Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572591

Здравствуйте.
Установил TDM УЗО ВД1-63. На корпусе обозначение 1 и 2 для фазы. Есть ли вход и выход у узо, или без разницы сверху или снизу подключать фазу от счётчика? По качеству как данное изделие ?

Абсолютно все равно для механических УЗО. Оценка 3, купите АВВ

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gerceg написал :
Есть ли вход и выход у узо, или без разницы сверху или снизу подключать фазу от счётчика?

Судя по схеме на корпусе, УЗО электронное и потому лучше не испытывать судьбу и подключать фазу на клемму 1.

УЗО электромеханическое. Спасибо за ответ. Проблема в том что провод до первой клеммы не дотягивается с опломбированного счётчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gerceg написал :
УЗО электромеханическое.

С усилителем на схеме в виде треугольника? С маркировкой на полюсах фазы и нуля? Ну-ну ...

avmal написал :
С усилителем на схеме в виде треугольника? С маркировкой на полюсах фазы и нуля? Ну-ну ...

Производитель пишет что электромеханическое. а что внутри уж не знаю =) Радует что кнопка тест работает. Буду проводку менять во всей квартире и щиток , тогда поставлю что нибудь хорошее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gerceg написал :
Производитель пишет что электромеханическое. а что внутри уж не знаю

Подключите на N фазу, а на 1 ноль - для электромеханического разницы быть не должно никакой, как и ввод сверху или снизу.
Кстати, вы уверены, что пишет это производитель, а не продавец? Сомневаюсь, что китайцы так грамотно и без ошибок напишут технические характеристики. Производитель, тем более, не напишет, что УЗО 100мА, наряду с 10мА и 30мА, предназначено для защиты человека.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gerceg написал :
Радует что кнопка тест работает.

Проверьте батарейкой.

avmal написал :
Проверьте батарейкой.

узо в цепи стоит. тут чем то другим проверять надо. например тазиком с водой

avmal написал :
С усилителем на схеме в виде треугольника?

Где? Я чет не увидел

avmal написал :
С маркировкой на полюсах фазы и нуля?

Это Да

avmal написал :
Подключите на N фазу, а на 1 ноль

Лучше все же не так проверить! подключить на "1" фазу, а "0" на N - не подключать, далее "создать утечку" с выхода "2" (хоть той же лампочкой на "землю" или на неподключенную жилу "нуля")

Gerceg написал :
узо в цепи стоит. тут чем то другим проверять надо. например тазиком с водой

А вот сарказм здесь не уместен!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Где? Я чет не увидел

А что там стоит по схеме между дифференциальным трансформатором и исполнительным механизмом?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

avmal написал :
А что там стоит по схеме между дифференциальным трансформатором и исполнительным механизмом?

Таки да. Правда это не треугольник, а квадрат , а в нем " I дельта > ". ИЭК здесь честнее, реально рисует усилитель и линию его питания.

avmal написал :
А что там стоит по схеме между дифференциальным трансформатором и исполнительным механизмом?

А ХЗ что именно, могу только предположить, что так обозначили саму катушку, я про -

НЕМЕЦ написал :
Правда это не треугольник, а квадрат , а в нем " I дельта > "

А вот другое узо, где четко есть треугольник

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А что там стоит по схеме между дифференциальным трансформатором и исполнительным механизмом?

Пороговое устройство ("Iд >"), в качестве которого обычно используется поляризованное реле.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Умный человек же сказал:

avmal написал :
Проверьте батарейкой.

К чему все эти споры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Пороговое устройство ("Iд >"), в качестве которого обычно используется поляризованное реле.

Или компаратор.

Alexiy написал :
Умный человек же сказал

Узо подключено в щитке. Хочу убедиться что подключено правильно и сработает в нужный момент. Как проверить батарейкой его ? в розетку вставить её ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gerceg написал :
Узо подключено в щитке. Хочу убедиться что подключено правильно и сработает в нужный момент.

А обесточить на минуту никак?

Блин, мужики =)
В 3 часа ночи со свечкой откручивал сейчас узо из щитка. Что соседи теперь подумают

Проверил батарейкой АА. Срабатывает только если на клемму 1 подать "+" а на 2 - "-" .

