Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2870365

Здравствуйте.

Я никак не могу определится, в чем различие между ВРУ и ГРЩ, конечно кроме аббревиатуры – с этим все понятно и шутник в сторону.
Очень хотелось бы получить ссылку на материалы, откуда пошло понятие ГРЩ (главный распределительный щит), т.к. в этом загвоздка на мой взгляд. Видимо, кто-то ВРУ на вводе назвал Главным вот и закрепилась аббревиатура ГРЩ, хотелось бы получить ссылку на официальный источник.
Если я не прав и ГРЩ это не только игра слов, тогда прошу дать ссылку, где можно визуально посмотреть различия и почитать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GIP написал :
в чем различие между ВРУ и ГРЩ

ВРУ это название электрощитового изделия, имеющего различные модификации и назначения, а ГРЩ - функциональное назначение электрощитового изделия, в качестве которого может использоваться и ВРУ в том числе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

7.1.3. Вводное устройство (ВУ) — совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.
Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).
7.1.4. Главный распределительный щит (ГРЩ) — распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.
7.1.5. Распределительный пункт (РП) —устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных электроприемников или их групп (электродвигателей, групповых щитков).
7.1.6. Групповой щиток — устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стационарных электроприемников.
7.1.7. Квартирный щиток — групповой щиток, установленный в квартире и предназначенный для присоединения сети, питающей светильники, штепсельные розетки и стационарные электроприемники квартиры.
7.1.8. Этажный распределительный щиток — щиток, установленный на этажах жилых домов и предназначенный для питания квартир или квартирных щитков.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Можно я переведу пункты СП на свой «птичий язык»:

  1. Если питающею линию разорвали (поставили прибор или аппарат) и после разрыва линия пошла дальше - это ВУ.
  2. Если питающею линию разорвали (поставили прибор или аппарат) и дальше линия получила разветвления(через установленные аппараты) – это ВРУ
  3. Теперь самое сложное! В прочем это я формулировал в вопросе. Если есть первое ВРУ, а поле него стоят на разных ветвях еще ВРУ, то первое ВРУ называют ГРЩ!?
    Мне кажется так можно трактовать пункты СП. Если я не прав, приложите схему, где видно характеристики ГРЩ и ВРУ. Вот нормы пишут, на мой взгляд у авторов у самих нет четкого представления в различии судя по написанию определения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На вводе - либо ВУ, либо ВРУ.
Дальше - РП или ГРЩ (ключевой слово - обособленная (в архитектурном/хозяйственном/административном отношении) часть), или этажные щиты (в жилом доме).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
На вводе - либо ВУ, либо ВРУ.

На вводе в многоэтажке или офисном здании спокойно может быть как ГРЩ, так и ВРУ, что не противоречит п. 7.1.4.
Честно говоря, особой разницы в них (аббревиатурах) искать не стоит... как проектировщик назовёт щит так и будет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

кто как лодку назовет - так она и поплывет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
На вводе в многоэтажке или офисном здании спокойно может быть как ГРЩ, так и ВРУ, что не противоречит п. 7.1.4.
Честно говоря, особой разницы в них (аббревиатурах) искать не стоит... как проектировщик назовёт щит так и будет...

Это и есть ГРЩ, функции которого выполняет ВРУ. Неужели так тяжело понять, что ГРЩ это не название изделия, а его функциональное назначение.
Попробую ещё добавить - может понятнее будет. Когда завод изготавливает щит, то вешает на него бирку "ВРУ ..., Заводской № ... и т.д.", и только когда его установят на объекте, на него прилепят бумажку с названием "ГРЩ-1", например, согласно проектной документации.

GIP написал :
Если есть первое ВРУ, а поле него стоят на разных ветвях еще ВРУ, то первое ВРУ называют ГРЩ!?

Совершенно верно.

avmal написал :
Неужели так тяжело понять, что ГРЩ это не название изделия, а его функциональное назначение.

Тяжело, однако... когда в каждой очереди одного офисного центра (**НИИПроект, ГИП, исполнители одни и теже) вводные щиты называют то ГРЩ, то ГЩВУ, то ВРУ... Причём каждый питается самостоятельно по отдельным КЛ с одной и той же ТП, и каждый питает несколько ЩС, ЩО и ЩАО.
Как тут без поллитры быть?
(сканы проектов выложить или так поверим?)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
в каждой очереди одного офисного центра (**НИИПроект, ГИП, исполнители одни и теже) вводные щиты называют то ГРЩ, то ГЩВУ, то ВРУ...

