Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3132009

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.
Имеется светодиодная лента с переключателем режимов работы. Всего режимов 8. Режимы работы переключаются на блоке управления (переключатель режимов). При включении ленты она начинает работать с одного из моргающего режима. Имеется режим постоянного свечения. Он находится седьмым по счету при нажатии кнопки переключения режимов. Как сделать так, чтобы при включении ленты она начинала работать с режима постоянного свечения? Может ее напрямую подключить к 220В без этого блока? Но к ленте подходят от блока три провода и как их подключить на прямую я не знаю. Помогите советом.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

никак. это заложено в блоке, он же и блок питания.

Я думаю должно быть какое-то решение. Может быть заменить блок, то каким? Китайцы когда мне продавали, они как-то подключали эту ленту на постоянное свечение.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

заменить на блок с пультом, там возможно есть такая функция

у меня была та же задача.

Блок управления из комплекта выкинул и приобрел блок питания в местном электромонтаже, а на ebay купил механический димер для диодов. Один раз настроил нужный оттенок и все. Теперь при включение работает как обыкновенный свет.
Ленту RGB брал изначально для того что бы настроить нужный цвет и яркость и забыть об этом.

Agalex, в электромонтаже мне сказали что нет таких блоков у них. Кто еще что может посоветовать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

johnuae написал :
в электромонтаже мне сказали что нет таких блоков у них

так то

Agalex написал :
в местном электромонтаже, а на ebay купил механический димер для диодов.

может в *местном* есть?

Купил на рынке блок-питания - 250р.

johnuae написал :
Купил на рынке блок-питания - 250р

и? работает на "постоянку" сразу или нет? бросьте фото по возможности, может еще кому пригодится, благо светодиоды вовсю набирают популярность.

Добрый день! Прошу совета. Решил сделать подсветку потолка прямоугольной комнаты RGB-лентой (30 диодов на метр), периметр ~17.3 м. Вопрос - как лучше подвести питание? Вижу два варинта:
1) т.к. ленты пойдут перпендикулярно от угла комнаты по смежным стенам - можно ближние хвосты первых 5-метровых кусков подключить непосредственно к котроллеру, а рядом кинуть ПВС 4Х1.5, и через 5 метров подключить следующие сегменты.
2) можно объединить ленты сегментами по 10 метров (грубо), ближние хвосты подключить непосредственно к котроллеру, а дальние закольцевать, подключив дополнительно тем же ПВС 4х1.5 (проложенным одним куском по полупериметру).
Как думаете, как будет надёжнее? Вариант с усилителями по некоторым причинам не рассматривается.
Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vevs написал :
Как думаете, как будет надёжнее?

примерно одинаково.
Вместо ПВС лучше взять ВВГ
Обычно подключают каждый 5-метровый кусок с одной стороны (или по центру, что предпочтительнее) прямо к БП или индивидуальным кабелем к БП

Спасибо за быстрый ответ!
Думаете, даже при длине 10м запитка "кольцом" позволит избежать неравномерной яркости?
ПВС уже купил (многожилку), потому что он был белый Просто кабель будет лежать прямо в багете, а у меня глянцевый потолок - черный будет видно (багет всего 4 см. и низкие потолки). Или выкинуть и поискать именно ВВГ - есть принципиальная разница?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vevs написал :
Думаете, даже при длине 10м запитка "кольцом" позволит избежать неравномерной яркости?

кольцо 10 м = 5 м без кольца, без разницы абсолютно и закольцовывать - бессмысленно.

vevs написал :
ПВС ... выкинуть и поискать именно ВВГ - есть принципиальная разница?

срок службы:

  • ВВГ - 30 лет
  • ПВС - 10 лет
    а так, в принципе, можно и ПВС оставить, если на виду лежать будет на несгораемой поверхности.

Всё понял. Значит беру вариант 2 - он проще в монтаже Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

обычно делают вот так