Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2620325

Имеется маленький (200-ваттный) понижающий трансформатор.
Работает нормально, но вот воняет как-то очень уж неприятно Первое время аж глаза резало, сейчас запах стал чуть поменьше, но все равно вонька в комнате чувствуется (за пару месяцев запах так и не выветрился).
С аналогичным устройством другого производителя - "та же фигня": ядовитый запах, похожий на запах краски (но аромат немного другой ).
Посоветуйте, пожалуйста, как с этой бедой бороться?
В комнате будет жить маленький ребенок, не хотелось бы его травить этой гадостью.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

выкинуть

Профан2 написал :
выкинуть

И чем быстрее тем лучше, пока еще комната не успела впитать в себя этот яд.

вот таким лаком пропитывают китайцы свои трансформаторы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан2 написал :
выкинуть

Не вариант
Т.е. выкинуть можно было бы, если б знать, где взять "невонючий". А судя по тому, что два экземпляра от разных производителей пахнут немного по-разному, но одинаково отвратно - они возможно все такие.
Поэтому нужен способ как-то этот запах вывести

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

iyri написал :
И чем быстрее тем лучше, пока еще комната не успела впитать в себя этот яд.

Поздно. Она наверное уже успела за два-то месяца Хотя если это чудище спрятать в коробку - запаха в комнате нет.

BigOwl написал :
Не вариант

Не понимаю Вас неужели кусок дерьма дороже здоровья ребенка?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Anat78 написал :
вот таким лаком пропитывают китайцы свои трансформаторы

Вот если б знать, где можно раздобыть приличные (= без запаха) трансы, я бы с удовольствием такой приобрел. Так ведь почему-то попадаются только такие вот подарки из солнечного Китая.
Неужели никто из, например, приличных брендов не делает маленькие понижающие трансформаторы?

Что питаем- то? Напряжение?

BigOwl написал :
Ниужели никто из, например, приличных брендов не делает маленькие понижающие трансформаторы?

для домашних условий 200w- не маленький

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

iyri написал :
Не понимаю Вас неужели кусок дерьма дороже здоровья ребенка?

Здоровье ребенка конечно дороже. Поэтому к моменту появления ляльки (скоро должен родиться ) и надо решить вопрос с этим "куском дерьма".
А просто выбросить его, без замены на что-то другое, не вариант, потому что через этот трансформатор подключен воздухоочиститель А воздухоочиститель нужен, чтобы ребятенок не дышал выхлопными газами шушлаек, едущих (и стоящих с включенным движком) под окнами.
Нужно как-то разорвать этот замкнутый круг

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

iyri написал :
Что питаем- то? Напряжение?
для домашних условий 200w- не маленький

Питаем воздухоочиститель. Напряжение - 110 В.
А 200w... ну пусть будет "не маленький" Мне-то главное, чтоб "невонючий" был

BigOwl написал :
С аналогичным устройством другого производителя - "та же фигня": ядовитый запах, похожий на запах краски (но аромат немного другой ).

пластмасса или пропитка попахивает похоже. проводочки тоже похоже пахнут, когда изоляция горит...

BigOwl написал :
Посоветуйте, пожалуйста, как с этой бедой бороться?

провести хим. анализ выделяющихся газов/паров/вони.
выяснить, от чего оно может выделяться.
выкинуть то, от чего оно может выделяться.
герметично упаковать в броне-контейнер. обеспечив необходимый теплоотвод. контейнер естественно залить 10см. бетоном.

а только вам кажется вонь настолько сильной? или всем, кто бывал около устройства. может у вас повышенная чувствительность/навязчивая мысль?

а блок питания у него не подлежит переделке? мож оно проще, чем транс искать?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Russo написал :
а блок питания у него не подлежит переделке? мож оно проще, чем транс искать?

Может и подлежит, но невонючий транс выглядит более универсальным решением.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Russo написал :
пластмасса или пропитка попахивает похоже. проводочки тоже похоже пахнут, когда изоляция горит...