Значит в проекте они так подписаны. Не производится промышленностью такое изделие, как ГРЩ - не разработана на него документация. ВРУ производятся, ШРС производятся, ЩО70 производятся и на каждый из них можно налепить бумажку ГРЩ, если он выполняет его функции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
каждый питает несколько ЩС, ЩО и ЩАО.

И это тоже не заводские наименования щитов - быстрее всего ПР.
Даже рискну назвать их функциональное назначение. ЩС (щит силовой) обычно обзывают щит, питающий розетки, ЩО (щит осветительный) питает освещение, ЩАО - щит аварийного освещения.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Как помню на заводе где я работал силовые распределительные шкафы назывались и маркировались как СП

avmal написал :
Не производится промышленностью такое изделие, как ГРЩ

Спорить на эту тему смысла нет... Ибо заказывается, изготавливается, покупается это оборудование по опросным листам, по финансовым и заводским бумагам проходят так, как их назвали в заказе (для примера, см. прайсы изготовителей). Есть и ВРУ, есть и ГРЩ, есть и ЩВУ...

avmal написал :
ЩС, ЩО и ЩАО.
И это тоже не заводские наименования щитов - быстрее всего ПР.

Типовые щитки от заводов вполне могут иметь название "ПР", но также и ЩО, ЩР, ОЩ и прочее. Наименование "пустых" щитов упоминать не будем...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
заказывается, изготавливается, покупается это оборудование по опросным листам, по финансовым и заводским бумагам проходят так, как их назвали в заказе (для примера, см. прайсы изготовителей). Есть и ВРУ, есть и ГРЩ, есть и ЩВУ...

НО, в паспорте на изделие пишется "ГРЩ типа ВРУ". Точно так же и с осветительными щитами - "ЩАО типа ОП ( ОЩ, ОЩВ, УОЩВ ... )", в зависимости от исполнения и наполнения. При этом, если схема не типовая, в скобочках в названии добавляется - "( по схеме заказчика )". Паспортизация может пройти только на изделие, соответствующее ГОСТ. Вам же ещё и сертификат наверняка понадобится, а где вы его возьмёте, если сертифицируются щиты ВРУ, к примеру, а не "ГРЩ" или "ЩАО".

если я правильно понимаю, то проще провести аналогию:
ВРУ - это колесо 22"
ГРЩ - это колесо 22", установленное на автомобиль БМВ гос. номер 00-000
так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
так?

Я не автомобилист, но интуитивно понимаю что как-то не так.
Если не выходить за пределы форума, то за аналогию можно взять, к примеру, автоматические выключатели - производитель их выпускает под одним названием, причём у разных производителей разные названия, а при установке в щит они уже называются по-другому - QF1, QF13, QF25 ... При этом разные автоматы в разных схемах могут называться одинаково.
Так и тут - вроде разные изделия ВРУ, ШРС могут устанавливаться с одинаковой наклейкой "ГРЩ". Проще говоря, ВРУ это название изделия, а "ГРЩ" обозначение по схеме.

Сам нашел подтверждение к отдельным правильным ответам.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Раз уж затронута тема сокращений, то ЭЩ - это "электрический щит"?? А то я частенько стал использовать это сокращение как "этажный щит"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor написал :
ЭЩ - это "электрический щит"?? А то я частенько стал использовать это сокращение как "этажный щит"

Перестаньте использовать - правильно будет ЩЭ ( щит этажный ).

Забыли посмотреть Wiki: .
Мы на ЛЭМЗе собирали вот такие .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вот, вы, народ запарились! После 3-го сообщения тему можно было закрывать...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

avmal написал :
Перестаньте использовать - правильно будет ЩЭ ( щит этажный ).

Ясно, спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Мы на ЛЭМЗе собирали вот такие ГРЩД.

В "Элтехнике" на территории ЛЭМЗ наверное?

avmal написал :
В "Элтехнике" на территории ЛЭМЗ наверное?

