Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#3112976

Добрый день.

В новой квартире в этажном щитке стоит автомат на 50А, а в квартирном - рубильник на 63А.
и . ,

Естественно в процессе ремонта буду менять квартирный щиток.

в ТСЖ говорят, что на квартиру выделяется по 10кВт

Вопрос: на сколько ампер ставить "общий" автомат в будущий щиток???

То что Рубильник больше номинала Автомата, это правильно, хуже было бы наоборот.

10кВт = 10000Вт/220V = 45 Ампер
Примерно такой должен быть Автомат по идее.
Автомат в щитке чтобы выключить в случае КЗ или других неожиданностей, Рубильник чтобы выключить все ВРУЧНУЮ и не бегать каждый раз в щит =) (он от КЗ или перегруза не спасает).
УЗО IEK я бы поменял на что нить посолиднее... типа ABB или Легранд , понадежней будет однако. Автомат по желанию (всетаки предпочтение отдаю более проверенным но дорогим фирмам)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kest430 написал :
В новой квартире в этажном щитке стоит автомат на 50А, а в квартирном - рубильник на 63А.

А в чём несоответствие?

avmal написал :
А в чём несоответствие?

хотел наверно все одинаковые , просто бы выкинуть их и поставить нормальные

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kest430 написал :
Вопрос: на сколько ампер ставить "общий" автомат в будущий щиток???

вам в будущий щиток на ввод нужен не автомат, а нормальный модульный рубильник на 63-100А типа того, что сейчас есть. а в этажный щит лучше бы брендовый С50 поставить вместо ИЭКа, для надежности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
а в этажный щит лучше бы брендовый С50 поставить вместо ИЭКа, для надежности

И трёхполюсный, а не три однополюсных, как сейчас.

avmal написал :
И трёхполюсный, а не три однополюсных, как сейчас.

Зачем? При однофазном вводе на квартиру? Чтобы соседи чаще встречались? Другое дело, что в этажном щитке нужен двуполюсный автомат на каждую квартиру

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

avmal написал :
И трёхполюсный, а не три однополюсных, как сейчас.

Эти три однополюсника на 3 квартиры, т.е. по однополюснику на квартиру.

Andy написал :
УЗО IEK я бы поменял на что нить посолиднее

Естественно я весь новый щиток буду собирать на "брэндах"

avmal написал :
А в чём несоответствие?

Ну думал надо чтобы и там и там стояли с одинаковыми значениями

Первый раз вижу Д-ку в щитке!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kest430 написал :
думал надо чтобы и там и там стояли с одинаковыми значениями

Разве рубильник, рассчитанный на бОльший ток, может стать хуже для надёжности? Я иногда и 100А ставлю, если нет в наличии 63А, при вводном ограничении 40А, скажем.

Kest430 написал :
Эти три однополюсника на 3 квартиры, т.е. по однополюснику на квартиру.

Давно уже такого не видел, чтобы в новостройке аппараты нескольких квартир в одном отсеке этажного щита оказались.

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

avmal написал :
Давно уже такого не видел, чтобы в новостройке аппараты нескольких квартир в одном отсеке этажного щита оказались.

Да там вообще щиток какой-то странный. Щас фотку не найду.

avmal написал :
Разве рубильник, рассчитанный на бОльший ток, может стать хуже для надёжности? Я иногда и 100А ставлю, если нет в наличии 63А, при вводном ограничении 40А, скажем.

Не знал...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Давно уже такого не видел, чтобы в новостройке аппараты нескольких квартир в одном отсеке этажного щита оказались.

в Питере такие встречал в нескольких новостройках, стандартный щит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
в Питере такие встречал в нескольких новостройках

Это в панельных новостройках, но в Москве больше монолитное строительство идёт, а там УЭРМ с отсеком под каждую квартиру и каждую слаботочную службу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Это в панельных новостройках

как раз на монолитах и встречал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
как раз на монолитах и встречал

Не-е-е-е ..., в монолитах таких нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Не-е-е-е ..., в монолитах таких нет.

ага, а почти сотню я болгаркой "покромсал" и слаботочку развел, это мне причудилось?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
это мне причудилось?

Я про Москву.

ЛУчше поменять все автоматы да и узо поставить, хотя мюлер или АББ не вариант очень много подтелок

Ситуация примерно как у ТС.
новостройка, вся электрика от застройщика. Есть автомат в щитке со счетчиком на площадке и щиток в квартире.
Появились некоторые неисправности с эл. плитой, выбило автомат плиты и автомат на площадке. Вводной в квартире не выбило. Посмотрел номинал и удивился - вводной на площадке ИЭК С50А 2полюсный, вводной в щитке ЕКФ С63А 2полюсный, автомат на плиту ЕКФ С40А 1полюсный.
Плиту-то я починю, но мне кажется сделано неправильно. Либо поменять местами вводные, либо хотя бы второй поставить тоже 50А и может характеристику Б.
Как поступить? Еще переживаю на тему, что УК пошлет с вводным на площадке с формулировкой "соответствует проекту, лезть запрещено и не нужно". В квартире в состоянии сам поменять.

franzferdinand,
Ток ТКЗ на 63 амперном автомате не дотянул до срабатывания э/магнитного расцепителя . Ситуация частичной селективности .
Ничего вам местами менять не надо . У вводного АВ в квартирном щитке основная функция, это раз в десять-пятнадцать лет безопасно поковыряться в щитке отключив ввод в него, вручную .

franzferdinand написал:
вводной в щитке ЕКФ С63А 2полюсный

Может по фото окажется что в реальности это ВН

Скиньте сюда фото ...

BV,
Ой, да - слоник.))

dokar написал:
franzferdinand,
Ток ТКЗ на 63 амперном автомате не дотянул до срабатывания э/магнитного расцепителя . Ситуация частичной селективности .
Ничего вам местами менять не надо . У вводного АВ в квартирном щитке основная функция, это раз в десять-пятнадцать лет безопасно поковыряться в щитке отключив ввод в него, вручную .

dokar, это в смысле что его основная задача - выключать вручную, а не выключаться при аварийной ситуации?

BV написал:

franzferdinand написал:
вводной в щитке ЕКФ С63А 2полюсный

Может по фото окажется что в реальности это ВН

Скиньте сюда фото ...

BV, ВН - это что? выключатель нагрузки или..? Если да, то нет)) короче это автомат 100%.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

franzferdinand написал:
Как поступить?

не париться, вводной в квартирном щите стоит в качестве рубильника

franzferdinand написал:
BV, ВН - это что? выключатель нагрузки или..? Если да, то нет)) короче это автомат 100%.

Значит не было ВН у поставщика, поставили АВ. Ни на что не влияет.

(В типовой схеме в квартирном щите - ВН EKF с окошком напротив каждого контакта - видимый разрыв).
Можно махнуть С63 и С50 местами, есть шанс, что будет вылетать только в квартире при КЗ. (надеюсь, УК будет не против, и вводной кабель - 10мм2)

идею понял, всем спасибо.
пойду плиту чинить

ВН EKF с окошком напротив каждого контакта - видимый разрыв
BV,
С ТДМ перепутали .

dokar написал:
ВН EKF с окошком напротив каждого контакта - видимый разрыв
BV,
С ТДМ перепутали .

dokar, точно! Спасибо!