Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4917728

Ребята, имею следуещее: В полу уже проложен провод с теплым полом. Торчат только кабеля. Мне нужно подключить полы. Полы шли просто кабелем в коробке, терморегулятора никакого. На коробке есть фото мол какой выберите терморегулятор Так вот, если Я не найду именно этой фирмы могу ли Я другой поставить ?

Myxammed написал :
В полу уже проложен провод с теплым полом. Торчат только кабеля. Мне нужно подключить полы.

А датчик?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А датчик?

Вообще ничего нет, просто два конца и гофра пустая под датчик.

Myxammed написал :
гофра пустая под датчик.

Надеюсь что окончание в полу закрыто.
Тогда без проблем - хоть какой,главное что бы у вас пол не превышал по мощности номинал регулятора.

И это пройдёт ...

serj12,там два конца торчат по типу антенного кабеля и все. А какой номинал как определить

Myxammed написал :
serj12,там два конца торчат по типу антенного кабеля и все. А какой номинал как определить

По сопротивлению кабеля:

U=220В

Элсервис,так мне мерить в сердцевине провод, а оплетка это ноль или земля ?

там два конца торчат по типу антенного кабеля и все. А какой номинал как определить

получаеться что торчит как раз нагревальний кабель. Вроде как раз торчать должен холодный конец а нагревальный должен полностью быть в поле. Для соединения нагревательного кабеля с холодным концом исользуються специальные соеденительные муфты

Shturman1,разве не должно все в комплекте идти ? Пипец связался Я))))

Сейчас был в магазине спрашивал, сказали нет у них никаких муфт соединительных.

Вроде разобрался. Этот кабель и есть питающий. В сердцевине питающий провод, а оплетка это заземление получается.

Myxammed написал :
сказали нет у них никаких муфт соединительных.

посмотрите на картинке там есть соединительная муфта и обратите внимание что нагревательный кабель весь уложен в пол а вывод к терморегулятору делаеться холодным кабелем

Myxammed написал :
В сердцевине питающий провод, а оплетка это заземление получается.

А я так понял, что это экранированный нагревальный кабель. Фото может выложите.

Myxammed написал :
Пипец, связался я

Да, ничего страшного! Читайте тему легко во всём разберётесь....

Юрий-Электр написал :
Да, ничего страшного! Читайте тему легко во всём разберётесь....

Ддда!!! Я знал! Я знал, что вместо того, чтобы помочь человеку, его просто пошлют читать тот неструктурированый талмуд о 4000 сообщений!

Myxammed, кратко:

  1. У вас одножильный нагревательный кабель. Оплетка обязательно подключается к заземлению, а концы подводятся к терморегулятору. Без терморегулятора никак.
  2. Проверьте сопротивление концов (и по формуле выше посчитайте мощность), а также на всяк случай убедитесь, что они не коротят на оплетку.
  3. Выберите терморегулятор по мощности, функционалу (наличие/отсутствие датчика температуры воздуха, таймер для экономии электроэнергии).
  4. С терморегулятором в комплекте всегда идет датчик температуры пола на проводе - его нужно засунуть в пол и подключить к терморегулятору. Он должен находиться в полу на небольшой глубине между нагревательными кабелями. Он должен быть в гофре, для того, чтобы при выходе из строя терморегулятора и покупке нового можно было заменить датчик, не раздалбывая пол. Итого, у вас или а) есть пустая гофра для датчика, уходящая в пол, или б) вам надо бы ее организовать - выдолбать в полу, положить и замуровать (НЕ ПОВРЕДИВ ПРИ ЭТОМ КАБЕЛЬ!!!).
  5. Электрически - на терморегулятор приходит питание + земля, провод датчика, провода от нагревательного кабеля + оплетка (земля). Соединяется согласно инструкции терморегулятора.

StargazerV написал :
Я знал! Я знал, что вместо того, чтобы помочь человеку, его просто пошлют читать тот неструктурированый талмуд о 4000 сообщений!

не обязательно читать все сообщения, там в самом первом посте есть "наводка", где копать. Надо только вникнуть в суть....

StargazerV,Я вас понял, но есть вопрос по поводу посчитать мощность. Сопротивление Я узнаю, а какое напряжение брать ? 220 или которое на пол непосредственно идет, там же низкое по идее должно быть.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Myxammed, ну .что вы волны поднимаете -НА ТЕРМОРЕГУЛЯТРЕ -указаны все клеммы -зачем вам мощность знать??? -Напряжение .вы не измените 0де факто-.????

ussur,то есть вы утверждаете что можно любой терморегулятор купить, то есть если Я возьму механический самый дешевый он подойдет ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Myxammed написал :
ussur,то есть вы утверждаете что можно любой терморегулятор купить, то есть если Я возьму механический самый дешевый он подойдет ?

да

ussur,поверю вам на слово, не хотелось бы в копеечку влететь.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Myxammed написал :
ussur,поверю вам на слово, не хотелось бы в копеечку влететь.

вотти берите самый простой -механический

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Myxammed, Тёплый пол -это есть нагревающий кабель с двумя муфтами -концеваю и начальная -остальное всё чистая электриЧто Вас смущает?? Неизвестный кабель ТП -это я понял???В магазине примерно обрисуйте площадь покрытия ТП И Вам подскажут нужный терморегулятор -скореё всего он будет механический -вам проще -не ваша забота И дальше по схеме.......

ussur,спасибо, поехал покупать. Просто был в магазине. Там как правило Девушка с красивыми глазами и с ветром в голове. Вот такая история.

Купил механический регулятор Электролюкс, максимальная мощность 3600 ватт. Судя по сопротивлению 53 ома и по формуле мощность всего 900 ватт. Все подключил включил в сеть. Счетчик быстрее стал крутить, тепла не ощутил )) Не знаю сколько нагреваться будет.

Первый раз - часа 2 до комфортных ощущений, до первого понимания, что нагрев таки идет - минут 30. Кладете 2 ладони на места где нагреватель заведомо есть и где его нет и ловите разницу.

Да, кстати, в начале теимы было про ОДНУ жилу и экран. Так не должно быть. Должны быть ДВЕ жилы в одном экране или две экранированные жилы.