Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215608

Мистер Харламов, я-то выход имею, тут Вы правы. Но я не имею права (ввиду отсутствия договоренности с ним) передавать кому-то его телефон. А без него - неэтично это как-то, согласитесь. А вот с ними, насколько я знаю, у него такая договоренность есть. Но если кому-то нужен его телефон - стучитесь в личку, и я его сообщу, предварительно спросив на это разрешения, естественно. Думаю, так будет правильно. Тем более, что он свой телефон в свободном доступе не оставляет, даже у него на сайте его нет (по крайней мере, когда я последний раз туда заходил, его не было). Зная, что сейчас происходит в этом институте, и то, что там работают близкие ему люди, я этому не удивляюсь.
А насчет Любови Михайловны... Да, есть у неё некоторый дефицит совести и аккуратности при одновременном профиците лени. А с улицы Вы или нет - ей это до ... Поэтому в этих вопросах лучше иметь дело с Людмилой Ивановной.
Да, кстати: а вишни Вы в каком году там покупали?

Chineskhan написал :
а вишни Вы в каком году там покупали?

Да вот в прошлом как раз и покупал. Память Еникеева и Любская не ожили.

Ну если уж Сергей Петрович имеет свой сайт, то это считай публичный человек! И если он занимается этим делом (саженцами) зарабатывая деньги, то уж точно заинтересован в расширении клиентуры. Конечно хочется в клиентах иметь вменяемых людей, ну так мы и не будем орать на весь инет.
2Chineskhan, скинь адрес сайта. Можно в личку. А телефон я и сам спрошу ...

Ну, в принципе, да - публичный. Я знаю, что он каждую зиму еще ведет занятия по прививке и иногда - по обрезке, то ли на каких-то курсах, то ли в клубах (точно не знаю - это его жена как-то к слову говорила), и иногда, как ни странно - в этом институте (странно - потому, что для тамошнего директора он в каком-то смысле persona non grata, что-то они там не поделили, видимо, хотя подробностей я не знаю). В расширении клиентуры? Ну да, кто же в этом не заинтересован. Но он говорит, что не хочет "расширяться" настолько, чтобы это сказалось на качестве. Он работает один (иногда, правда, домочадцы немного помогают, когда есть возможность, но какова она, если они тоже работают в этой отрасли официально и по полной программе - сами понимаете). А посторонних помощников он не привлекает - такие уж у него "тараканы".

Вы спросите, откуда я знаю такие подробности, в том числе и про обстановку в институте? Всё просто: я сам живу в этом районе, даже когда-то сам же немного подрабатывал в этом институте. Соответственно, у меня там осталось много знакомых, некоторые из них живут со мной в одном доме, мало того, даже на одной площадке. Так что...

А с вишней - странно у Вас получилось как-то, вроде, с качеством у них сейчас нормально. Если только она оказалась привозной... Не знаю вот, завозили ли они саженцы осенью... Весной-то - часть саженцев была краснодарской.

Посоветуйте питомник на горьеовском шоссе

Chineskhan написал :
оставляет, даже у него на сайте его нет

А не можете Вы дать ссылочку на его сайт? Был-бы очень признателен.

меня все время удивляет возниконовение таких тем(тем более от форумчан проживающих в Москве):типа кто подскажет адрес и т.п.
А поисковиками воспользоваться не судьба?

fineboy В информации предоставляемой поисковыми сайтами 90% мусора и рекламы.
Да и многим общение с такимиже как они увлечёнными людьми нужно и полезно.

Барсерк написал :
А не можете Вы дать ссылочку на его сайт? Был-бы очень признателен.

Да не проблема: www.pear-for-you.narod.ru. Только, кажется, он на него "забил", не успев даже доделать. Через несколько дней, наверное, даже телефон его выложу.

Барсерк написал :
В информации предоставляемой поисковыми сайтами 90% мусора и рекламы.
Да и многим общение с такимиже как они увлечёнными людьми нужно и полезно.

запрос на поиск нужно составлять правильно чтобы рекламу отсекать сразу..про общение -я согласен..но топикстартер об общении ни слова не сказал..и кстати об увлечении -тоже..

