Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2011 Калининград Сообщений: 10
#2569468

Требуется совет.
Имеются:
Проект электроснабжения дома (380В 11,5 квт) из которого следует, что заземление должно быть выполнено по системе TN-C-S.
Готовая трансформаторная подстанция (на два дома) и ЩВУ на том же столбе что и ТП, в 50 метрах от дома. Монтаж в щите выполнен
медным проводом 6 кв.мм., проводники PE и N в щите не объединены. Всё сдано и опломбировано.
Кабель от ТП до дома проложен в земле (алюминий 4 х 25 мм).
Правильно ли я понимаю, что в данном случае заземление по системе TN-C-S выполнить невозможно и необходимо делать TT?
Достаточно ли увеличить сечение проводника N в щите до 10 кв.мм. и объединить его с PE чтобы можно было сделать TN-C-S?
(придется снимать пломбы и потом снова всё опломбировать)
Или лучше не париться и сделать TT?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stecchino написал :
Или лучше не париться и сделать TT?

Лучше провести пятижильный кабель.

Stecchino написал :
проводники PE и N в щите не объединены

Расшифруйте эту фразу.

avmal написал :
пятижильный кабель

Тогда TN-S получится - куда лишнюю буковку девать?

Stecchino написал :
Монтаж в щите выполнен
медным проводом 6 кв.мм., проводники PE и N в щите не объединены.

Однолинейную схему щита- плиз.

ПУЭ-7 написал :
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Stecchino написал :
Правильно ли я понимаю, что в данном случае заземление по системе TN-C-S выполнить невозможно и необходимо делать TT?

Фигасе... сказал бы - "жируешь" Вон "храбрые" люди при люминиевом стояке в 6 квадрат у себя TN-C-S делают... А у вас - ваще молчу

Регистрация: 18.08.2011 Калининград Сообщений: 10

avmal написал :
Лучше провести пятижильный кабель.

Вы предлагаете выкопать и выбросить 50 метров кабеля 4 х 25 и закопать 50 метров нового?

Регистрация: 18.08.2011 Калининград Сообщений: 10

ВТБ! написал :
Расшифруйте эту фразу.

Может быть правильнее будет сказать что у меня в щите нет PENа?

Регистрация: 18.08.2011 Калининград Сообщений: 10

haramamburu написал :
Фигасе... сказал бы - "жируешь" Вон "храбрые" люди при люминиевом стояке в 6 квадрат у себя TN-C-S делают... А у вас - ваще молчу

Я не "храбрый" , я просто пытаюсь в сложившейся ситуации выполнить требования ПУЭ.

Регистрация: 18.08.2011 Калининград Сообщений: 10

ПPOPAБ написал :
Однолинейную схему щита- плиз.

Правильно ли я понимаю что это однолинейная схема?

Мне кажется в данном случае она не поможет, из нее ничего не видно.

Stecchino написал :
Я не "храбрый" и пытаюсь выполнить требования ПУЭ.

При ваших 25 квадратов TN-C-S - да легко!!!

Регистрация: 18.08.2011 Калининград Сообщений: 10

haramamburu Я же писал что в щите в данный момент монтаж выполнен проводом 6 кв.мм. То есть из N сделать PEN не получится?

Stecchino Делите там где 25, и то что внутри щита (квадраты) вас не коснется .

Stecchino написал :
Правильно ли я понимаю что это однолинейная схема?

Правильно, это она. Обычная однолинейка...

Stecchino написал :
Мне кажется в данном случае она не поможет, из нее ничего не видно.

Ага, нулей не видать. К чему прикручен приходящий PEN 50 квадрат? Туда-же и отходящий 25-ть посадить.

Регистрация: 18.08.2011 Калининград Сообщений: 10

ПPOPAБ написал :
Правильно, это она. Обычная однолинейка...

Ага, нулей не видать. К чему прикручен приходящий PEN 50 квадрат? Туда-же и отходящий 25-ть посадить.

Вот так подключен приходящий N.

Я не уверен, является ли он в данном случае PENом? Или достаточно того что он заземлён ( по крайней мере должен быть заземлён)у трансформатора?
Подсоединить туда отходящий на 25 - значит снять пломбу. Чтобы потом опломбировать надо найти людей собиравших и сдававших этот щит и убедить их что он собран неправильно.

Stecchino написал :
Я не уверен, является ли он в данном случае PENом? Или достаточно того что он заземлён ( по крайней мере должен быть заземлён)у трансформатора?

Вполне достаточно. Заземление щита имеется? Можно предъявить...

Stecchino написал :
Чтобы потом опломбировать надо найти людей собиравших и сдававших этот щит

Зачем? Достаточно ткнуть носом главного инженера сетей/сбытовой компании. Не поможет- Ростехнадзор на них натравить.

Stecchino написал :
убедить их что он собран неправильно.

Проще пареной репы. Не соответствие сечения проводников (всех) проекту, требованиям таблицы ПУЭ 1.3.4. (6 квадрат-50 А максимум) и п.1.7.131. к сечению РЕN проводника. (минимум 10мм кв.), далее потребовать обязательный сертификат соответствия щита (не бокса и установленной аппаратуры!) ГОСТ Р 51628-2000.

Подскажите Чайнику REN это обычное N тобиш минус. и чтобы зделарть этот рен правильно нужно кабель от столба тянуть минимум 10 кв медный и потом от этого рен далать разводку на зазимление и в сеть?

Да 10 меди или 16 алюм.