Сначала ЛЭМЗ был самостоятелен и собирал щиты сам. Потом (в середине 90-х) начальники ЛЭМЗа стали искать деньги и продались Элтехнике, которая в то время была чисто спекулятивной компанией (меняли всё на всё). У Элтехники были деньги и большие претензии. Сначала в штат Элтехники перешли только терминальные работники ЛЭМЗа (грузчики, крановщики, кладовщики, строполя). Потом выгнали директора ЛЭМЗа и все рабочие и ИТР перешли в штат Элтехники. Директор ЛЭМЗа пытался сопротивляться. Он был депутатом, поэтому ему удалось натравить на Элтехнику всякие проверки (пожарники, учёт цветных металлов и т.д.). Но они отбили атаки.

А я поработал и на ЛЭМЗ и на Элтехнику (на территории ЛЭМЗа).
Со временем Элтехника отказалась от всей ЛЭМЗовской номенклатуры. От ГРЩД, ГЩВУ, ПР и т.д. Сочли это не выгодным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка, Спасибо за экскурс, а то у меня несколько иное было представление об истории Элтехники.

avmal написал :
Юрка, Спасибо за экскурс, а то у меня несколько иное было представление об истории Элтехники.

Могу добавить, что в Питере было два ЛЭМЗа. Я был на том, который в Обухово (№1). А Элтехника возникла на том, который делает счётчики (№2). Потом Элтехника перебралась на ЛЭМЗ №1 и перетащила туда массу народа (руководство, ИТР, рабочие) с ЛЭМЗа №2. И пришлые стали играть главные роли. Это было заметно даже на уровне рабочих. Их заселение на наш ЛЭМЗ было похоже на захват. Например, срезали замки со шкафчиков наших рабочих, выбрасывали шмотки и заселяли своих. В общем, Элтехника - это предприятие с особым духом. У них один плюс: они активны на рынке (даже агрессивны). А внутри там не очень.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

GIP написал:
Я никак не могу определится, в чем различие между ВРУ и ГРЩ,

ВРУ это частный случай ГРЩ. ВРУ бывает на ток максимум до 630А.(ГОСТ 32396-2013 табл. основные параметры раздела 5) , А все что на больший ток, на вводе в здание стоит, уже только ГРЩ.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ROW111

А все что на больший ток, на вводе в здание стоит, уже только ГРЩ.

Это что за бред? На вводе в здание стоит как минимум ВУ. Если вместе с ВУ стоят распределительные устройства, то этот блок называется ВРУ и выполняет роль ГРЩ. А если распределительные устройства стоят отдельно (после) от ВУ, то значит ВРУ в здании нет, а есть ВУ и ГРЩ.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

TAB написал:
Это что за бред?

Открываем ГОСТ на ВРУ и видим, что ток максимальный у него 630 А. Поэтому если на вводе стоит щит с током аппарата например 1000А то это ГРЩ, и ВРУ он называться ни как не может.Потому как есть вышеуказанный ГОСТ на ВРУ, а по ПУЭ все электрооборудование должно соответствовать стандартам (в нашем случае ГОСТу) и быть сертифицировано.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

TAB написал:
А если распределительные устройства стоят отдельно (после) от ВУ,

вводно-распределительные устройства бывают вводные, вводно-распределительные и распределительные, но это все ВРУ,если опять же ток вводных коммутирующих устройств не превышает 630А . Рядом могут стоять ВРУ вводного типа и распределительного -два отдельных шкафа,но это ВРУ.
А вводное устройство это общее определение, автомат счетчик и еще автомат тоже вводное устройство..и ящик-рубильник в который кабель заходит опять вводное устройство...продолжаем учить матчасть

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ROW111 написал:
Поэтому если на вводе стоит щит с током аппарата например 1000А то это ГРЩ, и ВРУ он называться ни как не может.

Проекты откройте - где ВРУ, где ГРЩ.
Главный распределительный щит - это низковольтное комплектное устройство предназначенное для ввода электроэнергии в здание, распределения ее по основным элктропотребителям и защиты входной сети от перегрузок и токов короткого замыкания
и тут же
В качестве главного распределительного щита могут быть использованы как сами щиты ГРЩ, так и вводно-распределительные панели (ВРУ) или распределительные щиты подстанций.
Опять же есть ВРУ и есть ВУ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

megrad написал:
В качестве главного распределительного щита могут быть использованы как сами щиты ГРЩ, так и вводно-распределительные панели (ВРУ)

а я про что

ROW111 написал:
ВРУ это частный случай ГРЩ.

