Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#1762699

Доброго времени суток!
Собираюсь приобрести девайс под названием Scooba , суть есть моющий пылесос-робот.
Подкупает возможность уходя на работу его включить и вечером войти в чистую (хотелось бы) квартиру .Кто эксплуатировал данный или сходный по характеристикам аппарат ,поделитесь отзывом пожалуйста!
Спасибо.

неужели нет пользователей сего чудо-девайса? сам присматриваюсь, но только чую где-то подвох :-)

Почитайте, большая ветка по роботам-пылесосам

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2plumb-spb

У меня Roomba 560 -просто пылесос, не моющий. Второй год в семье, живет своей жизнью.Просто убирается (программируется на всю неделю)
Вот он на зарядке

Купил год назад такой

очень доволен.
На работу иду - запускаю. Вечером вытряхиваю.
И как замечали в других постах - не отменяет большую генеральную уборку. Не во все места он может и пролезть. Но для общего поддержания чистоты на полах - вполне.

Из минусов - на датчики высоты надежды мало. Пылью засираются быстро и робот встаёт на краю лестницы. Так что лестницу виртуальной стеной отгораживаю.

plumb-spb написал :
Доброго времени суток!
Собираюсь приобрести девайс под названием Scooba , суть есть моющий пылесос-робот.
Подкупает возможность уходя на работу его включить и вечером войти в чистую (хотелось бы) квартиру .Кто эксплуатировал данный или сходный по характеристикам аппарат ,поделитесь отзывом пожалуйста!
Спасибо.

Эксплуатирую два года Румбу Дискавери, до этого был китайский RV-10. В общем то доволен, только напрягает через день контейнер вытряхивать. Купить бы сименс, который сам может опорожнять контейнер с мусором, но 50 тыс. лишних нет и в ближайшее десятилетие не предвидится. По поводу моющего Скубы: вещь в себе. Пылесосить не умеет, только моет - соответственно можно использовать только там, где есть влагостойкое гладкое покрытие. И поверьте, вам очень быстро надоест каждый день наливать в него воду, моющее средство, а потом вечером выливать все это и мыть контейнер.

Тоже хочется такой пылесосик приобрести, будет еще одним членом семьи.

Почитайте ветку, там мое мнение об эксплуатации роботов-пылесосов.

Оживим темку ? по прошествии 3 лет эксплуатации робот работает минут 7-10 и умирает, на базу не возвращается - видимо пришел амбец акб......Кто-либо менял самостоятельно аккамуляторы у "робота" ? Если уже обсуждалось - ткните носом, пожалуйста.
По-моему там обычные Ni-металл-гидридные, может уже кто менял "банки" самостоятельно? ценник на новую акб сравним с ценником на автомобильный аккум 8(

M@ko написал :
Оживим темку ? по прошествии 3 лет эксплуатации робот работает минут 7-10 и умирает, на базу не возвращается - видимо пришел амбец акб......Кто-либо менял самостоятельно аккамуляторы у "робота" ? Если уже обсуждалось - ткните носом, пожалуйста.
По-моему там обычные Ni-металл-гидридные, может уже кто менял "банки" самостоятельно? ценник на новую акб сравним с ценником на автомобильный аккум 8(

Я уже несколько раз менял аккумуляторы на своих Румба 560 и Скуба. Сложного ничего нет, справится и первоклассник. Аккумулятор действительно обычный никель-металгидритный.
Я покупаю на Ебей, получается дешевле.

Athlon написал :
Я уже несколько раз менял аккумуляторы на своих Румба 560 и Скуба. Сложного ничего нет, справится и первоклассник. Аккумулятор действительно обычный никель-металгидритный.
Я покупаю на Ебей, получается дешевле.

а менял целеком, на готовый?

M@ko написал :
а менял целеком, на готовый?

Да, целиком.

Cейчас в продаже есть литий ионный, ищем anewpow, некоторые пользователи поставили, таскает только в путь, но пока года два не пройдёт результатов не узнаем, пока пользуются, отдельные банки менять сейчас невыгодно, надо разбирать весь аккум, проверять все банки на ёмкость, выбраковывать, а ёмкость у 2х летних будет иметь большой разброс, и через месяц полетят следующие банки.
Если делать самосбор полный, то вот сейчас уже не выгодно, хороший минамото почти 300р за банку, а там их 10 шт, а из китайского нонейма лепить через полгода пересортировывать, а через год половину в утиль.
Можно и самому литии собрать с PCMом, но будет ошибка №5 по зарядке когда аккумулятор зарядится. Если пользоваться без шедулера то нормально. Недорогой литии из выбраковки батарей ноутбуков.
Но самым лучшим апгрейдом 5 серии это замена мусорной корзины на аэровак от 6 серии и щёточного модуля от 7 серии, всего 2000р. и из 5 серии почти 7 модель..
На скубу в принципе стоит ставить литий с контроллером, поскольку робот работает под присмотром, аккумулятор зарядил, робот ругнулся на зарядку, снял и до следующей уборки.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Medtech написал :
Cейчас в продаже есть литий ионный...

Да, я на такой родной аккумулятор поменял чуть больше двух лет назад. Покупал на "Ебее", пока работает нормально.

