Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3
#2958524

Приобрел данную модель лет 5 назад, искал именно моющий пылесос и остановился на этой модели. Брал в Москве. Сейчас бы, конечно, купил бы что нибудь типа 6151 или присмотрелся бы к керхеру (в моей "деревне", буквально через пару месяцев после моей покупки, открылся фирменный магазин керхера).Тогда с деньгами было туго, а разница между 6121 и 6150/51 была тысяч в 5. Пыликом доволен. Единственный минус у него--нет в комплекте насадки для мытья гладкого пола, но она мне особо не нужна (жена тряпкой пол моет ). В моей двушке она понадобилась реально только несколько раз-- после ремонта песок тряпкой было не убрать никак, но и эту проблему решил небольшой модернизацией насадки для мытья ковров. Сейчас об этой приспособе рассказывать не буду (затерялась она где то, а без фото много букоф набивать придется). Чистит хорошо, жена сначала ковер пылесосит насухую, потом уже я делаю влажную уборку. После сухой уборки (а жена это делает качественно, уж поверьте мне, у нее постоянно "битва за чистоту" ) остается еще довольно много всякой грязи и кошкиной шерсти, которая убирается только влажной уборкой. Каждую зиму мы выбиваем ковры на снегу, раньше, когда был просто пылесос, из них выбивалась какая то грязь, а сейчас нет. Так что я за то, чтобы если иметь пылесос, то только МОЮЩИЙ. Марку выбирать вам, у меня он такой какой есть.
Теперь от лирики перейду к практике. Изначально пылик шел с мешками. Мешки задолбали сразу, уборка в квартире насухую где-то 2 раза в неделю получается. Разок жена ковры пропылесосит среди недели и на выходные ковры с диванами-креслами. Если не выбрасывать мешок хотя бы раз в месяц, то он начинает вонять. И плюс тогдашняя (сейчас вроде появилиси всякие разные) проблема с покупкой мешков в моей "деревне". В Москве покупать напряжно, хотя я там работаю. Изначально я и выбирал пылик с аквафильтром, чтобы не было трат на расходники. Для ваксов существует аквафильтр, но приобретается он отдельно. Решил и я его преобрести. Сей девайс в инет магазинах на тот момент стоил тыщи полторы и меня немного придушила жабка покупать его не пощупав (хорошо что не купил, к моей модели он НЕ ПОДХОДИТ, хотя в описаниях находил что для всех ваксов, с перечнем и моей модели). Расходовали пока комплектные мешки и пришлось покупать ваксовские (не очень дешовые, кстати) и какие-то универсальные купил (г... полное, однако) но переходник от них мне понадобился в дальнейшем. Вживую пощупал аквафильтр в магазине (которого уже нет) в Сергиевом Посаде. Жена уже уломала купить его (стоил он там тысячи две, сей девайс польского производства из на вид и ощупь из хрупкой пластмассы, что я считаю догогонах адназначно ) Хорошо что я решил примерить его, в магазе был 6121 и он не подошел к нему, в 6121 ведро не такое глубокое как в 6150 и он упирался в выемки из под колес. Посмотрев, пощупав его, поняв его принцип действия,(на картинках в инете не все понятно) я решил что смогу его воспроизвести из подручных материалов. Первый, можно сказать "пилотный" экземпляр, уже свое отработал. Развалился он из- за хрупкой пластмассы миски, которая была использована при его изготовлении. На фото второй экземпляр, модернизированный. Все сделано на кухонном столе с использованием инструментов-- ножовки по металлу, ножниц, ножа и термоклеевого пистолета. Для самого аквафильтра была использована пищевая пластиковая миска, пвх 2мм, канализационный пластиковый уголок и переходник от универсальных мешков.

Как будет время, напишу как менял помпу.

Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3

Вторая часть марлезонского балета . Замена помпы.
Пару месяцев назад пылик резко запах горелым электричеством и перестал подавать воду. Помпа накрылась, подумал я, и с дрожью в руках решил разобрать пылик (до этого пылики не разбирал). Устройство его оказалось на удивление простым-- мотор, помпа и пара кнопок. Правда собиралось это с помощью штук 15 саморезов, которые вкручивались напрямую в пластик, и двух болтов на 10. Разобрал, вынул помпу, у неё прогорел корпус-- кирдык, восстановлению не подлежит. Начал курить интернет. По ваксу в Москве в наличии было только в одном месте--1700руб. Дорогонах, подумал я. Сунул нос за бугор-- тоже не гуд, цена + доставка чуть дешевле. Покурил, подумал дай ка я посмотрю аналоги. При поиске постоянно натыкался на помпы Ulka, посмотрел я на них, подумал что насос он и в африке насос, позвонил узнал размеры. Размеры оказались где-то 5,5х5,5см, больше стандартной помпы. Посмотрел на место крепления помпы в пылесосе и кучу свободного места рядом, подумал что влезет, вкорячу. Решил рискнуть, стоимость Ulki 750руб, разница есть. В случае чего приспособлю другим способом или пойдет на хоз нужды. С некоторым шаманством вошла. Пришлось кое что срезать и подплавить. Стандартная помпа мощностью 18вт, помпа улка 28вт (меньше не было) и подходит для горячей воды. Работает хорошо и бесшумно, старая шумела. Улка помпа универсальная, в нете встречается часто, продавцы сказали что идет в основном на кофемашины. Результат вы можете видеть на картинках.

grossos написал :
Для самого аквафильтра была использована пищевая пластиковая миска

Немного не правильно, жаль сейчас фотик заблокирован, от томаса продемонстрировал бы принцип аквафильтра.
Там для правильной фильтрации специальные прорези для отсечки микропыли.

Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3

Чепик.
Спасибо, было бы интересно взглянуть на аквафильтр томаса. Можно и апгрейд сделать. На ваксе похоже на то, что я изобразил.
У меня пыль не гонит на конечный фильтр, по крайней мере явную.

grossos написал :
На ваксе похоже на то, что я изобразил.

В томасе посложней.
У Вас аквафильтр как в Керхере: [ в пылесосе&noreask=1&img_url=www.mirbt.ru%2Fimages%2Fcontent%2Fds_5600_scheme.jpg&rpt=simage&lr=213]( в пылесосе&noreask=1&img_url=www.mirbt.ru%2Fimages%2Fcontent%2Fds_5600_scheme.jpg&rpt=simage&lr=213)

Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3

Наконец то впихнул фото.
Чепик, спасибо за фото керхера, принцип очень схож с ваксом.
Интересно , все таки, вззглянуть на аквафильтр томаса

grossos написал :
взглянуть на аквафильтр томаса

Фотик почему то заблокировался...а я не спец в таких делах.
Кстати на новых томасах аквафильтр стали делать по принципу керхера и вакса.

Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3

grossos написал :
Чепик,

У вас наверное такой аквафильтр. По картинке выглядит сложнее. Я думаю, что посмотрев его вживую, можно воплотить в жизнь на ваксе или другом пылесосе, при условии что он там поместится.

grossos написал :
У вас наверное такой аквафильтр.

Нет, этот слишком простой.
Попробую нарисовать!

Две чаши обращённые друг к другу, верхняя перевёрнутая диаметр 100мм
Нижняя диаметр 55мм, в нижней конус(синий), в конусе 4 прорези по кругу(красный)
Чёрные жирные это перемычки и стойки упирающие в дно пылесоса.
Внутри трубки небольшая перегородка(жёлтый), видимо для завихрения пыли.
Вода наливается чуть выше верха конуса.

Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3

Тоже имеет место на жизнь.
Чего только люди не придумают

Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3

Здравствуйте.
Вы просили конструкцию щетки для мытья пола, смотрите картинки.
там где четыре самореза -- поверх них наклеивал резиновый уплотнитель для дверей, тот который продается на метры.
Хватает его на один раз, стирается быстро, но стоит копейки. Для повседневного использования не планировал, пользовался меньше 10 раз такой щеткой. Черная резинка в алюминиевом профиле-- точно подошла по размеру от щетки для мытья окон. стоила рублей 30, просто резинка в профиле с ручкой. Отверстия под саморезы ,после использования щетки, просто заклеил скотчем, держится уже больше года.

grossos написал :
Тоже имеет место на жизнь.
Чего только люди не придумают

Я вот тоже хочу поделиться своим вариантом конструкции аквафильтра выполненного в виде законченной конструкции. Работать то он работает,но высасывает воду из корпуса самого фильтра и забивает грязью отверстие компрессора пылесоса.
Скажите, пожалуйста, какой диаметр у чашки использованной в вашей конструкции?
Картинки вставить не удалось!
Вот только ссылки:







Уважаемый grossos! Столкнулся с аналогичной проблемой как и у Вас. Полетела помпа.
Момент первый - объясните пожалуйста как именно Вам удалось разобрать пылесос? Промучился два часа, но до саморезов не добрался
Честно говоря понял только одно, что каким-то образом он стянут, но вот где находятся эти винты не понятно. Голая совершенно ровная пластмасса и куча уплотнителей( под ними ничего нет... проверил) Единственно что удалось снять ( на оказалась на защелках) пластиковую накладку закрывающу какие-то полости над двигателем. Но там ровная пластмасса без каких либо пазов, заглушек и пр.. под которыми можно обнаружить винты.

Момент второй помпа не подходила только по размеру, или же пришлось помучаться с переходниками шлангов? Есть ли принципиальная разница между Ulca Type 8 и Ulka Type EP77 ( как у вас). Какую все таки заказывать?

В продолжении вчерашнего письма выкладываю фото моего VAX. Пожалуйста подскажите, как добраться до винтов и собственно самой помпы?
Уважаемый GROSSOS пожалуйста, выйдите на связь т.к. похоже Вы единственный кому удалось все это сделать самостоятельно! На большинстве форумов пишут о том, что ... просто поменяли пылесос на новый

Может еще кто-то сталкивался с подобной проблемой?? Как вообще сей девайс разбирается?? Центральная пластмасска снимается, но под ней опять таки ничего него сплошное литье и резиновый уплотнитель сидящий на клею. Уплотнитель я аккуратно отсоединял, нет под ним никаки потайных винтов и пр.. Вообще ничего нет.Голая ровная пластмасса без каких либо пазов.

crimecat написал :
В продолжении вчерашнего письма выкладываю фото моего VAX. Пожалуйста подскажите, как добраться до винтов и собственно самой помпы?
Уважаемый GROSSOS пожалуйста, выйдите на связь т.к. похоже Вы единственный кому удалось все это сделать самостоятельно! На большинстве форумов пишут о том, что ... просто поменяли пылесос на новый

Может еще кто-то сталкивался с подобной проблемой?? Как вообще сей девайс разбирается?? Центральная пластмасска снимается, но под ней опять таки ничего него сплошное литье и резиновый уплотнитель сидящий на клею. Уплотнитель я аккуратно отсоединял, нет под ним никаки потайных винтов и пр.. Вообще ничего нет.Голая ровная пластмасса без каких либо пазов.