а теперь ГОСТ 32396-2013 все же откройте и прочтите, что в ВРУ вводной аппарат может быть максимум 630А(как сами шкафы ВРУ собственно выпускаются на 630А максимум, по той же причине ). А если аппарат 1000А?это тоже ВРУ? Вот именно, что в этом случае это только ГРЩ!

megrad написал:
Проекты откройте - где ВРУ, где ГРЩ.

зачем мне проекты? есть ГОСТы,СП и ПУЭ.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ROW111 написал:
вводно-распределительные устройства бывают вводные, вводно-распределительные и распределительные, но это все ВРУ

Учите матчасть:

вводно-распределительные устройства (ВРУ): Электротехническое устройство низкого напряжения, содержащее аппаратуру, обеспечивающую возможность ввода, распределения и учета электроэнергии, а также управления и защиты отходящих распределительных и групповых электрических цепей в жилых и общественных зданиях

Это в приведенном вами ГОСТ, который вы по диагонали читали.

ROW111 написал:
А вводное устройство это общее определение

Учите матчасть:

7.1.3. Вводное устройство (ВУ) — совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.
Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ROW111 написал:

ВРУ А все что на больший ток, на вводе в здание стоит, уже только ГРЩ.

у нас распред помещение низкой стороны ТП-шек обозваны ГРЩ

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

TAB написал:
Учите матчасть:

вводно-распределительные устройства (ВРУ): Электротехническое устройство низкого напряжения, содержащее аппаратуру, обеспечивающую возможность ввода, распределения и учета электроэнергии, а также управления и защиты отходящих распределительных и групповых электрических цепей в жилых и общественных зданиях

Это в приведенном вами ГОСТ, который вы по диагонали читали.

а вы только первую страницу продолжаем учить матчасть
читаем приложение Г этого же ГОСТа (оно в самом конце видимо еще не дошли )

Примеры условных обозначений типов панелей многопанельных ВРУ

Панель вводная ВРУ, 4-й разработки, изготовителя Н, на номинальный ток 360 А, цифровое обозначение 102, климатическое исполнение УХЛ4:

ВРУ-4Н-360-102 УХЛ4

Панель распределительная ВРУ, 4-й разработки, изготовителя Н, на номинальный ток 200 А, цифровое обозначение 210, климатическое исполнение УХЛ4:

ВРУ-4Н-200-210 УХЛ4

serks написал:
а к тому еще добавить, если ВРУ однопанельное и панель устаналивается в шкаф (читаем ГОСТ цитировать уж не буду), а панель распределительная то какое же это у нас ВРУ? вводное однако же
у нас распред помещение низкой стороны ТП-шек обозваны ГРЩ

ну ГРЩ может на любой ток быть,а ВРУ сертифицированное как того требует ПУЭ, только 630А.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ROW111

Панель вводная ВРУ

Вы еще рейки посчитать забыли.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

TAB написал:
Вы еще рейки посчитать забыли.

это не я, это разработчик государственного стандарта ,туда замечание отправлять надо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ROW111 написал:
это не я, это разработчик государственного стандарта

Да причем тут стандарт, ежели речь идет исключительно о вашем нарушении законов логики. "Панель вводная ВРУ" есть лишь один из компонентов многопанельного ВРУ. О чем написано прямо в вашей же цитате. Вы еще перемычку из щитка ГРЩ обзовите.

ROW111, а Вам не приходило в голову, что ВРУ - это вполне определенный тип РУ, который достаточно чётко прописан в упомянутом Вами ГОСТ (кстати, прочитайте повнимательнее его титульный лист), а ГРЩ - это некий обобщённый класс РУ, определяющий его место в системе распределения электроэнергии в здании? Вот, скажем, имеем цех, нв вводе которого имеется РУ номинальным током 630А, от которго запитаны 3-4 РУ конечного уровня (скажем, ПР). Как Вы назовёте РУ на входе?