Изначально вопрос заключался в том, как проверить работоспособность УЗО подключённую к сети . Заземления в доме нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gerceg написал :
В 3 часа ночи со свечкой откручивал сейчас узо из щитка. Что соседи теперь подумают

Так кто ж мог подумать, что вы именно сейчас среди ночи со свечкой туда полезете?

Gerceg написал :
Срабатывает только если на клемму 1 подать "+" а на 2 - "-" .

А N-N?

Gerceg написал :
как проверить работоспособность УЗО подключённую к сети

Если дифференциальный ток отрабатывает, значит будет и в сети, если сеть, разумеется, к нему подключить.

к верхнему N подключил "+" а к нижнему N "-" . Срабатывает.

В щитке его подключать 1- фаза от счётчика, 2 - фаза идёт на автомат 16А и в квартиру .

Провод от счётчика до клеммы 1 не дотянется.. проблемка

Gerceg написал :
Изначально вопрос заключался в том, как проверить работоспособность УЗО подключённую к сети . Заземления в доме нет.

  • Лампочка 10Ватт. Фаза после УЗО- ноль до УЗО сработало, фаза до УЗО- ноль после УЗО сработало.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Gerceg написал :
Изначально вопрос заключался в том, как проверить работоспособность УЗО подключённую к сети

Элементарно - вместо батарейки с таким же успехом можно использовать любой потребитель мощностью свыше 7 Вт (для УЗО 30 мА), только один из полюсов УЗО (N-N или 1-2) отключить сверху и снизу и соединить мимо УЗО. Сработало (отключилось под нагрузкой) - электромагнитное. Не сработало - электронное.

С батарейкой - безопаснее и проще.

Alexiy написал :
С батарейкой - безопаснее и проще.

Проверишь только условность срабатывания (в магазине при покупке) при этом ток протекаюший ч-з УЗО 0,5- 2,5А (зависит от качества батарейки). О какой защите может быть речь?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Тут был спор - электромеханическое УЗО или электронное.
Были сомнения:

avmal написал :
С усилителем на схеме в виде треугольника? С маркировкой на полюсах фазы и нуля? Ну-ну ...

Опыт с батарейкой доказал, что электромагнитное.

Gerceg написал :
Узо подключено в щитке. Хочу убедиться что подключено правильно и сработает в нужный момент. Как проверить батарейкой его ? в розетку вставить её ?

А мне показалось что это пост автора?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А какой пост был первее - №8 или №17 ?
Читаем всю тему целиком. не вырывая сообщения из контекста.

Что про такой способ скажите ? Фазный провод из розетке опустить в бутылку с водой стоящую на сухой древесине

Gerceg написал :
Что про такой способ скажите ?

Следующее видео видимо будет о том, как заземлиться в цветочный горшок

Регистрация: 10.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 38

Gerceg написал :
Что про такой способ скажите ? Фазный провод из розетке опустить в бутылку с водой стоящую на сухой древесине

Дрогнет рука, бутылка опрокинется, и тогда точно узнаете работает ли УЗО.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Gerceg написал :
Что про такой способ скажите ? Фазный провод из розетке опустить в бутылку с водой стоящую на сухой древесине

Бред. Сухая древесина, да ещё пластиковая бутылка - отличный изолятор. Тока, необходимого для срабатывания УЗО никогда не будет. Там наверняка провод от заземления в бутылку опущен.

Вмешаюсь немного.

  1. Первое фото - УЗО. Защита от сверхтоков не предусмотрена. Только защита от утечек. УЗО - электромеханическое и в нем стоит дифференциальный трансформатор. Поэтому постоянным током(батарейками) не проверить. Даже символ стоит, что защита от токов утечки только по переменному току. Проверятеся нажатием на кнопку -ТЕСТ. Причем делать это надо раз в месяц. Надо зачем - могу пояснить. В цепи УЗО должен быть включен автомат защиты.
    Включать ввод можно с любой стороны, но грамотнее - сверху. Я бы нарастил провода в щите и не маялся.
  2. Второе фото - диффиренциальный автомат или Автомат + УЗО в одном корпусе. Грамотное название АВДТ(Автоматический выключатель дифференциального тока). Проверяется так же кнопкой ТЕСТ. Часто можно не проверять. Подключение производится только сверху.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andron написал :
Поэтому постоянным током(батарейками) не проверить. Даже символ стоит...

Вы уверены? А практика показывает, что можно!

Gerceg написал :
Проверил батарейкой АА. Срабатывает только если на клемму 1 подать "+" а на 2 - "-" .