Как дела с Вашим пылесосом? Если ещё актуально, конечно... У нас VAX6150, сборка Англия, за 7 лет помпу меняли уже 2 раза. Муж сам менял. Сейчас он на работе, но я у него спросила, и он сказал, что разбирать нужно, начиная с верха. На ручке пылесоса сверху под бумажной наклейкой "VAX" прячется винт, вот с него и начинайте. А вообще-то, раньше мы были довольны своим пылесосом, особенно мойка-сушка ковров,мягкой мебели устраивала. Но сейчас он нас начал бесить. В третий раз сломалась помпа, пора бы все насадки заменить, шланг и т.д. Звонили в сервисный центр, но нам сказали, что больше запчастей для VAXов в Россию не поставляют. Как так? Пылесосы продают,правда теперь сборка Китай, а зап.частей и расходников больше не поставляют? Дебилизм! Пользоваться им только в сухую не удобно, он тяжеловат для сухой чистки, да и получается круговорот пыли в природе. Выбросить жалко, надеемся ещё на поставку запасных частей и расходников. В следующий раз такой бы не купила.

crimecat написал :
На большинстве форумов пишут о том, что ... просто поменяли пылесос на новый

Если он не на гарантии, то поменять пылесос за свои деньги, самый выгодный вариант. Увы.

Чепик написал :
Если он не на гарантии, то поменять пылесос за свои деньги, самый выгодный вариант. Увы.

Вы правы! Мдаа, когда-то я его покупала за 19 тыс.руб. Сейчас достойный моющий, наверное, от 30 или 40 тыс.руб.

Иринэ написал :
Сейчас достойный моющий, наверное, от 30 или 40 тыс.руб.

Не знаю, у меня моющий за 6 т.р. томсон.
А 30 и тем более 40 для моей семьи неподьемные...такого никогда себе финансово не позволим. Увы.
Таковых большинство...это называется народ.

Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3

crimecat, извините, не так часто здесь бываю. Будут вопросы, можно писать в личку, тогда мне сообщение на почту придет. Если еще актуально. У вас модель вакса немного другая, судя по фото. Трубка подачи воды у меня расположена по другому. Я думаю принципиальных отличий быть не должно. Чтобы разобрать пылик надо сначала снять накладку с рукояти, за которую пылик поднимается. Там один или два самореза, они могут быть под наклейками. У меня эта накладка еще и с хитроделанной защелкой, которую я в результате многочисленных снять/одеть сломал, на скорость полета не повлияло . Под этой накладкой один (или два, уже не помню .) не маленький винт. Откручиваешь его , снимаешь верхнюю часть корпуса -- вот тут и находятся в большом количестве волшебные саморезы , которые удерживают нижнюю крышку. Снимаешь крышку и все перед глазами. Старые шланги у меня подошли по диаметру без проблем, только какой то по длине подрезал. Помпу выбирал по принципу близкой мощности к родной. Улка все равно мощнее, по началу срывалась трубка в насадке для мойки ковров. Она из довольно мягкой резины. Перетянул в качестве хомута толстой ниткой. Можно и выключать помпу при сборе воды. Пока проблем нет, все работает, все меня устраивает.

Регистрация: 10.03.2012 Александров Сообщений: -3

Добавлю еще 5 копеек. Родная помпа рассчитана на пользование теплой водой, с улкой можно использовать горячую. Я лью из под крана только горячую воду, у меня в водопроводе она не слишком горячая, считаю что для использования с моющими средствами горячая вода подходит больше. Средствами для уборки , предназначенными специально для моющих пылесосов, не пользовался довольно долго. Что только не лил/сыпал. Ваксы не нуждаются в антивспениватиле, главное чтобы само средство не давало обильную пену, ну и с дозировкой средства не переборщить. Бывало переборщишь с пеной, ничего страшного, сработает клапан поплавок. Выльешь грязную воду и можно продолжать. Сейчас чередую (в довольно произвольной последовательности) : просто вода, вода с добавлением ароматического масла, раствор марганцовки, ну и ваниш для пылесосов попался мне недавно. Мож ещё что в голову придёт, тогда поэкспериментирую.

Всем добрый вечер, при уборки пылесос VAX 7151 тоже начел пахнуть гарью, разобрав пылик пришел к версии что горят щетки моторчика (при разборке выявил подгоревшие и деформированные щетки. Щетки я подпилил чтобы пятно контакт соответствовало но они все равно начали гореть. Смотрел помпу помпа в хорошем состоянии.
Подскажите кто знает, может щетки уже износились и не с такой нагрузкой прилегают к якорю, либо большой налет на якоре дает такой эффект.?
Да если кто в курсе какая цена на щетки?