Пластмассы там практически нет (кроме "кнопочек" и т.п.), вонища распространяется даже в выключенном состоянии, значит и горящая изоляция не при чем. Так что видимо - пропитка.

Посмотрите это: но не факт что не китай.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Russo написал :
а только вам кажется вонь настолько сильной? или всем, кто бывал около устройства. может у вас повышенная чувствительность/навязчивая мысль?

Ну например жена из-за этого запаха вполне может выкинуть меня вместе с трансом Так что в любом случае этот вопрос нужно как-то решать.
Вонь за пару месяцев правда немного ослабла, но она есть, это - объективный факт.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

iyri написал :
Посмотрите это: но не факт что не китай.

У меня-то трансформатор другой, весом около 3 кг: типа того, что есть на этом же сайте, но в разделе "Понижающие автотрансформаторы 220-110 Вольт" (он в меню на сайте - чуть выше, чем раздел из ссылки).
Только на сайте продаются беленькие, а у меня черненький Можно конечно заказать у них за 2266 руб. этот беленький транс, но вдруг он так же вонять будет? Недешевый эксперимент получится.
Хотелось бы либо проверенное какое-то устройтво купить... либо чем-то нейтрализовать этот злополучный запах.

BigOwl написал :
Можно конечно заказать у них за 2266 руб. этот беленький транс

Откуда такая цена? Написано 575 рэ, тем более это не транс а тиристорный адаптор 220/110

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

iyri написал :
Откуда такая цена? Написано 575 рэ, тем более это не транс а тиристорный адаптор 220/110

Так я ж написал про сайт из Вашей ссылки :
"У меня-то трансформатор другой, весом около 3 кг: типа того, что есть на этом же сайте, но в разделе "Понижающие автотрансформаторы 220-110 Вольт" (он в меню на сайте - чуть выше, чем раздел из ссылки).
Только на сайте продаются беленькие, а у меня черненький"

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

BigOwl написал :
способ как-то этот запах вывести

покрасить... лаком покрыть... невонючим

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BigOwl написал :
Имеется маленький (200-ваттный) понижающий трансформатор.

трансы измеряются в Вольт*Амперах, какую нагрузку он питает? (тоже в Вольт*Амперах плиз)

Тульский завод делает - Штиль.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Шихаэль Мума написал :
покрасить... лаком покрыть... невонючим

Т.е. думаете, что это именно корпус, покрашенный черным лаком, так воняет?
Внутри ничего не может такие ароматы источать (если транс не подключен к сети)?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

юра Т написал :
трансы измеряются в Вольт*Амперах, какую нагрузку он питает? (тоже в Вольт*Амперах плиз)

Точно сейчас не могу сказать, но я брал транс с запасом по мощности, так что в Вольт*Амперах питаемая нагрузка тоже меньше 200 должна быть...
А, кстати, как это с запахом может быть связано?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Garikrus написал :
Тульский завод делает - Штиль.

Ага, это как раз те "беленькие", которые упоминались несколькими постами выше.
Можно было бы конечно такой заказать. Но они дороговастенькие для того, чтобы покупать такой, не понюхав
Ну если уж совсем никаких других вариантов не будет, придется купить "Штиль в мешке".

только что посмотрел на него и понюхал - он сверху после обмоток лакированных обмотан типа пленкой, только не обычной мягкой, как пакеты, а жесткой такой не тянущейся лентой - пахнуть теоретически вообще не должен.

Если не забуду вечером сфоткаю его и выложу.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Совет для МАСТЕРА.
Ищем кого-нибудь, у кого есть советский ламповый цветной телевизор ещё не выброшен. Там силовой трансформатор ТС-270 или ТС-310 (цифра - мощность в Ваттах). Первичка там с отводом на 110 и 127 Вольт. Включаем в режиме автотрансформатора - и все счастливы. Кстати, я на базе ТС-310 делал "повышалки", когда в сети было 145 Вольт (хреновы коттеджники, а у местных энергетиков чтоб на братской могиле пятиметровый борщевик Сосновского вырос!!!). Транс хороший - очень живучий в том числе. Выдерживал такие грязные надругательства...
Я тут уничтожал рухнувший сарай (ёлка на него легла) - свой+соседский, 2 половинки. С вывозом залежавшегося хлама. Так вот, у соседей "Радуга-716" (исправная!) там валялась.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Garikrus написал :
только что посмотрел на него и понюхал - он сверху после обмоток лакированных обмотан типа пленкой, только не обычной мягкой, как пакеты, а жесткой такой не тянущейся лентой - пахнуть теоретически вообще не должен.

