Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2707838

Потолок в ванной будет из бесшовного пластика. Освещение планируется точечными светильниками под рефлекторные лампы накаливания R50, завел под него кабель 3*1,5 с защитным нулем. Знаю, что в ванной комнате нужно использовать IP44, но ничего подходящего в нашем городе не нашел, кроме таких:

Защитное стекло присутствует, насколько приемлимо использовать такие светильники?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexander_ua написал :
Защитное стекло присутствует, насколько приемлимо использовать такие светильники?

Такое защитное стекло не защитит вас от осколков лопнувшей лампы, что вполне реально при попадании на работающую лампу водяных брызг. Более обычны взрывы колбы при выходе недоброкачественных ламп из строя, а осколки стекла в ванной комнате, где вы часто находитесь босиком, а то и просто с голой задницей, мягко говоря, не очень приятны. И ещё надо понять, что степень защиты светильников нужна не только для вашей безопасности, но и для увеличения срока службы светильников во влажном помещении.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

У меня в ванной стоят такие, только без защитного стекла, за несколько лет не было ни одного случая взрыва лампы, специально их водой не поливаю, но бывает плотный туман в ванной присутствует.
Вопрос: "насколько приемлемо" - не корректный, приемлемо для чего/кого (что такое "приемлемо на столько-то" (на двадцать процентов!?) - вообще не понятно)?
Мне такой вариант приемлем, ГОСТам или правилам каким может и не приемлем

alexander_ua написал :
рефлекторные лампы накаливания R50

Единственно реальная опасность (если, конечно, стоя в ванной не пытаться заменить лампочку при включенном освещении) это именно открытые ЛН (в т.ч. галоген). В подобных (только 3 стекла этажеркой) стоят КЛЛ на 220, вот такие

С ними считаю ваши (и подобные, с защитным стеклом) светильники достаточно безопасными в санузле.

А какие лучше всего использовать точечные светильнике в ванной? можно ссылочки?
Спасибо

mpei,спасибо