Уверен. Практика показывает, что если ударить по УЗО, то оно сработает. Но это же не значит, что это способ проверки. В конце концов, если желаете проверить по науке, то достаточно ввести нагрузку между вводной фазой и выходной нейтралью. Схема такого подключения нарисована на аппарате и реализована на кнопке ТЕСТ. Чтобы грамотно проверить УЗО необходим прибор типа АСТРО-ТЕСТ. Тема довольно широкая, но устройство УЗО, Дифавтоматов и пр продукции ИЭК я знаю досконально поэтому и уверен...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andron написал :
и пр продукции ИЭК я знаю досконально

Лучше её не знать... Надёжность невысокая.
О грамотной проверке никто не спрашивал. Она в "полевых" условиях не применяется.

Пропускание токов (в том числе, с постоянной составляющей - куда ж без неё сейчас) является номинальным рабочим режимом.
Функционирование в режиме динамического ускорения свыше некоторого указанного для данного устройства значения (например, вибрация для аппаратов Schneider Electric типа С60 - 6 g, ID - 3 g и удар 30 g) - не является рабочим режимом. Если знаете устройство УЗО досконально, зачем такие глупости пишете?

Вообще, тема про УЗО фирмы TDM.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Видел продукцию фирмы TDM в одном новом доме.
Один автомат (из тех, то я видел) был мертвым с самого начала.
Половина автоматов/дифавтоматов срабатывала на токи куда меньше номинала.
Как минимум каждый второй дифавтомат из сработавших оказался "одноразовым". После пары срабатываний далее отрубался сразу при попытке включения и с большой искрой...

Общая оценка продукции: дерьмо редкостное, даже к ИЭКам близко не стояло, не говоря уже про брендов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
TDM ... дерьмо редкостное

О! Спасибо, что предупредили!

  1. УЗО фирмы ТДМ ничем не отличается от УЗО фирмы ИЭК. Выпускается на том же заводе...
  2. Что Вы сказали про номинальный режим по постоянному току? Можно поподробнее...
  3. Как раз в полевых условия грамотная проверка делается кнопкой Т.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andron написал :
постоянным током(батарейками) не проверить

Проверить, но только в одном из двух положений батарейки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andron написал :

  1. Как раз в полевых условия грамотная проверка делается кнопкой Т.

если подключено под напряжение - да.
Не подключено - элементом питания (в простонародье - батарейкой)

Andron написал :

  1. Что Вы сказали про номинальный режим по постоянному току? Можно поподробнее...

Я так и знал, что спросите. УЗО класса АС гарантированно сработает только при синусоидальной утечке, однако, постоянная составляющая в рабочем токе нагрузки не вызовет в нём никаких проблем.

Andron, просвещайтесь

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Andron написал :
Надо зачем - могу пояснить.

Как Вы можете пояснить, если Вы "не в теме", как это видно из фразы:

Andron написал :
Поэтому постоянным током(батарейками) не проверить.

Andron написал :

  1. Как раз в полевых условия грамотная проверка делается кнопкой Т.

Для проверки кнопкой Т необходимо питание, которого в полевых условиях (напр, при покупке УЗО на рынке) скорее всего не будет.

Alexiy написал :
УЗО класса АС гарантированно сработает только при синусоидальной утечке, однако, постоянная составляющая в рабочем токе нагрузки не вызовет в нём никаких проблем.

Кроме одной, но большой - на время присутствия [составляющей] утечки постоянного тока УЗО АС теряет способность реагировать и на синусоидальные утечки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Кроме одной, но большой - на время присутствия [составляющей] утечки постоянного тока УЗО АС теряет способность реагировать и на синусоидальные утечки.

Хм... не знал. А где именно об этом можно почитать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
А где именно об этом можно почитать?

То ли в большой теме "УЗО типа А", то ли еще где-то, не помню уж, я отписывался о своих "пытках" УЗО АсКо (украинский аналог ИЭК) (электромеханика, АС, 16/0,01). Пока есть даже небольшая пульсирующая утечка через диод, УЗО не отключается при параллельном создании утечки лампочкой ватт 60-100 (без диода).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, это если утечка выпрямленного тока присутствует, а если нет? Скажем, утечка в розетке, к которой подключен импульсный блок питания с корректором коэффициента мощности? А рабочий ток в нагрузке - постоянный... Я этот случай имел в виду.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
Скажем, утечка в розетке, к которой подключен импульсный блок питания с корректором коэффициента мощности? А рабочий ток в нагрузке - постоянный... Я этот случай имел в виду.

