Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530
#5850627

Вячеслав И., Буду ждать пока в Мастер Дрель появится.

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

Вопрос по АКБ. При их покупке надо ли обращать внимание на дату выпуска (и где она указывается). Существует ли какой-то срок хранения. Писать, что чем новее, тем лучше - не надо, это и так понятно. Больше интересуют критические сроки.

Lord01, На 4pda была такая тема:
Кратко. аккумы нормально работают 2-4 года. Так что старше года я бы аккумы не покупал. Дата выпуска на нем написана.
Но даже очень свежий аккум хоть раз высаженный в ноль, значительно теряет в ресурсе. Контроллер батареи, конечно, не даст разрядить ее, но если посаженную батарею оставить надолго (полгода-год), то саморазряд сделает своё дело.
Для продления срока службы хранить в полузаряженном состоянии.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Спокойно отработают лет 5-6. Контроллер не даёт разрядить батарею в ноль, оставляет около 25% процентов заряда. Саморазряд - 3% в год, разряд через контроллер - 1% в год. У меня самый старый аккумулятор 2012 года, полёт отличный. Это не показатель, конечно, я ими мало пользуюсь. Мало в смысле циклов для лития, никель бы уже дышал на ладан.

Да они и больше могут ) но за 5-6 лет сколько он батареи осталось, 50% ? и высокие нагрузки хуже держат.

Вчера посмотрел - у меня, оказывается, два самых старых аккума 10-го года выпуска, один 11-го (все - маленькие литии 1.4).
Потери мощи вроде не заметил (хотя пользуюсь нерегулярно, может быть, просто не заметил).
А вот один из относительно свежих 4-к - явно немного косячный.
Пользуюсь косилкой под два аккума, вот там сразу видно что с одной "сладкой парочкой" жужжит несколько бодрее, чем с другой.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

А сколько косилка ватт потребляет? На этикеточке не написано? Так, ради интереса спрашиваю.

sensey371 написал:
А сколько косилка ватт потребляет? На этикеточке не написано? Так, ради интереса спрашиваю.

Сие неведомо мне
Коробка от косилки до весны недоступна, на самой косилке может и гляну на выходных. Но скорее всего ничего не написано, не любят они мощность писать на аккумуляторном инструменте.
Но повторюсь (о косилке отчитывался в этой теме после покупки):

  • мощность - достаточная (с)
  • заряда хватает на 6-8 мешков травы

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

У меня на 36 вольтовом триммере стоит киловаттный двигатель. Аккумулятора 4,0 хватает на 25 минут.

Google,
Мне бесщеточный шурик у Риоби тоже не понравился.Во-первых цена неадекватна во-вторых 60 ньютон для бесщеточника маловато.К тому же жлектронная начинка ввзывает сомнения.За эти деньги можно купить почти три обычных шурика Риоби.
Вон у АЕГ щеточный и то 70 ньютон выдает

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Мне 55Н чуть кисть не сломали. Зачем шуруповёрту больше? Если нужно больше, есть винтовёрт, у него 220Н.

CODfan, меня пока в нем только выбешивает, что минимальная скорость вращения большая и стартует он на неё с рывка. плавно битку не довернуть. всеже это больше дрель, чем шуруповерт получилось.

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

ole325 написал:
автомобильное зарядное устройство RC18118C

В США появилось . Ожиданий не оправдало . Заряжает только от 12В, никакой сетевой зарядки нет. Почему бы не сделать как у AEG, да еще добавить катридж для зарядки 12 вольтовых бочонков, была бы классная зарядка.
Хотя, может я и не прав, в Австралии эта зарядка называется BCL1418IV

ole325 написал:
кромочный фрезер R18TR

Тоже появился
Еще там новая зарядка на 6 слотов и много разных фонарей, но это для нас не анонсировали.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Да-а-а! Фрезер просто класс!

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Chert, А я купил себе электро домкрат. Именно для смены колёс. Красота! С собой вожу бутылочник.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Вячеслав И., Скобы для инструмента можно взять от рулеток.

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

sensey371 написал:
А я купил себе электро домкрат.

Он тоже с Риоби?

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Lord01 написал:

sensey371 написал:
А я купил себе электро домкрат.

Он тоже с Риоби?

Lord01, Нет. Просто электро домкрат, 12 вольт, фирмы Крафтул... Но гайковётр Риобовский!

sensey371 написал:
Chert, А я купил себе электро домкрат. Именно для смены колёс. Красота! С собой вожу бутылочник.

sensey371, ну что за ерунда. Сказали - а, говорите - б. Какой, где, сколько? Где фотки?))))

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Родной шнур от прикуривателя выбросил. Поставил "неубиваемый" пульт. Присабачил лампочку для освещения рабочей зоны.

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

У шуриков Риоби, да и не только у шуриков есть две "серии" 18 и 1801. Они чем-нибудь принципиально отличаются?

sensey371 написал:
Родной шнур от прикуривателя выбросил. Поставил "неубиваемый" пульт. Присабачил лампочку для освещения рабочей зоны.

Хорошая гирлянда.Удобная.

Feelgood!

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

R18 - это бесщёточная серия.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Ves написал:

sensey371 написал:
Родной шнур от прикуривателя выбросил. Поставил "неубиваемый" пульт. Присабачил лампочку для освещения рабочей зоны.

Хорошая гирлянда.Удобная.

Ves, Раньше домкратил стоя на коленях. Теперь это в прошлом.

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

sensey371 написал:
R18 - это бесщёточная серия.

sensey371, почему? У бесщеточной серии, насколько я понял, после 18 где-нибудь д.б. буквы "BL". Я имею ввиду немного другое, например, есть ли принципиальные различия между R18DDP и RCD1802M (аналогично можно рассматривать и ударные варианты шурика, и винтоверт, и т.д.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Lord01, R18 и далее буквы - это вроде обозначение набора, "комплект сумка-зарядное-аккумулятор-шуруповёрт". Нет не так. Похоже, но не так.

sensey371 написал:
R18 - это бесщёточная серия.

sensey371,
насколько мне известно, нет выработанных индексов. Для конкретной модели бывает от комплектации с АКБ или без. В остальном по названию нечего не скажешь.

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

Хочу взять пилу R18RS. Но подожду, пока она станет более распространенной. Полагаю, что при этом она несколько потеряет в цене.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Причина "хотения" именно её? У меня первая версия ...

Регистрация: 30.10.2015 Иваново Сообщений: 107

sensey371 написал:
Причина "хотения" именно её? У меня первая версия ...

sensey371, у меня ни какой не было. Может Вы и правы, недорогую меньше жалеешь. Из плюсов дорогого варианта:

ole325 написал:
закрытый редуктор
отключение при закусывании полотна
большой ход вместо кривошипа кулиса, меньше боковая нагрузка на шток
развесовка другая, но в руках не держал удобнее или нет сложно сказать

Опять же, при наличии у меня версии 1801, я бы не задумывался. А если бы у Вас ее не было? Думаю Вы бы тоже встали перед вопросом: какую брать.
Например, есть у меня шурик неударный. Если профиль под ГКЛ потолще поставить, то "протыкать" его уже проблематично. С ударным проблем было бы поменьше, а с винтовертом - еще меньше (правда у винтовертов есть свои недостатки).