Имхо, ВРУ - вводно-распределительное устройство, часто совмещенное с узлом учета. ГРЩ - главный распределительный щит, может быть отдельным, но его функции может выполнять и ВРУ (если место позволяет устроить и РУ-секцию). Т.е. ГРЩ - первый распределительный щит обьекта (!), после ВРУ (либо совмещенный с ним), начиная от источника питания. Все нижестоящие щиты одного обьекта (в хозяйственном плане) - щиты распределительные (будь то освещения, силового оборудования, и т.п.). У субабонентов, если таковые имеются - свои ВРУ, как правило со своими узлами учета э/э комерческого либо технического, которые могут выполнять и функции ГРЩ, либо ВРУ + отдельные ГРЩ.
Поправьте, если неправ.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

СтранникXXI написал:
Вот, скажем, имеем цех, нв вводе которого имеется РУ номинальным током 630А, от которго запитаны 3-4 РУ конечного уровня (скажем, ПР). Как Вы назовёте РУ на входе?

и ГРЩ будет правильно и ВРУ тоже будет правильно..а вот скажем тот же цех с той же схемой только аппарат на вводе 1000А как же мы назовем то щит? ВРУ? поехали по второму кругу,с чего начали .."ВРУ" это частный случай ГРЩ ,при токах на вводе до 630А включительно-ГРЩ может называться ВРУ, при токах более 630А щит будет называться только ГРЩ.

TAB написал:
"Панель вводная ВРУ" есть лишь один из компонентов многопанельного ВРУ.

угу. имеем ВРУ вот такого типа и какое оно?

определение пожалуйста в соответствии с ГОСТ для 3 этажного, и 9 этажного домов можно дать?
для упрощения задачи 3 этажка 2 подьезда, 9 этажка 1 подьезд.т.е. этого ВРУ достаточно в полном обьеме для нужд этих домов.

alexposter написал:
Имхо, ВРУ - вводно-распределительное устройство, часто совмещенное с узлом учета. ГРЩ - главный распределительный щит, может быть отдельным, но его функции может выполнять и ВРУ (если место позволяет устроить и РУ-секцию).

и рабочий ток. в остальном все абсолютно верно

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ROW111

при токах на вводе до 630А включительно-ГРЩ может называться ВРУ, при токах более 630А щит будет называться только ГРЩ.

Ну тогда приведите ГОСТ на ГРЩ плиз.

ROW111 написал:
СтранникXXI написал:
Вот, скажем, имеем цех, нв вводе которого имеется РУ номинальным током 630А, от которго запитаны 3-4 РУ конечного уровня (скажем, ПР). Как Вы назовёте РУ на входе?

и ГРЩ будет правильно и ВРУ тоже будет правильно

А Вас не смущает надпись на титульном листе ГОСТ 32396-2013
"Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий" ?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

СтранникXXI написал:
А Вас не смущает надпись на титульном листе

а чем она меня должна смущать? Определением ГРЩ из ПУЭ 7 изд?

Область применения. Определения

7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»;
общественных зданий, перечисленных в СНиП 2.08.02-89 «Общественные > здания и сооружения» (за исключением зданий и помещений,
перечисленных в гл. 7.2); административных и бытовых зданий,
перечисленных в СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»; >к электроустановкам уникальных и других специальных зданий, не >вошедших в вышеуказанный список, могут предъявляться дополнительные >требования.

Далее по тексту, если нет уточнения, под словом «здания» понимаются >все типы зданий, на которые распространяется данная глава.
...
7.1.4. Главный распределительный щит (ГРЩ) - распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его >обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Об этом с самого начала и пишу что ВРУ может выполнять роль ГРЩ,это частный случай,согласно ГОСТа, если ток не более 630А, при больших токах это только ГРЩ, и ВРУ оно называться не может,по причине того что должно быть сертифицировано в соответствии с ПУЭ 1.1.19,

Применяемые в электроустановках электрооборудование, электротехнические изделия и материалы должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, утвержденных в установленном порядке.

а значит соответствовать ГОСТу.

TAB написал:
Ну тогда приведите ГОСТ на ГРЩ плиз.

ГРЩ изготавливается по ГОСТу на НКУ, ток там ограничен ЕМНИП 6000А на вводе. надеюсь ГОСТ на НКУ сами отыщите. А вот ВРУ выделены в специальный подкласс НКУ с ограничением тока, и на них выпущен отдельный ГОСТ.