Что есть "утечка в розетке" и как она связана с рабочим током в нагрузке? Пока имп.БП исправен - вторичка изолирована от сети и утечки в ее цепи не влияют на УЗО по первичке. А вот когда, например, появится утечка между первичкой и вторичкой и вторичкой и землей, то тут и начнется самое интересное. И если даже однополярная пульсирующая утечка временно "парализует" УЗО АС, то сохранение его работоспособности в еще более изощренных ситуациях, скажем так, под бааальшим вопросом. Надо проверять.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Надо проверять.

В том-то и дело. Тут неоднозначно, но опыт с "параллизацией" УЗО очень интересный!

В своем посте я отвечал на вопрос заданный в начале.
1.По поводу проверки кнопкой Т я не зря упоминал. Немногие это делают. А зря.
2.По поводу проверки батарейкой. Для УЗО важен не только факт срабатывания, но и ток утечки. Для 30 мА УЗО факт срабатывания при пороге 40 признак неисправности. Такие устройства при испытаниях отбраковываются. Какой батарейкой вы это собрались определять? Расскажите про этот метод Николаю Дмитриевичу Душкину. (Начальник отдела контроля качества в ИЭКе). Он человек понимающий юмор. Сделайте ему приятное.

  1. вопрос качества ТДМ и ИЭК достаточно сложный. Различие есть и пока не в пользу Морзова. Но я думаю, что это вопрос времени. ИЭК тоже прошел этот же путь. Сравнивать ИЭК и АББ некорректно. Это разный подход.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Andron написал :
Для УЗО важен не только факт срабатывания, но и ток утечки. Для 30 мА УЗО факт срабатывания при пороге 40 признак неисправности.

Полностью солидарен (даже при 30,1мА формально уже неисправность). Но кнопкой Т эту неисправность не выявишь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andron написал :
По поводу проверки батарейкой. Для УЗО важен не только факт срабатывания, но и ток утечки. Для 30 мА УЗО факт срабатывания при пороге 40 признак неисправности. Такие устройства при испытаниях отбраковываются. Какой батарейкой вы это собрались определять?

В каком посте упоминалось про определение порога срабатывания УЗО при помощи батарейки? Речь шла и идёт об идентификации электромеханического УЗО.

Andron написал :
Расскажите про этот метод Николаю Дмитриевичу Душкину. (Начальник отдела контроля качества в ИЭКе).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Andron написал :
В своем посте я отвечал на вопрос заданный в начале.
1.По поводу проверки кнопкой Т я не зря упоминал. Немногие это делают. А зря.

Да вроде никто принципиально не возражал по поводу такой проверки.
Но кроме работает/не работает больше мы ничего не узнаем. Причем узнаем только что работает. Правильно ли оно работает или нет таким образом мы тоже не проверим...

Andron написал :
2.По поводу проверки батарейкой. Для УЗО важен не только факт срабатывания, но и ток утечки. Для 30 мА УЗО факт срабатывания при пороге 40 признак неисправности. Такие устройства при испытаниях отбраковываются. Какой батарейкой вы это собрались определять? Расскажите про этот метод Николаю Дмитриевичу Душкину. (Начальник отдела контроля качества в ИЭКе). Он человек понимающий юмор. Сделайте ему приятное.

Весьма странно для человека претендующего на высокую техническую грамотность и выдающиеся познания в данной области путать между собой:

  • заводские испытания
    • проверку работоспособности
  • специальные проверки для выявления некоторых свойств изделия.
    Это все абсолютно разные вещи абсолютно не исключающие друг друга...
    Вы когда пылесос в магазине покупаете тащите с собой приборы для замера давления на всосе и уровня пыли в выхлопе (чтобы оценить фильтрацию)?

Andron написал :

  1. вопрос качества ТДМ и ИЭК достаточно сложный. Различие есть и пока не в пользу Морзова.

Если сыпете фамилиями, то потрудитесь их идентифицировать так чтобы было понятно для людей, которые их не знают. Мне абсолютно по барабану кто там является организатором/хозяином бренда. И мне остается только догадываться что вы имели в виду.

