovey написал :
Ну да. После УЗО рабочий ноль больше с чужими нулями объединять нельзя. Или индивидуальную шинку, или любой другой метод соединения рабочих нулей группы.

спасибо за ответ

Metall написал :
зы какой вопрос такой и ответ .. 2mummykbf

не совсем понял, что Вы имели в виду, но давайте уточню - после счетчика в этажном щите установлен 2х полюсной автомат на 40А, в квартирный щит заходит вводной кабель 3*6,0. Вводной кабель будет подключен к 2х полюсному выключателю нагрузки на 63А. по квартире сечение кабеля стандартно - розетки 3*2,5 и освещение 3*1,5. так какое сечение кабелей ПВ3, ПВ4 мне использовать для расключения квартирного щита? 1*6,0 мм2 будет достаточно?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mummykbf написал :
1*6,0 мм2 будет достаточно?

агась

Регистрация: 19.02.2013 Ставрополь Сообщений: 8

Привет всем. Делаю кап.ремонт кухни, будет духовка 2,78 квт, посудомойка 2,4 квт, стиралка 2,3 квт, холодильник, сплит система. Дом старый, в подъездном щите счетчик и автомат на 25А. Хотелось бы отдельный щит в квартире на кухню. Помогите со схемой, попробую сам все сделать, хотя и не селен в электрике.