Medtech написал :
...Но самым лучшим апгрейдом 5 серии это замена мусорной корзины на аэровак от 6 серии и щёточного модуля от 7 серии, всего 2000р. и из 5 серии почти 7 модель...

А в чем практическая польза такого апгрейда?

Чистить легче, даже если только мусорную корзину поменять, это прямо чудо какое то, гребёнка резиновая у меня забивалась быстро, кривела, изнашивалась, на щётки пока у жены были короткие волосы вообще ничего не наматывалось, как то всё заскакивало в мусоросборник, сейчас длинные наматываются на щётки, снимать сложнее, это у 880 резиновые валики, чистить очень легко и наматывается мало, но этот модуль уже только для 8хх серии. Редуктор щёточного модуля не забивается вообще, уже скоро год, я его через полгода открывал на всякий случай посмотреть, а там чисто, а родные зелёные красные забиваются за полгода вусмерть, если ещё месяцок, то клинить начнут, вот у меня их много теперь , смазанных, распродаю, есть старые мусорные корзины с гребёнками и чёрные и белые, совсем не дорого. И в принципе роботов много, теперь такое.

Medtech написал :
вот у меня их много теперь , смазанных, распродаю, есть старые мусорные корзины с гребёнками и чёрные и белые, совсем не дорого. И в принципе роботов много, теперь такое.

На Румба 610 эти модули подходят?
По почте высылаете?

Athlon, конечно, пишите в личку.

А можно ли проапгрейдить Румбу 610 до седьмой серии и как это сделать? И имеет ли это смысл?

Совсем и забыл что 610 или 625 Про, это почти 55х серия только с возможностью уборки до полной разрядки, её апгрейд тот же что и для 5хх серии, универсальный модуль щёток для 5\6\7 серии и AeroVak с синим фильтром, всё есть у официалов по самым низким ценам.

Medtech написал :
Cейчас в продаже есть литий ионный, ищем anewpow, некоторые пользователи поставили, таскает только в путь

Я правильно понимаю, что достаточно просто поменять батарею на эту литиевую, и все будет в порядке? Зарядное устройство остается старым, зарядку менять не надо?

Athlon, ничего не надо делать, всё работает как и прежде, в батарее свой контроллер который обманывает робота и представляется ему метал-гидридным и робот думает что всё как и прежде. Уже и для Neato китайцы контроллер под литий сделали и продают готовые батареи.

Давно собирался выложить результаты эксперимента.

За 28 дней в моей квартире: 49м2, две комнаты, один ковёр 1,5х2м, один кот дворянской породы, два проживающих, один почти всё время дома, мебели не много, роботы работают каждый день.

[Neato XV-21, 30 грамм мусора

]()

[Roomba 6xx серии 36 грамм мусора

]()

Эксперимент длился почти два месяца, мусор каждый день складывался в контейнер и взвешивался. Надо бы повторить для чистоты эксперимента, поскольку когда убирала румба, коту начали давать витаминки и шерсти с него субъективно стало меньше, но в итоге Румба опередила Неато на 6 грамм, видимо сказалась неубранная узкая полоска вдоль плинтуса.
В конце эксперимента после последней уборки испытуемого был запущен робот соперник, каждый собрал за другим по 1 грамму мусора.
Можно сказать ничья

Warm написал :
неужели нет пользователей сего чудо-девайса? сам присматриваюсь, но только чую где-то подвох :-)

А зачем он нужен если дом не большой и сие чудо работает дольше чем сам, руками. Хотя это все же девайс для ленивых)

Russy, всё просто, неважно сколько он работает, он работает вместо.. У вас течёт вода из крана? у меня тоже есть такое удобство, а некоторые за водой ходят на колонку или в колодец и говорят что это так просто и совсем не занимает времени. Это не лень, это сокращение монотонного однообразного труда. Можно колоть лучину и говорит что это не напрягает, можно включить электрическую лампу , каждый решает сам и оценивает время собственной мерой.

Medtech написал :
всё просто, неважно сколько он работает, он работает вместо.

Вместо вас, и тогда появляется куча свободного времени чтобы собирать и взвешивать мусор.

Микаэл, кто не имеет завидует, кто имеет развлекается

Не имею, но не завидую. Финансы не поют романсы. Робот у меня просто заблудится среди детских игрушек.

Medtech написал :
кто имеет развлекается

Это да, у знакомого в бассейне плавает. Так они с друзьями с этого робота прикалываются.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Помогите, пожалуйста, опознать радиодетали. У моего "Румбы" внезапно перестал работать блок питания. При визуальном осмотре (тестером пока не обзавелся) обнаружил небольшие следы копоти на двух рядом расположенных деталях (обведены на фото красным) - резисторе и конденсаторе (или варисторе ?). Скажите, пожалуйста, что это за детали, какого номинала, чтобы можно было купить для замены. Сам я от радиотехники далек, но перепаять/заменить детальки могу.

Так Вам вряд ли кто что скажет - на фото маркировки детали не видно. Самый простой вариант (ИМХО), если уверены, что не работает именно из-за этих 2 деталей и собираетесь их заменить самостоятельно - выпаять их, отнести в магазин типа "Чип и Дип" и попросить дать такие же.