Andron написал :
Но я думаю, что это вопрос времени. ИЭК тоже прошел этот же путь.

Какой путь?
Добиться чтобы за гроши китайцы делали не совсем дерьмо, а так чтобы оно было хоть сколько-нибудь работоспособно?
Путем проб и ошибок. За которые почему то должен платить потребитель. Весьма солидный и уважаемый подход. Сразу видно серьезную контору...
Мне пофиг в начале пути ТДМ находится или в середине. Для меня сей бренд уже умер. Ибо изделия не работоспособны. Они не способны выполнять заявленные функции.
Чтобы разбираться в оттенках вкуса дерьма надо быть эстетом. Я таковым не являюсь.

Andron написал :
Сравнивать ИЭК и АББнекорректно.Это разный подход.

Вот можно подробнее про подходы? Опишите различия...
Подход АББ в том, чтобы за свои деньги выполнить разработку и наладить выпуск изделий которые гарантированно будут выполнять свои функции и только после того как все будет отлажено выпускать их на рынок.
А подход ИЭК/ТДМ состоит в том, чтобы заказать китайцам максимально дешевое изделие, начать его продавать и далее пытаться дрючить узкоглазых, чтобы лет через несколько после начала продаж они наконец начали поставлять что-то работоспособное.
Я правильно понял различия?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
А подход ИЭК/ТДМ состоит в том, чтобы заказать китайцам максимально дешевое изделие,

Предварительно взяв за основу тот же ABBшный автомат 20-30-летней давности... Вероятно, без ведома ABB... Отечественный автопром напоминает! И ещё EKF, ЩИТ туда же запишите...

Таков путь молодых, агрессивно развивающихся компаний типа Microsoft - быстренько занять свободную нишу рынка и вытеснить конкурентов привлекательным соотношением функциональность/цена. Назовём это соотношение - "эффективность".
Да, "эффективность" от применения ИЭК гораздо выше, чем от ABB, а, вот надёжность - наоборот, поэтому, действительно, сравнивать их можно лишь с большой натяжкой - они разные ниши рынка занимают.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Предварительно взяв за основу тот же ABBшный автомат 20-30-летней давности... Вероятно, без ведома ABB... Отечественный автопром напоминает! И ещё EKF, ЩИТ туда же запишите...

Не. Ничего похожего...
Это то что называется работа с ОЕМ поставщиками. Просто заключается соглашение с китайцами, что они изготавливают свой каталожный продукт и печатают на нем нужную лайбу. Ну а как китайцы его "разработали" это вторая история. У них это называется "творческое заимствование"...

Alexiy написал :
Таков путь молодых, агрессивно развивающихся компаний типа Microsoft - быстренько занять свободную нишу рынка и вытеснить конкурентов привлекательным соотношением функциональность/цена. Назовём это соотношение - "эффективность".
Да, "эффективность" от применения ИЭК гораздо выше, чем от ABB, а, вот надёжность - наоборот, поэтому, действительно, сравнивать их можно лишь с большой натяжкой - они разные ниши рынка занимают.

Эффективность изделия не выполняющего заявленные функции стремится к нулю.
А мелкомягких сюда путать не надо. Появление и становление этой компании это сплошной гимн коррупции. Ну а потом уже действовали другие принципы. Умение быстро перенять/купить/получить удавив конкурента хорошие идеи и довести их до приемлемого воплощения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Эффективность изделия не выполняющего заявленные функции стремится к нулю.

А это уже как повезёт - некоторые и выполняют и работают долго и счастливо...
И при этом весьма эффективно!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
А мелкомягких сюда путать не надо.

Да то же сырое г..., выброшенное на рынок. Стабильная версия появляется только через пару лет после официального релиза - как раз к выходу следующей версии!
Та же халатность в разработке и сборке. Те же индусы-быдлокодеры... То же самое отсутствие собственных ноу-хау и разработок, полученных в результате испытаний и исследований. Все основные технологии взяты извне.

Я так думаю, что вопрос заданный в начале ветки уже снят. Пошло расшатывание темы. В таком случае постараюсь ответить на новые вопросы.

