Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#395225

Тут совершенно случайно обнаружился один из жульнических способов набивать цену, который практикует один из посетителей раздела БАРАХОЛКА. Хочу всех предупредить.
Инфа в теме тут
( )

Суть афёры раскрыта во второй половине темы.
Хочу обратиться к админам - может сделать что-то типа "непотопляемой" объявы об этом, не обязательно от моего имени: просто обратить внимание, что такое бывает.

Обсуждаемая в первом посте тема удалена, ее автор-спамер блокирован

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Тема имеет определенную актуальность. Если замечены пользователи, которые ведут нечестную торговлю/покупку на форуме, просьба сообщать в эту тему.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот и меня надули. кто в какой степени неправ- судить не мне.

Roman написал :

Жаль. Надо было оставить в назидание. Я вот не знаю о чём там речь. а вдруг повторится? Можно суть изложить в тезисах? типо что нужно знать чтобы не нарваться на проходимца

Уважаемые завсегдатые форума, укажите мне разумную причину по которой продавец товара,
категорически отказывается пересылать товар наложным платежом и требует 100% предоплаты?
Какой смысл отсылать, что то, получив деньги?

Уже не однократно имел глупость верить людям без причины, не хочется оказаться в дуроках в очередной раз.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Не завсегдатай, но попробую.
Исходим из того, что продавец данный товар уже (неважно, когда) купил.

  1. Срок. Товар туда + деньги обратно.
  2. Срок+. Товар туда + пока покупатель сходит на почту + деньги обратно.
  3. Срок++. Товар туда + покупатель подумал/передумал + товар лежит + товар обратно.
    Соответственно, время - деньги + за это время есть шанс реализовать товар, не отсылая товар куда-либо.
    Банальный перекуп. У продавца нет товара, но есть желание продать что-то чужое. Сначала ищется покупатель, потом товар, но свои вкладывать негуманно.
    Если товар потенциально гарантируемо реализуем, то покупатель ищется потом, перевыкладкой лота на другом ресурсе.
    Не стесняйтесь изучать профиль пользователя, поинтересуйтесь содержанием его сообщений, мнение (сначала деньги? нет/да) сложится.
    Аналогичное (нет, сначала деньги) мнение у продавца может сложиться и о Вас.
    По скромному опыту мониторинга странички с собственным лотом. Страничка на автообновлении 1раз/час, внизу видны просматривающие её пользователи. Один/два/три, не поверите, висят целый день (зачем?). Кликаем, изучаем, дата регистрации - далеко не первый год, сообщений - 0 (ноль).
    Встречный вопрос: что есть такое, чего нет в Москве? Если не секрет, конечно...

Мартин написал :
Встречный вопрос: что есть такое, чего нет в Москве? Если не секрет, конечно..

Антиквариат, например

100% предоплата чаще всего оказывается аферой! Честные производители берут предоплату только на почтовые расходы. Это служит гарантией что покупатель не откажется от посылки когда она придёт. А основную сумму покупатель отдаёт при получении посылки на почте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

evgenijnata написал :
Честные производители

Вы в барахолке у частников покупаете, а не у производителей. Получив посылку, "покупатель" может вовсе не оплатить, перечитайте пост #7, от Мартина, я с ним совершенно согласен.

Ни одна ссылка не открывается.

Оптимисты погибают первыми.

А вот интересно, как называется ситуация, когда типа покупатель торгуется, объявляет цену, продавец с ней соглашается, а типа покупатель пропадает?
Что-то похожее было с Кисой и Осей. Нет?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Юбер написал :
А вот интересно, как называется ситуация, когда типа покупатель торгуется, объявляет цену, продавец с ней соглашается, а типа покупатель пропадает?

Это называется : "динамить".

почитал....ничего не понял
вроде в заголовке правильная мысль-предостеречь местную тусу от кидалова
но не вижу в дальнейшем ни одного путного совета
и как мне лошку тут что-то купить или продать что-бы не обманули?
не сочтите за флуд...просто мысли вслух

Он размещает объявления о продаже фирменного инструмента по ценам со скидко процентов в 30 от магазинных.
Затем высылает китайкий.
Хочу вас предостеречь.
Вот его данные:
Дмитриев Дмитрий Евгеньевич
паспорт 86 07 877699
телефон 8 9110041934


Место рождения Россия > Карелия Республика > г. Костомукша (Карелия Республика)
Учился в школе №5
Email: demidrol999@mail.ru
Адрес, местапроживания (возможный) 196211 Санкт Петербург ул. Космонавтов д. 16 корп1 кв 18
дата рождения 28.10.1987

вот здесь идет обсуждение:

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

Laser55 написал :
Он размещает объявления о продаже фирменного инструмента по ценам со скидко процентов в 30 от магазинных.
Затем высылает китайкий.
Хочу вас предостеречь.
Вот его данные:
Дмитриев Дмитрий Евгеньевич
паспорт 86 07 877699
телефон 8 9110041934