Если не забуду вечером сфоткаю его и выложу.

Спасибо!
В принципе, можно и не фотать, на картинках я его видел. Главное, что Вы сообщили очень ценную информацию о "невонючести" данных трансов
Ну и получается, что у моего экземпляра воняет видимо все-таки лак на обмотках, а не краска на корпусе (при этом внутри вроде никакой пленки-ленты нет). Даже не представляю, какой невонючий лак можно купить, чтобы покрыть им китайский вонючий. Так что если с перекрашиванием или другим способом устранения запаха ничего не получится - придется разориться на Штиль.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Одинец написал :
Ищем кого-нибудь, у кого есть советский ламповый цветной телевизор ещё не выброшен

Вариант интересный. Но скорее всего владельцев такого телевизора мне уже не найти Хотя сами не так давно выбросили советский черно-белый телек! Жалко его было, эх... Друг детства все-таки

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BigOwl написал :
Вариант интересный. Но скорее всего ... не найти

любой трансформатор у которого две одинаковые "катушки", достаточно сделать отвод от соединения первичных обмоток

Ну и я отпишусь. Если уж прям так надо трансформатор, то можно тут попробовать заказать: . Сайт мутный, контора физически в Питере и почтой шлёт всем кому угодно. Я себе там заказывал трансформаторы для усилителя, но с пропиткой лаком.
Думаю, если им написать и иопросить сделать транс без пропитки - сделают.
Мои трансы - вот: (я всё никак не соберу усилок).
Ну и заказать его в 1,5 раза мощнее, чтобы на века да с запасом.

Мда, сайт у них мутный. Вот мыло их начальника: shtor-m@mail.ru - Батайкин Сергей.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Cs-Cs написал :
Я себе там заказывал трансформаторы для усилителя, но с пропиткой лаком.
Думаю, если им написать и иопросить сделать транс без пропитки - сделают.

Интересно, что один из производителей трансов называется Штиль, а другой - Шторм ...
Вообще меня очень интересует вопрос, зачем обмотки трансов пропитывают всяким вонючим лаком, если можно и не пропитывать???
Ну и более практический вопрос интересует: можно ли где-нибудь купить немного невонючего лака и обмазать им вонючие обмотки моего транса, чтобы не заморачиваться с покупкой нового трансформатора?

Смотрите. Вопросы и мысли такие:

  1. С какого это фига транс воняет? На номинальной нагрузке он может быть чуть тёплым.
  2. Если он сильно греется (горяченький) на номинальной нагрузке - он может быть и повреждён. Ну например какое-нибудь межвитковое замыкание обмоток. Или просто быть китайским (гы-гы), когда провода не доматывают или мотают не из того сечения, которе надо, а из того что было.
  3. Специально трансы лаком припитывают много для чего. Например для защиты от влаги, для повышения прочности внутренней изоляции, устранения гудения (проволока обмоток жёстко закреплена лаком и не вибрирует). Конкретно я просто решил выпендриться, мол раз себе усилитель делал - то конечно надо блин монолитно и на совесть.
  4. Если уж чем и заливать - посмотреть какую-нибудь адскую эпоксидную смолу. Раньше всякие высоковольтные трансы спокойненько заливали, и ничего. Только как вариант, учитывая пункты 1 и 2 моих мыслей, можно быть готовым к тому, чтобы ему под шубой станет теплее, и он подохнет раньше обычного.
    Ну и 5:
  5. В трансах (если это не транссексуалы) нет ничего сложного: это просто железяка с намотанной проволочкой. Поэтому всякие мысли типа "а может быть там ещё что-то внутри" - отметаются.
  6. Ещё бывает что импортные товарищи изолируют трансы какой-нибудь плёнкой типа скотча. Оно и правда может греться, плавиться и вонять. Например вот фотка: левый угол, маленький трансформатор. Греется градусов до 60, и изолирован жёлтой плёнкой. Адкое китайское дерьмище.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Cs-Cs написал :
Смотрите. Вопросы и мысли такие:

  1. С какого это фига транс воняет? На номинальной нагрузке он может быть чуть тёплым.
  2. Если он сильно греется (горяченький) на номинальной нагрузке - он может быть и повреждён. Ну например какое-нибудь межвитковое замыкание обмоток. Или просто быть китайским (гы-гы), когда провода не доматывают или мотают не из того сечения, которе надо, а из того что было.
  3. Специально трансы лаком припитывают много для чего. Например для защиты от влаги, для повышения прочности внутренней изоляции, устранения гудения (проволока обмоток жёстко закреплена лаком и не вибрирует). Конкретно я просто решил выпендриться, мол раз себе усилитель делал - то конечно надо блин монолитно и на совесть.
  4. Если уж чем и заливать - посмотреть какую-нибудь адскую эпоксидную смолу. Раньше всякие высоковольтные трансы спокойненько заливали, и ничего. Только как вариант, учитывая пункты 1 и 2 моих мыслей, можно быть готовым к тому, чтобы ему под шубой станет теплее, и он подохнет раньше обычного.
    Ну и 5:
  5. В трансах (если это не транссексуалы) нет ничего сложного: это просто железяка с намотанной проволочкой. Поэтому всякие мысли типа "а может быть там ещё что-то внутри" - отметаются.
  6. Ещё бывает что импортные товарищи изолируют трансы какой-нибудь плёнкой типа скотча. Оно и правда может греться, плавиться и вонять. Например вот фотка: левый угол, маленький трансформатор. Греется градусов до 60, и изолирован жёлтой плёнкой. Адкое китайское дерьмище.
  1. На номинальной нагрузке он действительно чуть теплый, но пованивает сильнее, чем когда просто стоит не подключенный к сети.
  2. Транс именно "просто китайский" (хотя у изготовителя и сайт есть, вполне приличный сайт даже). Но сильно не греется. У меня к нему вообще претензий не было бы, если б не этот запашина.
  3. Понял. Но, на мой взгляд, лучше бы он немного гудел, чем вонял У китайцев видимо предпочтения другие.
  4. А "адская эпоксидная смола" не будет вонять?
  5. Ну в принципе действительно источать такое амбре там наверное больше нечему.
  6. Вроде нет там пленки (я через решетку на корпусе смотрел). Может и зря, что нет: какая-нибудь приличная пленка возможно от запаха бы и защищала

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigOwl написал :
я через решетку на корпусе смотрел

то есть в корпусе есть отверстия для охлаждения конвекцией. Если их замуровать, то всё что внутри будет перегреваться и, возможно, перегреется...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy написал :
то есть в корпусе есть отверстия для охлаждения конвекцией. Если их замуровать, то всё что внутри будет перегреваться и, возможно, перегреется...

Ну да. Я их и не хочу муровать А вот замотать обмотки какой-нибудь лентой (или "залакировать" каким-нибудь "лаком"), которая не пропускает запах, но, скажем так, "пропускает тепло" - было бы выходом из положения...
Впрочем такой лентой можно было бы и отверстия заклеить. Только вот что это за лента могла бы быть?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

BigOwl написал :
Питаем воздухоочиститель. Напряжение - 110 В.

Извиняюсь, конечно, но не проще девайс на 220В приобрести, чем эти танцы с понижением и трансами? Не такая уж дефицитная штука в наше время.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Аникей написал :
Извиняюсь, конечно, но не проще девайс на 220В приобрести, чем эти танцы с понижением и трансами? Не такая уж дефицитная штука в наше время.