  1. Сравнивать пылесос с УЗО не совсем правильно. УЗО - это устройство защиты от поражения током (пожара и т.п) Это его основная функция, а не срабатывание от батарейки. Определять тип УЗО лучше по каталогу, если нет понятного на нем рисунка. Профессионал сразу определяет. Электромеханическое УЗО дороже электронного у одного и того же производителя. Тем более, что у ИЭКа и иже с ними (ЭКФ, SASSIN, ТДМ....) чистого электронного УЗО никогда не было. Только модуль УЗО в прилепе к автомату. Потребитель котрому важна защита брать для себя что поавло не будет. А если он получает, то уверенность он может получить только после грамотной проверки...
  2. Морозов Вадим Александрович - один из основателей компании ИЭК, а впоследствии создал свою марку ТДМ (торговый дом Морозова).. Он делает продукцию на тех же заводах, что и ИЭК. Вот только контроль качества пока не поднял, как ИЭК.
  3. Ругать и критиковать у нас сейчас модно. Ругайте на здоровье ИЭК, ЭКФ..... Критика, на мой взгляд, должна быть конструктивной, иначе это базар... Критикуя предлагай. А как раз предложить то ничего никто не может, что было бы дешево и сердито. Я в своем городе ни знаю ни одного задания, где бы не стоял ИЭК. Я еще помню те времена когда яростно ругали ИЭК те, кто сегодня его ставит. ИЭК со всеми своими заморочками остается лидером на рынке..
  4. За основу автомата ва47-29 взят автомат C45 шнайдера 25 летней давности. 25 лет срок действия лицензии. Изобретать велосипед никто не хочет да и зачем. Кого надо предупреждать?
  5. У китайцев простая философия (это в крови) - ничто не вечно под луной и автоматы и пр. выпускает так же как себе подобных . Но говорить, что Китай - все г.... мягко говоря, невежественно. В Китае так быстро все меняется и директора предприятий там свободно говорят на английском, поскольку учились во всяких "гарвордах" .....И породу улучшают не по годам... Просто здесь "пипл хавает" г...но. Они его и поставляют. Ну не покупайте вы ИЭК. А берете - будьте готовы выбрать из 5 автоматов один. Это все равно будет дешевле чем АББ... Учиться надо у китайцев подходу, потому, что экономика то у них растет... Можно отдельную ветку сделать и развивать эту тему.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andron написал :
Определять тип УЗО лучше по каталогу, если нет понятного на нем рисунка.

Каталог как таковой отсутствует, рисунок на аппарате не обязательно соответствует содержимому.
Идя в магазин/на рынок/на базу Профессионал должен с собой тащить каталоги всех представленных на рынке аппаратов или просто помнить их наизусть?

Andron написал :
Вот только контроль качества пока не поднял, как ИЭК.

Ну, вот, собственно, это уже по существу темы.

Andron написал :
Критикуя предлагай.

Предлагаю ABB, Шнайдер, Legrand, Siemens... Так, чисто для сравнения.

Andron написал :

  1. За основу автомата ва47-29 взят автомат C45 шнайдера 25 летней давности. 25 лет срок действия лицензии. Изобретать велосипед никто не хочет да и зачем.

Не хочет? Тогда кто заставляет тех же Шнейдеров изобретать всякие Acti9 вместо Multi9? Не погоня ли за соперниками, которые тоже вовсю стараются быть на гребне волне прогресса?

Andron написал :

  1. У китайцев простая философия

Ага, Конфуция проходили - что-то там про поиски чёрной кошки... не, на китайцев пальцы гнуть не надо. США строит мосты из элементов, сделанных целиком в Китае. Китай - лидер по вложениям в возобновляемые источники энергии... продолжать можно бесконечно. Другой вопрос, что они ради прибыли не гнушаются продавать любую каку, в отличие от западноевропейцев, которые пытаются дистанцироваться путём внедрения всяких ISO 9001...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Andron написал :

  1. Сравнивать пылесос с УЗО не совсем правильно.

А вот покупку пылесоса с покупкой УЗО в магазине и методы их проверки сравнивать вполне корректно.
Никто не будет устраивать полный комплекс заводских испытаний ни для того ни для другого. Максимум то можно проверить это работоспособность. А вот соответствие технических характеристик... здесь приходится верить производителю.

Andron написал :
УЗО - это устройство защиты от поражения током (пожара и т.п) Это его основная функция, а не срабатывание от батарейки.

Основная функция сравнение дифференциальных токов и отключение если они не совпадают. Откуда возник этот ток УЗО интересовать не должно.