Спасибо,

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Господа,а филипс триатлон по таким же идеям можно переделать под аквафильтрацию??

конструктивно пылик представляет собой ведро в форме вытянутого треугольника высотой около 15...20 см.
На это ведро одевается крышка.
в середине крышки дырка и через не из ведра откачивается воздух.
в вытянутом углу треугольника (тоже в крышке) дырка на улицу куда вставлкн шланг (приток пыли с ковров).

Необходимость переделки вызвана старостью пылика.
детали сочленений и соединентй с мешкком ушатаны и пропускают пыль мимо мешка.
современные мешки такие Г....,что в месте крепежа выгибаются дугой и дают подсосы,от чего мощность всасывания через шланг сильно падает.

идея великолепна !!! Автор - молодец, я даже не слышал про возможность аквауборки.

Но вот проблема, у меня пробило обмотку ротора (якоря) электро двигателя. Разобрал, посмотрел. Меня ли или можно перемотать в Москве?
Сервисные центры отвечают, что запчасти нет в наличии и заказать нельзя.

Моих навыков хватило только на разбор, проверку щёток и извлечение мотора.

Разобрал помпу, засорилась, а вот собрать не получается, не запомнил последовательность, просьба кто сталкивался с этой помпой, помочь, заранее благодарен

Чепик написал :
Если он не на гарантии, то поменять пылесос за свои деньги, самый выгодный вариант. Увы.

Пошаговая инструкция по разборке силового блока пылесоса Vax – 6150.

  1. Отключить пылесос от электропитания, вынув электрическую вилку из розетки, и смотать электрошнур.
  2. Отсоединить верхнюю часть с электродвигателем от остальных частей и переместить на подготовленное к ремонту место (верстак) для разборки. Места должно быть достаточно.
  3. Снять всасывающий (снизу в центре) и вытяжной (сбоку) фильтрующие элементы.
  4. В центральной части заводской бирки находящейся на верхней ручке расковырять круглое отверстие по прорезям и добраться до отверствия, где установлен, крепящий верхнюю ручку саморез. Выкрутить саморез.
  5. С боку рукоятки, где подводится электрошнур, находится планка, крепящаяся саморезом, выкрутить его и снять планку, веизу она на защелках – зацепах.
  6. Открутить два самореза планки удерживающей провод питания и открутить тонкой прямой отверткой наконечники проводов от соединительной планки. Снять провод питания.
  7. Снять рукоятку регулятора оборотов, стянув её с оси и ключом на 14 открутить гайку крепящую регулятор и снять её. Можно и не снимать, в зависимости от требований разборки, но две клеммы с наконечников лучше снять.
  8. Аккуратно поднимая слегка верхнюю г – образную планку ручки вывести её из зацепа защелки с поворотом со стороны крепления регулятора и снять.
  9. Снять уплотняющее кольцо регулятора и планку его крепления, отсоединив сзади планки два провода, если нужно её демонтировать.
  10. Нажав сбоку на две защелки включателей питания, то же и помпы, вытащить их из гнезд, не потеряв защитных колпачков. Клеммы с проводами можно не отсоединять, а если отсоединять. то нужно отжимать защелку на каждой клемме и после этого её легко снять.
  11. Внизу рукоятки торцовым ключом на 10 выкрутить два винта крепящие рукоятку, после чего рукоятку можно снять, а с ней и верхнюю крышку моторного отсека, учитывая . что он не симметричный, направление можно пометить кусочком липкой изоленты.
  12. Под крышкой находится промежуточный колпак с дросселем, открутив один саморез, можно отодвинуть его в сторону и не снимать дроссель без необходимости. Укладку проводов запомнить.
  13. В результате уже выполненной разборки можно добраться до защелок турбинного отсека и оттянув скрытый конец их от выступа аккуратно демонтировать из петель, но не обязательно.
  14. Нажав на концы защелок на штекерах, снимаем штекеры двух проводов, ведущих к помпе.
  15. Освобождаем трубку помпы от всасывающего фильтра и вытаскиваем из кронштейна, потом слегка продвигаем внутрь в отверстие.
  16. Теперь сверху видны шляпки трех винтов, стягивающих корпус. Откручиваем их, но оставив один виток для опоры нажимаем на головки попеременно, держа корпус на весу или повернув его, чтобы разъединить, а выкрутив винты окончательно, снимаем нижнюю крышку турбинного блока. Она полая собрана на защелках, разъединять нужно начиная с маленьких зацепов, аккуратно.
  17. Перевернув корпус, снимаем уплотнительное кольцо турбинки, добираемся до помпы, которую можно снять, но сначала вытащив скобу крепления, а потом, отвернув по парк винтов на планках, аккуратно снимаем помпу в сборе, не потеряв деталей клапана помпы: заглушки и пружины.
  18. Все грязные детали промываем водой, вытираем тряпкой, продуваем, просушиваем на воздухе насухо.
  19. Корпусные детали промываем снаружи и внутри струей теплой воды и просушиваем насухо, а сам корпус с двигательной установкой протираем влажной тряпкой, продуваем и просушиваем.
  20. Лопатки турбинки аккуратно очищаем кисточкой, по необходимости и возможности до них добраться, паралоном на пинцете, а пыль удаляем пылесосом.
  21. Проверяем годность и исправность всех деталей и узлов, не годные - заменяем.
  22. Чистые и сухие детали и узлы собираем в обратной разборке последовательности, правильно их ориентируя.
  23. Остальные детали пылесоса тоже следует очистить или промыть перед сборкой.