Такой, который был нам нужен - достаточно дефицитная... Но самое главное, что и девайс, и транс ведь уже приобретены
Да и танцы с понижением не такие уж сложные. Вот танцы с обезвонючиванием - это дааа

1 - Берете газету бесплатных объявлений
2 - ищите 'Ремонтирую телевизоры днем и ночью'
3 - Звоните и спрашиваете о трансформаторе от советского старого цветного телевизора (марка написана выше) или сразу говорите что вам надо понижающий автотрансформатор на 110в
Если договоритесь Вам еще и в коробочку оформят с вилкой и розеткой
ИМХО самый дешевый вариант

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

faq47 написал :
ИМХО самый дешевый вариант

Надо будет попробовать

BigOwl, В Екатеринбурге отсутствуют радиоБарахолки? там такой вопрос решается в течении получаса.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ну бакелитовым лаком не делал бы - и первое время то же вонять будет(но недолго). Самое главное, сушка нужна. А вот в обычный нитролак "утопил" бы, дал бы стечь лаку и потом высушил. По крайней мере ремонтные трансы когда то так изолировали. "В безрыбье и рак рыба..." Хотя и бакелитом то же делал.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Прям ирония судьбы какая то.
Вонючий трас питает воздухоочиститель.

А заказать транс с намоткой негде?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

kirich написал :
Прям ирония судьбы какая то.
Вонючий трас питает воздухоочиститель.

Во-во, мне тоже так подумалось

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

faq47 написал :
спрашиваете о трансформаторе от советского старого цветного телевизора

и слушаете гудение круглые сутки...
Если не смущает - пороюсь у себя в закромах - парочка таких завалялась...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Ким написал :
Ну бакелитовым лаком не делал бы - и первое время то же вонять будет(но недолго). Самое главное, сушка нужна. А вот в обычный нитролак "утопил" бы, дал бы стечь лаку и потом высушил.

Спасибо! Положу в копилку ценных советов, на самую первую полочку "дешево и сердито (+ просто и быстро)"...
Просто сейчас со временем напряженка, так что решил вопрос с трансом временно отодвинуть. В качестве временной обезвонючивающей меры использую туалетную бумагу, обернутую в несколько слоев вокруг корпуса

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigOwl написал :
временной обезвонючивающей меры использую туалетную бумагу

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy написал :
и слушаете гудение круглые сутки...
Если не смущает - пороюсь у себя в закромах - парочка таких завалялась...

Спасибо за предложение, но от лишнего гудения, пожалуй, воздержусь. Подключенный к трансу-вонючке (который был вонючкой, пока туалетной бумагой не пользовался ) воздухоочиститель, конечно, тоже далеко не бесшумный, но он хоть не гудит, а "шипит белым шумом", ненавязчиво так

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

BigOwl,
Что за хитрый и редкий очистительный девайс у вас? Можно ссылку, где почитать характеристики, а то мож мне тож надо, а я не в курсе.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Аникей написал :
BigOwl,
Что за хитрый и редкий очистительный девайс у вас? Можно ссылку, где почитать характеристики, а то мож мне тож надо, а я не в курсе.

Да он не то, чтобы хитрый и редкий... Просто нужен был девайс, который фильтрует "легкие газы" (ну типа угарного), чтобы ребенок не дышал выхлопными газами от пепелацев, которые любят стоять под окнами с незаглушенным движком. У подобного воздухоочистителя должен быть хороший (и большой) угольный фильтр. Ну я и купил один из таких девайсов. Подключить его через понижающий транс - тут вроде тоже никаких проблем не предвиделось. Кто ж знал, что эти китайские трансформаторы таким "запашистыми" окажутся

BigOwl написал :
Вот если б знать, где можно раздобыть приличные (= без запаха) трансы, я бы с удовольствием такой приобрел. Так ведь почему-то попадаются только такие вот подарки из солнечного Китая.
Неужели никто из, например, приличных брендов не делает маленькие понижающие трансформаторы?

Вам 230/115В, 250 ВА подойдёт?
Производитель: Шнейдер
Каталожный номер: ABL6TS25G
Но срок большой (6 недель).