Andron написал :
Определять тип УЗО лучше по каталогу, если нет понятного на нем рисунка. Профессионал сразу определяет.

Угу у профессионалов глаз рентген! Сразу видят что там внутри...
То что изделия срабатывают не на тех номиналах что должны, и загибаются от пары срабатываний тоже в каталогах описано? Нет? А почему в таком случае я должен верить всем остальным надписям?

Andron написал :
Электромеханическое УЗО дороже электронного у одного и того же производителя. Тем более, что у ИЭКа и иже с ними (ЭКФ, SASSIN, ТДМ....) чистого электронного УЗО никогда не было. Только модуль УЗО в прилепе к автомату. Потребитель котрому важна защита брать для себя что поавло не будет. А если он получает, то уверенность он может получить только после грамотной проверки...

Уверенность можно получить только при проверке работоспособности изделия приличного производителя.
Если параметры плавают между двумя штуками из одной партии и однократное срабатывание абсолютно не гарантирует следующего срабатывания при тех же условиях, то никакой уверенности нет и быть не может.

Andron написал :

  1. Морозов Вадим Александрович - один из основателей компании ИЭК, а впоследствии создал свою марку ТДМ (торговый дом Морозова).. Он делает продукцию на тех же заводах, что и ИЭК. Вот только контроль качества пока не поднял, как ИЭК.

Он не делает продукцию. Он ее только покупает.
И то, что дерьмо производимое под маркой TDM делается на том же заводе что и ИЭК это не аргумент впользу ТДМ, а аргумент против ИЭКа...

Andron написал :

  1. Ругать и критиковать у нас сейчас модно. Ругайте на здоровье ИЭК, ЭКФ..... Критика, на мой взгляд, должна быть конструктивной, иначе это базар... Критикуя предлагай. А как раз предложить то ничего никто не может, что было бы дешево и сердито. Я в своем городе ни знаю ни одного задания, где бы не стоял ИЭК. Я еще помню те времена когда яростно ругали ИЭК те, кто сегодня его ставит. ИЭК со всеми своими заморочками остается лидером на рынке..

То есть если я считаю, что под маркой ТДМ продается дерьмо, то чтобы сказать об этом я должен предложить меры по улучшению качества данных поделок?
Много чести будет.
Моя критика вполне конструктивна. Я не просто сказал, что это дерьмо, а привел вполне конкретные пример почему я так считаю. Разбираться в каком именно месте изделия китайцы накосячили это задача господина Морозова и его компании, а не моя.
Мое личное конструктивное предложение: забить на изделия ТДМ и иже с ними и покупать изделия АББ/Шнайдер/Легранд и т.п.

Andron написал :

  1. За основу автомата ва47-29 взят автомат C45 шнайдера 25 летней давности. 25 лет срок действия лицензии. Изобретать велосипед никто не хочет да и зачем. Кого надо предупреждать?

осталось теперь еще сделать так, чтобы он работал как автомат Шнайдера 25-летней давности...

Andron написал :

  1. У китайцев простая философия (это в крови) - ничто не вечно под луной и автоматы и пр. выпускает так же как себе подобных . Но говорить, что Китай - все г.... мягко говоря, невежественно. В Китае так быстро все меняется и директора предприятий там свободно говорят на английском, поскольку учились во всяких "гарвордах" .....И породу улучшают не по годам... Просто здесь "пипл хавает" г...но. Они его и поставляют. Ну не покупайте вы ИЭК. А берете - будьте готовы выбрать из 5 автоматов один. Это все равно будет дешевле чем АББ... Учиться надо у китайцев подходу, потому, что экономика то у них растет... Можно отдельную ветку сделать и развивать эту тему.

Не надо мне рассказывать про философию китайцев. Я прожил два года в китае и достаточно пообщался с ними.
И я предпочту купить одно изделие АББ, хотя бы той же бытовой серии Compact Home, чем пять китайских ввозимых под своей маркой нашими торгашами. Тем более, что разница в цене в этом случае будет далеко не пятикратная. А если мне для покупки китайских изделий нужно еще и приобретать стенд/прибор для их проверки (не китайского производства, ибо китайский прибор сам нуждается в проверке ), то покупка изделий АББ точно обойдется намного дешевле...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Andron написал :
УЗО - это устройство защиты от поражения током (пожара и т.п) Это его основная функция, а не срабатывание от батарейки.