Вчера ездил в ботанический сад.
Там за Институтом есть теплицы. Там и продают всякий посадочный материал.
Взял барбориски разные. Средняя цена - 200-250-300 руб.

Вопрос вдогонку. Что это?
Сфоткано в Ботаническом саду.

сейчас в переславле начались продажи саженцев в дендро парке! цены приятно удивили! Например вяз шершаволистный около 900 руб(но самовыком)

Chineskhan написал :
Через несколько дней, наверное, даже телефон его выложу.

Выкладываю обещанный телефон Сергея Петровича (про которого я ранее писал): 8-906-788-27-39. У него небольшой домашний питомник, специализация - груша, хотя есть кое-что и из других пород, в т.ч. черешня, абрикос.

А абрикос как в подмосковье, вызревает?

Вызревает. И даже плоды вполне приличных вкусовых качеств. Только по размеру плодов пока районированные (хотя сейчас такого понятия нет - есть рекомендованные для возделывания в том или ином регионе) в Подмосковье сорта с южными не конкурируют.

В том году брал две яблони и две груши в Бирюлево. Не понравилось - вид саженцев был так себе (корявые, подсушеные), яблони так себе растут, а по весне груши вообще загнулись (теперь на высоте см 15 от земли растут какие то побеги, но это походу от дичка).
Весной брал в Садограде виноград и клематис - растут хорошо. Вид более адекватный, ну и выкапывают их сразу при покупке).
На днях заезжал в ОБИ - взял грушу за 300 р в горшке и питомника в Кутепово. Кстати там у них сейчас скидки пошли (те же вязы вообще рублей 150 что ли стоят, но маленькие см 30-40), но на кассе следить надо - а то мне сирень пробили по старой цене - увидел только дома (возвращаться не стал).

  1. ЗАО "Совхоз имени Ленина" -
  2. Государственное Научное Учреждение Всероссийский Селекционно-Технологический Институт Садоводства и Питомниководства Россельхозакадемии ГНУ ВСТИСП -
  3. Московская сельскохозяйственная академия им. К.А, Тимирязева (ТСХА) Мичуринский сад ТСХА -

Alexcris написал :
На днях заезжал в ОБИ - взял грушу за 300 р в горшке и питомника в Кутепово

это вы про те которые по 500 руб были в коробках,фирменные примерно 30 см в высоту?или про наши?

На горьковском шоссе есть несколько питомников и в Покрове и в Петушках. Неплохой питомник в Захарово (недалеко от Киржача по щелковскому шоссе). Конечно, идеально брать саженцы с закрытой корневой системой - приживаемость выше в разы.

Если интересен именно личный опыт, то:
Свх им. Ленина (центр продаж по дороге на аэрп Домодедово - отличный материал! Саженцы не чахнут, приживаются, и радуют.
Про пересортицу, про которую говорят иногда: пока не замечено. Может, когда яблони в силу войдут, чего и накопаем.
Из минусов: не всегда адекватные консультанты. Надо самим мозги включать.

Частный питомник роз в Чепелево Чеховского р-на - средний материал. Но приживаются вполне.

Частный питомник в Жуковском. Лучше не ездить. Все саженцы болеют, еле-еле отлили-отпоили, сейчас в режиме нон-стоп обхаживаем всякикми стимуляторами (жалко же растюхи). Беспроблемными оказались только 3-хлетки черешни (ТТТ).

Рынок Садовод (павильон Садко). Пересортица по сортам. Но качество саженцев хорошее. Мощные.

Пока всё

Если речь про плодовые деревья, то Бирюлевский один из лучших питомников. Далее Мичуринский сад (верхняя алея д 5А) На пасечной отдел Зеленого Черенкования и там продают очень мелкие саженцы (зимняя прививка).
нравится Садко (в Тарасовке по Ярославке), бывает пересорт говорят часто, но я не попадал пока и он неумышленный.

Что касается саженцев на развалах, то самый частый попадос, это купить южный сеянец который в ближаюшую зиму загнется. Один из признаков южности это очень мощный прирост и толстый подвой (под прививкой). В наших условиях такой подвой нужно растить три года, потом привить в основание почку и весь его срезать. Бессмыслено, согласитьесь, а на югах оно до таких размеров быстро вырастает.

