Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2587474

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу Вас покритиковать схему электрощита квартиры (3 комнаты + 2 санузла)
Особенно интересуют Ваши советы по оптимизации кол-ва оборудования, т.к. щиток рассчитан на 36 модуля (58,5 х 32 см), а я нарисовал на 38.
Разрешаю пинать ногами и заранее благодарен Всем, кто откликнется!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а что ж холодильнику РН не досталось? Он же первый в случае колебания напряжения сдохнет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

с реле напряжения ничего не напутали? (оно однофазное?) по фазам раскидка не расписана..., автомат и кабель на плиту странноват

юра Т написал :
с реле напряжения ничего не напутали? (оно однофазное?) по фазам раскидка не расписана...

Спасибо, попутал, будет трехфазное + контактор

Alexiy написал :
а что ж холодильнику РН не досталось? Он же первый в случае колебания напряжения сдохнет

Да... согласен..
Как Вы поняли, идея была, уезжая в отпуск, выключить все, кроме холодильника. Это, что же, ему отдельное реле надо ставить?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

На холодильник АД можно и на 10 Ампер

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

УЗО вязть на 50 А. Почему-то лоджия то под УЗО 10 мА, то 30мА. Что у вас за лоджия?
У вас горячая вода постоянно с бойлеров? или есть ГВС?
Лучше бойлеры под УЗО 30 мА, а вот детскую под отдельный диф

gugulaki написал :
УЗО вязть на 50 А. Почему-то лоджия то под УЗО 10 мА, то 30мА. Что у вас за лоджия?
У вас горячая вода постоянно с бойлеров? или есть ГВС?

Лоджий две: одна - на кухне, другая - в спальне. Лоджии застеклены.
ГВС есть, бойлеров (накопит.) пока нет, использоваться будут, скорее всего, на время отсутствия гор. воды.

gugulaki написал :
Лучше бойлеры под УЗО 30 мА, а вот детскую под отдельный диф

бойлеры под УЗО 30 мА комнат или техники?
детскую под диф - согласен, спасибо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Бойлерам и стиралке можно дать 1 УЗО 40 А 30 мА, и пустить через свои автоматы. Бойлерв на 100-120 литров? Модели какие? т.к. бойлер на 2.5 кВт - это мощновато.

Артем Новый написал :
Лоджий две: одна - на кухне, другая - в спальне. Лоджии застеклены.

если они застесклены увсех по проекту, то
Думаю тогда, можно подбить розетки лоджии к УЗО этих комнат.
Главный вопрос: где баланс по фазам и как вы собрались однофазным реле защищать 3х фазный ввод. И откуда у вас при 3х фазах столько выделенной мощности????

gugulaki написал :
Бойлерам и стиралке можно дать 1 УЗО 40 А 30 мА, и пустить через свои автоматы. Бойлерв на 100-120 литров? Модели какие? т.к. бойлер на 2.5 кВт - это мощновато.

Тут не совсем ясно... Розетка рассчитана до 16 А, кабель 2,5 мм - значит автомат на 16А.
Бойлер, как правильно Вы заметили, будет скорее всего на 1,5-2,0 кВт, но не ставить же автомат на 10А? Или я не уловил суть Вашего замечания?

gugulaki написал :
если они застесклены увсех по проекту, то
Думаю тогда, можно подбить розетки лоджии к УЗО этих комнат.

У меня так и есть по проекту.

gugulaki написал :
Главный вопрос: где баланс по фазам и как вы собрались однофазным реле защищать 3х фазный ввод.

Исправляю на трехфазное реле + контактор.

gugulaki написал :
И откуда у вас при 3х фазах столько выделенной мощности????

Простите, не понял, что Вы имеете ввиду?

Артем Новый написал :
Простите, не понял, что Вы имеете ввиду?

40A 3фазный автомат это будет пример 27 кВт (40А*3*220В) выделенной мощности, что есть фантастика. вроде это имелось ввиду

gugulaki написал :
откуда у вас при 3х фазах столько выделенной мощности????

Заграница.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Артем Новый написал :
Простите, не понял, что Вы имеете ввиду?

если без стеба. то при 3х фазах и выделенные законодательно 15 кВт означают на вводе 16-25 А на одной фазе. Но есть такие дома где до 50 а по каждой фазе.
Так что нуно прояснить этот момент.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Артем Новый написал :
Тут не совсем ясно... Розетка рассчитана до 16 А, кабель 2,5 мм - значит автомат на 16А.

мое предлжение сводится к тому что протянуть 2 линии до бойлеров (каждая линия своему) а подключить на один автомат и через общее(какое либо ) УЗО

Артем Новый написал :
У меня так и есть по проекту.

Проект остекления у всех выполнен. Просто остекленная лоджия и не остекленная (по проекту) две абсолютно разные вещи, принцип огранизации света и розеток там будет разный

Артем Новый написал :
Исправляю на трехфазное реле + контактор

покажите мне это

gugulaki написал :
при 3х фазах и выделенные законодательно 15 кВт означают

В РФ.