Вот Вы опять зеленое с мягким путаете. Тест батарейкой - это "народный", полевой способ проверки принципиальной работоспособности УЗО (аналогично кнопке "Тест", но при отсутствии питания 220В) и выявления его "природы" электронное/электромеханическое. Вот и всё, ни больше, ни меньше. Ни о горючести пластика корпуса, ни о массе аппарата, ни о количестве витков на дифф. тр-ре ни о каких-то других параметрах УЗО "проба с батарейкой" представления не дает. Только "в принципе работает (электромеханика"/"не работает (или электроника)".
Исправность УЗО в части точности срабатывания относительно его уставки батарейкой, не определить, так же как и кнопкой "Тест". Но кнопкой "Тест" нельзя определить электронность УЗО, а батарейкой можно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Господа!
Спор "ИЭК/ТДМ и т.д. против мировых брэндов" уже был неоднократно и ни разу ни к чему хорошему не привел. Сплошной срач. Неизбежно.
Посему предлагаю дальше дискуссию в этом направлении не развивать, а поговорить на тему "подключение УЗО", проверка работы УЗО и т.д. Да хоть о достоинствах и недостатках электроники и механики. Но только не о противостоянии *ЭКов и брендов.
С уважением, модератор

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Но только не о противостоянии *ЭКов и брендов.

А как можно что-то сказать о продукте, не сравнивая? Всё познаётся в сравнении. Именно для этого тема была создана

Gerceg написал :
По качеству как данное изделие ?

Резюме - устройство электромеханическое, что само по себе уже хорошо - работоспособность при обрыве питающего нуля сохраняется (в отличие от электронного аппарата). Это и не удивительно. Даже весьма бюджетные УЗО (ВДН), реализованные в виде самостоятельного блока - как правило именно электромеханические, в то время как недорогие диффавтоматы уже часто попадаются именно электронные.
Что можно сказать о самой марке данного оборудования - дешёвка.
Вывод - данное оборудование - эффективное вложение средств, если не выйдет из строя, но это если не выйдет из строя, что весьма вероятно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
Именно для этого тема была создана> По качеству как данное изделие ?

И исчерпывающий ответ был дан.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Господа!
Спор "ИЭК/ТДМ и т.д. против мировых брэндов" уже был неоднократно и ни разу ни к чему хорошему не привел. Сплошной срач. Неизбежно.
Посему предлагаю дальше дискуссию в этом направлении не развивать, а поговорить на тему "подключение УЗО", проверка работы УЗО и т.д. Да хоть о достоинствах и недостатках электроники и механики. Но только не о противостоянии *ЭКов и брендов.
С уважением, модератор

Согласен. Тема производителей избитая. Каждый голосует своим рублем. Слабые уходят...Ничего нового здесь нет. Обсуждать подключение УЗО не вижу смысла. Чего там обсуждать то? Приимущества электроники и механики тоже очевидны. И не всегда можно одно другим заменять. Есть рекомендации а есть требования.

Позвольте спросить: допустим ли такоой вариант, когда после счетчика - узо, а два автомата будут после узо (у меня два автомата SH202L 16А и 20А, и одно узоFH202 AC-25)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serx написал :
Позвольте спросить: допустим ли такоой вариант, когда после счетчика - узо, а два автомата будут после узо (у меня два автомата SH202L 16А и 20А, и одно узоFH202 AC-25)

Обыно примерно так и ставят.
Сначала УЗО а за ним несколько автоматов...
Номинал по току УЗО подбирается так, чтобы номинал автомата передним (входного) ну или суммарная мощность автоматов за ним были равны или меньше, чем номинал самого УЗО.

Такой вопрос возник... Снизу узо контакты, к ним пожно подключить две пары провода (как на фото) или одну пару?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serx написал :
Такой вопрос возник... Снизу узо контакты, к ним пожно подключить две пары провода (как на фото) или одну пару?

Снизу УЗО контакты для подсоединения шинок.
Можно подключить две пары проводов одинакового сечения в верхние контакты. Это если моножила. Если провод многожильный, то лучше обжать в гильзы...

SVKan, спасибо, это понял.
А вот обозначей фаза - ноль вроде бы нет. Значит, всё равно куда?

Serx написал :
А вот обозначей фаза - ноль вроде бы нет. Значит, всё равно куда?

У нормальных производителей ноль – левый контакт