Дополнительная переделка.
Из - за отсутствия оригинального фильтрующего элемента и кольца его крепления, я установил вместо его фильтрующий элемент от автомобилей типа «Жигули». Для этого мне понадобилось купить большую воронку из полиэтилена диаметром близким к внутреннему размеру фильтра, разрезать её на две части, а сосок укоротить. Собрав из двух частей воронки фигурную крышку, я закрепляю бельевой резинкой с крючками автомобильный фильтр, так. чтобы воздух проходил только через бумажный фильтрующий элемент, заткнув пробкой и резинкой отверстие соска . Фильтр держится вполне надежно.
Попытаюсь добавить иллюстрирующие фотографии.

Добрый день! Столкнулся с той же проблемой, только у меня пылесос старше. VAX 5150 - сам работает отлично, только мойка в нем не работает. Разобрал по инструкции - все так же как и у Вас. Купил ULKA EP77 (28 W), родной стоит CEME ET 508/LA на 25 W. Но помпа так и не работает, подключил без сборки, может какая-то защита есть там? А может дело еще в чем-то? Старая помпа без видимых повреждений, никакого нагара.... На единственной микросхеме так же ничего не увидел. Может кто сталкивался с данной проблемой? Если требуется, могу сделать фото.

Регистрация: 22.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Mecrew; Обратите внимание на чёрный провод, который идёт от кнопочного включателя на контакт помпы. Увидите, что часть провода (ближе к разъёму кнопки) закрыта термоусадкой. Под ней находится диод. Вполне возможно, что он пробит. Лечится либо заменой, либо исключением вообще.

Так и не получилось вылечить. Наш теперь можно использовать только всухую. А, ещё, и где шланг к нему купить новый?

Регистрация: 22.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

А что случилось?

comrade10 написал :
А что случилось?

Помпа не работает, а другую использовать не получается. И шланг порвался, не могу нигде найти такой...
Уже другой пылесос купили, не моющий. А VAX6150 моющий не выбрасываю, я не могу подобрать ему аналог, чтоб такой же мощный и 4-8 литров воды было как у Вакса...