Место рождения Россия > Карелия Республика > г. Костомукша (Карелия Республика)
Учился в школе №5
Email: demidrol999@mail.ru
Адрес, местапроживания (возможный) 196211 Санкт Петербург ул. Космонавтов д. 16 корп1 кв 18
дата рождения 28.10.1987

вот здесь идет обсуждение:

это тоже его фотка первый с лева с женой, теперь он ничего не высылает

Re[2]: отбойник makita
От кого: Павел Буйчук avel12345678998765432@mail.ru">pavel12345678998765432@mail.ru
Кому: * ** c@bk.ru
6 января 2012, 23:50

89110041234 пока работает
89117047082 актуальный номер

mike22 написал :
это тоже его фотка первый с лева с женой, теперь он ничего не высылает

Почему не высылает? Неужели за ум взялся?

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

Laser55 написал :
Почему не высылает? Неужели за ум взялся?

нет вошел во вкус, берет деньги и ничего не высылает, сразу теряется.

сам от него пострадал

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

этот дмитрий теперь хилти торгуэ

скажу, как продавец со стажем на молотке, что никогда не буду ничего высылать наложкой или любой другой послеоплатой по таким причинам:

  1. покупатель запросто может за неделю передумать, тогда я теряю время и деньги на обратную пересылку (если сразу не взял)
  2. предоплата дисциплинирует обе стороны, никакого торга после получения товара, все надо обсуждать до
  3. ненавижу почту, каждый лишний поход туда требует выдержки и терпения, а за получением денег придется идти

ну и конечно, послеоплата абсолютно ничего не гарантирует, покупатель может запросто получить кирпич и по наложке, потому что посылка отдается только после оплаты, а если денег с покупателя не взять сразу, то что делать если он передумает...
самое простое и эффективное - полная предоплата и высокий рейтинг продавца. все.

kven написал :
самое простое и эффективное - полная предоплата

Ну конечно...для продавца. Вы фактически ставите все с ног на голову. По закону и по здравому смыслу должен рисковать продавец/предприниматель, но никак не потребитель.
ст.2 п.1 ГК РФ

...исходя из того, что предпринимательской(деятельностью) является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли...

Владимирр написал :
Ну конечно...для продавца. Вы фактически ставите все с ног на голову. По закону и по здравому смыслу должен рисковать продавец/предприниматель, но никак не потребитель.
ст.2 п.1 ГК РФ

Покупатель тоже может быть ровно таким же предпринимателем. Здесь обе стороны абсолютно равнозначны. Прибыль при продажах инструмента тоже не всегда бывает. Некоторые продают свой с потерей в цене.

С kven, абсолютно согласен. От 10 до 20% покупателей товар при наложенном платеже не забирают с почты. Причин может быть масса, но статистика по моим интернет-магазинам была именно такой. Закупали товар, отправляли, а в замен часто получали посылки обратно со всеми накладными расходами да еще с большим опозданием. Как только перестали отправлять наложкой, все нормализовалось.
Более того, даже сделав заказ, потратив время на заполнение данных и все прочего, процентов 30-40 заказов покупатель не оплачивает, хотя и обещает это сделать потом. Я вот все время голову ломаю - почему? И ответа я не знаю, хотя уже более 10 лет этим занимаемся.
Так что отправка товара только после 100% предоплаты. Покупатели платят на счет, а не в карман. При желании можно легко оформить договор.
То, что здесь есть данная тема - это хорошо. Недобросовестные продавцы и покупатели сразу могут быть обнародованы.
Всем удачи.

Владимирр написал :
Ну конечно...для продавца. Вы фактически ставите все с ног на голову. По закону и по здравому смыслу должен рисковать продавец/предприниматель, но никак не потребитель.
ст.2 п.1 ГК РФ

при чем тут предприниматель? частное лицо торгуещее на подобных барахолках никаким боком не относится к этому.

Предприниматель - это еще хорошо, а то барыгами обзывают

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

скоро думаю надо будет тут скан паспорта со сверкой лица оставлять для уверенности в порядочности продавцов и покупцов....

greg111 написал :
скоро думаю надо будет тут скан паспорта со сверкой лица оставлять для уверенности в порядочности продавцов и покупцов....

скан паспорта...хм...а фотожопа не боитесь?
с помощью него умельцы вам что угодно слепят
тогда уж инн и медстраховку

всегда были и всегда будут те кто обманывает и те кого обманывают, не поможет ни скан, ни инн, ни медстраховка

Может стоит обратиться к грузовым компаниям с просьбой отдавать посылку после предъявления квитанции об оплате. это будет очень хороший жест и поднимет рейтинг компании, а клиентам надежность!

Предоплата может быть не 100%, а к примеру 30% + за доставку. Тогда и клиент придет наверняка. а если не заберет то и продавец не в обиде с компенсацией за неустойку.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

КатеринаК написал :
Тогда и клиент придет наверняка.

Да он не придёт, а прибежит! А захочет потом отправлять оставшиеся 70%? Вопрооос...