  1. Рузский совхоз декоративного садоводства
  2. Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник
  3. Колхоз "Красная ива"
  4. Научно-производственный центр биотехнологий "фитогенетика"

Bondik написал :
. Московская сельскохозяйственная академия им. К.А, Тимирязева (ТСХА) Мичуринский сад ТСХА

четыре года назад брал там две яблони:
-коричное полосатое
-медуница
второе оказалось белым наливом.
в прошлом году весной покупал две войлочные вишни,четырёхлетки по 400рэ-обе загнулись от монилиоза даже толком не распустив листики.

Выкладываю обещанный телефон Сергея Петровича (про которого я ранее писал): 8-906-788-27-39. У него небольшой домашний питомник, специализация - груша, хотя есть кое-что и из других пород, в т.ч. черешня, абрикос.

Тимур Варламыч, спасибо Вам огромное за помощь в "донесении" моих питомцев до потребителей. Пусть люди сажают их и едят нормальные груши, а не всякий примитив вроде Лады. Ведь действительно прошло то "безрыбье" и полно нормальных сортов, про которые среднестатистический садовод-любитель мало что знает.
Только вот выкладывать подробности моих взаимоотношений с руководством в институте... Это всё несущественно, это - "сугубо наши еврейские разборки".

СП Так, так, здравствуйте. Я как раз сейчас озадачен выбором яблонь и ГРУШ.
Как раз хотел купить "ЛАДА". А тут на тебе - плохие груши.
А какие груши хорошие, я бу купил у Вас, какая мне разница, у кого покупать, главное результат.
Напишите пожалуйста (или к вам надо (можно) позвонить и договариваться) .
Спасибо.

Лада это не плохая груша. Она и Чижовская одни из самых стойких, а так и вкуснее конечно есть. Но мне думается, что в несамых благоприятных местах (как например у меня под Ростовом Великим) лучше вкусное прививать на них, а не отдельным деревом растить.

4Серый написал :
четыре года назад брал там две яблони:
-коричное полосатое
-медуница
второе оказалось белым наливом.

Просто иногда трудно бывает уловить лёгкий медовый аромат. Но он есть.

Так, так, здравствуйте. Я как раз сейчас озадачен выбором яблонь и ГРУШ.
Как раз хотел купить "ЛАДА". А тут на тебе - плохие груши.
А какие груши хорошие, я бу купил у Вас, какая мне разница, у кого покупать, главное результат.
Напишите пожалуйста (или к вам надо (можно) позвонить и договариваться) .
Спасибо.

Лада это не плохая груша. Она и Чижовская одни из самых стойких, а так и вкуснее конечно есть. Но мне думается, что в несамых благоприятных местах (как например у меня под Ростовом Великим) лучше вкусное прививать на них, а не отдельным деревом растить.

А с чего Вы решили, что Лада - плохая груша? Если Вы внимательно прочитаете моё сообщение, то увидите, что там написано: примитив. По поводу "стойкости" - кто бы спорил! Да и вкус не самый плохой. С одним "но": очень уж он сильно вариьрует по годам, опускаясь порой до "хуже не бывает". И "картофельный" вкус при перезревании и раннем сьеме плодов с целью "заставить" их немного полежать. А Чижовская такими "качествами" не обладает, вполне достойный сорт. А для "не самых благоприятных условий" - лучше уж тогда вообще "идти до конца": использовать в качестве скелетообразователя "дикаря" - грушу лесную, и все сорта прививать на нее. Лесная всё же поустойчивее будет, чем даже Лада и Чижовская.

А что касается остальных сортов - там уже надо основываться на Ваших предпочтениях по срокам, вкусу плодов, естественно, с корректировкой по условиям Вашего участка. А так - лучше звоните, телефон-то выложен, так будет быстрее и проще, чем по клавиатуре щелкать.

йцукер написал :
Просто иногда трудно бывает уловить лёгкий медовый аромат. Но он есть.

у медуницы сильный медовый аромат!пробовал!!!!а белый налив тоже неплохие яблоки.

4Серый написал :
у медуницы сильный медовый аромат!пробовал!!!!

Аромат зависит от года. В солнечное лето он сильный, в дождливое слабый. Этот сорт у меня растёт.